Сегодня 8 мая, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7283
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
IRIS
IRIS
Голосов: 1
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/3341029/
Добавлен:
 

Личный выбор...

2012-01-19 19:23:44 (читать в оригинале)


Это цитата сообщения My_breathing Оригинальное сообщениеЛичный выбор...







 ~Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт,



но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш~.



 



80245128_1418162 (600x450, 555Kb)



У человека всегда есть несколько расхожих оправданий на все случаи жизни.

Например: «Я такой, как есть. Что ж тут поделаешь?»

Или: «У меня было трудное детство, потому теперь всё так».

Или: «Я пережил серьёзное потрясение, в этом причина».

В какой-то момент понимаешь, что ничего больше не работает. У тебя не осталось оправданий. Ты сама в них больше не веришь. У тебя было достаточно времени, чтобы разобраться с ними со всеми.

Но, уже осознав это, ещё какое-то время (иногда очень долгое время) ты стоишь на одном месте и растерянно оглядываешься по сторонам. Потому что ходить без костылей очень страшно. И непривычно.

И любой шаг – это уже только твой личный выбор.





 



 




Почему так трудно нам дается выбор? И чем больше вариантов – тем он труднее? Почему иногда, парализованные необходимостью выбирать, мы отказывается от выбора вовсе, перекладывая его на плечи других? Почему тянем с ним до последнего? И ладно бы речь шла о каких-либо судьбоносных решениях. Так нет – даже по не самым серьезным поводам можно долго сомневаться, выбирая…



Известный экзистенциальный психолог С.Мадди отмечает, что всякий раз, когда мы встаем перед необходимостью выбирать, мы должны помнить, что на самом деле перед нами всегда всего два варианта выбора. Выбор в пользу прошлого – или выбор в пользу будущего.



Выбор в пользу прошлого. Это выбор в пользу привычного и знакомого. В пользу того, что уже было в нашей жизни. Выбирая прошлое, мы выбираем стабильность и знакомые пути, сохраняем уверенность в том, что завтрашний день будет похож на сегодняшний. Не нужно никаких перемен и никаких усилий. Все вершины уже достигнуты, можно почивать на лаврах. Или, как вариант – нам плохо и трудно. Но хотя бы знакомо и привычно. И кто знает, может, в будущем, будет еще хуже…



Выбор в пользу будущего. Выбирая будущее, мы выбираем тревогу. Неизвестность и непредсказуемость. Потому что будущее – настоящее будущее – невозможно предсказать. Будущее невозможно предвидеть и предсказать, но возможно планировать. Однако нередко планирование будущего – это планирование бесконечного повторения настоящего. Нет, настоящее будущее – это неизвестность. Поэтому этот выбор лишает нас покоя, и беспокойство поселяется в душе… Но развитие и рост лежат только в будущем. В прошлом его нет, прошлое уже было и может только повторяться. Другим оно уже не будет.



Итак, всякий раз в ситуации серьезного (а иногда и не очень) выбора перед нами встают фигуры двух ангелов, одного из которых зовут Спокойствие, а другого – Тревога. Спокойствие указывает на хорошо проторенную вами или другими людьми дорогу. Тревога – на тропу, упирающуюся в непролазный бурелом. Вот только первая дорога ведет назад, а вторая – вперед.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Старый еврей Авраам, умирая, подозвал к себе своих детей и говорит им:



- Когда я умру и предстану перед Господом, то он не спросит меня: «Авраам, почему ты не был Моисеем?» И не спросит: «Авраам, почему ты не был Даниилом?» Он спросит меня: «Авраам, почему ты не был Авраамом?!».

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Как сделать правильный выбор? Если, как уже было сказано, настоящее будущее предсказать нельзя, то как же понять, верен твой выбор, или нет?



В этом – одна из маленьких трагедий нашей жизни. Правильность выбора определяется только результатом. Который – в будущем. А будущего нет… Осознавая эту ситуацию, люди нередко пытаются этот результат запрограммировать, играть наверняка. «Я сделаю это тогда, когда будет совершенно ясно… Когда появится четкая альтернатива…» - и нередко решение откладывается навсегда. Потому что никто и никогда не принимал решения завтра. «Завтра», «потом» и «как-нибудь» не наступят никогда. Решения принимаются сегодня. Здесь и сейчас. И начинают реализоваться тоже в тот же момент. Не завтра. А сейчас.




 


 


 











 


 



Тяжесть выбора определяется также и ценой, которую мы должны заплатить за его реализацию. Цена – это то, чем мы готовы пожертвовать ради того, что наш выбор был реализован. Выбор без готовности платить цену – импульсивность и готовность принять роль жертвы. Жертва принимает решения, но, столкнувшись с необходимостью платить по счетам, начинает жаловаться. И искать то, на кого бы свалить ответственность. «Мне плохо, мне тяжело, мне больно» - нет, это не слова жертвы, это просто констатация факта. «Если бы я знал, что будет так трудно…» - Жертва может начинаться с этих слов. Когда начинаешь понимать, что, принимая решение, не думал о его цене. Один из важнейших вопросов жизни – «а стоит ли оно того». Цена альтруизма – забвение себя. Цена эгоизма – одиночество. Цена стремления быть всегда для всех хорошим – нередко болезнь и гнев на себя.



Осознав цену выбора, мы можем его изменить. Или оставить все, как есть – но уже не жалуясь на последствия и возлагая на себя всю ответственность.



Ответственность – это готовность принять на себя статус причины того, что произошло – с вами или с кем-нибудь другим (по определению Д.А.Леонтьева). Признание того, что именно вы – причина происходящий событий. Что то, что сейчас есть – это результат вашего свободного выбора.



Одним из тяжелых последствий выбора является то, что на каждое «да» всегда приходится «нет». Выбирая одну альтернативу, мы закрываем перед собой другую. Мы приносим одни возможности в жертву другим. И чем больше возможностей – тем тяжелее нам приходится. Наличие альтернатив нас иногда буквально разрывает на части… «Надо» и «хочу». «Хочу» и «хочу». «Надо» и «надо». Пытаясь разрешить этот конфликт, мы можем прибегнуть к трем уловкам.



Уловка первая: пытаться реализовать сразу две альтернативы. Устроить погоню за двумя зайцами. Чем она заканчивается – известно из той же поговорки. Ни одного не поймаешь. Потому что на самом деле выбор не сделан и мы остаемся там же, где и были до начала этой погони. Страдают в результате обе альтернативы.



Уловка вторая: сделать выбор наполовину. Принять решение, совершать какие-то действия для его реализации – но мыслями постоянно возвращаться обратно, в точку выбора. «А вдруг та альтернатива лучше?». Нередко это можно наблюдать у моих студентов. Они приняли решение прийти на занятие (потому что надо), но душой они отсутствуют на нем, находясь где-то там, где хочется. В итоге их нет на занятии – есть только их тела. И их нет там, где они хотят быть – там только их мысли. Значит, для этого момента, в данное время их вообще не существует. Они мертвы для жизни здесь и сейчас… Выбрать наполовину – это умереть для реальности… Если уж сделал выбор – закрывай другие альтернативы, и погружайся в дело…



Уловка третья: ждать, когда все само собой образуется. Не принимать никаких решений, надеясь, что какая-то из альтернатив сама собой отпадет. Или что кто-то другой сделает выбор, который мы объявим очевидным… На этот случай есть утешительное выражение «Все, что ни делается – все к лучшему». Не «все, что я делаю», а «все, что делается» - то есть совершается само собой или кем-то другим, но не мной… Еще одна волшебная мантра: «все будет хорошо….». Ее приятно услышать от близкого в трудный момент, и это понятно. Но иногда мы ее шепчем себе сами, уклоняясь от решения. Потому что одолевают страхи: а вдруг решение будет поспешным? Вдруг стоит еще подождать? Хотя бы до завтра (которое, как известно, не наступает никогда)… Когда мы ждем, что все само собой образуется, мы, разумеется, можем оказаться правы. Но чаще происходит иначе – все само собой образуется, но не так, как нам бы хотелось.




 


 


 













 


 



А еще бывают максималисты и минималисты, о которых замечательно написал Б.Шварц в книге "Парадоксы выбора". Максималисты стремятся сделал наилучший выбор – не просто свести к минимуму ошибку, но выбрать самую лучшую альтернативу из всех, что есть. Если покупать телефон – то самый лучший по соотношению цена-качество; или самый дорогой; или самый новый и «продвинутый». Главное – чтобы он был «самый». В противовес максималистам выступают минималисты. Они стремятся выбрать тот вариант, который наилучшим образом удовлетворяет их потребности. И телефон тогда нужен не «самый», а чтобы звонил и смс отправлял – и достаточно. Максимализм осложняет выбор, потому что всегда остается шанс, что где-то что-то будет лучше. И эта мысль не дает покоя максималистам.



Выбирать бывает тяжело, но отказ от принятия решения влечет за собой гораздо более тяжелые последствия. Это так называемая экзистенциальная вина. Вина перед самим собой на неиспользованные в прошлом возможности. Сожаление об упущенном времени… Боль от непроизнесенных слов, от невыраженных чувств, возникающая тогда, когда уже поздно… Нерожденные дети… Невыбранная работа… Неиспользованный шанс… Боль, когда уже невозможно отыграть назад. Экзистенциальная вина – ощущение предательства самого себя. И от этой боли мы тоже можем прятаться. Например, громко заявлять, что я никогда ни о чем не жалею. Что все прошлое я отбрасываю назад, без сомнений и оглядки. Но это – иллюзия. Наше прошлое невозможно отцепить и отбросить назад. Можно его игнорировать, вытеснять из сознания, делать вид, что его нет – но отцепить невозможно, разве что ценой полного забвения собственной личности… Куда бы мы не устремились – всюду тащим телегу своего прошлого опыта. «Глупо сожалеть о том, что было». Нет, сожалеть не глупо… Глупо, наверное, будет игнорировать тот факт, что когда-то поступил неверно. И игнорировать возникающие при этом чувства. Мы – люди. И отбрасывать боль не умеем…



Итак, находясь перед необходимостью серьезного жизненного выбора, можно осмыслить следующее:



В пользу прошлого или в пользу будущего мой выбор?

Какова цена моего выбора (чем я готов пожертвовать ради его реализации)?

Мой выбор продиктован максимализмом или минимализмом?

Готов ли я принять всю ответственность за последствия выбора на себя?

Сделав выбор, закрываю ли я все остальные альтернативы? Делаю ли я выбор целиком, или же только наполовину?

И, наконец, остается вопрос смысла: «Зачем я это выбираю?



Автор: Илья Латыпов





Cпасибо Елене Касьян



Счастье мое..

2012-01-19 19:15:38 (читать в оригинале)


Это цитата сообщения Улыбка_Мая Оригинальное сообщениеСчастье мое..



1326885123_andrey_meschanov_May (600x600, 87Kb)




 


Тук – тук!


- Кто там?

- Это Счастье твое! Дверь скорей открывай!

- Счастье? Ко мне?

- Да, быстрее встречай!



- Счастье моё! Заходи же в мой дом!

И будь ты не гостем, будь хозяином в нем!

Расскажи мне о том, где ты долго так было?

Почему ты меня стороной обходило?



-Я тебя стороной обходило?! Ну, знаешь!..

Я рядом всегда, а ты не замечаешь…

Я – в улыбке ребенка,

Я – в ласковом слове,

Я – в песенке звонкой,

Я - в ночи покое.

Я в том, что работа кипит,

В том, что мама здорова,

Что тебе помогло чье-то мудрое слово…

По жизни с тобой я шагаю всегда!

Но ты ведь считаешь, что я - лишь мечта!



-Да, верно! Как же я ошибалась,

Когда на тебя иногда обижалась!

Прости меня, Счастье! Как же я не права!

Так, значит, я все это время счастливой была? 


 


живопись Андрей Мещанов "Май"



Я выдумал девочку в шарфике тонком.....

2012-01-19 18:44:42 (читать в оригинале)


Это цитата сообщения красавицу_видеть_хотите Оригинальное сообщениеЯ выдумал девочку в шарфике тонком.....






Я люблю эту девочку в шарфике тонком,

В красных варежках, взятых у зорьки взаймы,

Что явилась сияющим гадким утенком

Ни с того ни с сего посредине зимы.



Я люблю эту женщину, ту, что проснулась

И открыла нежданно мне глаз глубину,

Ту, чья нежная и беспощадная юность



Молодит и торопит мою седину.

Мы смеемся, бежим, окликая друг друга,

Друг от друга почти ничего не тая.

По снегам и болотам Полярного круга

Разнеслась лебединая песня моя.



Время бьет каблуками в пружинистый камень,

Самолеты взвиваются, небо смоля....

...Ну и что же, любимая, если земля

Потихоньку горит у меня под ногами?

( Л. Ошанин. 1967. )











Спасибо тебе, что тебя я придумал

Под вьюги неласковых зим,

Что несколько лет среди звона и шума

Счастливым я был и слепым.

Воздушные замки построить несложно,

Но след их не сыщешь в золе.

Как жаль, что недолго и неосторожно

Стояли они на земле.

Спасибо тебе, что я строил их звонко

Из песен, цветов и тепла.

Я выдумал девочку в шарфике тонком -

И значит, такая была.

(Л. Ошанин.1973. )




Художник - иллюстратор из Японии  Naoko Aoyama





Alexander Daniloff. Праздник, который всегда со мной

2012-01-19 18:41:03 (читать в оригинале)


Это цитата сообщения красавицу_видеть_хотите Оригинальное сообщениеAlexander Daniloff. Праздник, который всегда со мной






2-Данилов-- (130x130, 10Kb)



 Александр Данилов - художник, для которого живопись - это игра, театральное действо, где он одновременно и актер, и режиссер, и сценограф. Александр родился в Донецке, в 1963 году. После окончания Нижегородского Театрального Училища в 1990 году легко вошёл в художественную жизнь, получив признание с первых выставок в России и за рубежом. Кроме живописи занимался созданием сценографии, костюмов, афиш и персонажей для театра кукол в сотрудничестве со своей женой Светланой, в ту пору главным художником Дзержинского Театра Кукол. С 2000 года живет и работает в Италии, выставляется в галереях Рима, Барселоны, Турина, участвует в выставках и фестивалях по всему миру.







2-Данилов художник (100x96, 42Kb)


В настоящее время картины Александра Данилова находятся в коллекции Государственного Музея Нижнего Новгорода, в Норильской картинной галерее, в Музее современного искусства Владивостока, в частных собраниях в России, Израиле, США, Германии, Швейцарии, Англии, Италии и Нидерландов.




Alexander Daniloff



Гимн любимому городу. А.П.Остроумова-Лебедева (1871 — 1955)

2012-01-19 18:15:42 (читать в оригинале)


Это цитата сообщения ovenca Оригинальное сообщениеГимн любимому городу. А.П.Остроумова-Лебедева (1871 — 1955)





 



Среди известных мастеров, изображавших городские виды, в истории русского и мирового искусства нашелся лишь один художник, имя которого немедленно ассоциируется с изысканно прекрасными, величественными, точными и характерными образами Санкт-Петербурга.



Это была маленькая ростом женщина, с мягкими, чуть неуверенными движениями, почти всегда, в силу близорукости, носившая пенсне, которое, впрочем, не скрывало доброго взгляда слегка прищуренных глаз. Она обладала несгибаемой художественной волей, редкой искренностью чувств, прямотой, удивительной наблюдательностью и исключительной силы пристрастием к любимому городу.



Речь идет об Анне Петровне Остроумовой-Лебедевой.



Ксилография (700x352, 77Kb)



 



Копия Сомов.П-т Остроумовой-Лебедевой.1901. (235x246, 13Kb)




Получившая блестящее художественное образование Анна Петровна Остроумова-Лебедева не могла, к сожалению, писать масляными красками - их запах вызывал у нее приступы астмы. Поэтому после окончания Академии художеств (1896), где ее учителями были К. Савицкий, И. Репин, П. Чистяков, и стажировки в парижской мастерской Дж. Уистлера она работала исключительно в технике акварели и станковой гравюры на дереве. Ее находки в области цветной ксилографии и много лет спустя использовали художники-графики. Художница бережно передавала в своих акварелях особенности национального пейзажа и архитектурных строений. Основной темой ее работ был Петербург и его окрестности. Акварели и цветные ксилографии Остроумовой-Лебедевой - гимн городу, восторг перед красотой его архитектурных форм и творений выдающихся зодчих (из энциклопедии). На фото слева фрагмент портрета художницы, К.А. Сомов, 1901г.

 



Е.Ваенга. Город


Адмиралтейство под снегом. 1901г. (700x475, 153Kb)

Адмиралтейство под снегом. 1901г. Цветная ксилография.





Академия художеств. 1922. Автолитография. Авторская подкраска акварелью (500x331, 13Kb)

Академия художеств. 1922г. Автолитография. Авторская подкраска акварелью.



Я вернулся в мой город, знакомый до слёз,


До прожилок,  до детских припухших желёз.


Ты вернулся сюда, - так глотай же скорей


Рыбий жир ленинградских ночных фонарей.


Узнавай же скорее декабрьский денёк,


Где к зловещему дёгтю подмешан желток.


Петербург,  я ещё не хочу умирать:


У тебя телефонов моих номера.


Петербург, у меня ещё есть адреса,


По которым найду мертвецов голоса.


Я на лестнице чёрной живу, и в висок


Ударяет мне вырванный с мясом звонок.


И всю ночь напролёт жду гостей дорогих,


Шевеля кандалами цепочек дверных.


Осип Мандельштам. Ленинград.



Колоннада Биржи и Петропавловская крепость. 1908. Цветная ксилография. (676x460, 80Kb)

Колоннада Биржи и Петропавловская крепость. 1908г. Цветная ксилография.



Инженерный замок. (684x435, 71Kb)

Инженерный замок. Цветная ксилография.

 











      И мы забыли навсегда,


      Заключены в столице дикой,


      Озера, степи, города


      И зори родины великой.


 


      В кругу кровавом день и ночь


      Долит жестокая истома...


      Никто нам не хотел помочь


      За то, что мы остались дома,



За то, что, город свой любя,


      А не крылатую свободу,


      Мы сохранили для себя


      Его дворцы, огонь и воду.


 


      Иная близится пора,


      Уж ветер смерти сердце студит,


      Но нам священный град Петра


      Невольным памятником будет.



Анна Ахматова. Согражданам.



Вид на крепость ночью. 1946. Цветная ксилография (590x298, 18Kb)

Вид на крепость ночью. 1946г. Цветная ксилография.





Крюков канал Цветная ксилография 1910 (700x518, 133Kb)

Крюков канал. 1910г. Цветная ксилография.



 











Санкт-Петербург – гранитный город,


Взнесенный словом над Невой,


Где небосвод давно распорот


Адмиралтейскою иглой!


 


Как явь, вплелись в твои туманы


Виденья двухсотлетних снов,


О, самый призрачный и странный


Из всех российских городов!



Недаром Пушкин и Растрелли,


Сверкнувши молнией в веках,


Так титанически воспели


Тебя в граните и в стихах.


 


И майской ночью в белом дыме,


И в завываньи зимних пург


Ты всех прекрасней, несравнимый


Блистательный Санкт-Петербург!



Николай Агнивцев. Странный город.





Невская перспектива Ксилография (700x476, 110Kb)

Невская перспектива. Цветная ксилография.



Летний сад. 1902г. Ксилография. (449x700, 271Kb)

Летний сад. 1902г. Ксилография.



Осень в Петрограде 1916 Холст масло (700x424, 53Kb)

Осень в Петербурге. 1916г. Холст, масло.



Нева сквозь колонны Биржи. Из серии цветных ксилографий «Петербург». 1908. (700x463, 103Kb)

Нева сквозь колонны Биржи. 1908г. Цветная ксилография.



Мост с кентаврами. 1901. Карандаш, акварель, белила (500x352, 14Kb)

Мост с кентаврами. 1901г. Карандаш, акварель, белила.



Решетка летнего сада (700x465, 250Kb)

Решетка Летнего сада. Ксилография.



Сфинкс (700x446, 179Kb)

Сфинкс. Ксилография.



Лебяжья канавка. 1942. Автолитография (500x342, 22Kb)

Лебяжья канавка. 1942г. Автолитография.



Фонтанка и Летний сад в инее (700x466, 104Kb)

Фонтанка и Летний сад в инее. Акварель.



Школьный дом Петра I Литография бумага (700x465, 110Kb)

Школьный дом Петра I. 1922г. Литография.



Вид из Петровского парка. (550x383, 61Kb)

Вид из Петровского парка. Акварель.



Французская набережная Литография бумага (700x493, 107Kb)

Французская набережная. 1922г. Литография.



Биржа (700x468, 113Kb)

Биржа. 1922г. Литография.



 



И в заключение предлагаю послушать красивую песню на стихи Марины Цветаевой, с видеорядом работ А.П.Остроумовой-Лебедевой. Музыка - Loglan.



 











Снова поют за стенами


Жалобы колоколов...


Несколько улиц меж нами,


Несколько слов!


 


Город во мгле засыпает,


Серп серебристый возник,


Звездами снег осыпает


Твой воротник.


 


Ранят ли прошлого зовы?


Долго ли раны болят?


Дразнит заманчиво-новый,


Блещущий взгляд.



Сердцу он (карий иль синий?)


Мудрых важнее страниц!


Белыми делает иней


Стрелы ресниц...


 


Смолкли без сил за стенами


Жалобы колоколов.


Несколько улиц меж нами,


Несколько слов!


 


Месяц склоняется чистый


В души поэтов и книг,


Сыплется снег на пушистый


Твой воротник.



Марина Цветаева. Зимой.









Источники: 1 2 3





Страницы: ... 341 342 343 344 345 346 347 348 349 350 351 352 353 354 355 356 357 358 359 360 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.