|
Какой рейтинг вас больше интересует?
|
Главная /
Каталог блоговCтраница блогера Слушай Народ Божий!/Записи в блоге |
|
Слушай Народ Божий!
Голосов: 1 Адрес блога: http://antipa62.livejournal.com/ Добавлен: 2011-07-22 12:30:44 блограйдером Elimelech |
|
Есть кушанья, очень,
2016-04-10 01:48:33 (читать в оригинале)чрезвычайно вредные, кото- рых не следует человеку есть никогда, как скажем, большая старая соленая рыба, старый соленый сыр, грибы, старое соленое мясо, не до конца перебро- дившее вино и блюда, начавшие портиться; и также всякие кушанья, запах которых очень неприятен или
горек, для человека они — смертельный яд.
2016-04-10 01:44:04 (читать в оригинале)
Сказка о деревянном петухе
2016-04-10 01:41:57 (читать в оригинале)Выберите для своего ребёнка, что –то стоящее и полезное: фанни брикс развивающий конструктор для малышей от 3 лет - занятие увлекательное и полезное для детей.

(Средневековое предание)
В некотором царстве, в тридевятом государстве стоял большой город. Жили в нем христиане и евреи. И жили бы они так бок о бок триста лет и три года, но перешла власть в городе к новому герцогу – человеку кровожадному и алчному. А при герцоге – епископ, коварный и хитрый.
Вот пришел как-то епископ во дворец правителя и такую речь повел:
- Известно ли Вашей светлости, что евреи в мацу кровь христианских младенцев употребляют? Надо бы их всех за это казнить – от мала до велика.
- Э, нет. Зачем же всех? А кто мне налоги платить будет? С крестьян-то много не возьмешь, их твоя церковь, как липку, обдирает.
-Ну тогда велите, Ваша светлость, чтобы на их Пасху сжигали на городской площади еврейского юношу из почтенной семьи. Во искупление грехов всей общины. А я напишу два пергамента – на одном слово «виновен», на другом – «невиновен». И пусть раввин перед казнью тянет жребий. Если выпадет «невиновен» - значит смилостивился Бог над евреем, и отправится он восвояси.
На том и порешили. В тот год вытянул раввин пергамент с надписью «виновен», и сожгли еврейского юношу на потеху и поругание толпе. И на следующий год тот же жребий выпал. И на третий год – то же самое. Понял тогда раввин, что епископ над ним издевается – на обоих жребиях надпись одна и та же. На четвертый год вытащил раввин пергамент и тут же, не читая, проглотил его.
- Что ты делаешь, иудей! – вскричал епископ.
- Велите прочитать надпись на втором пергаменте, Ваше преосвященство, - спокойно ответил раввин, - если выпадет «невиновен», значит, я вытянул «виновен».
Так и сделали. На оставшемся пергаменте была надпись «виновен», и герцог велел помиловать еврейского юношу. Понял тогда епископ, что раввин разгадал его хитрость. Велел он на следующий год схватить раввинского сына, а жребий поручил тянуть одному из христиан. И достался юноше смертный приговор.
Вот и пришла пасхальная ночь, а в доме раввина стон и плач. Только вдруг открылась дверь, на пороге – незнакомый старик.
- Бедный я человек, пустите меня, евреи, к себе. Негде мне пасхальный седер справить.
- С радостью, - отвечает раввин, - проходите, садитесь.
- Сейчас недосуг мне, должен я в городе кое-какие дела завершить. Поклянитесь, что будете меня ждать, и не начнете без меня седера.
Раввин поклялся, и старик пропал. А в городе в это время дрова сложили на городской площади – костер разжигать. Вся городская знать собралась – герцог со своей челядью, и войском, епископ с попами и монахами, да и простые люди пришли. Только собрались, видят – остановилась на площади золотая карета, а их нее старый человек вышел.
Направился он прямо к ратушной башне с часами. На той башне - флюгер, украшенный деревянным петушком.
- Ну-ка, петушок, иди сюда, - приказал старик. И о чудо! Деревянный петух ожил и на плечо старика уселся! Замер народ, пораженный, никто слова вымолвить не может. А старик лицом к церкви обернулся. На той церкви две деревянные статуи красовались: мужчина и женщина.
- Иди сюда, зарежь петуха, как я тебя учил! – приказал старик. Ожила тогда статуя мужчины (это был Тот-Человек-из-Назарета, собственной персоной), спустилась на площадь. Произнес Тот-Человек благословение, как хороший еврей: «... освятивший нас своими заповедями и повелевший совершать шхиту»* - и зарезал петуха. Тут в толпе многие в обморок упали, епископ и попы с монахами давай старика крестным знамением стращать – да не исчезает старик, и все тут!
- Иди сюда, женщина, - в третий раз приказал старик, - ощипай-ка нам петуха!
Сошла тогда деревянная Мария со своего места, и, как хорошая еврейская хозяйка, давай петуха ощипывать. Только выдернет перо – падает один из стражников замертво. Простой народ, как это увидел, в слезы ударился и разбежался по домам. А Мария дергает и дергает перья, вот уже вся стража полегла, монахи и попы – вслед за ними. Остались на шее петуха длинные, большие перья. А на площади – только герцог, епископ, да семья герцога.
Вынул старик из-за пахухи грамоту и герцогу протянул:
- Подпиши вот здесь, что оставишь евреев в покое.
- Как ты смеешь, старик! – вскричал герцог и выхватил меч из ножен. В то же мгновение и Мария выдернула перо. Упал герцог на землю и умер. И семья его – за ним.
Осталось у петуха последнее перо. – Подписывай! – протянул старик епископу свою грамоту. Подмахнул тот дрожащей рукой, а сам думает – как бы не так! Не оставлю евреев в покое! Тут упало последнее перо, и умер коварный епископ в ту же секунду.
А в доме раввина тем временем вся семья собралась за столом, да седера не начинают. Ждут старика. Ждут-пождут – нет его. Вот пробили часы полночь. Достал тогда раввин Агаду, сделал кидуш, стал читать. Только сказал: «Рабами были мы у фараона в Египте» - открылась дверь, а на пороге – давешний старик и раввинский сын, живой и невредимый. Принялись тут все его обнимать и целовать, вспомнили о старике, хватились – нет его. Пропал. Уселись тогда за стол, стали читать Агаду. Вот дошел раввин до слов: «Излей гнев Свой на народы, что Тебя не знали» - снова распахнулась дверь. Увидел раввин и его домочадцы в небе огненную карету, запряженную огненными скакунами. Сошел на землю Элиягу-пророк, переступил через порог, подошел к столу, взял кубок и выпил вино. Смотрят все и глазам своим не верят – да это же тот самый старик! Пропал тогда пророк Элиягу и больше не появлялся.
А иные говорят - если бы подождал раввин, не начал бы седера без пророка Элиягу, привел бы он в мир Машиаха в ту же ночь.
____________
*Шхита - ритуальный забой скота и птицы. Правила шхиты обеспечивают быстрый и безболезненный способ забоя, при котором туша максимально освобождается от крови. Тора запрещает употребление крови в пищу.
Один человек стал публично оскорблять Омара Хайяма:
2016-04-09 02:51:16 (читать в оригинале)– Ты безбожник! Ты пьяница! Чуть ли не вор!
В ответ на это Хайям лишь улыбнулся.
Наблюдавший эту сцену разодетый по последней моде щеголь в шелковых шароварах спросил Хайяма:
– Как же ты можешь терпеть подобные оскорбления? Неужели тебе не обидно?
Омар Хайям опять улыбнулся. И сказал:
– Идем со мной.
Щеголь проследовал за ним в запыленный чулан. Хайям зажег лучину и стал рыться в сундуке, в котором нашел совершенно никчемный дырявый халат. Бросил его щеголю и сказал:
– Примерь, это тебе под стать.
Щеголь поймал халат, осмотрел его и возмутился:
– Зачем мне эти грязные обноски? Я, вроде, прилично одет, а вот ты, наверное, спятил! – и бросил халат обратно.
– Вот видишь, – сказал Хайям, – ты не захотел примерять лохмотья. Точно так же и я не стал примерять те грязные слова, которые мне швырнул тот человек.
Обижаться на оскорбления – примерять лохмотья, которые нам швыряют.
О четырех мужьях говорит банковская служащая:
2016-04-09 01:57:17 (читать в оригинале)- Мудрый: что не дал кредитную карту жене.
- Злодей: что дал жене карту со скидкой на боулинг, сказав, что это «виза».
- Простак: что дал кредитную карту жене, поверив ей, что она купит «только простые сапожки», ...которые «потянули» на 1000 шекелей.
- Не могущий спросить: у жены, на что она берет «визу», и сколько она потратила, и не пора ли уже остановиться.
Категория «Здоровье»
Взлеты Топ 5
|
| ||
|
+683 |
755 |
Свой Секс Шоп - обзоры, мнения, отзывы, обсуждения магазинов инт |
|
+665 |
862 |
Компания "Элис-Опт" |
|
+631 |
706 |
pogovorim |
|
+627 |
707 |
Дневник Прохорова Юрия |
|
+627 |
769 |
Женские Заморочки |
Падения Топ 5
|
| ||
|
-1 |
220 |
Зона Амазонки |
|
-3 |
8 |
Blue_cat |
|
-3 |
303 |
Книга о счастье! |
|
-5 |
259 |
Юлия Пономарева |
|
-5 |
4 |
Антон Антонец |
Популярные за сутки
Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.
