Сегодня 28 апреля, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Виктор-Виктория
Виктор-Виктория
Голосов: 1
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/987331/
Добавлен: 2008-01-12 01:10:21 блограйдером ITDalee
 

Сорванное в разных садах

2012-01-20 19:50:24 (читать в оригинале)

Отличная идея (200x200, 38Kb)
Как же меня радует фраза "незаконный оборот наркотиков"! Ну неужели бывает ещё и законный, а?

Да и вообще речь журналистов - это отдельная песня. Как они пишут - можно смеяться и плакать одновременно, и всё из-за одних и тех же фраз. Не то чтобы они уж так маразматичны - скорее, заезжены до такой степени, что их смысл вообще уже не улавливается. К примеру, штамп "расхватывали нечто, как горячие пирожки". Это словосочетание употребляется и к месту, и не к месту. Ага, "мороженое расхватывали, как горячие пирожки".

А как быть с несчастным эпицентром? Уж, кажется лингвисты и учителя зубы стёрли, повторяя, что эпицентр - это НАД центром, а не центр центра, и не самый-самый центровой центр. Нет, журналисты продолжают долдонить: "мы находимся в эпицентре событий... это произошло в эпицентре землетрясения... эпицентром событий стал/стала/стало..." Неужели так сложно запомнить и говорить правильно? Похоже, сложно.

Или вот фраза, подцепленная на Мэйл.ру: "В харьковских кинотеатрах нет отбоя от желающих посмотреть фильм "Высоцкий. Спасибо, что живой". В прокате лента уже две недели, но интерес к ней до сих пор довольно высокий". Ну разве можно ставить рядом такое экспрессивное выражение "нет отбою от" и осторожное, практически нейтральное "довольно"? Довольно высокий интерес - это интерес чуть выше среднего, а нет отбою - это ажиотаж, фурор, переполненные залы. И какому из этих утверждений должен верить читатель?

Или фраза, услышанная мною вчера в кулинарной телепередаче: "У курицы вообще очень демократичное мясо". Мама дорогая... и это люди, скорее всего, что-то закончившие, имеющие диплом, и получающие за такую белиберду деньги!

Так что иной раз мне становится понятно, почему я не работаю журналистом - не получится у меня соответствовать нынешним нормам! Я свои тексты проверяю и вычитываю, а тут, похоже, надо лепить, как бог на душу положит.

Настроение сейчас - думательское

В колонках играет - лёгкий гул

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.