Сегодня 26 февраля, среда ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7278
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
критика_чистого_разума
критика_чистого_разума
Голосов: 1
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/community/1633450/
Добавлен: 2008-01-18 13:28:50 блограйдером so_young_and_hopeLESS
 

критика existentialiste

2009-02-01 22:02:18 (читать в оригинале)

 


Ты мне все пишешь, пишешь... А я не знаю, что тебе ответить. (с) existentialiste


 



 


Краткий экскурс или словарь терминов:


Экзистенциализм, философия существования — направление в философии XX века, рассматривающее человека как уникальное духовное существо, способное к выбору собственной судьбы. Специалисты различают религиозный экзистенциализм (К. Ясперс, Г. Марсель, Н.А. Бердяев, Л. Шестов, М. Бубер) и атеистический (М. Хайдеггер, Ж.-П. Сартр, А. Камю). Центральное понятие — экзистенция (человеческое существование) проявляет себя через заботу, страх, решимость, совесть в «пограничных ситуациях» (борьба, страдание, смерть). Постигая сущность своего существования, человек обретает подлинную свободу, которая заключается в выборе самого себя и сознательном принятии ответственности за все происходящее в мире.


 


Листая страницы этого дневника, мне не хочется ни здороваться, ни прощаться. Критику продукта умственного труда девушки с изумительным ником existentialiste я не могу воспринимать всерьёз. Вовсе не потому, что всё настолько бездарно-пусто-бессмысленно, а потому что.. Все наверняка хоть раз в жизни видели чужие блокноты, или черновики творческих работ, или даже настоящие личные дневники, но разве кому-нибудь приходило в голову рассуждать о почерке по буквам, написанным для себя? Или отзываться о мыслях, зачеркнутых ручкой другого цвета? Сильно сомневаюсь.. Этот дневник такой же. Трудно говорить о ним, как о других. «тошнота(с)» - это записная книжка; толстая и пухлая, но обёрнутая в прозрачную твёрдую обложку, чтобы не помялась в рюкзаке владелицы, она содержит отрывочные мысли, которые лишь изредка сопровождаются поясняющим комментарием. Если бы я не знала, что вы, девушка, увлечённая политикой, то я бы подумала, что вы математический гений. Хотя одно другому не мешает. Но краткость высказываний, их логичность и последовательность, заставляют думать о вас как о человеке, ведомым разумом, а не сердцем. Политическая сфера – эта та часть науки обществознание, которая не поддаётся моему пониманию, так что вполне возможно, что большая папка с миллионами листочков – это необходимая вещь для человека, который хоть что-то смыслит в этой области. Такие нездоровые ассоциации с канцелярской тематикой навеял более чем простой дизайн. Но кто говорил, что блокнот должен сиять красками? На мой взгляд, это идеальное оформление для вашего дневника: отсутствие лишнего позволяет сконцентрироваться на записях.


 


Как же называется первая страница в ежедневниках? Ах, да, «личные данные», что в переводе на ли.рушный лад «профиль». Это место в дневнике привлекает своей грубой простотой: никаких там рамочек, полупрозрачных фонов, изысканных картиночек в «о себе». Там гениальные четыре строчки из стихотворения обожаемого мною поэта Александра Блока. Он Бог, не правда ли? Он был влюблён в нашу страну, вы тоже? Если «да», то я надеюсь, что вас не постигнет его разочарование в революции. Хотя список ваших интересов убеждает в обратном: имея столько заинтересованностей, имеешь больший простор для всяческих потерь и лишений, которые влекут за собой отнюдь не радость и веселье.


 


Цитатник напомнил дневник. Чем? Схожие мысли. Та же манера письма. «Лаконичность», именно это слово как нельзя лучше характеризует вас на просторах ли.ру. Кстати, вы меняли ник, после появления такой функции? (я предпочла не вчитываться в ваши посты, ибо практически каждый требует вдумчивости, а соответственно, и времени, которым я не особенно располагаю. В любом случае, прошу простить мою неосведомлённость). А знаете, откуда такие мысли? Если сравнивать первые и последние страницы дневника, то создаётся впечатление, что это два разных человека. Вы повзрослели за два года. Изменились в лучшую сторону. Лучшую, в моём понимании. Ник оправдан.


 


Я счастлива, что есть молодые люди, активно интересующиеся политикой. Теперь мне есть чем отбиваться от брюзжания «молодёжь ничерта не интересуется делами своей страны».


 


Спасибо.


Тсс.



Потери в штате

2009-01-30 19:14:34 (читать в оригинале)

Грустно сообщать об этом, но наше вновь вставшее на ноги сообщество недавно понесло потерю в лице критика и арт-директора african_queeen .
Нам жаль терять кадры, но иногда приходится. Мы все желаем ей удачи в ее будущих свершениях.

Критика для haskykiller

2009-01-30 19:10:24 (читать в оригинале)


Немного тяжелая голова и давящая на виски жара в комнате сопровождают меня на пути к очередному уголку ли.ру, на этот раз принадлежащему haskykiller , девушке, которая уже не в первый раз ждет критику на свой дневник. И вот взгляд скользит по странице. Ник... Неплох, звучен, несмотря на то, что сочетания со словом killer успели поприесться на форумах. Название дневника - "Блокнот наемного убийцы", - пожалуй, подчеркивает вторую часть ника. Насколько он подчеркивает содержание, нам еще предстоит узнать, побродив по главной страничке и добравшись до основной части. Немного покоробила прозрачность панели с основной информацией, на которой оная из-за этого теряется и мне пришлось выделять ее, чтобы сделать читабельной, но само оформление весьма приятно в плане цветовых сочетаний, хотя я и не сильно люблю светлые тона. Судя по интересам и списку сообществ, где значатся сообщества, посвященный Photoshop, владелица свой дизайн скорее всего делала сама и это очень здорово (по крайней мере я так считаю, как человек занимающийся оформлением форумов и работающий в ФШ) Почти все остальные сообщества посвящены аниме и манге (трудно не узнать собрата-анимешника, да еще и яойщика), что подсознательно пробудило симпатию, что немного разошлось с названием дневника, который настроил на нечто совсем не позитивное... Прежде чем проверить, напоследок скажу только, что хозяйка имеет очень много постоянных читателей (их 107), но совсем мало по сравнению с их количеством друзей в колдичестве всего 12-ти штук. Весьма избирательно...




Итак, дневник. Состоит пока всего из одной страницы (насколько я знаю, дневник переделывался ранее и даже был взломан и старые записи не сохранились), не занимающей много времени на прокрутку ввиду совсем небольших постов. Читаем... Первая запись как раз нам повествует о том, что предыдущие записи автор вырвала из своего дневника, а читая последущие, почему-то кажется что и частично из жизни. Рассказ об этой самой жизни предельно краток, в объеме пары-тройки цитат, но, знаете... Этого объема достаточно, чтобы создать атмосферу дневника. Иногда при прочтении мне казалось, что автор не верит в счастье или просто не считает, что оно может настигнуть и ее, да и в одном из постов хозяйка сама пишет об этом. Но перечитывая моменты про шоколад, чай, бусы, мне все же хочется верить, что счастье и радость где-то прячутся в уголках этого дневника, но хозяйка либо не считает нужным, либо просто не хочет, чтобы их кто-то увидел. Комментариев к постам не много, да и не нужно многие фразы комментировать - достаточно только прочитать и понять их настроение.




Уважаемая haskykiller , не спешите обвинять себя в одиноком цинизме или слишком рациональном взгляде на жизнь. В вашем дневнике я все-таки почему-то вижу скромные крупицы абсолютно обратных им вещей (: Ваш новый дневник только начат и я желаю вам удачи и искренне надеюсь, что на смену вырванным страницам придут новые, и написана на них будет та жизнь, которая вам по душе, а не та, что вам пытается навязать наш не такой уж и благополучный современный мир.

 



Критика for DSEK

2009-01-29 22:58:36 (читать в оригинале)

 (568x387, 51Kb)

Сегодня я выполню заявку юзера DSEK . Ну или постараюсь выполнить, посмотрим как пойдет и куда нас это приведет.

Итак, DSEK. Мне кажется, что ник составлен из инициалов от эпитетов, каким-то образом относящихся к владельцу дневника. Во всяком случае, иначе расшифровать сей загадочный набор букв, мне не представляется возможным.

Много говорить о профиле не буду. Вас читают, Вы читаете, правда, раза в 4,5 меньше, чем Вас, но оно даже лучше. Есть немного личной информации, заполнена графа «знакомства». В «о себе» небольшая цитатка и фотография – распространенный прием, но возможно это позволит-таки лучше узнать юзера, кто знает. В цитатнике картинки, фотографии, различные видео-ролики, баяны, приколы (имхо, на любителя). В общем, стандартный такой цитатник, ничего особенного. Заставил грустно усмехнуться список интересов, который состоит из единственного интереса – «жизнь.». Наверняка, у юзера есть и еще интересы, их отсутствие вообще было бы странно. А жизнь в целом слишком широкое для постижения, слишком объемное понятие. Но внимание это так или иначе привлекает.

По поводу оформления.
Ч/б сити – это очень даже круто, но, при условии, если фон как картинка отдельно ото всего остального, т.к. из-за полупрозрачности фона тела сообщений и доп.полей плохо читается последнее, самое верхнее сообщение. Советую Вам либо изменить прозрачность (если она вообще хоть как-то регулируется, ибо я, аки лось, так и не поняла, как это работает), либо сделать эпиграф. Лучше второе, так как эпиграф, в принципе, не помешал бы.

Из спортивного интереса захотелось заглянуть в фотоальбом. Фотографий немного, но они неплохо сняты, обработаны и передают настроение. Я бы сказала, в них чувствуется определенная динамичность, своеобразная жизнь, где есть что-то «до» и что-то «после». Так вот, фотографии в этом альбоме – это пойманный момент между этими «до» и «после».

Блог
Название «профиль абсурда» породило во мне весьма странные ассоциации с неким человеком, которого зовут Абсурд и его фотографией в профиль. Ну или, что, как мне кажется, больше похоже на действительность, пересказ жизни человека под именем Абсурд вкратце. Такие вот у Вашей покорной слуги левые ассоциации.
Дневник юзера содержит, кроме банального лытдыбра с описанием событий дней прошедших, еще много личного, а также глубинного, если выражаться терминологией психоаналитиков. Это почти не осознается, скользит по краешку сознания, еле улавливается и оставляет лишь ощущения, но очень стойкие, сильные, которые и ты сам не можешь объяснить, но они, ты чувствуешь, очень похожи на то, что испытывает автор, когда пишет это. Что-то подобное есть внутри каждого человека, но большинство в своих блогах боится или не хочет это выражать, прикрываясь лытдыбром, веселыми картинками, тоннами тестов или еще чем-то. А если они и описывают свое внутреннее состояние, это выглядит как-то банально, как коллаж из произведений пафосно-трагичных авторов. Или просто как констатация фактов, мол, «я испытываю ярость», «я полюбил того-то». У юзера DSEK по-другому: отрывки впечатлений как вспышки яркого белого света, слова, между которыми подчас нет явной связи, где-то резкость, грубость и прямолинейность, но везде присутствует рефлексия, размышления об окружающем мире. Многие посты не обделены сарказмом.
Особенно мне понравился один пост, позволю себе его процитировать:
Тянет блевать от чувства жалости к самому себе. Все эти шаблонные фразы сидят, где-то на уровне гланд, и я могу с честностью сказать – я сыт по горло.
Небо не хочет выплёвывать белые хлопья, и радовать нас, ну и пусть давиться. Пусть висит тёмными тучами над городом, словно гильотина над головой.
Преддверие зимы, отвратительный сезон.
Как нибудь, я задохнусь от запаха духов, пота, и всепоглощающей истерии. Как нибудь..
Как нибудь я смогу стать кем-то значимым. Как нибудь..
Как нибудь я стану отцом, и буду заботиться о своих детях. Как нибудь..
Как нибудь, я буду старым. Как нибудь..
Как нибудь я умру. Как нибудь..
Как нибудь..
Плохие слова, их полночь не спрячет, да и не бывает иначе.

Трудом и потом буду идти, стёсывая кожу, но я дойду. Обязательно дойду и найду. И не будет иначе.

Пойду, убьюсь кружками с чаем, и тишиной давящей на уши.


Сразу вспоминаются моменты, когда на меня накатывает подобное настроение: в кружке остывший кофе, в зубах сигарета и отсутствующее лицо перед монитором. Простите за лирическое отступление )

Я очень редко встречала мужские дневники, которые были бы написаны с такой глубиной переживания и осознания своего бытия. И при этом чувствуется, что дневник действительно мужской, а не кого-то женского полу, неопределенного гендера под мужским ником.

Отпугнуть может, уже упомянутая резкость автора. Но порой без нее никуда, поверьте.
Собственно поэтому данный дневник, что называется «на любителя». Есть также неполадки с дизайном, но это уже Ваше личное дело.
В целом, дневник атмосферный. Мне понравилось. Как минимум, еще порядка 500 человек тоже оценили его по достоинству, что не может не радовать.
Удачи Вам в жизни, DSEK ! ;)

Ex Libris Soap from Cuba



-Obsqure-

2009-01-29 20:57:17 (читать в оригинале)

-Obsqure-


 (505x334, 33Kb)

[ кошмары аиста марабу ]




К черту планы на будущее.

Просто плыть по течению.

Отдаться спонтанности с сиюминутной серьезностью.

Пока возраст позволяет.


© by -Obsqure-


        Последней в очереди, думаю, что навсегда, будет душа по слагам от -Obsqure-. Право, мне было бы проще просто добавить Вас в друзья, чем мучаясь от бессонницы, писать критику, Вас, дорогая.

            Бывают такие моменты, что заходишь в дневник по несколько раз на дню, в течении неделе, но не можешь зацепиться, просто чувствуешь тепло и уходишь нежно улыбаясь. Ваш дневник именно такой, родной и вместительный, кажется,Вы, ухитрились вписать в него всю себя, без непонятных масок и костюмов. Все в меру просто и понятно и даже не нужно читать между строк. Так легко мысли складываются в предложения и даже самое банальное, кажется чем/то удивительно ярким. Впрочем я не люблю удивляться, мне нравится Ваш легкий, чуть грубоватьй слог и четкость ваших формулировок. Мне так же нравится, что в любой набор слов и в повествование своих будней, Вы умело вкладываете более глубокий смысл, впрочем, может это мои очередные иллюзии. Мне так же нравится эта смесь жизни, занятных мыслей с бодрой порцией образования, она как/то легко усваивается при моей головной боли и мне даже не хочется бежать вперед, скорее к другим записям, лишь бы забыть то, что я прочла ранее. Не многим на ли.ру удается писать, но не еб*ть мозги.

        Как вижу, в Вас заинтересованны порядком 400 читателей, знаете, я их не осуждаю, ибо это редкостъ найти дневник для отдыха, и судя по Вашим друзьям, которых можно пересчитать по пальцам, конечно, если кто/то будет стоять рядом, Ваше участие в сообществах то сбору ПЧелок, работает лишь в одном направлении.

Мне стало грустно, перелистывая Ваш цитатник, там столько мусора и почти ничего интересного , как/то уж очень на вас не похоже, исходя из постов в занятных сообществах, в которых Вы являетесь администратором. Но все же, хоть убейте меня, но я не чую Вашей лирушности, не вижу наигранности и фальши. Сдается мне, что ли.ру это такой неформальный отдых, для души и пальцев. Нетакли?

         Знаете, Ваш дневник достоин очень четкой обложки. Вы умело ведете свой «самодневник» , но он какой/то незавершенно размытый. И Вам не нужно гламурных дизайнов, Вам вообще все это "мурное" ни к чему, темные, но нежные тона, это самое то, но нечеткость линии слишком расслабляет. Мне не хватает рамок, что бы видеть законченность мыслей, ибо они все еще дополняют друг друга.

       Я не буду писать ничего о Вашей сущности, ибо Ваше возмущенно/запретное слишком похоже на мое, а мне не хочется сегодня снова писать о себе. Ваш дневник отражает. Вас, меня и многих других настоящих девчонок, которые не прячутся и не убегают от своих чувств, Вы ведь тоже одна из тех, кто пусть против ветра, но самостоятельно без помощи и чьих/то указаний. И не важно, что там говорят вокруг, каждый из нас все равно останется при своем мнении, и мы все так же будем продолжать лечится крепким кофе, хорошей музыкой и легким пофигизмом ко всему неизбежному.


теперь тоже


с Вами


Q


 


 




Страницы: 1 2 3 4 

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.