Сегодня 29 марта, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7283
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
на досуге
на досуге
Голосов: 1
Адрес блога: http://na-dosuge-lana.blogspot.com/
Добавлен: 2012-05-29 08:31:59 блограйдером lanaok
 

Озеро Скелетов Рукпунд

2013-01-16 03:03:00 (читать в оригинале)

Рукпунд — ледниковое озеро, расположенное на высоте приблизительно в 5,029 метров в Уттаракханд, Индия. Когда лед тает, сотни человеческих скелетов появляются на поверхности или плавают в водах. Озеро было впервые обнаружено в 1942 смотрителем охотничьего заказника, хотя упоминания об этих костях появились с конца 19-ого столетия. Первоначально считали, что это останки японских солдат, которые пробирались в область, и затем погибли в борьбе с ужасными погодными условиями. 

источник



В период Второй мировой войны британцы немедленно послали команду исследователей, чтобы определить природу этих останков. Однако, после исследования было обнаружено, что трупы не могли принадлежать японским солдатам, поскольку им уже очень много лет.
Некоторые британские исследователи Рукпунда и много ученых предположили, что кости принадлежали генералу Зоровару Сингху из Кашмира и его солдатам, которые, как говорят, заблудились и погибли в высоких Гималаях во время возвращения после Тибетского Сражения в 1841. Но тесты радиоуглерода на трупах в 1960-ых противоречили и этой теории. 
Тесты неопределенно указали, что скелеты могли относится по времени к любому периоду между 12-ыми и 15-ыми столетиями. Это принудило много историков связывать трупы с неудачным нападением Мохаммада Тулака на Гималайский Гарвал. Другие историки полагали, что это жертвы неизвестной эпидемии. Некоторые антропологи также выдвигают теорию ритуального самоубийства.
Только в 2004, когда команда европейских и индийских ученых отправилась в область по инициативе канала National Geographic, ужасающая правда начала обнаруживаться. Современный анализ ДНК разделил мертвых на две отличных физических категории — одни были более короткого роста, а другие значительно более высокие. Результаты также показали, что тела принадлежали намного более раннему времени. Исследование по радиоуглероду определило дату приблизительно в 850 год н. э.
Трещины на их черепах указали, что все они умерли от фатального удара по задней части головы. Удары не были вызваны оползнем или лавиной, а были сделаны тупыми, круглыми объектами в размере шаров для крикета. Отсутствие повреждения любых других частей тела означало, что удар произведен сверху. Единственное вероятное объяснение такого количества людей, получающих такие подобные раны в то же самое время, является чем-то, что упало от неба, такого как большой град.
Нет никаких исторических свидетельств о каких-либо торговых маршрутах в Тибет в этой области, но Рукпунд расположен на важном пути паломничества культа Нанда Деви с празднествами, имеющими место каждые 12 лет. Группа состояла из 500 — 600 человек, была наиболее вероятно были паломниками. 
Путешественники, вероятно, спустились по склонам, чтобы добыть пресную воду, когда погодные условия ухудшились. Без убежища в открытых Гималаях многие, или возможно все они, погибли. Ледяные воды сохранили тела в течение сотен лет. У некоторых из них даже сохранились волосы и ногти, так же как части одежды.
Возможно, что некоторые паломники избежали смерти, возвратились назад в деревню и рассказали о произошедшем, поскольку сохранился довольно интересный фольклор. Традиционная песня гималайских женщин описывает богиню, столь разгневанную посторонними, которые загрязнили ее горное прибежище, что она обрушилась смертью на них, бросая "твердые как сталь" градины.


2leep.com


Маха Кумбха Мела в Индии

2013-01-16 03:03:00 (читать в оригинале)


В понедельник состоялась крупнейшая в мире религиозная церемония, когда свыше миллиона индуистских святых и паломников приняли бодрящий обряд омовения в священном Ганге в Индии, чтобы смыть грехи жизни.

источник 



Раз в 12 лет, десятки миллионов паломников со всей Индии стекаются в небольшой городок Аллахабад для Маха Кумбха Мела, или Большого праздника омовения, в точке, где реки Ганг и Ямуна встречаются с третьей, мифической рекой.


Представители властей сообщают, что по их прогнозам, в течение ближайших двух месяцев около 100 миллионов человек пройдет через город на широкое песчаное побережье реки.

Этот древний ритуал каждый год собирает все большее количество людей. Это свидетельствует как о растущем населении Индии, так и растущем интересе увеличивающегося процветающего среднего класса к духовной жизни.

Основой праздника служит легенда о том, как бог Вишна вырвал у демонов горшок с нектаром бессмертия. Четыре капли нектара упали на землю в городах Аллахабад, Харидвар, Уджаин и Насик. Каждые три года Кумбха Мела проводится в одном из этих городов, но святейшим из всех считается именно Аллахабад.

Более миллиона палаток было установлено для ночлега паломников, но все равно, многим пришлось ночевать, прижавшись, бок к боку под деревьями. Для сохранения чистоты палаточного городка, было установлено 20 000 временных туалетов и привлечено 10 000 уборочных машин.

Около 50 000 полицейских было призвано для соблюдения порядка. Опасались как террористического акта, так и более традиционной смертоносной давки паломников.

Садху, украшенные цветами календулы, направляются для омовения к слиянию рек в Аллахабаде.


Обледеневшие маяки ...

2013-01-16 03:02:00 (читать в оригинале)

Каждый год во время зимних штормов сотни маяков по всему миру превращаются в ледяные статуи. Многие фотографы стараются не пропустить этот момент, чтобы запечатлеть эти великолепные моменты.

источник



































Жизнь под водой

2013-01-15 05:59:00 (читать в оригинале)


Семьдесят процентов территории нашей Земли занимает Мировой океан. Он же простирается в глубину более чем на 11 000 метров. Это огромное пространство, особенно по сравнению с той тонкой пленочкой суши, где обитает человечество.
И территория Мирового океана совершенно не освоена человеком. Что мы знаем о жизни под водой? Известны некоторые виды рыб, водорослей, медуз, каракатиц, осьминогов. Но это ничтожная часть от всего богатства океанической флоры и фауны. Ведь ежегодно биологами описывается от 100 до 150 ранее неизвестных видов животных и более тысячи видов растений.
источник 


Мы знаем, что под водой колоссальные запасы полезных ископаемых, нефти и газа. Но разве мы можем ими пользоваться? Они по-прежнему недоступны для нас. Океан и его таинственные глубины остаются свободными и неподвластными человеку.
Разумеется, мы уверены, что еще совсем немного, и огромные подводные пространства станут для нас доступны. Но, увы, скорее всего, это не произойдет никогда. Все больше данных свидетельствует о том, что эта среда обитания давно занята другой разумной цивилизацией.
Одним из доказательств того, что в океане есть жизнь, и эта жизнь разумна, были странные радиосигналы, которые фиксировали радиостанции военных кораблей США и СССР еще в шестидесятых годах прошлого века. Эти странные квакающие звуки первоначально были приняты за шифровку противника. Но потом стало понятно – это переговоры, которые ведет совсем другая сторона. И приходят сигналы из океанских глубин.
Сейчас же сведений о неизвестной и высокотехнологичной подводной цивилизации накопилось еще больше. Неопознанных объектов в море встречается ничем не меньше, чем в небе. Очень часто непонятные объекты, похожие на сложно устроенные корабли, идущие с огромной скоростью, сопровождают военные корабли. Очевидцы описывают эти загадочные корабли так – нечто похожее на ракету, движется с огромной скоростью и очень часто окружено ярко-голубым пламенем.
Все военно-морские базы на планете вообще, похоже, находятся под патронажем неизвестных сил. Например, на Гавайях, где находится база ВМС США, регулярно наблюдают целые эскадрильи НЛО. Похоже, что таинственные объекты патрулируют территорию с неба. Некоторые очевидцы утверждают, что НЛО погружаются и вылетают прямо из воды. Иногда корабли, проплывая над толщей морской воды, видят, как с глубины не менее тысячи метров поднимается загадочной голубоватое свечение.
Однажды это таинственное свечение, нередко сопровождающееся гулом или «кваканьем» решили исследовать. Для этого сложились весьма благоприятные обстоятельства. Это произошло в 1980 году, поблизости от калифорнийского побережья США, где на одном из островов находилась база ВМС США. Там не раз тоже фиксировали и странные звуки, и таинственный объекты, взлетающие прямо из воды. При исследовании выяснилось, что имеется огромное полое пространство, на десятки километров протянувшееся под морским дном. Но, увы, более тщательное исследование этой полости оказалось невозможным по техническим причинам.
Данные о том, что на нашей планете имеется масса подземных полостей, соединенных друг с другом, существуют уже давно. Но поскольку они действительно расположены очень глубоко, а также под водой и в труднодоступных местах в горах, их не исследовали специально. Эти исследования по непонятным причинам не проводятся даже в тех случаях, когда полученные факты представляют собой уже угрозу национальной безопасности. Например, в девяностых годах прошлого века был случай, когда после очередного испытательного ядерного взрыва на полигоне в Неваде, а через два часа на другой военной базе в Канаде вырос фон радиации в двадцать раз. Расстояние между базами составляло две тысячи километров. И то, что уровень радиации увеличился так быстро, доказывало, что между этими точками, существует подземный проход. Однако его не стали искать, не смотря на то, что он имел бы огромное стратегическое значение.
Таких странных случаев, когда правительства всех стран даже не пытаются исследовать загадки собственной территории, становится все больше. И это весьма непонятно, особенно если учесть, что ежегодно общемировые затраты на космические исследования составляют от 300 до 400 миллиардов американских долларов. Прицельное исследование морских глубин обошлось бы гораздо дешевле.
Если изучить все свидетельства последнего времени, то получится, что представители загадочной подводной цивилизации не делают никаких попыток для встречи с человеком.
Они всего лишь сопровождают наши, человеческие военные корабли. Они ни разу не вмешались, ни в один военный конфликт, ни на чьей стороне. Ни разу представители этой загадочной цивилизации не спасли ни одного человека. Но точно также ни на кого и не нападали. Их загадочные радиосигналы так и остались нерасшифрованными.
Поэтому совершенно не известно, имеют ли эти таинственные подводные жители какой-то специальный интерес к человечеству. Или же они всего лишь бесстрастные наблюдатели.
Однако если взглянуть в глубины истории, то ответ на эти вопросы появится сам собой.
Первые письменные упоминания о контактах с подводной цивилизацией относятся к пятому тысячелетию до нашей эры. Произошло это практически в двух местах – в Шумере и в Индии.
В древнем Шумере одному из правителей удалось наладить тесные контакты с представителями подводного народа, который шумеры называли оанами. Эти оаны были похожи на больших рыб или же тюленей, с человеческим лицом и руками. Их знания и умения намного превосходили человеческие. Они научили жителей Шумера строить дома, изготавливать посуду, оружие и ювелирные украшения, шить одежду. Они научили их основам сельского хозяйства – разведению домашних животных и растений. Дали им законы. Обучение людей происходило очно – загадочные амфибии вылезали из воды и заползали в город. Там они рассказывали людям о множестве полезных вещей. Люди, из благодарности, не раз пытались угостить их. Но оаны отказывались от человеческой еды. Когда же наступала ночь, амфибии уползали назад, в воду.
Практически также происходили встречи и в Индии, о чем рассказывается в «Махабхарате». Чему научили амфибии человека, свидетельствует древнеиндийская культура. Чего стоит обнаруженный в начале прошлого века доарийский город Мохенджо-Даро. Этот город был ничем не хуже современного мегаполиса. Прежде всего, дома располагались вдоль абсолютно прямых улиц. А улицы были шириной в 15 метров. В домах были водопровод и канализация, а так же к каждому двухэтажному особняку прилагался частный бассейн. Странной особенностью домов в Мохенджо-Даро было то, что в них совершенно не было окон. Вполне возможно, что это потому, что их проектировали живущие в темноте водных глубин амфибии.
Археологи до сих пор не знают, почему погибло пятидесятитысячное население этого древнего города. Они знают точно, что это произошло практически мгновенно, и на скелетах нет никаких следов от ран, нанесенных оружием. То есть город не был завоеван. Он также не был стерт с лица земли эпидемией или же землетрясением. Эпидемия не уничтожает людей за несколько минут, а землетрясение оставляет после себя характерные археологические следы.
А вот и еще одно удивительное открытие – от некоторых скелетов просто «фонит» — они имеют завышенный радиационный фон. Сама же земля и кирпич в некоторых местах в Мохенджо-Даро были так оплавлены, что превратились в стекло. Такое приходилось видеть только на полигонах в Семипалатинске и Неваде. Это дало ученым все основания предполагать, что древний город погиб в результате ядерного взрыва.
Кто сбросил атомную бомбу на него, так и остается загадкой. Но есть еще одни факт. После уничтожения хараппской культуры, к которой относится Мохенджо-Даро, а так же одновременном исчезновении шумерской культуры, исчезают всякие сведения о контактах с подводными амфибиями. Они больше не выползают на землю и ничему не обучают людей.
Так может быть, таинственный ракетный удар было нанесен не столько по людям, сколько по их учителям-оанам? Ведь с тех пор они затаились в своем подводном мире, и больше не контактируют с человечеством. Увы, мы никогда не узнаем подробностей, кто и почему уничтожил древний город и почему пришли в упадок высокоразвитые цивилизации древности.
Впрочем, вполне возможно, что это и к лучшему. Существуют не менее древние легенды, что покровительство амфибий не было таким уж бескорыстным. Они требовали с приморских народов свою дань — человеческие жертвоприношения. В Шумере найдены многочисленные следы массовых жертвоприношений и даже первых концлагерей для военнопленных, которые сначала использовались на изнурительных работах, а впоследствии, когда для тяжелого труда пленники просто не годились, их приносили в жертву морским существам. Многие приморские народы охотно приносили в жертву подводным жителям собственных новорожденных детей.
Так что, возможно, те, кто уничтожал древние поселения, руководствовались благими целями. И, без сомнения, тоже принадлежали к высокоразвитой цивилизации, которой было доступно ядерное оружие.




«Ведьмы» Хадрамаута...

2013-01-15 05:46:00 (читать в оригинале)

Хадрамаут (араб. حضرموت‎‎) — историческая область на юге Аравийского полуострова, а также название одного из древних южноаравийских царств, по которому и получила имя соответствующая область Аравии. В настоящее время также название одной из провинций Йемена. Хадрамаут известен прежде всего «глиняными небоскребами» – многоэтажными зданиями, сложенными из пальмовых стволов и необожженных глиняных кирпичей. Но еще одна причина, по которой туристы всегда стремились в Хадрамаут – это «сказочный» внешний облик женщин, живущих в этой провинции.

источник



Необычный облик жительницам Хадрамаута придают прежде всего их огромные – до 50 сантиметров высотой – соломенные «ведьмовские» колпаки, которые называются «мадхалла» (madhalla).
Такой колпак – вовсе не прихоть, а своеобразный «термостат», который позволяет работать под палящим солнцем, когда температура порой достигает пятидесяти градусов по Цельсию. У головы всегда сохраняется прослойка более холодного воздуха. И женщины могут при любой погоде пасти коз или работать в поле.
Лицо при этом закрыто маской – «никабом». Не путать с чадрой (чадра тоже есть, это платок, который прикрывает волосы, в Йемене он относительно небольшой, а в некоторых странах женщины закутываются в чадру с головы до пят). Никаб в южном Йемене похож на маску, в его середине верхнюю и нижнюю часть соединяет тонкая ниточка, что придает глазам, обильно подведенным сурьмой, весьма своеобразный вид.
При любой погоде женщины Хадрамаута носят черную верхнюю одежду – абаю. Она сделана из синтетики, потому что синтетика дешевле. Черный цвет, как я подозреваю, всего лишь дань традиции – меньше нужно тратить воды на стирку.
Только в Хадрамауте и только в некоторых его деревнях можно увидеть абаю без рукавов. Рукава в этом случае надеваются отдельно, это самостоятельная часть гардероба. Руки у девушек не татуированы, а раскрашены, краска потом сходит сама.
Рукава, обильно изукрашенные вышивкой, фиксируются специальными повязками.
Обуты женщины во вполне банальные резиновые тапки или в китайские кроссовки.
Увидев на дороге «ведьм», перегоняющих стада, туристы обычно хватаются за камеры – каждому охота их сфотографировать. Но с точки зрения йеменских женщин, фото – это «харам», грех.
У йеменских женщин даже есть поверье, будто на компьютере с любой фотографии можно убрать маску с лица, и тогда все тебя увидят в интернете, а это позор! Поэтому йеменки бросают в туристов камни. 





Страницы: ... 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.