Сегодня 20 сентября, суббота ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7281
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Слушай Народ Божий!
Слушай Народ Божий!
Голосов: 1
Адрес блога: http://antipa62.livejournal.com/
Добавлен: 2011-07-22 12:30:44 блограйдером Elimelech
 

Осторожность. Недельная глава Ваишлах

2016-12-12 13:37:06 (читать в оригинале)

«И устрашился Яаков очень, и тяжко стало ему». (Берейшит 32:8)



Комментирует Раши: «»Устрашился» — как бы ему не быть убитым (на войне с людьми Эйсава); «и тяжко стало ему» — как бы не убил других». В книге «Перушей а-Тора» (собрание комментариев авторов «Тосафот») приводит рав Хаим Палтиэль следующий вопрос: почему Яаков опасался убить других, ведь закон Торы гласит: «Если кто-либо желает убить тебя, убей его прежде» (Санедрин 72 б). Выходит, что, если бы Яаков убил на Эйсава, сражаясь с ним, он сделал бы то, что необходимо сделать, и в этом не было бы никакого греха. Чтобы ответить на этот вопрос, рав Хаим приводит следующий закон: разрешено уничтожить того, кто желает убить тебя, только в том случае, если нет возможности отвратить его от исполнения злоумышления другим образом.Если же есть такая возможность, к примеру, посредством ранения его в одну из частей тела, запрещено убивать преследователя. Яаков опасался: вдруг, в разгаре войны, он убьёт того, кого была возможность остановить другим способом.

Из этого мы можем выучить важную вещь: даже в случаях, когда разрешается «воевать» с другим человеком, необходимо быть предельно осторожным, как бы не задеть его и не поранить его больше, чем это разрешается законом.

Этот материал был опубликован на сайте «Беерот Ицхак».


Мои твиты

2016-12-12 13:00:53 (читать в оригинале)

  • Вс, 12:34: Какая замечательная песня! Душевная и современная и правильная - по тексту, по настроению, по музыке. Слушайте... https://t.co/uhq0fljjm1
  • Вс, 13:17: Картинка просто так... https://t.co/yixPoqmHEq
  • Вс, 19:17: Домой Без рубрики Подготовиться к удовольствию. Недельная глава Ваишлах https://t.co/WKnzf4oAJE
  • Вс, 19:23: Счастливый Малый. Что привело лидера группы "Токио" на Майдан и в синагогу https://t.co/EMwEgaprOs
  • Вс, 23:36: Какое благословение говорят на землетрясение? - https://t.co/WT8DGaiFW3


Подготовиться к удовольствию. Недельная глава Ваишлах

2016-12-11 20:17:21 (читать в оригинале)

«И дал в руки рабам своим каждое стадо особо, и сказал рабам своим: пойдите предо мною и оставляйте расстояние от стада до стада». (Берейшит 32:17)



Яаков не послал весь скот одновременно, а отправил каждое стадо по отдельности, чтобы «насытить взгляд преступного [брата] и изумить его богатством дара», — пишет Раши. Человек ценит только ту вещь, которой ему недостаёт. Поэтому, только после того, как одно стадо приходило к Эйсаву и он чувствовал желание получить ещё одно, подходило новое стадо. Это дало Эйсаву возможность по-настоящему оценить подарок Яакова.

Это обучает нас важному принципу: получить настоящее наслаждение от той или иной вещи возможно, только осознав, насколько её ему до этого недоставало, и только когда он подготовил себя к наслаждению от неё. Рав Йеуда а-Леви пишет в книге «Кузари» (3:17), что, постановив благословлять Творца перед получением каждого наслаждения, мудрецы дали нам тем самым чудесную возможность получить совершенное наслаждение, подобающее человеку, а не низменное, животное наслаждение.

И так он пишет: «Когда человек подготавливает себя к удовольствию и осознаёт, насколько ему до сих пор его недоставало, его удовольствие увеличивается вдвойне. И это — польза благословений для тех, кто привык произносить их вдумчиво и сосредоточенно, поскольку благословения рисуют в душе человека определённый вид удовольствий и славу за них Тому, Кто их даровал. Тем самым, человек осознаёт, насколько ему этой вещи не хватало, и тогда увеличится твоя радость от неё… И (таким образом) ты будешь получать удовольствие всю жизнь твою. А тот, кто не идёт по этому пути, не думай, что его удовольствия – человеческие удовольствия, ведь в действительности они подобны удовольствиям, которые получает пьяный».

Этот материал был опубликован на сайте «Беерот Ицхак».


Картинка просто так...

2016-12-11 14:17:23 (читать в оригинале)




Мои твиты

2016-12-11 13:00:36 (читать в оригинале)

  • Сб, 20:23: Как усвоить изучаемый материал? Семь советов из еврейской мудрости: https://t.co/kBIYHEUxNB
  • Сб, 20:51: Рав Йосеф Карo. Категория: Биографии раввинов. Полный текст: https://t.co/CJeLoE4BKN
  • Сб, 21:06: 1000 знаков об аксессуарах для бритья, бороды и усов https://t.co/UVmbuEx2Jd
  • Сб, 21:09: ГЛАЗА ЛЕИ И КОРОНА ЯКОВА https://t.co/Jq4Dirq7cq
  • Сб, 21:12: Как усвоить изучаемый материал? Семь советов из еврейской мудрости https://t.co/ggCC8wQ5Kn
  • Сб, 22:39: Футболка от Sprite https://t.co/i5M6DBk5oA
  • Сб, 22:42: Всему, что я знаю о лидерстве, я научился у Моше Рабейну https://t.co/Kc5nHWmOeL
  • Вс, 02:25: Что хуже война или дружба? https://t.co/9qgvNSWGSj
  • Вс, 09:16: Запрет молиться ангелам. Недельная глава Ваишлах https://t.co/5MxTS0lQNP
  • Вс, 11:40: Какая история... Все порадуйтесь!!!! https://t.co/d1zMNYnofR


Страницы: ... 381 382 383 384 385 386 387 388 389 390 391 392 393 394 395 396 397 398 399 400 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.