Сегодня 18 сентября, четверг ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7281
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Слушай Народ Божий!
Слушай Народ Божий!
Голосов: 1
Адрес блога: http://antipa62.livejournal.com/
Добавлен: 2011-07-22 12:30:44 блограйдером Elimelech
 

2017-03-02 13:29:06 (читать в оригинале)



Мои твиты

2017-03-02 13:00:33 (читать в оригинале)

  • Ср, 12:18: О границах в воспитании детей https://t.co/QgEvYFly8U
  • Ср, 22:15: @advego ,kklfi9od f9j8h - fjb ewkn v
  • Ср, 22:20: RT @Katya_Www: Сижу Я, значит, чай пью, открываю жвачку, а там - шутка про Шурыгину(8 лет). https://t.co/5auacdrYm9
  • Ср, 23:49: ПОСМОТРИТЕ В ЗВЕЗДНОЕ НЕБО https://t.co/UQDfIT1mZo
  • Чт, 09:02: Как вода стекает по склону гор… https://t.co/cXtcNHBODj
  • Чт, 11:56: Парша Трума https://t.co/npzyZaHAJM


Парша Трума

2017-03-02 12:56:20 (читать в оригинале)

Рабби Гинсбург говорит нам что в начале главы Трума "перед нами два повеления Творца:
"И возьмите Мне возношения" и второе "Постройте мне святилище".
Рав Гинсбург приводит книгу Зоар:
"Мне, то есть Меня"
Это означает, пишет он, что посредством приношения( а дословно возношения), мы берём В-го."
Что это значит?
Рав Гинсбург говорит о движении души вверх " буквально до Самого Б-га" и затем спуске вниз.
Рав заключает свои комментарии замечательной фразой: "Устремление вверх означает "Б-г есть всё", а спуск вниз подразумевает "всё есть Б-г"
Я же хочу поговорить так же о несколько других аспектах этой заповеди
Что просит нас Творец "вознести "?
"От каждого человека, Сердца которого пожелает: золото и серебро и медь и голубую шерсть и багряницу и червленницу и лён и козью шерсть и шкуры бараньи окрашенные в красный цвет и шкуры тахашей и стволы акации и масло для меноры, благовония... и драгоценные камни для эфода и хошена." 25:2-7

Книга "Шней Лухот ХаБрит на нашу недельную главу приводит известную концепцию, что человек-это мини вселенная ( Олам Катан).
То есть все перечисленные выше материалы есть и в сердце человека.
Их нужно найти и вознести к Творцу, начав таким образом работу по сооружению храма внутри нас.
Как это сделать?
Один путь, это путь символики
Тут нам очень может помочь Рав Самсон Рафаэл Гирш и другие.
Рав Гирш подробно разбирает качества каждого металла ( твёрдость, чистота, святость ценность) и тд.
Свойства растительного мира- питание и размножение и животного- осознание и движение.
Он подчёркивает важность чтобы и животное и растительное начало в человеке работала на духовность, и говорит об опасности когда животная часть человека занята в основном удовлетворением растительной.
Очень много подробных комментариев и я отсылаю вас к ним
Другие комментаторы говоря, о шкурах и о шерсти, говорят о внутренних состояниях человека: тёмная козья шерсть может ассоциироваться как тёплым присутствуем Творца, как защитой, или с депрессивными состояниями, которые тоже изолируют и " защищают"
Красные кожы- гнев, или радость
и т.д.
Другой подход к учёбе и нахождению в себе всех этих элементов это:
входя в состоянии глубокого расслабления и раскрытия своего подсознания,
разрешить себе почувствовать в себе энергетику всех этих элементов, и связав их с энергией присутствия Творца, преобразовать каждый элемент.
Этому тоже можно и нужно учиться
Всем хорошей недели

© Efim Svirsky


Когда нужна промышленная вентиляция...

2017-03-02 12:52:14 (читать в оригинале)

Как многие уже понимают, что в современном мире для успеха в бизнесе нужно владеть правильной, полной и достоверной информацией. И для достижения таких целей вам поможет современный маркет «ПЕРВЫЙ МАСТЕР». Так, уже совсем скоро наступит лето и многие начнут печатать слово «промышленная вентиляция» в поисковиках. При этом вы неизбежно попадёте на страницы вышеупомянутого маркета, которые легко поможет посетителям найти и купить практический любые товарные позиции в области вентиляции, кондиционирования, запорной арматуры, отопления, водоснабжения, расходных материалов.Кроме того здесь можна заказать услуги сервисной службы по обслуживанию систем вентиляции и кондиционеров!

Как вода стекает по склону гор…

2017-03-02 10:02:37 (читать в оригинале)

«И пусть сделают ковчег из дерева шитим, два с половиной локтя его длина, и полтора локтя его ширина, и полтора локтя его высота» (Шмот, 25:10).



Если обратим внимание, увидим, что все параметры величины ковчега были не целыми (высота и ширина – полтора локтя, длина – два с половиной локтя). При этом Ковчег был единственным предметом в Мишкане, все размеры которого не были целыми. Бааль а-Турим объясняет, что тем самым Тора намекает нам, что изучающий ее должен быть крайне скромным человеком, чувствовать себя неполноценным и далеким от совершенства. Наши мудрецы в нескольких местах говорят о неразрывной связи между скромностью и изучением Торы. И так пишет Рамбам (Законы Изучения Торы, 3:9), основываясь на словах Талмуда: «Слова Торы сравниваются с водой, как сказано: “Эй, все, кто жаждет, идите к воде” (Йешаяу, 55:1), чтобы ты понял: так же, как вода не останавливается на склоне горы, а стекает с него и скапливается на равнине, так и слова Торы не услышишь среди гордецов и не найдешь их в сердце тех, кто высокого о себе мнения; а только у такого человека, который с предельной скромностью следует везде и во всем за мудрецами…».

По какой же причине гордый человек не может преуспеть в изучении Торы?

Познание мудрости требует душевной утонченности, как пишет Хазон Иш: «Отсутствие благородства и душевной утонченности, красивых и правильных качеств, порождает также и неудачу в приобретении мудрости [Торы], ибо посевы чувств прекрасных и благородных – в самой основе ее». Подобной утонченностью может обладать только воистину скромный человек.

Дополнительная причина заключается в том, что познать истину может только человек, который способен прислушаться к мнению оппонента, принять его, если оно покажется в его глазах ближе к истине, и признать свою ошибку, а не настаивать на своем мнении в любом случае.

Во многих местах в Талмуде приводятся многочисленные споры между учениками Илеля и Шамая по различным вопросам. В трактате Эрувин (13б) сказано, что алаха была постановлена в соответствии с мнением учеников Илеля, и это – несмотря на то, что ученики Шамая проявляли большие способности (Евамот, 14а). Талмуд говорит, что причина этого заключается в том, что ученики Илеля были необычайно скромны и, когда упоминали диспуты между ними и учениками Шамая, излагали вначале мнение своих противников. Маараль объясняет («Беэр а-Гола», 1:6), что по причине великой скромности учеников Илеля и их способности прислушаться к мнению других с большим почетом, они были ближе к истине, и на основании этого алаха была постановлена в соответствии с их мнением.

Этот материал был опубликован на сайте "Беерот Ицхак"
© www.imrey.org



Страницы: ... 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256 257 258 259 260 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.