|
Какой рейтинг вас больше интересует?
|
Главная /
Каталог блоговCтраница блогера БЛОГ ПЕРЕСЕДОВА ИЛЬИ/Записи в блоге |
|
БЛОГ ПЕРЕСЕДОВА ИЛЬИ
Голосов: 2 Адрес блога: http://peresedov.livejournal.com/ Добавлен: 2007-12-13 21:42:23 блограйдером Luber |
|
Топ 6 книг про русский характер от натовского адмирала
2015-06-04 11:55:24 (читать в оригинале)Американский главком расшифровал код русского патриотизма.
Бывший командующий группировкой НАТО в Европе (2009-2013), руководивший до этого Тихоокеанским флотом США (2006-2009), четырёхзвездный адмирал Джеймс Ставридис опубликовал в американском журнале политологических исследований Foreign Policy («Внешнаяя политика») описание шести книг, которые, по его мнению, позволяют прочесть код русской души и российского национального характера.

Адмирал уверен, русская литература объясняет мировоззрение Владимира Путина и истоки русского патриотизма гораздо лучше, чем перехваты АНБ, фотографии спутников шпионов и доклады военных аналитиков вместе взятые.
Цитата:
«Безусловно, в тех мощных рейтингах популярности, которые сегодня удерживают на плаву российского президента, есть элемент сочувствия, возникающий на основе мощного национализма, православной веры, представлений о непостоянстве судьбы и спасительной силе мрачного юмора – то есть, всего того, чем насквозь пропитана русская литература».
Итак, "ТОП 6 книг о русских" по версии адмирала Ставридиса
1. «Мертвые души». Николай Гоголь
Энциклопедия абсурда, цинизма и скепсиса русской души, помноженных на чёрный юмор.
Цитата: «Поэма Гоголя рассказывает нам о том, что русские считают мир несколько абсурдным и противоречивым, полагая, что в нем вряд ли может восторжествовать система всеобщих гуманистических ценностей. В стране, лидер которой важно расхаживает на мировой арене без рубашки, играет с амурским тигром и летает на мотодельтаплане, преследуя белых аистов, абсурд определенно является чем-то привлекательным. «Мертвые души» показывают самый глубокий скепсис и цинизм человеческой души и заканчиваются соответствующим образом – резко, на середине предложения, демонстрируя неспособность связно предсказать будущее».
2. «Война и мир». Лев Толстой
Энциклопедия русского патриотизма, милитаризма, культа национального суверенитета и территориальной целостности. В тоже время – пропаганда убеждений, что значимость тысячи малых событий всегда выше любых глобальных концепций и идей, из которых вырастает тяга русских к конспирологии и прагматизму.
Цитата: «Русские играют в рулетку космического масштаба: сегодня они получают Ивана Грозного, а завтра — Петра Великого. Они знают, что через какое-то время рулетка закрутится снова, и у них появится новый лидер. Но плохая новость заключается в том, что руководитель, который придет после Путина, может оказаться еще хуже, учитывая усиление ксенофобии и ультранационализма. Глядя на доминирующее положение Путина, мы должны помнить, что рулетка закрутится снова. Русские помнят об этом».
3. «Преступление и наказание». Фёдор Достоевский
Энциклопедия оригинальных представлений русских о справедливости: любое зверское преступление можно искупить наказанием и верой, особенно если вызвать сочувствие в окружающих.
Цитата: «Увидеть в Раскольникове Путина трудно; пожалуй, штрихи этой картины искупления присутствуют в жизни олигарха Михаила Ходорковского, который стал лидером политической оппозиции, попал в тюрьму, но в конечном итоге был освобожден. Следующий этап его путешествия будет интересен. У русских есть глубокая вера в собственную добродетель и справедливость. Они признают, что на пути к праведности будут совершать ошибки. Они верят в преступление и наказание в самом буквальном смысле»
4. «Один день Ивана Денисовича». Александр Солженицын
Энциклопедия русской выносливости и терпения.
Цитата: «Узник сибирского ГУЛАГа, находит десятки способов, чтобы как-то прожить еще один лагерный день. Он хитрит, терпит, смеется над трудностями, иногда даже получает удовольствие от жестоких условий содержания и демонстрирует мощную способность преодолевать все тяготы и лишения. Подобно Ивану Денисовичу, русские находят парадоксальное удовольствие в преодолении бремени санкций. И нам не следует проявлять слишком большую уверенность в том, что мы сумеем сломить их волю, подвергая русских экономическим трудностям».
5. «Война». Аркадий Бабченко
Энциклопедия чеченской войны – путеводитель по русской изобретательности и жестокости.
Цитата: «Русские не пытаются завоевать умы и сердца; им достаточно пустить пулю в голову или сердце противника. Прочитав эту книгу, можно неплохо понять настроения призывников в случае их отправки на Украину. Именно поэтому там воюет спецназ, а не регулярные войска. Из этой книги можно многое узнать о тактике и оперативном искусстве российских военных».
6. «Абсурдистан». Гари Штейнгарт
Энциклопедия российского капитализма, описывающая специфику экономических связей на постсоветском пространстве, а так же отношение к своей бывшей родине заметной части русских эмигрантов.
Цитата: «Книга показывает способность русских вполне счастливо существовать в мире, где все перевернуто вверх дном».
Ставридис настаивает, что русскую литературу нужно воспринимать как реальную политическую силу:
Цитата: «Читает Путин каждый день или нет (говорят, что ему очень нравятся Достоевский и Толстой), но русская литература определенно формирует его мировоззрение и проливает свет на решения Кремля в своей мощной, концентрированной прозе».
Печальный для американских обывателей итог:
Цитата: «Русские правильно считают себя наследниками чего-то большего, чем просто огромной страны. Они видят в матушке России кладезь глубоких и мощных жизненных принципов и подходов, складывающихся в философию и находящих отражение в очень живой и яркой литературе. Они невероятно выносливы под давлением и испытывают извращенное удовольствие от того, что способны преодолеть что угодно. Российская армия по-прежнему является грубым инструментом силы из призывников, но в бою она может вести себя умело и изобретательно, пробуя и принимая на вооружение новые методы, такие, как идущую сейчас на Украине гибридную войну. Русские скептически относятся к альянсам, придерживаются ксенофобии и национализма и с огромным подозрением относятся к мотивации всех остальных. Они считают, что против них объединились темные силы, а поэтому будут и впредь использовать традиционное оружие в своей непростой жизни – богатый запас черного юмора, сверхчеловеческую прочность перед лицом неблагоприятных обстоятельств и умные тактические подходы. Они мастерски играют даже плохими картами».
Мне эта подборка кажется на удивление правильной и точно. Единственное, я бы дополнил её, как минимум, «Капитанской дочкой» Пушкина, «Белыми одеждами» Дудинцева и «Ура!» Сергея Шаргунова
На ваш взгляд, какие важные книги упустил натовский адмирал в своей попытке понять русских?
Полный перевод статьи Джеймса Ставридиса читайте на сайте InoСМИ
Операция "Земфира" и другие приключения Шурика
2015-06-04 00:35:10 (читать в оригинале)Если вы это ещё не слышали, бросайте всё и включайте плеер.
Более 30 легендарных советских фильмов стали основой самого невероятного и сложного исполнения песни "Хочешь?"
Каждый, кто хоть раз в жизни сидел за монтажным столом, уверен, проникнется и восхитится.
Слушать и распространять!
Тэги: было, видеоролик, кавер, конца!, ликованию, музыка, удивительное, фильм, хороший
Комментарии | Постоянная ссылка
Страшное оружие против Путина
2015-06-03 16:39:21 (читать в оригинале)
tarlith_history рассказал о превратностях полевой работы политтехнолога:(потирая виски)
обрабатываю результаты соцопроса по одному региону. смотрю, у одного персонажа ВНЕЗАПНО выстрелил электоральный рейтинг, при том, что человек вообще никакой и ни о чем.
лезу в детализацию - что за хрень? - за него исключительно женщины от 35.
звоню человеку, который отвечал за проведение опроса: ты, говорю, не в курсе часом, с чего такой рывок? бегунки не уточняли?
человек гнусно ржет: уточняли, а то ж. У КАНДИДАТА ФАМИЛИЯ КОШАЧЬЯ, ЗНАЧИТ И ЧЕЛОВЕК ХОРОШИЙ.
quadriple facepalm. понимаете, мы с этими людьми дышим одним воздухом, они получают бесплатное образование и ходят на выборы.
зато теперь я знаю, как победить Путина. Василий Мурзик или Тимофей Мурлыкин - безотносительно политического бэгкраунда - победят с гигантским отрывом. потому что бабоньки - это сила.

Тэги: абсурд, анекдот, демократия, женщина, комикс, мужчина, политика, политтехнологии, родина, суверенная, суверенность, юмор
Комментарии | Постоянная ссылка
Талантливо про религиозное неравнодушие
2015-06-03 13:37:14 (читать в оригинале)Что за фильм?
Второй после Собчак
2015-06-03 10:55:04 (читать в оригинале)Братья и сестры, к вам обращаюсь я! Пора достать из архивов на свет божий свои фотографии в подрясниках, рясах, митрах, мантиях и омофорах! (Душевный фотошоп, если есть, тоже приветствуется)
Иначе мракобесие и ханжество сожрут нас без следа.
Подаю пример:

Удивительно, но однажды мне, правда, пришлось выступить в роли священника при очень странных обстоятельствах. Было это в далеком 2002 году. В ту пору я увлекался автостопом и любил путешествовать по стране оригинальными способами, например, в задней кабине тепловоза.
Если кто не знает, современным локомотивам по прибытию к месту назначения не нужно разворачиваться: спереди и сзади в них устроены одинаковые кабины с идентичными механизмами управления. Чтобы поехать в обратную сторону, машинисты просто переходят из одной части тепловоза в другую.
Во время движения одна из кабин всегда пустует без дела: туда в лихие двухтысячные-девяностые сердобольные или, наоборот, ушлые машинисты пускали нелегальных пассажиров. К примеру, меня.
Ездить так было жутко интересно: можно было всю дорогу спать в удобном кресле, или смотреть в окно, или медитировать на панель управления поездом. Можно было сигналить гудком или общаться с попутчиками. Правда, их иногда набивалось так много, что на одно кресло приходилось по два человека. Но даже тогда все всё равно ехали весело и дружно.
Этот случай произошёл осенью 2002 года, когда я отправился подобным образом из Питера в Великий Новгород или Псков. Поезд в пути делал остановку (Дно?) и машинисты подсадили ко мне в кабину компанию деревенских, которые ехали на свадьбу к родне в местечко неподалёку. И хотя праздник им лишь предстоял, вся компания уже была основательно навеселе.
Среди них была молодая девица – лет двадцати пяти. Она сидела в соседнем от меня кресле на коленях у своего то ли парня, то ли мужа. Спутника её быстро укачало – он захрапел – и девушка стала донимать меня вопросами и разговорами.
Была она очень даже пьяненькая, но при этом искренняя, простая и ни разу не пошлая. Во всяком случае, в беседе со мной. Не помню, что мы с ней обсуждали. Кажется, я рассказывал о том, как изучаю религии и начинаю преподавать. Внезапно попутчица решила, что я – молодой священник, который из скромности предпочитает оставаться неузнанным (я, правда, был тогда бородат и с длинными волосами), и тут же заявила, что хочет мне исповедоваться. Мои ответные протесты она решительно проигнорировала и, приняв подобающую согбенно-молитвенную позу, принялась подробно перечислять мне свои грехи.
Ситуация, надо сказать, была абсолютно сюрреалистическая: осень, ночь, русское поле; я мчусь по нему, запертый внутри стального механического червя, и какая-то молодая баба истово и самозабвенно рассказывает мне свои грехи и проступки.
Чувствовал я себя в этот момент очень странно. Но самого пика абсурд ситуации достиг в тот момент, когда кающаяся грешница закончила свой рассказ и замерла, не поднимая головы, всё в той же скорбной молитвенной позе. Моё замешательство длилось несколько секунд, которые были наполнены звуком её дыхания и громким стуком поршней паровоза.
В конце-концов я поступил, как мне кажется, единственно возможным в тот момент образом: обречённо вздохнув, я сложил пальцы в благославляющем жесте, перекрестил ей голову и прочёл разрешительную молитву: "Господь и Бог наш, Иисус Христос, благодатию и щедротами Своего человеколюбия да простит тебя чадо, и я недостойный иерей Его властию мне данною прощаю и разрешаю тебя от всех грехов твоих, во Имя Отца и Сына, и Святаго Духа. Аминь"
Барышня восторженно просияла и благодарно поцеловала мне руку.
Я пребывал в полной эмоциональной прострации. Говорить нам с ней больше было не о чем.
По закону жанра (или мне теперь только так кажется) сразу после этого поезд оказался на станции.
Попутчица, весело растолкав своего спутника, выпорхнула вслед за ним на улицу, с улыбкой помахав мне рукой на прощание.
Я остался один внутри пустой, беззвучной кабины. Снаружи доносился шум вокзала и запах
Теперь, всякий раз, как я рассказываю эту историю в кругу близких друзей, собеседники обязательно спрашивают меня: что же она тебе такого нарассказывала? И я всегда отвечаю одно: не скажу и не просите – тайна исповеди!
PS. Фото сделано на съёмочной площадке одного исторического сериала, где мне случилось играть эпизодическую роль молодого монаха.
Категория «Бизнес»
Взлеты Топ 5
|
| ||
|
+1006 |
1094 |
ДеВаЧкА-НеФоРмАлКа |
|
+989 |
1001 |
White_Rabbit_Pics |
|
+988 |
1000 |
Смотрим на жизнь сквозь сетку |
|
+934 |
1101 |
Вадим Гоц |
|
+928 |
932 |
Блог о подарках и праздниках |
Падения Топ 5
|
| ||
|
-1 |
10 |
Блог Находчивого Продавца |
|
-1 |
459 |
alexfox2011 - BLOG.I.UA |
|
-2 |
3 |
Деньги в интернете |
|
-5 |
992 |
Allendy.ru - экономический портал |
|
-6 |
729 |
Натяжные потолки Херсон |
Популярные за сутки
Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.
