|
Какой рейтинг вас больше интересует?
|
Главная /
Каталог блоговCтраница блогера Официальное представительство @koffboy в ЖЖ/Записи в блоге |
|
Официальное представительство @koffboy в ЖЖ
Голосов: 1 Адрес блога: http://koffboyx.livejournal.com/ Добавлен: 2012-05-10 00:41:55 блограйдером b8122597 |
|
Как раньше лечили
2012-07-15 12:59:50 (читать в оригинале)Ох и не хотел бы я заболеть в те века... смотрим страшные инструменты лекарей, больше похожие на машины для пыток.
1) Клизма из табачного дыма (Tobacco Smoke Enema) - 1750-1810 гг.
Инструмент был довольно популярен, несмотря на свою сомнительную полезность. Использовался в различных медицинских случаях, но в основном для возвращения к жизни утопленников. Через вставленную ректальную трубу вдувался табачный дым, считалось что теплота дыма помогала возвратить дыхание. Из-за недоказанной полезности это инструмента возникла популярная фраза “blow smoke up one’s ass” (смысл которой я так и не смог до конца понять).
2) Нож для ампутаций (Amputation Knife) - 1700-е годы
в 18-ом веке пользовались загнутыми ножами, чтобы сначала прорезать кожу и мышцы, только потом распилить кость пилой. В 19-ом веке хирурги стали пользоваться привычными прямыми ножами, т.к. стали оставлять лоскут кожи, чтобы им потом закрыть обрез.
3) Пила для ампутаций (Amputation Saw) - 1600-е гг.Хирурги пытались перещеголять друг друга дорогим видом своих инструментов. О том что углубления и цели сложной чеканки являются идеальным местом для микробов тогда не думали.
4) Выниматель стрел (Arrow Remover) - 1500-е гг.Не так много известно об этом инструменте, но предположительно он использовался для извлечения наконечников стрел. Вставлялся в рану в закрытом состоянии. Центральный стержень использовался для захвата наконечника стрелы. У лезвий заточка наружная, они использовались для расширения раны, когда зазубренный наконечник не хотел выходить.
5) Искусственная пиявка (Artificial Leech) - 1800-е гг.Лечение пиявками было настолько популярным в ту пору, что нужной живности стало не хватать. Лезвия искусственной пиявки прокалывали рану, а цилиндр с поршнем откачивали кровь.
6) Экстрактор пуль (Bullet Extractor) - 1500-е годыИспользовался для извлечения глубоко засевших пуль. Имел длинный острый винтовой наконечник, который вставлялся в рану. Вращением экстрактора винтовой конец навинчивался на мягкую пулю и потом выдергивался из тела пациента.

7) Расширитель шейки матки (Cervical Dilator) - 1800-е гг.
Использовался во время родов. Степень расширения была указана на линейке на ручках инструмента. Впоследствии от этого инструмента отказались, т.к. он часто приводил к разрыву шейки.
8) Нож для обрезания (Circumcision Knife) - 1770 г.Нож, чтобы обрезать, нечего объяснять... Обрезание в то время использовалось во многих ритуальных действах, но не все ножи выглядели так устрашающе.

9) Петля для удаления опухолей (Ecraseur) - 1870 г.
Проволочная петля использовалась для удаления геморроидальных опухолей. Цепь накидывалась на опухоль и зажималась, перекрывая кровообращения в проблемной области.

10) Геморрой-щипцы (Hemorrhoid Forceps) - 1800-е гг.
Щипцы - для того чтобы сжимать. Опухоль зажималась в щипцах и сдавливалась, уменьшалось кровообращение, считалось что и опухоль уменьшалась. Какие при этом ощущения - не описано.

11) Инструмент для лечения грыжи (Hernia Tool) - 1850-е гг.
Использовался для для восстановления пациента после операции по удалению грыжи. Вставлялся в тело в проблемной зоне и оставался там на неделю, чтобы образовался шрам, который должен предотвратить образование новой грыжи.
12) Компас Хиртца (Hirtz Compass) - 1915 г.Использовался для точного определения застрявших в теле пуль.

13) Литотом (Lithotome) - 1740-1830 гг.
Использовался для удаления камней из мочевого пузыря. Внутри стержня находится скрытое лезвие, которое выпускалось нажатием на ручку.

14) Кляп (Mouth Gag) - 1880-1910 гг.
Деревянный кляп ставился пациенту под наркозом. Винтовая форма - для того, чтобы проходил воздух и человек не задохнулся во время операции.

15) Скарификатор (Scarificator) - 1910-20 гг.
Инструмент для кровопускания. Подпружиненные лезвия делали насечки на коже, а чашечка плотно прилегала к коже. Иногда приспособление нагревалось для ускорения кровообращения.
16) Пила для трепанации черепа (Skull Saw) - 1830-60 гг.Инструмент приводился в действие руками, использовался для пропиливания костей черепа при операциях.
17) Hysterotome/Metrotome (не переводится) - 1860-90-е гг.Этот инструмент использовался для апмутации шейки матки во время гистерэктомии.
18) Гильотина для миндалин (Tonsil Guillotine) - 1860-е гг.Этот метод работал по принципу традиционной гильотины, отрезая воспалённые миндалины. Гильотины были заменены щипцами и скальпелем в начале 20-го века из-за частых кровотечений и неточности устройства, оставлявшего остатки миндалин во рту.

19) Трепанатор (Trephine) - 1800-е гг.
Предназначен для проделывания дыр в черепе. Работал по смешанному принципу дрели, штопора и пилы. Штырь в центре служил для начала сверления и впоследствии для удержания круглой пилы на месте, потихоньку входя глубже в черепную кость.

Если бы ты читал книгу, то знал бы, что...
2012-07-15 12:58:33 (читать в оригинале)





Мега дачница
2012-07-15 12:48:52 (читать в оригинале)Думаю к ней очередь стоит, чтобы грядки копать
Почему? Ответ в продолжении...
Odori–Don
2012-07-15 12:43:01 (читать в оригинале)Блюдо на картинке — традиционное японское "ika–don", которое в ресторане Ikkatei Tabiji готовят особым образом и называют "Осьминог, танцующий в рисе" (odori–don).
Секрет заключается в том, что осьминог мёртвый и готов к употреблению, но когда его поливают соевым соусом, содержайщийся в соусе натрий вступает в химическую реакцию с клетками осьминога, в результате чего высвобождаются свободные ионы, они "щекочут" нервные окончания щупалец, заставляя тварь танцевать на тарелке.
Суровые харьковские маршрутчики
2012-07-15 12:40:01 (читать в оригинале)Не, ну я ещё могу понять, что считают деньги за рулём
или по телефону разговаривают, но это...
Отсюда
Категория «Музыка»
Взлеты Топ 5
|
| ||
|
+382 |
399 |
Follow_through |
|
+328 |
331 |
שימותו הקנאים |
|
+320 |
334 |
Tomas50 |
|
+317 |
357 |
krodico |
|
+307 |
359 |
Ланин Сергей |
Падения Топ 5
|
| ||
|
-4 |
42 |
Similis_Deo |
|
-5 |
2 |
Dark Music in Your Heart | Dark Music in Your Heart |
|
-6 |
9 |
BrightBand |
|
-15 |
135 |
Музпросвет в мыслях |
|
-16 |
167 |
Trance Music - Транс музыка |
Популярные за сутки
Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.
