Так что очень на то похоже – погибших туристов обнаружили гораздо раньше, чем было про это объявлено.
|
Какой рейтинг вас больше интересует?
|
Главная /
Каталог блоговCтраница блогера на досуге/Записи в блоге |
|
на досуге
Голосов: 1 Адрес блога: http://na-dosuge-lana.blogspot.com/ Добавлен: 2012-05-29 08:31:59 блограйдером lanaok |
|
Всего за восемь миллионов долларов потомки майя «раскрутили» слух о «конце света»
2012-12-22 03:50:00 (читать в оригинале) Всего за восемь миллионов долларов предприимчивые потомки майя раскрутили на весь мир слух о «конце света» и, как сами признаются, неплохо подзаработали на нем. Кстати, индейцы явно рассчитывают на продолжение летоисчисления.
В Министерстве туризма Мексики и не скрывают, чтоконец света для них в последние годы стал удачным брендом. Там подсчитали и пришли к выводу, что потраченные восемь миллионов долларов вполне окупились – только в этом году поток туристов вырос сразу на 12 миллионов человек.

источник
Многие туристы едут сюда, чтобы, вроде бы как в шутку, отметить апокалипсис, однако, как признаются многие, иногда мелькает мысль, а вдруг правда?
Как бы то ни было, ждать развенчания легенд осталось недолго, хотя каждый, кто приезжает сейчас в Мексику, в эти дни рассчитывает увидеть что-то незабываемое, из ряда вон выходящее, так, чтобы после конца света было что вспомнить.
Впрочем, верить майя себе дороже. В гостиницах Чичен-ицы, древней столицы майя, номер сейчас можно найти только за 2000 тысячи долларов за ночь. Таких цен здесь не было, кажется, со времен сотворения мира и местные жители явно не пугаются предстоящих катаклизмов.
Хотя источники (не буду тыкать пальцем), чуть подвинули Конец Светы, сказали что он начнется в 15 часов по Москвабаду... так что, не тушите свечи, астрономическая зима в пути.
Перевал Дятлова: мертвых, похоже, долго скрывали
2012-12-21 04:00:00 (читать в оригинале)В феврале 1959 года в горах Северного Урала погибли 9 туристов-лыжников. Они среди ночи разрезали палатку, полуодетые и разутые убежали за полтора километра от места ночевки. Все замерзли. Что заставило туристов экстренно покинуть ночлег, так и осталось тайной.





Наш читатель Андрей ведет свое интересное расследование этого дела. Представляем очередной материал читателя с нашими правками.

источник
СКОЛЬКО БЫЛО СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЛ?
Загадка следствия начинается с первого титульного листа, это совсем не то дело, которое возбудил 28 февраля 1959 года прокурор города Ивдель — Темпалов.
Перед нами дело Свердловской областной прокуратуры, датированное 6 февраля 1959г., причем в деле нет документа об основании этого возбуждения. Такое бывает только в случае, если дело областной прокуратуры возникло из какого-то другого дела, и дата его открытия перекочевала в дело областной прокуратуры.
В СССР действовали три прокуратуры, районные (городские) областные и военные. Логично предположить, что дело областной прокуратуры возникло из материалов военной. Общегражданская прокуратура не могла ссылаться на эти секретные документы и единственное, что из них перенесла себе, — это только дату начала следствия. Стало быть, военная прокуратура на основании каких-то неизвестных документов возбудила дело 6 февраля, когда про гибель туристов еще не было широко известно. Их первые трупы, напомним, официально нашли только 27 февраля.
СОКРЫТО САМОЕ ВАЖНОЕ
Когда читаешь доступные материалы следствия, подозреваешь, что это только часть материала. Нет документов именно тех, которые проливают свет на истинные события. Перечислю самое очевидное:
- Отсутствует акт осмотра трех последних тел на месте обнаружения. Есть только акт осмотра тела Дубининой, в нем же указание на наличие еще трех не извлеченных из ручья трупов. А этот акт обязан быть по процедуре, в нем должен быть указан фотоаппарат, который виден на теле Золотарева и нигде не упоминаемый в материалах следствия.
- Отсутствует протокол допроса важнейшего свидетеля Шаравина, его показания противоречат версии следствия.
- Отсутствует опись пленок из фотоаппаратов и из банки с отснятыми пленками, кадр на который ссылается следствие вообще не присутствует на пленках приобщенных к делу.
- На снимках из материалов следствия имеется ретушь, причем именно тех мест на телах, где должны быть механические повреждения.
- Отсутствуют протоколы экспертиз всех фотоаппаратов и часов. Судьба этих вещей неизвестна, родственникам они не передавались.
Вышеизложенное можно объяснить тем, что военная прокуратура, понимая — гибель 9 туристов не скрыть, уведомила областную прокуратуру и ушла в тень, добывая руками гражданских следователей нужные ей сведения. Это объясняет странные факты расследования, о которых говорил следователь Иванов. К примеру, всех участвовавших во вскрытии заставляли окунаться в бочку со спиртом.
СТРАННЫЙ СЛЕДОВАТЕЛЬ
Следователь Лев Иванов был убежден, что туристов погубило НЛО. В материалы дела он занес сведения, напрямую касающиеся наблюдения в этот период «огненных шаров». Ему не дали повести следствие в этом направлении. Иванов сам об этом говорил потом прессе. Хотя у него и были свидетели. Группа туристов УПИ была 4-5-6 февраля в 33 километрах от места событий, на горе Чистоп, и наблюдала в стороне перевала Дятлова яркие вспышки. В частности некто Васильев утверждает, что такую вспышку в области перевала Дятлова он видел ночью 5февраля.
А вот что говорил следователь Иванов СМИ: «И еще раз об огненных шарах. Они были и есть. Надо только не замалчивать их появление, а глубоко разбираться в их природе. Подавляющее большинство информаторов, встречавшихся с ними, говорят о мирном характере их поведения, но, как видите, бывают и трагические случаи. Кому-то было надо устрашить, или наказать людей, или показать свою силу, и они сделали это, погубив трех человек. Я знаю все детали происшествия и могу сказать, что больше меня об этих обстоятельствах знают только те, кто был в этих шарах. А были ли там „люди» и есть ли они там всегда – это пока никто не знает.. .»
ДАТЫ
Для нас принципиальны две даты 2 и 6 февраля. Первая — это дата трагедии по версии гражданского следствия. На основании второй, указывающей на начало следствия, можно предполагать, что эта трагическая история произошла 4-5 февраля. Принципиальное различие — в первом случае туристы не были в районе горы Отортен, а во втором — они там были. Версия с датой 2 февраля сомнительна, гораздо больше фактов за то, что туристы возвращались с этого восхождения и не все у них было в порядке, что-то уже произошло.
Не буду голословным, вот как должна была стоять палатка:

Это именно та палатка, установленная по всем правилам, только снимок из другого похода. Обратите внимание на две лыжи для поддержания конька в центре палатки. Поисковики утверждают, что одна пара лыж на перевале также не была уложена в основание палатки и лежала возле нее. Но центр палатки как-то нужно подпирать, и они обрезали лыжную палку для подпорки.
Отказаться от уже приготовленных лыж и испортить лыжную палку может заставить только крайняя необходимость. Идти без палки на восхождение невозможно, значит, они возвращались, и надеялись заменить ее в лабазе.
После восхождения туристы должны бы оказаться в этих местах вечером 4 февраля, так что трагедия в ночь с 4 на 5 февраля подтверждается датой начала следствия.
НЕУДОБНЫЙ СВИДЕТЕЛЬ
Михаил Шаравин, первым обнаруживший и палатку и мертвых, утверждает, что тела под кедром были прикрыты одеялом. Протокола его официального допроса в материалах следствия нет, хотя он заявляет, что показания у него следователи брали. Если прав Шаравин, то картина событий кардинально меняется. Укрыть этих погибших одеялом оставшиеся в живых туристы не могли, потому как сами остро нуждались в одежде.
Похоже, Шаравин говорит правду, посмотрите на снимок:

Тела вроде действительно укрыты в области груди, но это снег, он слежался и приобрел форму складок материи, тоже видно и на голени ноги первого тела. Такое возможно только в одном случае, когда тела присыпанные мягким снегом накрыли тяжелой материей (одеялом) и под весом материи снег приобрел форму естественных складок одеяла. Потом одеяло кто-то убрал, а отпечаток складок остался.
Значит тела накрывались не сразу после смерти, а позже, когда на них намело сантиметров 5-10 снега. Зачем это делали? Видно кто-то, нарушая инструкцию, пожалел и прикрыл их по обычаю. А после находки тел поисковиками еще кто-то убрал это одеяло.
Эти показания Шаравина принципиально не могли попасть в материалы открытого следствия, они хранятся совсем в другом месте. Это значит, что сразу после событий и до прибытия поисковиков это район находился под скрытным наблюдением.
ПОСТОРОННИЕ
На месте найдены вещи, не принадлежащие туристам, следователь крайне неохотно их вписывал в протокол, об этом говорит свидетель и участник событий Юдин. Можно следователя понять, вещь может и принадлежит туристу, кто это проверит, а захламлять следствие выяснением кому какая тряпка принадлежала он не хотел. Но есть и другие факты, говорящие о присутствии посторонних людей.
Во-первых, отсутствовала стойка палатки с северной стороны. Получается, либо туристы не успели полностью поставить палату, либо стойка была убрана неизвестными.
Второй факт касается пары лыж, заготовленных для устройства центральной растяжки. На фото эти лыжи воткнуты в снег, но не в тех местах, где должны стоять в роли растяжек. По утверждению того же Шаравина эта пара лыж лежала на снегу перед входом в палатку.
Вот как он лично это отобразил на схеме:

Место трагедии
Для опознания родственникам погибших передается все, вплоть до трусов погибших. Но отсутствуют в этих вещах все пять фотоаппаратов и часы, четыре штуки. А вот компасы и фонарики туристов отдают родственникам. Такое впечатление, что у гражданского следствия этих вещей не было, соответственно они попали совсем в другое следствие.
Фотоаппараты, понятно, привлекли внимание следствия из-за возможности проследить основную хронологию событий. Изъятие часов из материалов гражданского дела выглядит необъяснимым, если не учитывать одного обстоятельства: трое часов остановились с разницей меньше получаса. Такое совпадение бывает один раз на тысячу, что маловероятно, а вот если они сломались, это становится важнейшей уликой, т.к. это связано со смертями их владельцев.
СТРАННЫЕ КАДРЫ
Очевидное процессуальное нарушение связано с фотоснимками. Один из них, основной, поскольку является обоснованием версии следствия о развитии событий, не присутствует на негативах. Фактически он может быть вообще «левым». Получается, отснятых пленок было больше, чем зафиксировано в материалах следствия, причем как минимум на две. Это можно утверждать на основании протокола передачи фотоаппаратов следствию поисковиками. Там три фотоаппарата и указано количество отснятых кадров: 34, 27, 27. Пленка с отснятыми 34 кадрами имеется, и на ней последний кадр дает основание считать что действительно группа столкнулась с «огненными шарами». Но двух пленок с отснятыми 27 кадрами в материалах следствия нет, на пленках другое количество кадров. Получается, две пленки по 27 отснятых кадров не попали в общегражданское дело, видимо на них были кадры неудобные для версии, но важные для секретного дела военной прокуратуры.
Есть еще один штрих в материалах дела, туристы в нем называются «Группа самодеятельных туристов». Но в составе группы был профессиональный инструктор по туризму, и он был на работе, а не на отдыхе. Личность Золотарева, инструктора Кауровской Турбазы загадочна, скорее всего он был офицером МГБ. Если это так, то группу использовали как прикрытие для негласного контроля этой территории, видимо на то были причины. Как видно контролировали не зря, случилась нештатная ситуация и они все погибли. Погибли странно, хотя по официальному следствию причиной смерти было замерзание, этих замерших почему-то вскрывали с соблюдением экстраординарных мер предосторожности.
Так что таинственны эти события только для непосвященных. Документы из открытого доступа тщательно профильтрованы, а все значимое хранится в закрытых архивах.

Дело закрыто
Николай ВАРСЕГОВ, Наталья КО.
Согласимся с Андреем, что «ошибочная» дата возбуждения уголовного дела гражданской прокуратурой действительно подозрительна. И очень на то похоже, что дело в реальности было возбуждено 6 февраля военными следователями, а после папку передали гражданским.
Вскоре, надобно полагать, все военные следственные материалы из этой папки изъяли, остались только корочки с датой. Но интересно, что в эти корочки, наверно, гораздо позже, затесался странный протокол допроса начальника части связи Вижайского лесоотделения – Попова Василия Андреевича. На том документе черным по белому: «Допрос начат 6 февраля 1959 г., закончен 6 февраля 1959 г.».
Вот что в этом допросе: «…Свидетель показал: Во второй половине января 1959 г. на Поселке Вижай я видел две группы туристов, которые направлялись в район Уральского хребта, лично с ними разговоров не имел. В первых числах февраля месяца 1959 года в поселке Вижай были сильные ветры. Ветер поднимал массу снега и наносил сугробы (хотя осадков практически не было, были на открытых местах занесены дороги. Я проживаю в поселке Вижай 1951 года, таких ветров не помню, что были в первых числах февраля 1959 г.». Допросил Чудинов (начальник милиции поселка Полуночного).
Скорее всего, милиционер Чудинов 6 февраля допросил Попова по звонку из военной прокуратуры и сообщил по телефону о результатах. А когда уж гражданская прокуратура занялась этим делом, то Чудинов, при случае, передал следователям свой протокол допроса. Дату переправлять не стали. Документ все ж таки…
Как убивают детей в России
2012-12-21 04:00:00 (читать в оригинале)| Выкинула младенца в сугроб, чтобы отомстить сожителю. До смерти забил падчерицу, которая не слушалась. Выбросила с балкона годовалого сына за то, что просил есть. Выгнала голышом на мороз 5-летнюю приемную дочь сына. И это все происходит не в США |
Поколение сирот: ВИЧ-инфицированные дети Южной Африки
2012-12-21 04:00:00 (читать в оригинале)62-летняя Мария Мокоена вместе со своими внуками в поселке Александра, Йоханнесбург, Южная Африка, октябрь 2012 года. После того, как в 2003 году старшая дочь Марии Мокоены умерла от СПИДа, бабушка стала заботиться о своих внуках Эрнесте, которому сейчас 21, и Лебусе, недавно ему исполнилось 17. В мае этого года от ВИЧ-инфекции умерла ее вторая дочь, оставив Марии на воспитание еще пять внуков: 8-летнего Тедди, 13-летнюю Хэппи и 15-летнюю Шарон, 17-летнюю Мбонгени и 23-летнего Линео. Дети не знают, что стало причиной смерти их матерей. «Они слишком молоды, чтобы понять такое,» признается Мария. «Эта болезнь съедает тебя изнутри. И все-таки я мечтаю о лучшей жизни для своих внуков. Я хочу, чтобы они стали бухгалтерами».

источник
Однажды ночью 2003 года Агнес Дламини проснулась от плача своего внука-младенца. Его мать — дочь Дламини умерла после продолжительной болезни. Беспомощный ребенок лежал на ее истощенном теле и жадно сосал грудь своей умершей матери.
Теперь уже не для кого ни секрет, эта трагедия стала результатом отказа Южной Африки от борьбы с распространившейся ВИЧ-инфекцией. Но тогда об этом понятия никто не имел. В то время президент страны Табо Мбеки с пониманием относился к людям, больным СПИДом. Министра здравоохранения прозвали Доктор Свекла за то, что он разводил специальные растения для борьбы с ВИЧ-инфекцией. Антиретровирусные препараты не были доступны вплоть до 2004 года и еще в течение многих лет их было трудно заполучить.
По данным переписи населения 2011 года, наследием такого безрассудного миропонимания и отрицания серьезных болезней стали 3 миллиона 370 тысяч южноафриканских детей в возрасте до 17, воспитанных одним родителем или оставшихся без родителей вообще. Большинство из них являются сиротами и около 64% находятся на попечении бабушек, которые несут за них ответственность и стали для них вторыми мамами.
Большая разница в возрасте усложняет для бабушек общение с детьми. Дети не воспринимают всерьез их слова, когда они говорят им о ВИЧ-инфекции. Восьмидесятилетняя Дламини рассказывает, что ее внучка смеется, когда она пытается поговорить с ней о ВИЧ и СПИДе. Высокий уровень безработицы и преступности в городах, нищета усложняют задачу взрослым донести до детей понимание серьезности и необратимых последствий этих неизлечимых болезней.

56-летняя Франсина Молой вместе с годовалым правнуком Мтхобиши и внучками-близняшками 16-летними Тхули и Тхулисиль стоят перед своими небольшим домом в поселке Александра, Йоханнесбург, Южная Африка, октябрь 2012. Франсина стала воспитывать своих внучек после того, как их мать умерла от СПИДа 9 лет назад. Пожилая женщина не работает и у нее нет денег, чтобы купить девочками школьную форму, а где их отец никто не знает. В 2011 году она начала заботиться о своем внуке Мтхобиши. Франсина получает ежемесячное пособие в размере 70$, а также собирает картонные коробки, которые потом сдает на переработку. За эту работу женщина выручает по 8$ в день. «Когда я не могу уснуть, я постоянно думаю о ВИЧ-инфекции», говорит Франсина. «Это мой самый большой страх. Я очень боюсь, что мои внуки могут заболеть и умереть как их матери. Я хочу, чтобы они прожили хорошую жизнь».

На фото 81-летняя Агнес Дламини ее 9-летний внук Линделани и 13-летняя внучка Типхо, поселок Александра, Йоханнесбург, Южная Африка, август 2012. В 2003 году Дламини потеряла дочь, сына и невестку. Учитывая большую разницу в возрасте Дламини стесняется откровенно говорить о СПИДе, сексе и беременности со своими внуками. «Я не могу подобрать нужных слов,» говорит Агнес. «Кроме того, они думают, что я старуха, и не верят мне. Моя внучка всегда смеется надо мной, когда я пытаюсь поговорить с ней об этом».

На фото 71-летняя Элизабет Даниса со своими внуками 16-летним Сибусисо и 11-летним Мпхо. Когда Элизабет приехала в больницу, чтобы забрать свою дочь, которая проходила там лечение от ВИЧ-инфекции, она была сбита с толку ужасным известием о смерти дочери. «Занавески вокруг кровати были закрыты, и они сказали мне, что моей дочери уже нет в живых», рассказывает Элизабет. Она сразу же рассказала своим внукам, что их мать умерла. Элизабет постоянно ругается со своим старшим внуком Сибусисо, который постоянно требует денег. «Я так устала от всего этого,» признается женщина. «Я пытаюсь хоть как то сэкономить пособие, чтобы заплатить за его образование, а у него него уме только дороги вещи».

На фото 68-летняя Мария Рамотекоа с 18-летним внуком Матхабело (справа) и 15-летним Тхабаном. Мария Рамотекоа воспитывает внуков последние 10 лет. Сразу после того, как их родители умерли от СПИДа. До недавнего времени женщина заботилась о 15-летней внучке, пока та не забеременела и не ушла из дома. Каждый день Мария рассказывает своим внукам о страшном заболевании, унесшим жизни их родителей, но они не воспринимают всерьез ее слова.

На фото 56-летняя Виолет Мамогобо с 12-летней внучкой Лерато, Йоханнесбург, Южная Африка, сентябрь 2012. Когда ее дочь умерла от СПИДа в 2006 году, Виолет ничего не знала о ВИЧ. Сегодня она заботится не только о внучке, но и о своем ВИЧ-инфицированном сыне.

На фото 68-летняя Мария Мокхетоа с тремя внуками и правнучкой. «Мне приходится не легко. Моя дочь умерла 10 лет назад. С этого момента я стала полностью заботиться о своих внуках», говорит Мария. «Мои внуки с пониманием относятся, когда я говорю про ВИЧ. Ведь они знают, что это страшное заболевание оставило их без матери».

62-летняя Макхайа воспитывает свою 12-летнюю внучку с самого рождения. Ее мать умерла, когда девочка была еще совсем крохой. Потом она взяла на воспитание сирот Бренду и Финдиль. Бабушки, которые воспитывали девочек, тоже умерли. Больше всего Макхайю беспокоит поведение Финдиль. Она не слушается, не приходит домой вовремя и дружит во взрослыми мальчиками. Макхайа опасается того, что она может забеременеть, заразиться ВИЧ и закончить жизнь также так и ее мать.

Десять лет назад, дочь 59-летней Гертруды умерла от СПИДа, оставив ей на воспитание Шарман и Тобели, которые являются ВИЧ-положительными. У Тобели есть физические и психические отклонения. Чтобы смириться со смертью матери, ее старший внук Ронни начал злоупотреблять алкоголем. Гертруда страдает от постоянных головных болей, высокого давления и диабета. «Я со страхом думаю о том, что же будет с нами дальше», — признается женщина.
Двое грабителей умудрились сбежать из тюремной камеры на 20 этаже
2012-12-20 08:37:00 (читать в оригинале)В Чикаго двое грабителей банка, Кеннет Конли и Джозеф Бэнкс, умудрились, связав простыни, сбежать через окно своей тюремной камеры, расположенной на двадцатом этаже в самом центре города.

источник
Кеннет Конли и Джозеф Бэнкс
Дерзкий побег произошел между пятью и девятью часами утра, когда беглецов хватились надзиратели. Еще несколько часов из окна камеры болталась веревка, связанная из простыней. Тюремное здание уже стало местной достопримечательностью. Толпы людей собираются рядом с ним, что собственными глазами убедиться, что спуститься на простынях с двадцатого этажа вполне возможно.




источник
Дерзкий побег произошел между пятью и девятью часами утра, когда беглецов хватились надзиратели. Еще несколько часов из окна камеры болталась веревка, связанная из простыней. Тюремное здание уже стало местной достопримечательностью. Толпы людей собираются рядом с ним, что собственными глазами убедиться, что спуститься на простынях с двадцатого этажа вполне возможно.
38-летний Конли и 37-летний Бэнкс бежали в тюремной спецодежде оранжевого цвета, однако, по мнению, полиции, уже успели переодеться. Последний раз беглецов видели в районе парка Тинли, располагающегося в сорока километрах к юго-западу от города. Стражи правопорядка предупреждают, что сбежавшие преступники вооружены и чрезвычайно опасны. Двоих мужчин разыскивают с помощью собак и вертолетов, однако пока безуспешно.
27-этажная тюрьма, которая рассчитана на семьсот заключенных, является единственным в мире тюремным небоскребом. К тому же здание имеет форму треугольника, чтобы было как можно меньше «слепых участков».
Категория «Природа»
Взлеты Топ 5
|
| ||
|
+402 |
425 |
MODRA_NEST |
|
+368 |
444 |
Zoxx.ru - Блог Металлиста |
|
+361 |
432 |
Kitten |
|
+318 |
438 |
RouxAngel |
|
+301 |
339 |
Painter-boy |
Падения Топ 5
|
| ||
|
-1 |
135 |
Смотреть мир с Google Планета Земля |
|
-1 |
107 |
ZA7GORAMI.RU |
|
-2 |
148 |
Фотолаборатория: портретная и тематическая фотосъемка |
|
-3 |
165 |
TURMIR - ВЗГЛЯНИ НА МИР ПО ДРУГОМУ |
|
-9 |
9 |
BratAtor |
Популярные за сутки
Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.

