Сегодня 20 февраля, четверг ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7278
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Маєток
Маєток
Голосов: 1
Адрес блога: http://majetok.blogspot.com/
Добавлен: 2012-08-19 18:22:24
 

Стенки—простенки

2012-07-05 03:00:00 (читать в оригинале)

Совсем мне не нравится американская традиция устраивать сплошные открытые пространства: и на работе они сидят в ангарах, символически поделенных невысокими стеклянными перегородками, и до́ма у них большие гостиные, которые с одного конца плавно и незаметно переходят в кухню, а с другого — в «помывочную» (ванная на постаменте почти посреди гостиной). Короче, не устраивает меня вариант all–in–one.

Не греет душу и альтернативная идея: хоть и удобно сидеть в кухне площадью 5 м² — не вставая с места достаёшь и до плиты, и до шкафчика, и до холодильника, — но после двух литров пива, выпитого у телевизора во время финала Евро–2012 (Испания рулит!),не удаётся разминуться на такой кухне с женой.

В общем, и без перегородок не обойтись, и городить клетушки нельзя: перспектива уменьшения размеров живота в обозримом будущем крайне сомнительна (хотя столь же крайне желательна).

Читать дальше...
Собственно, количество и места расположения внутренних стен уже определены, осталось уточнить их конструкцию.

Основу всех перегородок в доме составляет каркас из деревянного бруса сечением 50×80 мм. Нижние горизонтальные элементы каркасной конструкции крепятся к усиленным балкам нижнего перекрытия (цокольного ( для перегородок первого этажа и междуэтажного — для второго) через демпфирующие монтажные ленты–прокладки (для звукоизоляции). Верхние горизонтальные направляющие крепятся к балкам междуэтажного перекрытия (на первом этаже) или чердачного (на втором) с зазором (10–12 мм). Этот зазор заполняется монтажной пеной.

Крайние вертикальные компоненты также крепятся к внешним стенам через шумоизолирующую полосу и образуют с горизонтальными направляющими жёсткий контур. Остальные вертикальные стойки жёстко крепятся к горизонтальным элементам контура с небольшим распором на расстоянии 500 мм друг от друга (крайние стойки могут располагаться меньшем расстоянии от соседних). В местах расположения дверных проёмов расстояния между вертикальными стойками выбираются исходя из планируемых размеров дверей: 880×2080 мм — для дверей с шириной полотна 80 см, 780×2080 мм — для ширины полотна 70 см и 680×2080 мм — для 60 см.

Обшивка каркаса с каждой стороны выполняется из необрезной доски 25 мм (на рисунке слева не показана), а внутреннее пространство заполняется эковатой, которая в данном случае играет роль не тепло–, а звукоизолятора: индекс звукопоглощения (качество звукоизоляции) у стены, состоящей из гипсокартона слоем 12,5 мм и слоя эковаты 50 мм, составляет 63 дБ. Впрочем, и теплоизоляционные свойства юнизола пригодятся в перегородках, ограждающих неотапливаемые помещения (хозблок и кладовки).

Для финишного выравнивающего слоя используются гипсокартонные листы (крепятся непосредственно на обшивку из дюймовки), а во влажных помещениях (санузлы, кухня) — стекломагниевые листы.

Предвижу критические замечания о чрезмерной громоздкости конструкции, но перспектива иметь в доме гудящие, как барабан, или продавливаемые крепким плечом переборки «зело умножает мои печали».

Хотя непосредственно к теме внутренних стен это и не имеет отношения, но у меня предусмотрены дополнительные конструктивные решения, нацеленные на дополнительную шумо–звукоизоляцию. Так, лаги пола устанавливаются с зазором 5–10 мм между их торцами и нижней обвязкой каркаса перегородки (может быть этот зазор заполнится монтажной пеной). Кроме того, при обустройстве спален на втором этаже, встроенные шкафы располагаются у стен, разделяющих смежные спальни и, таким образом, и своим материалом, и содержимым содействуют гашению шума: для спален это важнее, чем для кухни и гостиной первого этажа.

И последняя рутинная задача — посчитать объёмы и массы:
  • брус 50×80 мм — потребуются 165 м для первого этажа и 230 для второго, всего 1,6 м³ (870 кг),
  • доска 25 мм — необходимо покрыть 130 квадратных метров на первом этаже и 145 на втором (всего 7 м³ или 3800 кг)
  • эковата — при 115 квадратных метрах заполняемой утеплителем площади и толщине слоя 80 мм, общий объём составляет 9,2 м³, то есть при плотности 60 кг/м³ потребуется 560 кг материала,
  • СМЛ 15 мм — устанавливается на 29 квадратных метрах и весит 435 кг,
  • ГКЛ 12,5 мм — монтируется на остальных 246 м² перегородок и весит 2620 кг.




Чтобы крыша не ехала…

2012-07-04 01:30:00 (читать в оригинале)

Если добрались в проекте дома до крыши, значит не за горами расчёт фундамента, а там — и начало строительства.

От мансардной крыши я отказался сразу: хочется иметь полноценный второй этаж с нормальной высотой потолка. Критики утверждают, что отказ от мансардной крыши чреват дополнительными расходами на чердачное перекрытие, но я считаю это меньшим злом по сравнению с необходимостью утеплять крышу, имеющую отрицательный наклон (моя схема предполагает холодную крышу) — утеплять горизонтальное чердачное перекрытие гораздо проще и дешевле.

Что не вызывает сомнений и колебаний, так это конструкция крыши: двускатная наслонная с дополнительными центральными опорами на срединную несущую стену дома.

Читать дальше...
Угол наклона тоже выбирался из соображений экономии и рационального использования материалов. Ход рассуждений был таким: длина пролёта балки чердачного перекрытия (половина внутренней ширины второго этажа) составляет 4250 мм, ближайший разумный размер пиломатериалов для стропил равен 5,5 м (4,5 и 5 всё–таки маловаты: крыша будет уж чересчур покатой). Стропила такой длины, при высоте конькового прогона над мауэрлатом 2,15 м, образуют угол 27° (уклон 1:1,98 или 50,5%). Кстати, мне потребовалось некоторое время, чтобы самому разобраться с уклонами, поэтому я составил краткую памятку по терминам и их значениям для «товарищей по несчастью».

Угол наклона крыши отмечен жёлтым цветом и может изменяться от 0° (плоская крыша) до 60° (островерхая крыша). Бо́льшие значения угла наклона не имеют практического смысла.

Уклон крыши — отношение её высоты (синий отрезок на рисунке) к ширине (чёрный отрезок). Обозначается парой чисел, разделённых двоеточием, например, 1:3 — ширина крыша в три раза больше высоты: это может быть крыша высотой 1,5 м и шириной 4,5 м. Красный отрезок олицетворяет скат крыши.

Если рассматривать величину уклона как простую дробь и преобразовать её в десятичную, то есть выполнить деление, то получим значение уклона в процентах (конечно же, придётся умножить результат на 100). Так, уклон 1:3 из предыдущего примера можно представить ещё и как 33,3% (1/3×100)


Вы повторили мои вычисления и не получили те же результаты с теми же исходными данными? Они и не могли получиться! Даже если пользоваться удобной таблицей перевода различных способов выражения уклона (пропорции, проценты, градусы), то для указанных размеров получается совсем другая величина — примерно 15,9° (1:3,4 или 28,7%). Но ошибки в моих расчётах нет: просто из 5,5 м общей длины стропила 580 мм предназначены для бокового свеса и 160 мм — для монтажного припуска на коньковом прогоне (не являются эффективной рабочей составляющей стропил), таким образом длина стропильной балки между опорами (мауэрлатом и коньковым прогоном) составит 4760 мм, а для этой величины справедлива величина уклона 1,976744186046511627906976744186.

В отношении экономии можно, конечно, поспорить: на стропильной системе сэкономил, зато кровельных материалов потребуется больше. В своём первоначальном проектировочном порыве я назначил длину стропила 5,2 м, но очень мне не понравился общий вид — ранил мои эстетические чувства (тогда уж в пору делать плоскую крышу). Впрочем, разница составила 5,4%, так что «неприятность эту мы переживём».

Теперь незаметно подкрадываемся к расчётам стропильной системы. Для вычислений потребуется знание величин нагрузок, которые действуют на крышу:
  • снеговая нагрузка,
  • ветровая нагрузка,
  • вес кровельного материала,
  • собственный вес стропильной системы.
Киев (и, соответственно, область) находится во II снеговом районе и расчётная величина снеговой нагрузки на горизонтальную поверхность составляет 180 кгс/м². С учётом проектного угла наклона крыши (27°) окончательное значение снеговой нагрузки составляет 126 кгс/м² (поправочный коэффициент 0,7).

Что касается нашего ветрового района (тоже II) , то для него нормативное значение ветровой нагрузки принимается равным 30 кгс/м²

Итого, суммарная климатическая нагрузка составляет 156 кгс/м²

Выбор кровельного материала для покрытия крыши зависит от двух основных факторов: веса (у меня должен быть лёгкий дом) и цены (я строю экономичный дом). Неплохо, если кровельный материал окажется долговечным (реже придётся ремонтировать), прочным (кто ж не хочет крепкую крышу).

масса (кг/м²)цена (грн/м²)долговечность (лет)
Керамическая черепица>40160–500100
Полимерпесчаная черепица2070–8050
Безасбестовый шифер14–2254–5750
Битумная черепица8–1180–13030
Профнастил5–1140–7010
Металлочерепица5–753–6510
Еврошифер
(ондулин, нулин, гутта ондура)
3–43220
По весу несомненным лидером (в смысле малой массы) является ондура (еврошифер нового поколения), привлекательно выглядит и металлочерепица, но она требует более серьёзных мероприятий по звуко– и теплоизоляции, подвержена коррозии, непроста в установке (опасность повреждения наружного покрытия). Профнастил может рассматриваться для покрытия кровли хозяйственных построек и, фактически, не отличается от металлочерепицы по своим эксплуатационным свойствам.

Следующая в числе нетяжёлых — битумная черепица, но лёгкость её мнимая: этот вид кровельного материла требует весьма основательной жёсткой и ровной подложки (например, из ОСП), что добавляет не только веса, но и стоимости (а она и без того немаленькая).

Ещё глаз цепляется за EcoDach — безасбестовый (волокнистоцементный, с содержанием цемента более 90%) шифер, который производится в Ивано–Франковске по европейской технологии. Название говорит само за себя: эко — про экологию, дах — по–украински «крыша». Тяжеловат он, правда, и несколько дороже еврошифера… Зато ветру, может быть, будет труднее сорвать его.

В общем, приму–ка я для расчёта значение 22 кгс/м² — даже если решусь потом на еврошифер, то запас не помешает.

Последний компонент нагрузки — собственный вес стропильной системы. Здесь придётся действовать последовательными приближениями: на данный момент размеры балок не определены (их только предстоит подобрать). Начнём с 80×200×5500 — такого же сечения балки применялись для цокольного перекрытия дома. Весит такая балка 43 кг, то есть при расстоянии между стропилами в 0,47 м на одном метре окажутся две балки (62 кг) и на один квадратный метр придётся максимум 15 кг. Кроме того, поверх стропил (под шифером) будет установлена обрешётка из доски–дюймовки, а это ещё 9 кг на квадратный метр; итого — 67 кгс/м².


Используя собранные исходные данные, я засунул их в простенькую расчётную программульку Стропила 1.0.1. Результат получен отрицательный: однопролётная балка (одна опора на мауэрлате, вторая — на коньковом прогоне) не обеспечивает прочности по прогибу. И это при расстоянии между стропилами всего 470 мм!

Решение пришло при установке дополнительной опоры посредине стропила: балка 50×150×5500 при расстоянии между балками 950 мм обеспечивает 9,3% запаса по прочности и 15% запаса по прогибу. Получилось то, что изображено на правой картинке. Осталось посчитать вес конструкции:
  • стропила 50×150×5000: 28 штук, 577 кг,
  • мауэрлаты и коньковый прогон 100×150×12050: 3 шт, 290 кг,
  • распорки (срединные опоры стропил) 50×150×2500: 20 шт, 206кг,
  • центральные внутренние стойки 100×150×2200: 10 шт, 180 кг,
  • центральные фронтальные стойки 150×150×2200: 2 шт, 50 кг,
  • стойки фронтальных стен чердака 50×150×18700: 2 шт, 150 кг,
  • обрешётка 25×120×12000: 64 шт, 1260 кг,
  • волокнистроцементный шифер 5,5×12×22: 2 ската, 3300 кг (с учётом 13% запаса на перехлёст листов),
  • рубероид 5,5×12×2: 2 ската, 290 кг (с учётом 10% запаса на перекрытие слоёв) — подкладочный слой под шифер (на обрешётку) для гидроизоляции, дополнительной ветроизоляции и для возможного ограждения теплоизоляции на случай, если изначально холодную крышу вдруг потребуется утеплить. Мимоходом узнал много интересного и полезного о рубероидах (евро и неевро) на сайте одного из украинских производителей.
Суммарный вес крыши — 6300 кг. С учётом маловероятной (но полностью неисключаемой) теплоизоляции межстропильных пространств и зашивки их лёгонькими материалами, расчётный вес всей крыши принимается равным 8 тонн. Кстати, если использовать ондуру (еврошифер) вместо ЭкоДаха, но крыша окажется легче на 2 тонны (25%) — «информация к размышлению», как говаривал Ефим Копелян, когда Штирлиц хитро помалкивал.

Но это всё не окончательно: дополнительный расчёт (и проверку моей концепции) произведёт исполнитель работ (по крайней мере, я очень на это надеюсь).




Перекрытие №1: ещё одно окончательное решение

2012-07-03 22:03:00 (читать в оригинале)


Ну, не даёт мне покоя это перекрытие! И так я к нему, и эдак. Должно же быть лаконичное и красивое решение!

Например, закрепить по низу балок металлическую просечно–вытяжную сетку с мелкой ячейкой (на рисунке справа обозначена цифрой 1): и ходить по ней можно (выдерживает до 2 тонн, не то что 6 кг метровой полосы теплоизолятора между балками), и от вторжения мышек защитит, и воздух свободно проходит (нет проблем с паропроницаемостью), и не пружинит она как рабица (проблем с натягиванием нет). Чем плохо?

На сетку сверху можно положить крафт–бумагу (цифра 2), чтобы эковата (цифра 3) не сыпалась через дырочки. Бумагу можно символически зафиксировать степплером в нижней части балок перекрытия. Сверху изоляция тоже накрывается слоем крафт–бумаги и дальше — «по ранее утверждённому плану»: лаги, черновой пол, тёплый пол или что там ещё…

И всё–таки без негатива не обойтись: не очень легко и просто крепить сетку к нижнему торцу балок. Придётся изощряться — расстояние между уровнем земли и нижним торцом балки перекрытия всего 60 см. Шуруповёрт, конечно, поместится. Даже изящный исполнитель может подлезть (не забыть бы его в конце монтажа оттуда достать!). А такая крепёжная перфолента, как изображена на рисунке слева может вообще превратить работу в удовольствие.

А ещё — экономия в весе: вся сетка будет весить 150 кг, а деревянный настил из дюймовой доски 800 кг. Впрочем, на фоне шеститонной крыши разница в 650 кг может оказаться и незаметной.




Настоящим уведомляю…

2012-07-03 12:48:00 (читать в оригинале)

Перед тем как снова ехать в Бровары для подачи уведомления о начале строительства, я решил заглянуть в киевский офис Держархбудінспекції (ДАБІ — Государственная архитектурно–строительная инспекция). Кстати, территориальные подразделения этого органа почему–то называются инспекциями ДАБК (Державного архітектурно–будівельного контролю — Государственного архитектурно–строительного контроля, ГАСК). Впрочем, это явление не уникальное: прошло достаточно много времени, пока я, в своё время, разобрался с Госкомземом и Госземагентством (что также оказалось одним и тем же).

Дело даже не в том дело, что киевская областная Госархстройинспекция расположена по пути (бул. Леси Украинки, 26, «Дом проектов», правое крыло, см. фото вверху), а в том, что броварская районная инспекция «работает на приём» только по понедельникам (да и на маршрутке можно съэкономить, если ограничиться посещением киевской конторы — я ж хозяйственный!)

Читать дальше...
В холле у лифтов седьмого этажа, на котором располагается областная инспекция, на стендах вывешено огромное количество образцов пустых бланков, но ни одного образца с примером заполнения. Не нашёл я и инструкций по заполнению этих бланков. Честно говоря, не очень понятно назначение этой наглядной агитации — «висит груша, нельзя скушать»: всё–равно эти бланки проще выкачать из Интернета, чем перерисовать со стенда. В общем, информативность нулевая.

Следующий шаг — попытка найти специалиста, который знает как эти бланки заполнять и пообщаться с ним на животрепещущую тему. Такой специалист есть: начальник юридического отдела. Стало быть, нужно с ним встретиться!

Не перестаю удивляться чиновничьей изобретательности! Чтобы оградить свою кипучую деятельность от назойливого и бестолкового населения, в областной инспекции введена изощрённая система подачи заявок на «доступ к телу« того или иного руководителя. Схема такая: только в первую и четвёртую среду, с 14 до 16 начальник инспекции, его заместители и начальники отделов принимают челобитчиков, причём запись на приём производится заранее, как минимум за одни сутки. Немедленный звонок по указанному в объявлении телефону (27 июня — как раз четвёртая среда), и я становлюсь обладателем ценной информации: все ресурсы для записи на ближайшее время исчерпаны (наверное, закончились тетрадки и карандаши), следующий посетителезаписывающий сеанс начнётся 2 июля и, если я проявлю должную прыть, то, возможно, попаду на приём к начальнику юридического отдела 11 июля.

Теперь становятся понятнее леденящие сердце и душу рассказы форумчан о неделях и месяцах проведенных в неравных сражениях за подачу этих самых уведомлений.
Вот и снова понедельник (2 июля — как, всё–таки быстро бежит время, уже прошёл целый летний месяц!), вот и снова Бровары, вот и снова я полон робких надежд — получить бы разъяснения по поводу заполнения злополучного уведомления, но уже в районной инспекции ГАСК. Вернее, у одного из «главных государственных инспекторов Броварского района Инспекционного отдела в Восточном регионе» (так написано на сайте Госархстройинспекции Украины).

Указанный в строительном паспорте адрес районного инспектората (бул. Независимости, 2) нахожу без труда: центр города, в непосредственной близости от здания районной администрации (слева, на, ставшей уже родной и близкой, карте Броваров этот дом обозначен красной точкой). Под этим номером числится здоровенное здание на 10 (или даже 13?) подъездов в форме квадратной скобки ([), но искомый офис находится в самом начале здания — вход с улицы Гагарина.

Называется учреждение Инспекционное управление Инспекции государственного архитектурно–строительного контроля в Киевской области Государственной архитектурно–строительной инспекции. Похоже, не очень–то сложилось у ребят с креативом: можно было и не повторять в названии по 2–3 раза одни и те же слова. Впрочем, чиновничьи стиль и способ мышления неисповедимы.

Приём посетителей ведётся, как было известно ранее, по понедельникам, но неизвестны были часы этого приёма: оказалось, с 9 до 13. Честно говоря, я рассчитывал, что один день в неделю приём будет вестись в течение всего рабочего дня. Ошибся. Наш чиновник работает как водолаз: 20 минут в сутки.

В два заветных кабинета стояла совершенно невыразительная очередь из трёх человек, так что я попал к инспектору практически сразу. Хоть кабинетов и два, но народ почему–то упорно формирует очередь только в первый, ближайший к входу–выходу. На мои попытки получить у чиновника консультацию по мучившим меня вопросам, прозвучал категорический ответ о невозможности каких–либо консультаций: заполняй бланк уведомления (принесённый с собой), передавай его принимающему чиновнику и «давай, до свидания!»

Тем не менее, доброе сердце чиновника — не камень, и я был направлен к информационному стенду, где (о, чудо!) оказался образец заполнения уведомления (позже я его нашёл и на сайте областной инспекции ГАСК). Пока я оформлял уведомление «по правильному», приёмный период на текущей неделе практически завершился. Тем не менее, я умудрился сделать ещё один «подход к снаряду».

Чиновник проверил мой паспорт (действительно ли я являюсь владельцем участка), доброжелательно, но очень настойчиво порекомендовал приложить к уведомлению копию строительного паспорта и госакта на участок. Я не возражал, потому что «у меня с собой было». Каждую свою рекомендацию чиновник позволял мне обдумать, чтобы я сознательно выражал готовность или нежелание следовать этой рекомендации (мне показалось, что лучше, всё–таки, следовать, хотя противоречия с требованиями Кабмина наблюдались невооруженным глазом). А вот насчёт необходимости второго экземпляра уведомления никаких рекомендаций не было, потому что было категорическое и непреложное требование. Я не стал спорить, хотя в моей памяти не зафиксировалось такое требование при изучении Постановления КМУ. Я решил и в этот раз не сопротивляться, тем более, что время приёма закончилось, а чиновник выразил готовность принять у меня документы после обеда, в виде исключения.

Я тщательно заполнил последний оставшийся у меня бланк уведомления (оказалось, что следует указывать коды–классы всех строений–сооружений), снял две ксерокопии (чтобы одна осталась у меня) и в начале третьего снова проник в учреждение. Чиновник наотрез отказался принимать ксерокопию уведомления в качестве второго экземпляра, а я не ощутил в себе привычной готовности вступить в сражение, чтобы доказать свою правоту (второй экземпляр действительно не обязателен — его необходимость нигде в Постановлении КМУ не упоминается).

Так и возвратился в Киев…
На следующий день, 3 июля, всё произошло быстро и без хлопот. Утром я пришёл в ближайшее почтовое отделение (по иронии судьбы им оказалось отделение №133 — то же самое, что и у инспекции ДАБК) с копией основных листов строительного паспорта, копией госакта на землю и двумя экземплярами уведомления (в моей редакции ) и отправил весь этот пакет ценным письмом с уведомлением о вручении.

Вот как я заполнил самые животрепещущие графы уведомления:
Адресация
В.о. начальника інспекції Державного архітектурно–будівельного контролю в Київській області Шушняку Б.Б., хотя в образце допускается вариант
Начальнику інспекції Державного архітектурно–будівельного контролю у Київській області (без фамилии и инициалов).
Первый абзац
…щодо індивідуального житлового будинку площею 200 кв. м з господарськикими будівлями й спорудами, будівельний паспорт №XXX від 26.06.2012, виданий відділом містобудування Броварської РДА; 07455 Київська обл., Броварський р-н, с. Княжичи, вул. Ххххххх, NN, коди об'єктів 1110.3, 1271.6, 1271.9, 2222.4, 2223.3,категорії складності I і IІ.

Коды объектов взяты из классификатора для 1)одноквартирного жилого дома усадебного типа, 2) здания тепличного хозяйства (вегетарий), 3) здания сельскохозяйственного назначения прочего (сарай), 4) водяной скважины (этот же код относится к колодцам и бюветам) и 5) установки для переработки сточных вод (септик и фильтрующий колодец). Жилой дом по сложности относится ко II категории, а сарай и теплица — к I.

Отличие образца, вывешенного на стенде инспекции в Броварах от образца, размещённом на сайте областной инспекции заключается в первой части фразы (індивідуального житлового будинку площею NNN кв. м з господарськикими будівлями й спорудами), которая отсутствует в онлайн—версии.
Второй абзац
В качестве документа я указал державний акт на право власності на земельну ділянку АБ NNNNNN, зареєстрований в Книзі записів реєстрації державних актів за №322NNNNNNNNNN від 21.05.2012, виданий Управлінням Держкомзему в Броварському районі Київської області 21.05.2012, загальна площа 0,10 га, кадастровий номер земельної ділянки 322NNNNNNN:NN:NNN:NNNN.

Я немного сократил полное название «Книги записей…» (уж больно оно длинное) и добавил кадастровый номер (видел в одном из примеров на форумах и мне понравилось).
Третий абзац
Вместо сведений о генеральном подрядчике я вписал господарським способом — в точном соответствии с официальными образцами заполнения.
Четвёртый абзац
Ответственным за выполнение работ я назначил себя — указал фамилию, имя, отчество и номер мобилки. Обращает на себя внимание тот факт, что действие грозной приписки мелким шрифтом в бланке уведомления об обязательном наличии у ответственного за выполнения работ с 1 июня 2012 года квалификационного сертификата, пока никак не проявляется: на 2 июля того же года ни один из официальных образцов заполнения уведомления обходит эту проблему (значит, проблемы нет).

Каждый экземпляр уведомления состоит из двух листов и подпись свою я поставил на каждом из четёрых листов. А ещё я написал на каждом листе копий строительного паспорта и госакта «Копія вірна:» и расписался (банки приучили меня к этому трюку, да и чиновник в броварском офисе инспекции тоже настоятельно рекомендовал)

Всё.

Если, вдруг, в моём уведомлении обнаружатся «несоответствия требованиям«, буду откапывать топор войны и начинать боевые действия против инспекции ГАСК.


Пользоваться услугами почты мне приходится, мягко говоря, не часто. Если точнее, то и не помню, когда последний раз отправлял письма–посылки–бандероли (эпистолярный жанр уже давным–давно потерял свою актуальность). Пришлось снова осваивать терминологию и порядок действий. Для тех, кто находится в подобном положении, предлагаю краткую инструкцию , основанную на свежем личном опыте.

Поскольку письмо отправляется с описью вложения, то оно автоматически попадает в категорию ценного, а не заказного (рекомендованного). Бланки описи и уведомлений о вручении выложены на стенде вместе со всеми остальными бланками.

Опись заполняется в двух экземплярах, минимальная ценность вложения — одна гривня. Уведомление о вручении заполняется в одном экземпляре.

Почтовый работник сверяет документы с описью, ставит на описи штемпель и номер, вкладывает документы в конверт, запечатывает его, взвешивает и наклеивает лейбу со штрих–кодом (наверное, тот же, что и на описи вложения). После этого выдаёт кассовый чек (номера на чеке и описи совпадают — на фото справа они отмечены красными стрелками). В моём случае всё удовольствие стоило 13 грн. 56 коп. (если интересно, на кассовом чеке можно разглядеть за что и какая сумма взымалась).


Начиная с завтрашнего дня (4 июля), я имею законное право начинать строительство «индивидуального (усадебного) жилого дома и хозяйственных построек и сооружений» — процедура получения подтверждения–одобрения–регистрации моего уведомления юридически не определена и не ограничена сроками. Вот только я совсем не готов ещё строиться…

Буду, на всякий случай, время от времени, заглядывать в Единый реестр разрешительных документов Госархстройинспекции (если не получу возврат всего пакета своих документов — говорят, такое бывает частенько).

А тем временем, поставлю–ка в известность о начале строительства сельсовет и Гостехногенбезопасность.




Терем–на–камне

2012-07-02 17:48:00 (читать в оригинале)

Название публикации, может быть, и нескромное (дескать, претензия на Франкфурт–на–Майне или Комсомольск–на–Амуре), зато исчерпывающе характеризует объект (не в пример названиям Москва или Киев — непонятно, что это, где и на чём находятся).

Неукоснительно следуя идее возведения комбинированном доме, вслед за первым газобетонным этажом настал черёд подробного разбора и для второго этажа, деревянно–каркасного.

В целом, я планирую отдать сооружение каркаса второго этажа (с балками междуэтажного перекрытия), чердака (с балками чердачного перекрытия) и стропильной системы крыши одному подрядчику – слишком большие объёмы работ видятся для одиночного индивидуального застройщика, да и время поджимает: за окном уже начало июля.

Тем не менее, какие–то базовые концепции (на уровне основных размеров, расстояний и материалов) я, несомненно, выдвину как обязательные для учёта в строительстве моего спального этажа.

Читать дальше...
Первым делом — фундамент. У меня роль фундамента будет выполнять армопояс первого этажа (на картинке слева он окрашен в чёрный цвет), поэтому окончательный проект каркаса должен быть готов до начала формирования этого армопояса — чтобы потом не ковырять бетонный пояс, необходимо предусмотреть необходимые закладные детали, на которых будут крепиться лежни второго этажа.

В отношении лежней, верхних обвязок и стоек особо не мудрствовал — принял для расчёта наиболее ходовые и типовые (корректировать, при необходимости, буду в процессе предварительного общения со строителями):
  • общая длина лежней 100×150 — 35,17 м и такова же длина верхней обвязки второго этажа, то есть на горизонтальные силовые компоненты каркаса потребуется 70,5 м бруса (общий объём 1 м³, масса 550 кг),
  • усиленные вертикальные стойки 150×150 устанавливаются в углах дома и в месте пересечения внутренней несущей стены с наружными стенами — общая длина 18 м (0,4 м³, масса 225 кг),
  • вертикальные стойки 50×150×3000 расположены на расстоянии 500 мм друг от друга (за некоторыми исключениями) и требуются в количестве 51 шт — всего 153 м (общий объём 1,15 м³, масса 630 кг),
  • доборные детали 50×150 (формирование оконных и дверных проёмов) — общая длина 38 м (0,29 м³, масса 157 кг).

Что касается междуэтажного перекрытия, я решил использовать ранее принятое решение для балок цокольного этажа:
  1. двойные балки 2×40×200, каждая здесь и далее длиной 4250 — 25 штук (50 досок),
  2. тройные балки 3×40×200 — 5 штук (15 досок),
  3. одинарные балки 1×40×200 — 4 штуки.
Таким образом, необходимо 70 досок 40×200×4250, что составит около 2,4 м³ или 1310 кг.

Максимальное расстояние между балками перекрытия (расчётное) равно 600 мм, но практически везде оно оказывается меньшим: основные балки раскладываются по точным расстояниям от несущих стен или над перегородками первого этажа (двойные балки), или под перегородками второго этажа (тройные), а остальные — равномерно распределяются между основными.

Чердачное перекрытие планируется сформировать из балок 50×150×4330, также расположенных на расстоянии до 600 мм друг от друга (в зависимости от расположения балок, к которым крепятся верхние составляющие каркаса перегородок второго этажа). Для этого перекрытия потребуется 37 балок или 1,2 м³ (660 кг).

Стропильная система крыши заслуживает отдельного рассмотрения и ей посвящена другая публикация.
Все дальнейшие работы по обустройству каркаса хотелось бы сделать самостоятельно: бюджет не резиновый, поэтому я уж сам, неспеша. Впрочем, не буду зарекаться: на всё воля Господня…

Роль ветрозащиты, одновременно с дополнительным наружным слоем утепления будут играть листы мягкой ДВП толщиной до 40 мм: и теплоизолятор софтборд — что надо, и от шума защищает, и «дышит» (так и хочется написать «полной грудью»). С прочностью, правда, на сложилось, но это не беда — для этого у нас есть наружная обшивка из доски–дюймовки (можно использовать необрезную).

Конечно, возни с шалёвкой предстоит предостаточно (не в пример ОСП или ЦСП), но зато дух деревянный будет, а духов феноловых, формальдегидных и цементных не будет.

Даже если решу укладывать доску по диагонали (так прочнее, хотя отходов и работы по прирезке больше), дело сто́ит результата.

«Я так думаю» © Мимино.

Для такой конструкции потребуются 140 м² ДВП (840 кг) и 3 м³ доски 25 мм (1660 кг). Уже поверх доски будет устанавливаться обрешётка для декоративной зашивки — сайдинга (бруски 30×40×3200 с шагом 600 мм) и, собственно, имитация бруса (35×150). И хотя зашивка сайдингом видится в довольно туманном (потому что далёком) будущем, вес конструкции необходимо учитывать уже сегодня. Итак, бруска потребуется 80 шт (вес — 170 кг) и, ранее посчитанные для ДВП, 140 м² общей площади зашиваемой поверхности (вес составит 2700 кг).

Изнутри между стойками каркаса крепятся листы крафт–бумаги, а образовавшиеся полости заполняются утеплителем — конечно же, эковатой (расчётное количество, при рекомендуемой плотности 65 кг/м³, составит 1050 кг). На рисунке справа крафт–бумага не показана. Не показана также внутренняя зашивка, аналогичная внешней — также выполненная из дюймовки (ещё 1660 кг). Завершающий слой стенного «пирога» (внутренний), как и положено серьёзному торту, состоит из отделочного слоя: СМЛ (для санузла) и ГКЛ (для всех остальных помещений).

Ещё необходимо учесть двустороннюю зашивку шалёвкой центральной несущей стены (зашиваемая площадь составляет 19,5 квадратных метров с одной стороны, то есть всего 39 м²). Софтборд внутри дома особого смысла не имеет, а вот доски потребуется около 1 м³ (550 кг).

Таким образом, с учётом обустройства внутренней стены, потребуется парочка магнезитовых листов (6 м², весом около 70 кг) и 75 штук ГКЛ (2100 кг)

В завершение базового цикла сооружения второго этажа окончательно формируются перекрытия — междуэтажное и чердачное, — но это уже совсем другие истории. А ещё будут устанавливаться внутренние стены, окна, двери, унитаз, душевая кабина и раковина, тёплый пол и батареи отопления, развешиваться шторы, вкручиваться лампочки в светильники, монтироваться корпусная или встроенная мебель, застилаться кровати цветастым постельным бельём…




Страницы: 1 2 3 4 5 

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.