|
Какой рейтинг вас больше интересует?
|
Главная /
Каталог блоговCтраница блогера Журнал Витуса./Записи в блоге |
|
Журнал Витуса.
Голосов: 2 Адрес блога: http://vitus-wagner.livejournal.com/ Добавлен: 2008-02-19 12:48:41 блограйдером Lurk |
|
Гугль-гласс нашел свою нишу
2017-03-19 09:59:43 (читать в оригинале)http://rss.slashdot.org/~r/Slashdot/slashdot/~3/-Q-Vh8OFzO0/google-glass-enters-the-manufacturing-sector
Вот тут пишут, что наконец додумались что "умные очки" вроде google glass нужны не хипстерам, фланирующим по улицам, а людям у кого руки заняты и нет возможности использовать более привычные устройства доступа к информации.
Правда, остается проблема безопасности из-за отвлечения внимания. Если ты отошел от станка посмотреть чертежи на компьютере, то ты отошел от станка в безопасное место. Если ты не отрываясь от станка пялишлся в Google Glass, то так не долго и без руки остаться.
Но задача, очевидно, решаемая. Учат же водителей одновременно смотреть вперед и в зеркала заднего вида. Учат спортсменов ориентировщиков читать карту на бегу. Значит можно и вообще всех учить работать с дополненной реальностью, не теряя контроля за реальностью обычной.
Проблема в том, что надо учить, а не пускать это дело на самотек. А вот учить пока не очень умеют.
This entry was originally posted at http://vitus-wagner.dreamwidth.org/1884389.html. Please comment there using OpenID. Now there are
Кошки-рокошки
2017-03-18 14:30:12 (читать в оригинале)Неблагодарная серая кошь
Вчера объявила хозяйке рокош.
This entry was originally posted at http://vitus-wagner.dreamwidth.org/1884103.html. Please comment there using OpenID. Now there are
Лунный заговор наоборот
2017-03-18 07:39:37 (читать в оригинале)https://science.slashdot.org/story/17/03/17/2234228/scientists-sent-a-rocket-to-mars-for-less-than-it-cost-to-make-the-martian
Идея Лунного Заговора (отрицания того, что американцы были на Луне) основана на том факте, что комбинированные съемки в конце 60-х были сильно дешевле космического полета.
В наше время это не так. Послать зонд к Марсу можно за меньшую сумму, чем ушла на съемки фильма "Марсианин".
This entry was originally posted at http://vitus-wagner.dreamwidth.org/1883832.html. Please comment there using OpenID. Now there are
Контексты и умолчания
2017-03-17 09:55:41 (читать в оригинале)Подумавши некоторое время над концепцией семантической локальности я пришел к в некотором смысле противоположной концепции "общего контекста коммуникации".
То есть меня в общем довольно давно волновал вопрос, почему за 40 лет не появилось языка программирования, который был бы shell лучше чем unix shell. То есть более высокоуровневый, с меньшим порогом вхождения. позволяющий легко формулировать сложные концепции.
Почему-то все попытки "улучшить" shell вели в строго противоположном направлении "давайте напихаем туда более низкоуровневых конструкций, массивов, объектов с методами, типизации". Да, эти конструкции, которые вполне себе высокоуровневы если смотреть с уровня ассемблера, даже портабельного, на уровне шелла - глубокие потроха, которые не надо выворачивать наружу.
Подумав, я пришел к выводу что
1. На этом уровне как часть языка нужно рассматривать не только команды и аргументы, но и форматы потоков, которыми эти команды обмениваются.
2. Должна быть некая система умолчаний. Сейчас в шелле контекст выполнения состоит пожалуй, из имени текущей директории (и. соответственно относительных путей). Ну с некоторой натяжкой - еще и списка фоновых задач из него запущенных - %1 меняет свое значение по ходу выполнения.
В более низкоуровневых языках программирования, которые являются аналогом письменной речи, система контекстов куда более развита. Начиная с let в Lisp-е и with в Pascal, и кончая развесистыми системами алиасов при импорте модулей в Python и Go. Где-то в промежутке namespaces в C++ и присваивание glob references в Perl. В общем придумано много способов сказать "сегодня это слово у нас значит то-то". Но это именно способы, характерные для письменной речи, причем даже скорее для научных и юридических текстов, а не для художественных и не для частной переписки.
А шелл это именно аналог устной речи. В естественных языках умолчаний и контекстной зависимости в устной речи гораздо больше чем в письменной. А вот в интерактивном взаимодействии человека с программой или программ между собой (опять же - шелловская сессия это не диалог человека с компьютером. Это целая тусовка - человек, шелл и куча программ, и они все общаются между собой в разных сочетаниях).
(три дня эту мысль думал, а все равно непричесанная какая-то. Или я поторопился и надо было еще сутки подумать?)
This entry was originally posted at http://vitus-wagner.dreamwidth.org/1883542.html. Please comment there using OpenID. Now there are
Semantic locality
2017-03-15 09:38:33 (читать в оригинале)http://esr.ibiblio.org/?p=7421
Раймонд умный пост написал по поводу концепций, которые лежат под Unix way. Я эту мысль про семантическую локальность три дня думать буду.
This entry was originally posted at http://vitus-wagner.dreamwidth.org/1883232.html. Please comment there using OpenID. Now there are
Категория «Блогосфера»
Взлеты Топ 5
|
| ||
|
+1241 |
1261 |
Robin_Bad |
|
+1175 |
1263 |
Futurolog |
|
+1090 |
1094 |
MySQL Performance Blog |
|
+1028 |
1098 |
Ksanexx |
|
+1023 |
1097 |
Refinado |
Падения Топ 5
|
| ||
|
-2 |
511 |
партнерки |
|
-3 |
605 |
Блог о раскрутке и монетизации сайта. |
|
-3 |
86 |
Mandalaй.ru |
|
-4 |
589 |
Блог Демона |
|
-4 |
17 |
Выводы простого человека |
Популярные за сутки
Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.
