Сегодня 17 мая, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации

Усовершенствовать партийную систему

2012-01-07 19:26:45 (читать в оригинале)

В Госдуму внесён проект федерального закона, направленного на либерализацию требований к созданию и деятельности политических партий
23 декабря 2011 года, 09:00

Дмитрий Медведев в соответствии с пунктом «г» статьи 84 Конституции внёс в Государственную Думу проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О политических партиях».

Вот, только партии по-прежнему будут функционировать в интересах крупного бизнеса, а не на рабочих. Так как слабым местом партий, является их финансирование.
Немного посчитаем.
Аренда офисных помещений в областных (краевых) центрах (городах) составляет от 300 руб и больше в месяц за 1 кв.м.. Если добавить стоимость мебели, орг. техники, оплату коммунальных услуг, то надо исходить от 400 руб за 1 кв.м. в месяц.
Если арендовать помещение (4х5) 20 кв.м., выйдет 20*400=8000руб в месяц, а может и дороже.
Для обеспечения минимальной партийной деятельность в арендованном помещении (бумажная работа, работа с посетителями и т.д.) нужны хотя бы два оплачиваемых сотрудника с зарплатой от 10 тыс. руб (работающие больше за идею, чем за деньги) и уплатой за них налогов и взносов 30% .
С 1 января 2012 года минимальная численность партий, необходимая для регистрации региональных отделений, будет сокращена до 400 человек.
Если разделить затраты партии на минимально необходимую численность партии, выйдет членские взносы (13000+13000+8000=3400/400=85) равны 85 руб в месяц или 1020 рублей в год.
Но, это за одно помещение в областном (краевом) центре, если открыть офис в районном городе, с меньшей численностью, то членские взносы будут ещё больше.

Быть членом, какой либо партии, рабочему экономически невыгодно. Мало кому захочется ежегодно отдавать не менее 1000 рублей, лишь за членство в той или иной партии. Так что, это занятие больше для богатых.
Относительно финансирования партий коммерческими компаниями (юридическими лицами), они в дальнейшем преследует извлечение ими прямой или косвенной выгоды, будь то лоббирование интересов конкретной компании, получение депутатской неприкосновенности и т.д.. В этом случае пария больше работает на бизнес, а не на рабочих.

Чтобы партии всё-таки финансировались рабочими, а те в свою очередь защищали их интересы.
Правительству необходимо создать налоговые методы, стимулирующие пожертвования сторонниками партий (физическими лицами).
К примеру, разрешить физическим лицам (налогоплательщикам), переводить раз в год определённую сумму (для начала 100 руб) из своих уплаченных налогов за прошлый год, на счёт понравившейся партии.
Осуществить это не сложно, было бы желание власти.
У каждого взрослого человека есть индивидуальный номер налогоплательщика (ИНН), поэтому налоговой известно, сколько им было уплачено налогов за прошлый год.
К ИНН необходимо привязать номер мобильного телефона принадлежащего налогоплательщику.
Налогоплательщик с помощью отправки СМС с кодом, на специальный номер федеральной налоговой службы (ФНС), даёт заявку на перевод 100 рублей из своих уплачиваемых налогов за прошлый год, на счёт понравившейся партии.
Единственно отправку СМС разрешить только в период длинных январских праздничных выходных, когда рабочие находятся дома а не на работе, тем самым исключить давления работодателя на рабочих. В принципе, можно добавить выходные дни в мае рядом с праздничными, кроме дней митингов, для отправки СМС.
Налоговая используя базу данных по ИНН проверяет, сколько уплачено им федеральных, местных налогов, и если сумма налогов превышает сумму полученных им пособий (пособий по безработице и т.п.), то с налогов со следующей зарплаты (или с уплаты местного налога) переводит 100 руб на счёт выбранной им партии.

Желательно ещё, создать единый информационный портал (сайт), где размещены все интернет страницы (или ссылки на официальные сайты и их программы) существующих политических партии (как официальных так и не официальных), общественных движений и желательно ещё и профсоюзов.
Этот интернет портал может стать юридическим адресом для создаваемых партий, движений. Каждой партии, общественной организации, присваивается номер (код) для отправки СМС.
Далее, данный интернет портал (сайт) должен быть подконтрольным налоговой, она же налоговая контролирует существующий у каждой партии (общественной организации) индивидуальный лицевой счёт в банке.
На эти счета переводятся пожертвования от юридических и физических лиц, за исключением членских взносов от членов партии (их взносы могут переводится на другой банковский счёт).

Сейчас, деньги от пожертвований, партии в основном расходуют на содержание своих руководящих органов партии. Что не правильно. Пример расходования партиями денег в невыборный год, можно почитать к примеру здесь
открыть материал ...

«Единая Россия» — лидер по доходам и расходам
// Центризбирком посчитал партийные деньги за прошлый год
Центризбирком (ЦИК) обнародовал данные о поступлении и расходовании средств политических партий в четвертом квартале 2010 года. Согласно данным ЦИКа, в октябре—декабре 2010 года политическим партиям поступило имущество на общую сумму около 425 млн руб., из них денежные средства…

На содержание руководящих органов партии (общ. организации) можно снимать с этих лицевых счётов не более средней стоимости аренды регионального помещения партии (по одному в каждом субъекте РФ) и зарплаты работающих двух работников с зарплатой не более 20 тыс. руб., но в общем не больше 30-40% от всех пожертвований (в год проведения выборов 50%).
Остальные деньги должны тратиться только на полезные, для общества и людей, мероприятия, акций (ремонт школ, больниц, домов культуры, дорог и тротуаров, очистки от мусора скверов, водоёмов, и других общественных объектов).
Партии и общественные организации на указанном едином портале (сайте) опубликовывают, что было сделано, а налоговая сколько денег на это потрачено.
Тогда, люди (интернет пользователи) могут, судить об эффективности партии (общ. организации), умении правильно расходовать ими деньги на наиболее важные дела (акции, мероприятия) для общества и людей.

При переводе по 100 руб (со своих налогов) сторонниками партии численностью в 1 млн. человек, на счету партии будет 100 млн. руб., этого достаточно, чтобы отменить существующее сейчас финансирование властью федеральных партий. Снизить членские взносы для членов партии (или через пару лет отказаться от них, членство определяется заявлением о принятии в партию, а взносы выше описанной отправкой СМС).
В итоге, наиболее полезные партии (общ. организации) получат большее финансирование, поддержку населения, больший шанс прийти во власть, а не эффективные партии (общ. организации) пересмотрят свои программы, чтобы стать полезнее для общества.
За новые создаваемые партии (общественные движения) гражданам, можно будет переводить пожертвования на их счёт, по 100 руб с уплаченных налогов через СМС, только когда в их федеральном округе будет зарегистрировано региональное отделение данной партии.

Последнее. Известен афоризм «Революцию подготавливают гении, осуществляют фанатики, а плодами ее пользуются проходимцы» (Отто фон Бисмарк). Данным принципом сейчас пользуются партии представленные в Гос.Думе, да и руководство правительства тоже использует этот принцип. Достойные люди редко оказываются у власти.
Поэтому партиям необходимо предоставлять в Гос.Думе (и в думах региональных и местных) не менее 30-50% мест от общего числа, членам своей партии из числа законотворцев (а не как сейчас, ораторам и популярным в СМИ артистам, спортсменам).