Сегодня 28 апреля, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
ТАРО бесплатно
ТАРО бесплатно
Голосов: 1
Адрес блога: http://taroton.blogspot.com/
Добавлен: 2011-11-14 22:34:10
 

Легенды Таро

2011-11-08 14:52:00 (читать в оригинале)

Каббала
     С происхождением Таро связано немало легенд, основных же из них можно выделить три: египетская, каббалистическая и цыганская.

     Египетская легенда, как по мне, самая красивая. Её корни уходят далеко в глубь веков, к временам правления царя Египта Птолемея II Филадельфа. Именно во времена его правления была построена Александрийская библиотека – крупнейший кладезь античных знаний и, более того, крупнейший научный центр. Легенда гласит, что египетские жрецы, обладавшие тайными знаниями, дабы сохранить, зашифровали их в 22 картах (Старших Арканах), возможно это были вовсе и не карты, а свитки – но не в этом суть. Далее, опасаясь набегов захватчиков, они передали эти знания кочевому племени – цыганам, которые в свою очередь во времена своих странствий добавили еще 56 «карт» (Младших Арканов). Каким образом эти «карты» дошли сквозь века в Средневековую Европу, история умалчивает. Есть также мнение, что тайные знания, зашифрованные жрецами, взяты из «Книги мертвых» и представляют собой самые мощные ее заклинания.

    Каббалистическая легенда менее мистичная, чем египетская, но при этом более реалистичная. Считается, что основой системы Таро стала Каббала – точнее её 10 Сеффирот (10 каналами проявления Бога) и 22 буквы иврита. Рассветом Таро, полагаясь на эту теорию, следует считать 300 год нашей эры (формирование фундаментального труда о Каббале).
        
        Цыганская легенда добавляет свою толику в загадочность происхождения Таро. Говорится, что в далекие времена Земля стояла на грани уничтожения, т.к. мир начал наполняться людьми, потерявшими нить гармонии бытия. Властители мироздания, дабы избежать гибель Земли и не дать знаниям Вселенной попасть в недобрые руки, зашифровали их в 78 картах (сомневаюсь, что их рисунки сохранились бы до наших дней), после чего передали их странникам, которые даже и не подозревали их истинную ценность. Странников называли цыганами, саму же колоду карт – TARO.  Пол Фостер Кейс, используя перестановку букв данного слова, построил фразу - ROTA TARO ORAT TORA ATOR, что означает «Колесо Таро провозглашает Закон Посвящения».

     К несчастью, точных сведений или фактов, дающих нам возможность ответить на вопрос, как же появилось Таро, каким мы с Вами его знаем, не сохранилось. А по сему мы с Вами можем только теряться в своих предположениях.



Тэги: египетский, каббалистический, легенда, таро, цыганский

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.