|
Какой рейтинг вас больше интересует?
|
Главная /
Каталог блоговCтраница блогера Ермоловская_Татьяна/Записи в блоге |
Социальные достижения Советской власти
2013-08-13 14:57:13 (читать в оригинале)
Мировому сообществу пора бы уже поставить памятник благодарного человечества Советской власти за её достижения в социальной сфере. Ибо до Советской Власти такого понятия, как социальная политика, вообще не существовало.
Почему? Причина простая. Ведь Советская власть была особенной властью на земле. Сущность Советской власти заключается в том, впервые в истории человечества государством стала управлять не меньшая часть его населения, состоящая из представителей высших слоев общества, её аристократии и её денежных мешков, а её самая массовая, трудовая часть, состоящая из представителей рабочих, крестьян, служащих и интеллигенции. Управляют они государством через свои массовые организации, так называемые, Советы депутатов трудящихся, выбираемые с помощью свободных, демократических выборов.
И Советская Власть выработала совершенно иные взаимоотношения между нею и своими гражданами, которых до того никогда не существовало на земле. Какие именно? Давайте посмотрим.
Во первых, Советская Россия дала своим гражданам все то, что необходимо для нормального развития человеческой личности в современном обществе. И что никогда не давало ни какое другое государство в мире за всю историю существования человечества. Именно в Советской России судьба каждого её гражданина зависела только от него самого, а не от количества денег на его счетах. И государство активно помогало ему в реализации этих его стремлениях
Я позволю себе напомнить бывшим гражданам Советского Союза, что в Советское время Советское государство помогала своим гражданам жить, поэтому каждый гражданин своей страны имел право на многие, многие социальные блага. Те самые блага, которые гражданам нынешней России даже и не снятся. Я напомню их. Вот они:
1. Право на восьмичасовой рабочий день. Впервые в мире в истории человечества.
2. Право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Впервые в истории человечества.
3. Невозможность увольнения работника по инициативе администрации или хозяина без согласия профсоюзной и партийной организации.
4. Право на работу, на возможность зарабатывать себе на жизнь своим трудом. Причем выпускники профессиональных учебных заведений имели право на обязательное трудоустройство по трудовому направлению с предоставлением жилья в виде общежития или квартиры.
5. Право на бесплатное общее и профессиональное образование. Причем, как среднее профобразование, так и высшее. Впервые в мире.
6. Право на бесплатное пользование детскими дошкольными учреждениями: детскими яслями, детсадами, пионерлагерями. Впервые в мире.
7. Право на бесплатное медицинское обеспечение. Впервые в мире.
8. Право на бесплатное санаторно-курортное лечение. Впервые в мире.
9. Право на бесплатное жилье. Впервые в мире
10. Право на свободное высказывание своих взглядов по всем проблемам современной жизни страны. Впервые в мире.
11. Право на защиту государства от произвола местных начальников и чиновников. Впервые в мире.
12. Право на бесплатный проезд к месту работы или учебы по индивидуальному, оплачиваемому государством проездному документу. Впервые в мире.
Кроме того, женщины имели право на целый ряд дополнительных своих льгот:
1. Право на трехлетний оплачиваемый декретный отпуск с сохранением рабочего места.
2. Право на бесплатную патронажную службу ребенку сроком до одного года.
3. Право на бесплатную молочную кухню для новорожденных до трех лет.
5. Право на бесплатное медицинское и санаторно-курортное лечение при любых детских заболеваниях.
Ни в одной стране мира ничего подобного не было и не могло быть даже в помине. Кое какие социальные блага в зарубежных странах стали появляться лишь после Второй мировой войны в результате мощного рабочего движения, вызванного существованием на планете Советского государства, Государства рабочих и крестьян.
Имея за спиной такие мощные Социальные завоевания, Советский человек искренне гордился своей страной, зная, что его страна обладает колоссальными достижениями в развитии своего народного хозяйства, а именно:
1. Мы сами, без чьей-либо посторонней помощи восстановили разрушенное народное хозяйство страны после Первой мировой и Гражданской войны, и после Великой Отечественной войны. Такого народного Подвига история человечества не знала никогда.
2. По всем экономическим показателям развития народного хозяйства страны мы со второй половины двадцатого века занимали прочное второе место в мире после США. И не надо забывать, что по просторам России в двадцатом веке прокатились три чудовищные войны, а на территории США войн вообще не было в течение последних полтораста лет.
3. По количеству зарегистрированный в год изобретений мы занимали тоже второе место после США. А этот показатель говорит о техническом уровне нашего промышленного производства. Этот уровень был сопоставим с Американским, с первой экономикой мира!
4. Мы обладали лучшей в мире системой общего и специального профессионального образования, на которую только сейчас начинают переходить Америка. И наши школьники и студенты на всех интеллектуальных Олимпиадах мира всегда занимали призовые места, далеко опережая представителей остальных стран мира.
Вспомните слова Американского президента Джона Кеннеди, сказавшего с горечью в шестидесятых годах о том, что русские выиграли у Американцев соревнование за Космос за школьной партой и что нам, американцам, пора перенять именно русский опыт образования.
5. Мы обладали лучшей в мире системой профилактического здравоохранения, на которую только сейчас начинают переходить Америка и Европа.
6. Мы обладали лучшей в мире системой физической и спортивной подготовки населения страны, на которую уже перешел Китай и начинают переходить целый ряд цивилизованных стран мира.
7. Мы обладали одной из лучших в мире системой освоения космоса, с которой могла соперничать лишь Америка.
8. Мы обладали лучшей в мире военной техникой, с которой могла соперничать лишь Америка.
Можно ещё добавить сюда несколько слов о том, что мы имели страну, с которой в мире считались и которая являлась Великой Державой с Великой историей, с Великой промышленностью, с Великой наукой, с Великой культурой, с Великим образованием и Великими идеями по построению нового общества на земле, справедливого для всех людей страны, а не только для богатых.
И все иностранцы, бывающие у нас, отмечали у граждан СССР чувство глубокого патриотизма и чувство глубокого собственного достоинства у Советских граждан. Ведь Советская власть была нашей властью! А не властью тех, кто стоит над нами по социальной лестнице и кто нас за людей не считает! Поэтому слова Маяковского «Читайте, завидуйте, я – гражданин Советского Союза!» мог с гордостью произнести любой гражданин страны независимо от своего местожительства и социального положения.
И я в Советском Союзе был самым свободным человеком в мире и мог делать все, что считал необходимым, что считал нужным, что мне позволяла совесть и наш Уголовный Кодекс. Я был хозяином своей страны под названием Советский Союз. Поэтому я имел право говорить все, что считал нужным, не боясь никаких последствий и не спрашивая ни у кого на то никакого разрешения. И я всегда выступал на партийных и профсоюзных собраниях с критикой своего начальство за недобросовестную работу, если она таковой являлась!
Я писал критические статьи, которые широко публиковались не только в местной печати, но и в Союзной – в «Правде», в «Комсомолке», в «Известиях» Попробуйте сказать сейчас что-нибудь такое своим нынешним хозяевам, вышвырнут мгновенно, не спрашивая ни у кого никакого разрешения! И никакие суды не вернут вас обратно. А в Советской стране ни один руководитель не имел права уволить своего подчинённого без согласия профсоюзной и партийной организации его предприятия. А это согласие получить было не так просто!
Советское государство было по настоящему народным государством и каждый из нас в прямом смысле слова отвечал за все происходящее в городе. Мы сами составляли и обосновывали годовые и перспективные планы развития своих предприятий по всем производственным и социальным переделам. Из министерства мы получали лишь контрольные цифры. Все остальное мы делали сами. Министерство только утверждало наши планы и выделяло на их освоение деньги.
Мы «дружинили» по городу совместно с милицией и у нас не было пьянок и драк во дворах, как сейчас. Каждое подразделение завода отвечало за состояние выделенной ему улицы и мы занимались их озеленением, убирали улицы городов своими силами и они не были такими грязными и запущенными, как сейчас. Мы, коллектив завода, сами строили себе жилье, спортивные заводские сооружения и потому не позволяли всяким недобросовестным жителям его портить, как сейчас. Мы сами построили себе великолепнейший заводской Дворец Культуры, где работали десятки творческих кружков для наших детей! Зато сейчас там разместились десятки ночных клубов с полуголыми девицами для обслуживания примитивных интересов современных "жирных" города.
Мы построили своими силами и силами других заводов города великолепный городской стадион с целым комплексом спортивных сооружений, включая ледовый дворец, где занимались бесплатно спортом наши дети и дети других жителей города.
Каждая школа города имела своего шефа и мы, заводчане, бывали в школах своими людьми, помогая школам не только в их хозяйственной деятельности, но и в педагогической. Представители завода часто читали лекции и вели уроки в своих подшефных школах. Они были своими людьми в школе. И сообщить на работу родителям о плохом поведении или учебе их сына или дочери, считалось самым страшным наказанием для подростка.
Отличительной особенностью Советского человека являлось обостренное чувство коллективизма. И никогда Советский человек в самом своем принципе не был одиночкой индивидуалистом. Он всегда ощущал и чувствовал себя членом коллектива. И в детском саду, и в школе, и в институте, и на производстве. Именно на этом принципе и была основана Советская система организации труда. Первичной ячейкой любого трудового коллектива являлась бригада, бюро. Будь то завод, строительство, колхоз и так далее.
А бригада – это профгруппа. А профгруппа – это обязательные собрания по всем вопросам жизни бригады. И члены бригады все знали друг про друга. Включая личную и семейную жизнь. И при необходимости, активно вмешивались в эту самую жизнь. Вплоть до того, что решением бригады зарплату запрещали на руки выдавать провинившимся её членам, а только его жене или гарантию давали судебным органам на взятого под суд члена бригады.
Слышу визг демократов – опять эти парткомы и собрания, опять это беспардонное вмешательство в личную жизнь! Пошли, мол, вы все к черту – как хочу, так и живу! У нас демократия! И ему, этому демократу, плевать на то, что при этой его «гребанной» демократии, жене запившего мужа или пропадающего от наркотиков сына даже пожаловаться некуда! А раньше она шла за помощью на работу, в партком или в бригаду. И ей помогали! И этой нынешней вакханалии семейной преступности даже и в помине не было!
Поэтому я всерьёз заявляю – долой эту нынешнюю, звериную демократию! Да здравствует Советская демократия!
Виталий Овчинников
Читай ещё:
Эти мерзкие советские люди.
Эти мерзкие советские люди-2. Читая отклики
Квартплата в СССР
Советский прорыв
20 лет без СССР. Экономические итоги
Отпустите меня в СССР
Руки прочь от СССР!
О себе, о СССР и не только
Про СССР!
Почему я возбудил уголовное дело в отношении Горбачёва
Особенности русского капитализма.
Американская медицина и ужас социализма

ertata
Тэги: власть, государство, история, история., людей, назад, новость, общественный, общество, общество., правый, россии, россия, событие, советский, социализм, социальный, ссср, ссср., строй
Комментарии | Постоянная ссылка
Звериный позитив.
2013-08-12 18:37:03 (читать в оригинале)































ertata
Тэги: животный, звериный, культура, обои, обои., позитив, природа, природа., птица, сова, фауна, фото, фото., экология.
Комментарии | Постоянная ссылка
Наше всё. Ижевск.
2013-08-12 18:15:12 (читать в оригинале)Новая ведущая программы "Наше все" Юлия Воронцова сразу попадает с корабля на бал: на завод по производству самого знаменитого оружия в мире. Мы своими глазами увидим все этапы производства автомата Калашникова и поймем, почему он в воде не тонет и в огне не горит!

ertata
Тэги: авиация., автомат, ак-47, армия, армия,, видео, всё, документальный, ижевск, ижмаш, интересный, калашникова, кино, наука, непознанный, новость, онлайн, оружие, промышленность., разный, россии, россии., россия, сделанный, смотреть, событие, техника., флот,, чудеса, экономика.
Комментарии | Постоянная ссылка
Канские асы перехвата
2013-08-12 18:07:44 (читать в оригинале)
Гвардейская авиагруппа истребителей-перехватчиков на самолётах МиГ-31 (2-е Командование ВВС и ПВО Центрального военного округа) выполняет задачи по охране границ воздушного пространства Восточно-Сибирского региона. МиГ-31 базируются в Канске и защищают административные центры, важные промышленные и военные объекты Красноярского края и Новосибирской области. Лётчики готовы подняться в небо в любую погоду, в любое время суток - им сегодня не помеха даже заслоняющие взлётно-посадочную полосу дымы, принесённые ветром с горящей тайги Прибайкалья и Эвенкии.
Структурно в состав авиагруппы Канск входят две авиационные эскадрильи. Кроме того, эта часть включает в себя инженерно-авиационную службу и подразделения обеспечения: технико-эксплуатационную часть, батальоны связи, радиотехнического и аэродромно-технического обеспечения, роту охраны.
В свою очередь на аэродроме Толмачёво (Новосибирск) на постоянном боевом дежурстве находится пара МиГ-31БМ и два экипажа из той же авиагруппы Канск. Там несут службу инженеры и техники, обеспечивающие полёты. Каждый месяц лётчики и техники в Толмачёво заменяются очередными сослуживцами из Канска.

Как рассказал командир авиагруппы Канск гвардии полковник Андрей Можайский, его авиачасть первой в Военно-воздушных силах России была оснащена новыми модернизированными самолётами МиГ-31БМ. Лётный и инженерно-технический состав освоил новые машины, после чего лётчики приступили к регулярным полётам, в том числе в рамках несения боевого дежурства и сопровождения самолётов стратегической авиации.
Выражение «уникальный, не имеющий аналогов» часто можно встретить в газетах и специализированных журналах об авиации, когда речь заходит о МиГ-31. Эта машина - единственный самолёт в своём классе, способный эффективно бороться с ракетным вооружением противника, в том числе с крылатыми ракетами. На модернизированном МиГ-31БМ установлены новый комплекс управления вооружением и бортовая радиолокационная станция, позволяющая одновременно сопровождать десять целей и уничтожать до четырёх из них. Самолёту не страшны помехи, выставляемые в условиях радиоэлектронного противодействия противника. Отряд МиГ-31 способен контролировать огромные территории, перехватывать и уничтожать воздушные цели в длительном полёте ракетами «воздух–воздух» большой дальности Р-33.
В настоящее время этот тяжёлый истребитель-перехватчик остался единственным представителем данного класса самолётов в мире. Некоторые специалисты сравнивают его с зенитным ракетным комплексом, утверждая, что МиГ-31 - это С-300, разве что поднятый в небо.

Действительно, после снятия с вооружения в США палубного истребителя F-14, имевшего сходные с российской машиной лётные качества, характеристики РЛС и ракеты AIM-54A Phoenix, других соперников-аналогов у МиГ-31 в общем-то не осталось.
С начала календарного года налёт на этих самолётах в авиагруппе в Канске составляет 65–70 часов на экипаж, что по меньшей мере в два раза больше, чем за такой же срок лет пять назад. План по налёту выполняется полностью. Уже сегодня, утверждает гвардии полковник Можайский, авиагруппа идёт с опережением плана.
Больше дают летать и молодому лётному составу. Лётчики-инструкторы стараются дать молодёжи максимум в ходе «вывозной» программы. Так, выпускник Челябинского высшего авиационного училища штурманов 2012 года гвардии лейтенант Талгат Батраканов, по словам командира авиагруппы, успешно осваивает боевую технику. Офицер хорошо зарекомендовал себя в ходе лётно-тактического учения, прошедшего на аэродроме Домна в Забайкалье и полигоне Телемба, успешно выполнив в составе экипажа пуск по мишени. На данный момент гвардии лейтенант Батраканов подготовлен к несению боевого дежурства днём.
Говоря о лётном составе своей авиагруппы в целом, гвардии полковник Можайский отметил, что первая авиационная эскадрилья полностью подготовлена к полётам в составе отрядов днём и ночью. Вторая эскадрилья - на пути к этому (по объективным причинам: в ней много молодых лётчиков).
С учётом задач по несению боевого дежурства в системе ПВО в авиагруппе планируются учебно-тренировочные полёты и различные лётно-тактические учения. В марте–апреле в авиагруппе прошли ЛТУ первой и второй эскадрилий. Обе оценены на «хорошо». А в конце июня авиагруппа приняла участие в учении в составе авиабазы Шагол, к которой, собственно, и относится. Отрабатывались вопросы перебазирования десяти экипажей МиГ-31БМ с двумя дозаправками топливом в воздухе на аэродром Домна. Кстати, сейчас в части наращивается подготовка экипажей к выполнению этого сложного элемента лётной работы.
Кроме того, за последнее время лётчики и штурманы эскадрилий решали задачи по отражению массированного авиационного удара условного противника, а также по реальному сопровождению самолётов других родов авиации. Изюминкой ЛТУ стала работа по мишеням, в том числе по ракетам-мишеням «Стриж». Как показал объективный контроль, подчёркивает гвардии полковник Можайский, все цели были вовремя обнаружены, захвачены в прицел и уничтожены. Причём высокоскоростная (2.300 км/ч) ракета-мишень «Стриж» была сбита в первом же пуске одной ракетой. Эту задачу в условиях сложной воздушной обстановки и радиоэлектронных помех успешно выполнил экипаж в составе гвардии майора Ивана Сизова и гвардии капитана Юрия Лукашова. Успешные действия в ходе учения стали возможны в том числе благодаря слаженной и отточенной работе инженерно-технического состава, который на должном уровне поддерживает исправность новых машин.

В целом, по словам гвардии полковника Можайского, пришедшего в авиагруппу Канск из авиачасти в Мончегорске (Мурманская область), коллектив здесь подобрался классный. Нет «тёмных лошадок», каждый - личность. Соответственно и подход командира ко всем индивидуальный, основанный на опыте службы в различных авиационных гарнизонах страны.
Большой опыт имеют и командиры эскадрилий. Среди них - гвардии подполковник Константин Козицкий, на счету которого ни много ни мало - спасение воздушного судна вместе с экипажем, в составе которого он находился. Офицер прошёл большую лётную школу в истребительном авиационном полку в Купино (Новосибирская область). Вспоминает он об этом времени с грустью, ведь полк расформировали...

Известно, что воинский коллектив в мирное время крепнет не только на учениях и плановых занятиях по боевой подготовке, но и в добрых делах. В гвардейской авиагруппе много делается для сохранения боевых традиций. Здесь бережно хранят память о восьми лётчиках - Героях Советского Союза, погибших в годы Великой Отечественной войны. И в этом большая заслуга исполняющего обязанности заместителя командира авиагруппы по работе с личным составом штурмана корабля гвардии капитана Максима Скрябина. Начали эту работу задолго до первой торжественной церемонии присвоения имён самолётам, которая прошла в день празднования 75-й годовщины со дня создания авиационной группы. Осталось только два самолёта, которым предстоит стать именными. Вскоре имена всех Героев Советского Союза - Ивана Пилипенко, Михаила Семенцова, Павла Чупикова, Александра Куманичкина, Александра Павлова, Александра Лобанова, Николая Клепикова и Виктора Шлепова - будут начертаны на фюзеляжах боевых МиГ-31БМ.
Александр ПИНЧУК, «Красная звезда»

ertata
Тэги: авиагруппа, авиация, авиация., армия,, ввс, день, интервью, история, история., календарь., канск, миг-31бм, модернизация, новость, перевооружение, россии, россия, сми., событие, толмачево, флот,
Комментарии | Постоянная ссылка
Правовая агрессия против России
2013-08-12 17:23:55 (читать в оригинале)
В начале июля Европейский суд по правам человека вынес решение по делу «Анчугов и Гладков против Российской Федерации». Значение данного решения слишком велико, чтобы оставить его без детального рассмотрения и, самое главное, необходимых выводов, касающихся участия России в так называемом международном правосудии.
Сначала о сути самого дела. В 2007 году двое граждан России Сергей Борисович Анчугов, приговорённый к смертной казни за убийство и грабёж, и Владимир Михайлович Гладков, приговорённый к смертной казни [1] за убийство и участие в организованном преступном сообществе, обратились в Европейский суд по правам человека с требованием признать, что Российская Федерация нарушила их права по Конвенции о защите прав и основных свобод человека 1950 года (известной как Европейская конвенция по правам человека, далее - ЕКПЧ).[2] Убийцы утверждали в своей жалобе, что статья 32 Конституции РФ не соответствует положениям статьи 3 Протокола I к Конвенции.
Статья 32 Конституции РФ гласит: «Граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме. Не имеют права избирать и быть избранными граждане …содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда». При этом статья 3 Протокола I к ЕКПЧ устанавливает, что государства-участники Конвенции обязаны проводить «с разумной периодичностью свободные выборы путем тайного голосования в таких условиях, которые обеспечивали бы свободное волеизъявление народа при выборе органов законодательной власти». Как видим, никаких прямых нарушений ЕКПЧ российская конституция не содержит. И это главное для понимания того, что произошло дальше.
4 июля палата [3] Европейского суда по правам человека вынесла своё решение по делу. Суд заявил, что Россия нарушила Европейскую конвенцию и должна изменить своё законодательство таким образом, чтобы обеспечить право голосования всем гражданам страны.
Надо отметить, что подобное решение – не первое в практике Европейского суда. Два года назад суд вынес решение по делу «Хёрст против Великобритании», где также было установлено, что Британия нарушила права заключённых на участие в выборах, установив в законодательстве соответствующую норму. Однако есть ряд важных обстоятельств, которые заставляют посмотреть на решение, вынесенное в отношении России по аналогичному, казалось бы, делу, совершенно иначе.
Во-первых, следует обратить внимание на то, что в Европейской конвенции о праве заключенных на голосование прямым образом ничего не сказано. Это означает, что суд мог дать только толкование правовым нормам, а это уже открывает возможность для манипуляций.
Во-вторых, заключённые не имеют права на голосование не только в России.[4] Из сорока трёх стран-членов Совета Европы более половины (двадцать четыре страны) заключённых избирательных прав лишают.[5] Разница между ними может заключаться только в том, происходит ли это автоматически, либо это решает суд в каждом конкретном случае. Лишь 19 стран Совета Европы ограничений на избирательные права заключённых не налагают. Здесь возникает несколько вопросов. Например, вопрос о том, как можно было истолковать Европейскую конвенцию таким образом, чтобы прийти к выводу, который противоречит позиции большинства государств-членов этой конвенции? Совершенно ясно, что судьи не являются нормотворцами. Ясно и другое – любое толкование имеет свои пределы, и оно не может искажать имеющиеся нормы права. Однако перед нами именно пример попытки создать новую норму права под видом толкования. Возникает ещё один вопрос: насколько правомерно, что ряд судей заявили о том, что заключённые не могут быть ограничены в избирательных правах, хотя в государствах гражданства этих самых судей заключенные голосовать не могут. А ведь именно это и произошло: судьи из Эстонии, Греции и Мальты, в которых заключённые лишаются права голосовать, указали России, что она этого делать не имеет права! [6]
Наконец, последнее и главное обстоятельство заключается в том, что в деле Хёрста (которое формально стало как бы основой для вынесения решения Европейским судом в отношении России) суд рассматривал на соответствие Европейской конвенции текущее законодательство Британии. За пятнадцать лет участия России в ЕКПЧ (и, соответственно, в деятельности Европейского суда по правам человека) суд выносил свой вердикт о несоответствии нормам конвенции десятков нормативных актов Российской Федерации. Однако впервые суд вынес своё решение о несоответствии конвенции Конституции России.
Подобного рода решение является не чем иным, как правовой агрессией против России. Есть веские основания полагать, что это решение является первым шагом к дальнейшему разрушению правовой системы России. Предлог прав человека для подрыва правовой системы - давно отработанная тактика.
Для того чтобы убедиться в том, что имело место именно агрессия, а не обычное судебное решение, посмотрим, какова была аргументация суда.
В постановляющей части судебного решения судьи использовали любопытную фразу: «в данных обстоятельствах суд обязан заключить», что Россия нарушила Европейскую конвенцию. Использование данной формулировки выглядит странно. Действительно, бывают случаи, когда судья, понимая, что в данном конкретном случае наказывать определённое лицо, может быть, и не следовало бы (например, очень пожилого человека за малозначительный проступок), всё же обязан назначить хотя бы минимальное наказание. В этом случае фраза о том, что суд, мол, не имеет другого выбора, как применить такую-то статью, была бы оправданна и понятна. Однако аргументация судей палаты Европейского суда настолько низкопробна, что можно только удивляться.
Вот один пример. В качестве обоснования своей позиции Европейский суд процитировал статью 27 Венской конвенции о праве международных договоров следующим образом: «Государство-участник не может ссылаться на положения своего внутреннего права в качестве оправдания для невыполнения им договора». Россия является участником Венской конвенции о праве международных договоров и, казалось бы, это сильный аргумент Европейского суда. Однако на самом деле Европейский суд повёл себя весьма лукавым образом. Дело в том, что он процитировал статью 27 не полностью и забыл упомянуть следующую строку той же самой статьи: «Это правило действует без ущерба для статьи 46». Случайна ли такая забывчивость? Это будет ясно, если мы посмотрим, что говорится в статье 46. А там говорится следующее: «Государство не вправе ссылаться на то обстоятельство, что его согласие на обязательность для него договора было выражено в нарушении того или иного положения его внутреннего права, касающегося компетенции заключать договоры, как на основание недействительности его согласия, если только данное нарушение не было явным и не касалось нормы его внутреннего права особо важного значения». Иными словами, Венская конвенция допускает исключения при ссылке на внутреннее законодательство, если это законодательство «особо важного значения». Конечно, конституция страны является «внутренним правом особо важного значения».
Итак, Европейский суд признал, что в правовой системе России высшим источником прав является международный договор. Но, может быть, это действительно так? Может быть, наша конституция даёт такие основания? Нет, такой вывод ошибочен. Статья 15 прямо и недвусмысленно устанавливает, что Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Высшую юридическую силу в России имеет Конституция России, а не международный договор. Однако Европейский суд по правам человека утверждает иное.
Дело двух убийц против Российской Федерации – это, пожалуй, самое важное дело, которое когда-либо рассматривалось Европейским судом в отношении России. Это дело о государственном суверенитете России. И о правовой агрессии против России…
В последние два года российское руководство неоднократно обращало внимание Европейского суда на его незаконное вторжение в исключительную компетенцию России. В 2010 году после вынесения Европейским судом решения по делу «Маркин против России», президент РФ заявил, что Россия никогда не передавала никому такую часть своего суверенитета, которая позволяла бы любому иностранному суду выносить решения, изменяющие российское законодательство. «Мы на такие вещи не будем закрывать глаза. На такие вещи мы будем реагировать», - сказал президент РФ. [7] Хотелось бы, чтобы сейчас реакция была быстрой и адекватной. В связи с этим молчание российского МИДа (да ещё на фоне голосования российского судьи против России) выглядит несколько удручающе. Возможно, что Россия не хочет высказывать своё мнение до вынесения решения Большой палаты Европейского суда, [8] куда, надо надеяться, Российская Федерация обратится с требованием пересмотра дела. Вне зависимости от исхода дела в Большой палате для нас важен сам прецедент: международный судебный орган вынес решение о приоритете его решений над Основным законом Российского государства, причём принятым не правительством или парламентом, а всем российским народом. Это не что иное, как агрессия. Если её не остановить сразу, она обязательно продолжится.
[1] Обоим осуждённым смертная казнь была заменена на лишение свободы на срок 15 лет. Один из осуждённых был досрочно освобождён после 10 лет отбывания наказания.
[2] Кроме того, заявители жалобы требовали выплаты 30 и 20 тысяч евро соответственно за те «страдания», которые принесло им якобы нарушение их прав участвовать в голосовании.
[3] В состав палаты входили семь судей из Норвегии, Греции, Эстонии, Македонии, Хорватии и Российской Федерации. Председательствовала судья из Монако.
[4] Великобритания даже после вынесения Европейским судом решения по делу Хёрста всё ещё сопротивляется и отказывается выполнить его полностью. Всё это происходит на фоне откровенного шантажа, предпринимаемого Судом, который намекает, что если британские власти не выполнят решение Суда в полной мере, они начнут назначать огромные суммы компенсации по двум с половиной тысячам (!) аналогичных исков от других британцев, что станет серьёзным ударом по британской казне.
[5] Это Армения, Болгария, Эстония, Грузия, Венгрия, Россия, Великобритания, Австрия, Бельгия, Босния, Франция, Германия, Греция, Италия, Люксембург, мальта, Монако, Нидерланды, Польша, Португалия, Румыния, Сан Марино, Словакия и Турция.
[6] Впрочем, нельзя не упомянуть и другой факт: решение Суда было принято единогласно. Это означает, что и российский судья Дмитрий Дедов проголосовал за него. Конечно, формально судьи Европейского суда по правам человека представляют не государства, а себя самих в личном качестве. Однако нельзя забывать, что кандидатуры в Суд представляются государствами и эти кандидаты, а затем судьи не должны забывать, что они несут ответственность если не перед правительством, то перед народом. В связи с голосованием судьи Дедова не может не возникнуть вопроса: почему мнение Д.Дедова должно стать более значимым, чем мнение миллионов граждан России, проголосовавших за Конституцию России. А ведь речь идёт именно о мнении, а не о применении ясно выраженной нормы.
[7] http://ria.ru/politics/20101211/307384165-print.html.
[8] В отличие от малой палаты, в составе семи человек, в Большую палату входят все судьи. Решения Большой палаты являются окончательными.
Александр МЕЗЯЕВ

ertata
Тэги: агрессия, власть, геополитика., европейский, новость, общество., политика, политика,, правовой, правый, россия, событие, суд, человек
Комментарии | Постоянная ссылка
Категория «Дизайн»
Взлеты Топ 5
|
| ||
|
+445 |
493 |
Media_Sapiens |
|
+436 |
453 |
RuSSianIdIoT |
|
+399 |
545 |
Литературное кафе "ИСКУССТВО" |
|
+397 |
445 |
Agnoia |
|
+392 |
440 |
Hiddenattack |
Падения Топ 5
|
| ||
|
-1 |
40 |
Тысяча_и_одно_кимоно |
|
-2 |
39 |
Йолло Пуккі - друг усіх дітей |
|
-2 |
15 |
Nobody's perfect |
|
-6 |
35 |
БлокNOT |
|
-7 |
5 |
Б_Кролик |
Популярные за сутки
Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.
