![]() ![]() ![]()
Какой рейтинг вас больше интересует?
|
Главная /
Каталог блоговCтраница блогера Слушай Народ Божий!/Записи в блоге |
Слушай Народ Божий!
Голосов: 1 Адрес блога: http://antipa62.livejournal.com/ Добавлен: 2011-07-22 12:30:44 блограйдером Elimelech |
|
Картинка просто так...
2016-11-25 03:03:08 (читать в оригинале)
Мечта каждой женщины...
2016-11-25 02:57:36 (читать в оригинале)
А посоветовала мне этот магазин моя лучшая подруга.
5 ДАРОВАНИЙ ДЛЯ КАЖДОГО ЕВРЕЯ
2016-11-25 01:24:49 (читать в оригинале)
Будучи 10-тым поколением раввинов, я не выбирал возможность стать евреем. Это было мое естественное право по рождению. С годами приходит мудрость, и лишь позже я стал осознавать тот потенциал, связанный с моей национальной идентичностью, предоставляющей мне уникальные ценности, дарованные не случайно. Вот 5 величайших дарований для каждого еврея.
Уникальная миссия
Находясь в аэропорту в Далласе и изучая свою ежедневную страницу Талмуда (Даф аЙоми), ко мне подошел пожилого возраста христианский священник, легко узнаваемый по своему воротничку, остановился у моего кресла и спросил: «Надеюсь, что не помешаю Вам? Я вижу, что Вы читаете книгу на Иврите. И носите шляпу. Вы случайно не раввин?»
получение торы Когда я признался и подтвердил его предположение, он продолжил: «Надеюсь, что Вы не сочтете меня сумасшедшим, но всю свою жизнь я мечтал встретить раввина. Несмотря на то, что я священник, всю свою жизнь я чувствовал, что евреи – народ КНИГИ, находящиеся в особо близких отношениях с Творцом. Вы – избранный Богом народ, и будучи раввином, Вы также являетесь духовным лидером. Я всегда хотел получить благословение от раввина. Могу ли я попросить Вас оказать мне честь и благословить меня?»
Не могу выразить словами, как сильно я был удивлен его просьбой. Я прочитал ему священное благословение из Торы на святом языке в оригинале. Он был тронут до слез. Это был удивительно, я видел и чувствовал, что олицетворял для него настоящее связующее звено с Торой в первозданном ее виде. Несмотря на теологические убеждения, разделяющие нас, а их, несомненно, очень много, он ясно осознавал уникальную роль Иудаизма, что выражено словами Йешайя, «служить источником света для всех народов».
Являясь прямыми потомками Авраама, Ицхака и Якова, народ, что стоял у подножья горы Синай, получил Тору для последующей передачи ее из поколения в поколение.
Евреи были «избраны» не для того, чтобы объявить о своем превосходстве, но для того, чтобы принять на себя ответственность донести послание Творца до всего человечества.
Именно Авраам был первым евреем, которому Творец сказал: «И я сделаю тебя великим народом, и благословлю тебя, и возвеличу имя твое. И быть тебе благословением» (Берешит 12:2)
Потомки Авраама не только сами получили благословение, но и смогли благословлять других, являясь источником чистой духовной благодати и святости самого Творца здесь на Земле.
Может ли быть что-то более драгоценное, чем возможность быть частью народа, на который возложена такая миссия?
Тора
Называя евреев «Народом Книги», другие передают в этом знак особого уважения. Меня часто спрашивали, «Как относится сам Иудаизм к данному определению»? Из трех основных религий – Иудаизм, Христианство и Ислам – наша религия самая древняя. Наша традиция и знания уходят корнями в глубину веков.
Как сказано в Мидрашах, перед тем, как даровать Тору евреям, Творец предлагал Тору другим народам. Спрашивал их, не готовы ли они принять ее. И каждый народ спрашивал о содержании Торы, перед тем как принять на себя соблюдение законов и заповедей. И когда люди узнавали, что им предстоит отойти от привычного образа жизни, и стать частью нового этического и духовного образа мысли и морали, как новая норма для общества, люди отказывались. Лишь еврейский народ был готов подчинить свою судьбу воле Творца. Евреи были не «избранным» народом, но «выбирающим» народом, для которого мораль и духовность не будет определяться личными предпочтениями и представлениями о счастье, руководствуясь принципом «все хорошо, что приносит мне удовольствие».
Быть евреем означает принять на себя священный закон в строгом его соответствии с волей Творца, вручившего нам по доброте своей Руководство «как жить правильно». Жить жизнью, которая является поиском и движением к святости, что в свою очередь, приносит человеку истинное счастье. Быть евреем означает провозглашать ежедневно «как прекрасен наш удел и как хороша наша доля», ибо нам оказана привилегия слышать Творца, обращающегося к нам непосредственно с помощью Торы, которую он вручил нам на горе Синай.
Прогресс
Ирландец Томас Кахил в своем мировом бестселлере «Дары евреев: Как племя пустыни Номад изменило образ мышления и мироощущения каждого» великолепно представит вклад Евреев и Иудаизма в развитие человечества. В своей книге автор высказывает уважение Евреям не только за идею монотеизма, но и за превращение отношений с Создателем в прямые личные взаимоотношения. Иудаизм показывает нам, что именно эта концепция жизни открывает новое понимание личной ответственности за нас самих, за наши отношения с соседями, а также за наше понимание и уважение к истории. Корни того, что мы привыкли называть Западной индивидуальностью, ответственность за себя и за весь мир, мораль и общественное самосознание, объясняет Кахил, прослеживает именно в монотеизме Евреев.
imagesНо, возможно, главный дар, заключает автор, состоит в том, что Иудаизм подарил миру идею и понимание Прогресса. До появления Иудаизма, как объясняет Кахил, люди верили в цикличность жизни. Мы рождаемся. Мы умираем. Следующее поколение приходит и процесс повторяется. Жизнь не имеет своего направления, а лишь возрождает себя. Лишь с появлением Авраама, повеления Бога «Иди с земли твоей, и с родины твоей, и из дома отца твоего на землю, которую укажу тебе», показывает нам новый смысл жизни, процесса движения и открытий.
Как объясняет Кахил, Авраам не только первый еврей, он – наш Первоткрыватель, первый человек, отправившийся к неведанному. Даже само понятие истории – есть процесс движения от прошлого к своему будущему предназначению.
Это именно та идея, что опирается на еврейское понятие Тиккун Олам – совершенствование мира. Мы имеем обязательство стать партнерами Творца в завершении процесса творения. Это – удивительная задача и огромная ответственность, абсолютный дар, который наполняет нашу жизнь смыслом и содержанием.
Оптимизм
Быть евреем означает осознавать, что мир еще не достиг своего запланированного божественного финала. Творец имеет для нашего мира определенный план. И несомненно, что он будет реализован. Не важно, сколько времени это займет, Евреи сохранят свой оптимизм. Пройдя сквозь все ужасы истории и Холокост прошлого века, мы никогда не теряли надежду в обещание творца о приходе Мошиаха, времени, когда более ни один народ не поднимет меча на другой народ, и мир создаст новый облик планеты.
оптимизмДавным-давно евреи научились видеть сквозь проблемы настоящего свое будущее, благодаря сильной вере в пророчество об обещанном процветающем будущем. Это и породило врожденный оптимизм евреев.
Так как процесс творения сопровождался ежедневным вердиктом Творца, что «это хорошо», то и еврейский взгляд на ежедневные события похож на божественный подход. Хотя и не всегда возможно понять настоящее, мы, так или иначе, верим, что все к лучшему.
А дар оптимизма – не что иное, как инструмент превращения боли в надежду, от трудностей к возможностям, от неприятностей к уверенности в то, что лучшие времена наступят. Иными словами, это и есть ключ к священной и осмысленной жизни.
Дар другим
Религия представляет собой нечто большее, чем лишь вера во Всемогущество Творца. Она также характеризуется качеством взаимоотношений между людьми. Вот почему 10 заповедей были даны на 2-х раздельных скрижалях. Первые 5 заповедей регламентируют взаимоотношения человека и Бога. Другие пять описывают отношения между людьми. Вместе они показывают и иллюстрируют двойственность человеческой ответственности.
Эта идея просто невероятна. Но мы – ОДНА СЕМЬЯ. У нас на всех один отец Небесный. Когда мы помогаем другим, то дарим Творцу истинное счастье. Когда мы игнорируем других, или даже причиняем им вред, то Всевышний разочаровывается в нас, и тогда лишь мы сами можем заботиться о себе, без помощи неба. Величайшая боль – чувствовать одиночество. Величайшая печаль – не иметь возможности разделить с другим человеком свои впечатления о своем приключении по жизни.
Великий раввин Гилель так определил главные строки святого писания: «Любить ближнего, как самого себя». Быть евреем означает осознавать, что мы никогда не бываем одни и одиноки. Мы знаем, что в каждой молитве есть просьба за другого человека. Именно поэтому все молитвы написаны во множественном числе. Всем известно, что каждый человек – лишь часть общего и большого сообщества.
Перевод с английского на русский выполнен Кодрянским Аркадием Александровичем.
Перевод посвящается выздоровлению дочери моего друга Елизаветы бат Юлии. Да пошлет Творец ей исцеление во славу свою.
Бокс - школа жестокости, а не защиты от нападения
2016-11-25 01:18:33 (читать в оригинале)
И конечно же такой вид спорта не можно занести к так называемому средству самообороны, потому что является по своей сути не защищающим, а нападающим, и очень агрессивным.
Наверное не можно назвать ни одной характеристики бокса, которые могли бы так или иначе включить его в список хотя бы допустимых для христианина. Поэтому это можно назвать с 100% уверенностью и отнести к той области занятий, которыми настоящий верующий заниматься никогда не будет.
Нужна срочная молитва
2016-11-25 00:18:20 (читать в оригинале)Израиль охватила огненная интифада. За последние двое суток в огне более 10 городов. Сотни тысяч людей эвакуированы из своих домов, после того как в городах были совершены ряд беспрецедентных по масштабам поджогов.

На данный момент самый большой пожар в одном их самых больших городов Израиле - Хайфе, горят жилые районы, высотные дома, эвакуированы школы, Хайфский Университет, детские сады. Правительство призывает к помощи по эвакуации стариков. В эти дни в Израиле очень сильный ветер и огонь распространяется очень быстро. Мы призываем всех молиться за нас, чтобы Господь вмешался в эту ситуацию.



Категория «Здоровье»
Взлеты Топ 5
![]() | ||
+683 |
755 |
Свой Секс Шоп - обзоры, мнения, отзывы, обсуждения магазинов инт |
+665 |
862 |
Компания "Элис-Опт" |
+631 |
706 |
pogovorim |
+627 |
707 |
Дневник Прохорова Юрия |
+627 |
769 |
Женские Заморочки |
Падения Топ 5
![]() | ||
-1 |
220 |
Зона Амазонки |
-3 |
8 |
Blue_cat |
-3 |
303 |
Книга о счастье! |
-5 |
259 |
Юлия Пономарева |
-5 |
4 |
Антон Антонец |

Популярные за сутки
Загрузка...

BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.