Сегодня 28 апреля, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
БЛОГ ПЕРЕСЕДОВА ИЛЬИ
БЛОГ ПЕРЕСЕДОВА ИЛЬИ
Голосов: 2
Адрес блога: http://peresedov.livejournal.com/
Добавлен: 2007-12-13 21:42:23 блограйдером Luber
 

Россия - это Европа: доказательство тождеств

2015-05-11 00:13:03 (читать в оригинале)

Россия - безусловно Европа. Простейших доказательств тому два.
Во-первых, всякий раз, как русский человек пытается окружить себя вещами достойными и вечными (что б навсегда), предел его мечтаний обязательно будет иметь европейскую выделку. В обычной жизни русский мужчина может ездить на Ладе или на Ниве, потому как, ездит и ладно. Но по выходу на пенсию будет стараться заполучить во владение Шкоду или Вольво. И пусть эксперты автомобильных порталов оборвут связки, доказывая, что корейцы - не хуже.
Генная память и культурный код возьмут своё.

Русские женщины из века в век обречены сравнивать себя с европейскими первыми леди и мечтать проснуться в скромном отеле в Париже, даже если привычно пакуют чемоданы в пятизвездочный отель с хорошим обслуживанием в Шарм-эль-Шейхе.
И т.д.

Но это не всё. Второе доказательство ещё нагляднее: удивительно, насколько просто и легко вещи, которые мы привыкли считать исконно и совершенно русскими, встраиваются в европейскую стилистику и среду, становясь от неё неотличимыми. И наоборот. Это справедливо практически для всех произведений культуры.

Идеальный пример: военная советская песня "В лесу прифронтовом" ("С берез, неслышен, невесом, слетает желтый лист..."), которую спел Серж Генсбур.

Бунтарь, ловелас, кумир французов, который на пару с Джейн Биркин исполнил гимн экзальтированной и декадентской любви, поёт нашу, родную песню, выстраданную и освященную в боях.

Не меняя мелодии, почти точно проговаривая слова, но избавив её от унылого пафоса и наигранного, театрального драматизма...
И всё, песню не узнать. Она становится шансоном в его лучшем проявлении - исповедью и высказыванием одной души, искренне обращенной к другой

Оказывается, достаточно взять заезженную пропагандой песню, избавить её от экивоков в адрес комитетов культуры, добавить умной деликатности... И можно слушать. Поразительно!
Похожее впечатление производит "Звезда по имени Солнце", исполненная на английском




Пишу это для иллюстрации простой мысли. В последние годы у нас в умах отчего-то распространился стереотип, что стоит России уверенно встать на рельсы вхождения в семью европейских народов, как этот шаг обернется для неё страшной ломкой, отказом от прошлого, потерей всех ориентиров, культурных вех и артефактов.
Так вот, это не так. Всё дорогое, живое и важное останется, не сможет не остаться.
Просто впервые начнет жить своей и полной жизнью. Без ориентиров на циркуляры и формальные догмы.

Вот как эта песня, которую без пафоса и позёрства вернул к жизни Серж Генсбур

P.S. Надо заметить, разумеется, у нас не всё тотально плохо. Например, классическое исполнение этой пенси Иваном Козловским тоже веьма душевное и искреннее. Другое дело, что со временем оно забронзовело, утопленное в официозе

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.