Сегодня 30 апреля, вторник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код

Голосов: 0
Адрес блога:
Добавлен:
 

Подводный мир «на одном дыхании»

2014-02-25 15:00:02 (читать в оригинале)

Фридайвинг [freediving] – умение нырять на задержке дыхания без использования акваланга и других технических средств. Естественный и органичный способ знакомства с подводным миром, используемый людьми с древних времен.

«Не умеет ни читать, ни плавать» – так в Древней Греции говорили о человеке необразованном и недостойном называться гражданином. Мы прикладываем немало усилий, чтобы научить ребенка ходить, говорить и прочим умениям, необходимым для сухопутных жителей нашей планеты. Но не будем забывать о том, что Океан занимает 4/5 ее поверхности. Жизнь на Земле появилась именно в мировом океане, и, несмотря на то что «много воды утекло с тех пор», вода остается источником жизни для всех живых существ.

Подводный мир «на одном дыхании»

Андрей Сидоров

Вода – целитель тела и души. Недаром мысль о настоящем отдыхе у большинства из нас ассоциируется с морем, солнцем, теплом, возможностью вдохнуть наконец полной грудью свежий морской ветер, ощутить всей кожей прикосновение соленых брызг и окунуться с головой в синюю прохладу волн. А еще лучше нырнуть поглубже, как это делают дельфины, киты, тюлени или другие водные обитатели, и наслаждаться сказочным подводным миром.

Кстати, последнее не такая уж несбыточная мечта. Оказывается, дельфины и киты ныряют именно на задержке дыхания, используя особые способности своего организма, называемые «нырятельным рефлексом» и имеющиеся у всех млекопитающих, в том числе у людей.

Еще до появления на свет, находясь в утробе матери, человек пребывает в водной среде. И после рождения забывается такое не сразу. Новорожденный до трех недель сохраняет способность автоматически задерживать дыхание при соприкосновении с водой, при погружении начинает естественно двигаться под водой.

К сожалению, если эти врожденные способности не развивать и не поддерживать, они быстро теряются. И потом на их восстановление требуется гораздо больше усилий.

Самое главное во всем этом то, что любого человека можно научить нырять глубоко и надолго, чувствовать себя абсолютно легко и естественно под водой и общаться почти на равных с морскими жителями. Например, всего лишь после недели обучения на море взрослые легко ныряют на глубины от 10 до 20, а иногда и до 30 метров, а дети в зависимости от возраста могут погружаться на 5‑15 м. Для этого не нужно обладать какими-то сверхспособностями – просто раскрыть те, что уже заложены природой. В этом плане детей учить нырять гораздо проще, так как они еще не так прочно забыли свое «водное прошлое».

Человек должен быть как вода – гибкий, свежий, текучий, неизменно стремящийся к океануЛао Цзы

Подводный мир «на одном дыхании»

Андрей Сидоров

Подводный мир «на одном дыхании»

Андрей Сидоров

В последнее время фридайвинг приобретает все большую популярность не только как спорт, открывающий абсолютно новые возможности человеческого организма, но и как отличная возможность отдыхать и проводить время интересно, полезно и с огромным удовольствием всей семьей. 

Фридайвинг хорош тем, что здесь нет ограничений по возрасту, не обязательно быть выдающимся спортсменом. Ваш рост, вес, образ жизни и привычки не имеют особого значения. Для начала нужно просто научиться самым элементарным умениям и навыкам «жизни» под водой. А если вас действительно увлечет процесс – все изменения в вашем теле и в вашем сознании будут происходить сами собой.

В любом случае, кроме общей пользы для здоровья, вы получите массу удовольствия и качественно новое ощущение жизни – гармоничной, активной, насыщенной событиями и впечатлениями. 

Все тренинги для взрослых и детей включают йогу и особые техники дыхания, позволяющие телу и сознанию стать более гибким, мобильным и быстро реагирующим в условиях стремительно меняющейся реальности.

Вода – это поток, это движение, это время. Умение общаться с водой, следовать законам водной стихии помогает интуитивно «двигаться по жизни» в правильном направлении, чувствовать поток, вовремя выныривать из любой самой сложной ситуации.

Подводный мир «на одном дыхании»

Андрей Сидоров

 

Для нас, взрослых, крутящихся как белка в колесе в городских сумасшедших буднях, наматывая на себя все новые и новые проблемы, фридайвинг – это шанс вытащить себя хотя бы на время из водоворота дел и нырнуть в тотальную тишину, в глубину, остановиться, перезагрузить мозг. Говоря компьютерным языком – перезапустить программы. Время от времени это нужно всем. Недаром погружение с головой в чистую воду – было и остается в разных духовных практиках самым простым и действенным способом очиститься, изменить в первую очередь свое внутреннее состояние. Отрешившись от суеты, спросить себя, чего же действительно хочет ваша душа и чего не хватает для ощущения счастья вашему телу.

Детям тоже нужна «перезагрузка». Ритм их жизни в наше время не менее, а порой и более жесткий и стрессовый, чем у взрослых. А насколько им это полезно!

Научив маленького человека плавать и нырять, мы расширяем для него границы этого мира, помогаем естественно и гармонично развивать заложенные природой способности. Детям просто жизненно необходимы новые впечатления, новые умения, таинственные приключения.

Все это и еще ощущение первозданной радости и восторга перед удивительной красотой и разнообразием подводной жизни щедро дарит и взрослым, и детям подводный мир. Кроме того, ныряние на задержке дыхания – это еще и радость преодоления и спортивный азарт от достижения новых глубин. Фридайвинг может стать не только новым увлечением, но и новым образом жизни для всей семьи.

Научиться нырять на задержке дыхания можно для начала в бассейне, где проводится базовый курс для начинающих. Но потом, конечно же, нужно срочно ехать на море.

Наша школа фридайвинга проводит курсы обучения для взрослых и детей на Красном море, в Греции, на Мальдивах, Филлипинах и в других замечательных местах земного шара. Обычно курс на море длится 1 неделю. И для взрослых, и для детей обязательно три тренировки в день: утром йога и дыхательные практики, днем две тренировки – по погружению в глубину и задержке дыхания под водой. Мы ныряем с дельфинами и другими подводными обитателями, погружаемся в пещеры и на затонувшие корабли, ныряем под лед на полярном круге, снимаем подводное кино и фото. Все время мы стараемся проводить на воде, у воды и под водой, но и наземная программа наших путешествий обычно не менее увлекательна. А главное, куда бы мы ни ехали, это всегда праздник – новые приключения, новые друзья и новые свершения!

 
Source: Family Guide

Тэги: здоровье, море, обучение, опыт, погружение, романтика, фридайвинг, хобби

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»
Изменения рейтинга
Категория «Политика»
Взлеты Топ 5
+256
270
CAPTAIN
+215
287
badvista.org
+189
218
www.blogpr.ru - Лента постов
+184
235
СМИ 2.5
+177
215
Ksanexx
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.