Сегодня 11 февраля, среда ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7281
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Политика, экономика и история в Астрахани и не только.
 

Горбачев - первый президент СССР

2017-03-15 14:34:36 (читать в оригинале)

Оригинал взят у pantv в Горбачев - первый президент СССР


В этот день, 15 марта 1990 года, Михаил Горбачев был избран первым президентом СССР.
Это произошло на третьем внеочередном Съезде народных депутатов СССР. На этом посту он пробыл около двух лет, а политика демократии и вседозволенности от Горбачева привела к распаду СССР 8 декабря 1991 года...



Слово "Перестройка" было на слуху у всего мира. Кроме свободы слова в СССР пришел экономический спад, пустые полки магазинов и повальный дефицит.

Увы, такая политика привела к первой в СССР цветной революции, образованию СНГ и отставке президента СССР.

Заявивший о необходимости проведения съезда еще в феврале 1990 года, Горбачев не был уверен в результате всенародного голосования, потому отказался от демократических выборов.

В результате его избрание лишь депутатским большинством лишило его должность легитимности и предопределило союз с консерваторами, находившимися на важнейших государственных постах.

После подписания Беловежских соглашений и фактической денонсации союзного договора, 25 декабря 1991 года Михаил Горбачёв сложил с себя полномочия главы государства.

С января 1992 года по настоящее время он является Президентом Международного Фонда социально-экономических и политологических исследований (Горбачёв-Фонд).

Занимает ряд других должностей в общественных организациях, например, с 1996 года — Председатель Правления Международного Зелёного Креста.



Горбачев имеет ряд почётных званий, наиболее известная из которых — Нобелевская премия мира 1990 года, а самая комичная ИМХО музыкальная премия Grammy. Награжден многими наградами разных государств, в том числе и за победу в холодной войне от правительства США и американской медалью "Свободы". Основа инфы © Calend.ru

View Poll: Кто для Вас Горбачев?





Когда болезнь - не зло, а благо, или про мигрень губернатора Кюрасао

2017-03-15 14:33:24 (читать в оригинале)

Оригинал взят у irinadob550 в Когда болезнь - не зло, а благо, или про мигрень губернатора Кюрасао
Что-то мне уже поднадоело писать про Пуэрто-Рико, сделаю-ка я маленький перерывчик, не покидая при этом Карибского бассейна. Я перемещусь к югу, на Кюрасао. Этот остров находится неподалеку от Венесуэлы, что наносит определенный отпечаток на его жизнь - Венесуэла поставляет на Кюрасао красивых женщин и дешевый кокаин. Но нас-то больше культура интересует, вот о ней я и буду рассказывать.
Столица Кюрасао называется Виллемштат, это небольшой город с населением всего 150 тысяч человек. Его основали голландцы после того, как в 1634-м году отняли остров у испанцев.
1

Общественный транспорт на Кюрасао практически отсутствует, пешком там лучше не ходить, поэтому мы перемещались на малюсеньком прокатном автомобиле. Итак, въезжаем в город.
На парковке долго соображаем, как надо оплачивать стоянку. С тем, что номер машины нужно забить в автомат, мы разобрались, а то, что еще и номер парковочного места указывать надо, это понять уже сложнее. Как его узнать-то? Оказалось, он нарисован в уголке на каждом парковочном квадратике. Это нам женщина-полицейский объяснила. Например, номер парковочного места, где стоит черная машина - 1383.
2


Оставили машину, перешли по разводному пешеходному мосту Эммабруг в Отробанду - так самая красивая часть города называется.
Это - мост Эммабруг, назван в честь нидерландской королевы Эммы. Построен он в 1888-м году, а в 1939-м и 2006-м годах "обновлен". Изначально проход через него был платным, бесплатно могли проходить только персоны без обуви. Босые, в общем.
3

По обеим сторонам моста полно кафешек и импровизированных рынков с самодельными сувенирами.
4

Я не сказала бы, что в Виллемштате много зелени, но буйство красок компенсирует ее дефицит. Кстати, эта часть города называется Пюнда. Она самая старая, с нее начинался Виллемштат.
5


На Кюрасао три государственных языка: голландский, английский и папьяменто, он очень похож на испанский. Так вот, в переводе с папьяменто Отробанда означает "другой берег", потому что смотрели на нее всегда из Пюнды.
В 1707-м году, когда в Пюнде больше не осталось места для застройки, голландцы стали осваивать другой берег реки и построили Отробанду. Она очень красивая!
6

Это глубокой синевы здание тоже находится в Отробанде.
7


Пюнда и Отробанда - это исторический центр столицы, который входит в список мирового культурного наследия Юнеско. Кстати, там она обозначена как голландская достопримечательность, не сделало Юнеско поправку, что Кюрасао шесть лет уже, как независимой стала.
Кроме моста Эммабруг, Отробанду и Пюнду соединяет огромный автомобильный мост.
8

Он такой высокий, что под ним легко проходят океанские круизные корабли. Это - не огромный и не круизный корабль, но другого я не встретила.
9


Как я уже говорила выше, мост, по которому мы переходим из Пюнды в Отробанду, Эммабруг, гораздо меньше и разводной.
10

Разводят его часто, и я опасалась, что надо будет долго ждать, пока пройдет очередной корабль.
11


Но, оказывается, через реку можно перебраться на небольшом пароме, который дежурит у причала на случай развода моста. Проезд на нем - бесплатный.
12

Виллемштат выглядел как праздничная открытка: яркий, разноцветный, домики нарядные, чистенькие.
13

То, что все дома разного цвета, имеет простое объяснение. Оказывается, много лет назад один из губернаторов острова Кюрасао приказал красить здания в столице в разные цвета, потому что у него при виде белых домов на солнце голова начинает раскалываться. Так что, спасибо ему и его мигрени, на город теперь приятно посмотреть.
14


В Отробанде мы накупили магнитиков, подарочков и пошли к плавучему базару. Торговцы из Венесуэлы приплывают сюда на своих суденышках, привозят овощи, фрукты, рыбу... Сами островитяне ничего не выращивают, а производят ром, ликеры из алоэ и какую-то косметику из него же.
15

И такую веселенькую дрянь тоже из Венесуэлы везут.
16


Тут же на корабликах торговцы и живут всю неделю.
17

Продав товар, обратно везут питьевую воду - она особенно чиста и вкусна на Кюрасао, блогодаря новым опреснителям морской воды. Правда, платить за нее приходится много, потому что опреснитель - единственный и дорогой способ получать пресную воду на острове.
18


Погуляв вдоль торговых рядов, повернули обратно в город. Повстречали мужика с двумя здоровенными легуанами на плечах, я успела сфотографировать его, несмотря на возмущенные крики хозяина рептилий.
19

За попозировать с ящерицами он попросил целых двадцать долларов! Боря высыпал ему в ладонь где-то порядка шести гульденов, это было около трех долларов. Скрепя сердце, мужик позволил сделать снимок с одной игуаной. Совести у этих островитян нет!




Как снимали фильм «Берегись автомобиля»

2017-03-15 07:59:54 (читать в оригинале)

Оригинал взят у shaltay_boltay в Как снимали фильм «Берегись автомобиля»
Лирическая комедия «Берегись автомобиля» стала первой совместной работой Эльдара Рязанова и кинодраматурга Эмиля Брагинского. Как вспоминал впоследствии режиссёр, в основу сюжета легла «бродячая легенда» тех лет — о человеке, который угонял машины у людей, живущих на нетрудовые доходы (взяточников, спекулянтов, расхитителей социалистической собственности и т. п.), продавал их, а деньги переводил в детские дома.

Как снимали фильм


Историю эту Рязанов и Брагинский слышали в разных городах — в Москве, Ленинграде, Одессе; желая услышать её из первых уст, обращались в различные правоохранительные учреждения, но оказалось, что история целиком вымышлена.

Как снимали фильм

«Просто народ выдумал легенду о современном благородном разбойнике — Робине Гуде, в которой выдал желаемое за действительное». Отсутствие реального прототипа озадачило авторов сценария, но не заставило отказаться от замысла. Сочиняя своего героя, они, по свидетельству Э. Рязанова, опирались на традиции мировой литературы и кинематографа: главным образом фантазию авторов питали Дон Кихот, чаплиновский Чарли и князь Мышкин.

Как снимали фильм

«Нам хотелось, — писал Эльдар Рязанов, — сделать добрую, грустную комедию о хорошем человеке, который кажется ненормальным, но на самом деле он нормальнее многих других. Ведь он обращает внимание на то, мимо чего мы часто проходим равнодушно. Этот человек — большой, чистосердечный ребёнок. Его глаза широко открыты на мир, его реакции непосредственны, слова простодушны, сдерживающие центры не мешают его искренним порывам. Мы дали ему фамилию Деточкин».

Как снимали фильм

Редакторам Госкино в сценарии понравилось всё, кроме того обстоятельства, что симпатичный его герой ворует машины: было бы намного лучше, если бы он просто сообщал в ОБХСС, что такой-то человек — жулик и живёт на нетрудовые доходы.

Тем не менее фильм под названием «Угнали машину» был уже запущен в подготовительный период, когда председатель Госкино Алексей Романов забраковал сценарий — из опасения, что советские граждане, посмотрев фильм, начнут угонять друг у друга машины; фильм был «законсервирован».

Как снимали фильм

Рязанов и Брагинский переработали сценарий в повесть, которая в 1964 году была опубликована в журнале «Молодая гвардия» и получила хорошую прессу, — за это время режиссёр успел снять фильм «Дайте жалобную книгу». Благожелательные рецензии на повесть произвели впечатление в ЦК, и на съёмки фильма наконец было дано «добро».

Как снимали фильм

По свидетельству Э. Рязанова, кандидатура Иннокентия Смоктуновского на роль Деточкина возникла ещё в 1962 году: «Но только в таком плане: хорошо бы было…» — в то время Смоктуновский снимался в «Гамлете», и на него трудно было рассчитывать. Тогда на главную роль был утверждён Юрий Никулин, на роль его антагониста, следователя Максима Подберёзовикова — Юрий Яковлев.

Как снимали фильм

Когда же в 1964 году Рязанов смог наконец приступить к съёмкам, Юрий Никулин вновь, как в 1962 году, отправился с цирком в длительное зарубежное турне, при этом фактически отказавшись от предложенной роли: «У меня ощущение, что я это уже сыграл». Рязанов обратился к Смоктуновскому, — вся съёмочная группа хотела, чтобы Деточкина сыграл именно он, но из-за занятости и усталости актёр отказался.

Как снимали фильм

Рязанов пробовал на главную роль многих известных артистов; в их числе был и Леонид Куравлёв: «Он оказался достоверен, правдив, симпатичен, — вспоминал Рязанов, — но в нём не хватало странности, не было эдакого лёгкого сдвига мозгов». Пробовался на роль Деточкина и Олег Ефремов, — он мастерски изображал своего героя, но не был им: «Сквозь мягкость, добросердечие и наивность проглядывал волевой, железный человек».

Как снимали фильм

В конце концов Рязанову удалось уговорить Смоктуновского, чья природная странность дала необходимый эффект отстранения характера главного героя. Здесь актёр ещё раз сыграл Гамлета, но уже не как Смоктуновский, а как посредственный актёр самодеятельного театра. Рязанов в своём фильме напомнил и о другой знаменитой роли Смоктуновского — князе Мышкине; в одной из сцен невеста Деточкина Люба (Ольга Аросева) бросает в сердцах: «Посмотри на себя! Ты же идиот!»

Как снимали фильм

При этом Смоктуновский заставил режиссёра кое в чём отступить от сценария: так, при первой попытке угнать автомобиль Димы Семицветова, когда опаздывающий на поезд человек просил подвезти его, Деточкин, по сценарию, «врал с три короба», чтобы отвязаться от непрошенного пассажира, — в фильме Деточкин говорит всё как есть: что он собирается угнать машину и пассажир рискует попасть в неприятную историю. «Это Смоктуновский, — пишет Рязанов, — восстал против лжи своего героя. Это он восстал, следуя не только логике характера Деточкина, но и, пожалуй, своего собственного».

Как снимали фильм

А вот популярные и всеми любимые советские комики Андрей Миронов и Анатолий Папанов крайне легко и удачно вписались в концепцию фильма, еще и обеспечив всей съемочной группе веселый рабочий процесс с бесконечной импровизацией и искрометным юмором. Работа Андрея Миронова в роли «работника торговли» критиками считается одной из его самых успешных.

Как снимали фильм

«Тебя посодют, а ты не воруй», «Твой дом – тюрма» и «Положь птичку» придумал для роли тестя Семицветова Анатолий Папанов. В сценарии реплики подполковника-отставника были куда скучнее, да и сам образ не был смешным. Но режиссер всерьез собирался переснять сцены, в которых Папанов был в комедийном «ударе»: ему казалось, что актер переигрывает. Заново отснять не понравившиеся эпизоды не позволил лишь дефицит времени.

Как снимали фильм

Иннокентий Смоктуновский в этой роли создал один из самых популярных образов советского кинематографа; 9 ноября 2012 года в Самаре к восьмидесятипятилетию Эльдара Рязанова был открыт памятник Юрию Деточкину.

Как снимали фильм

Автор: Тара-Амингу

А в Олеге Ефремове режиссёр нашёл идеального Максима Подберёзовикова: с одной стороны, подошли его «стальной взгляд, решительная походка, уверенность жеста, волевое лицо», с другой — в Ефремове присутствовала самоирония, позволявшая ему играть следователя-актёра «как бы не всерьёз, подчёркивая легкую снисходительность по отношению к своему персонажу».

Как снимали фильм

По воспоминаниям Ольги Аросевой, ей действительно пришлось водить по улицам Москвы троллейбус (для чего она прошла курсы водителей троллейбуса), причём пришлось выехать на маршрут, и пассажиры в троллейбусе были настоящими, а не массовкой.

Как снимали фильм

Но вот в сцене погони за машиной с Деточкиным за рулем сидела не актриса, а дублерша по имени Зинаида. В те времена еще не было гидроусилителя руля, и справиться с крутыми поворотами на большой скорости помогла опытная водитель троллейбуса из московского машинного парка №3.

Как снимали фильм

Также был вынужден научиться ездить и Смоктуновский. Угонщик должен был уметь хотя бы тронуться с места. Остальное в фильме делал каскадер Александр Микулин. Все трюки дублер выполнял сам, комбинированные съемки не понадобились. На полном ходу Микулин пролетал под едущим грузовиком, разворачивался на полкруга, въезжал на мчащийся трейлер, съезжал на откос шоссе и лихачил по ухабам во время милицейской погони.

Режиссер преклонялся перед бесстрашным трюкачом. Возможно, еще и потому, что поучаствовать в трюках ему пришлось лично. После удачных дублей каскадер предлагал Рязанову повторить отснятое, но уже с пассажиром в кабине. Пассажиром должен быть режиссер – чтобы понял, как это всё даётся спортсменам. При этом простодушный смельчак Микулин не хотел нагнать страха на Эльдара Александровича, а просто предлагал ему новые эмоции от риска. Рязанов держался из последних сил, но, проезжая под движущимся трубовозом, невольно пригнул голову и вжался в сиденье, чем очень развеселил каскадера.

Кстати, при всех сложностях трюков Микулин не имел права повредить реквизит – в его распоряжении была лишь одна легковая машина (зато в сцене погони использовалось несколько мотоциклов с коляской).

Как снимали фильм

Мосфильмовская «Волга» ГАЗ-21, на которой Деточкин ушёл от погони, снималась также в фильмах «Три тополя на Плющихе» Татьяны Лиозновой, «Бриллиантовая рука» Леонида Гайдая и «Яды, или Всемирная история отравлений» Карена Шахназарова. Сейчас эту «Волгу» можно увидеть в музее киноконцерна «Мосфильм». В сцене погони милиционера за Деточкиным снималось несколько разных тяжёлых мотоциклов.

Как снимали фильм

В кадрах фильма можно увидеть различные районы Москвы. Дима Семицветов работает в комиссионном магазине на улице Сретенка, а живёт в районе Смоленского метромоста. Сцену, где Деточкин, желая начать честную жизнь, выбрасывает в реку свои аксессуары, снимали в районе Большого Устьинского моста.

Как снимали фильм

Последняя сцена, где отсидевший Деточкин возвращается к Любе, снята на эстакаде Садового кольца над Ульяновской улицей и эстакаде Остоженки (тогда улицы Метростроевской) над Садовым кольцом. Самодеятельный театр репетирует в ДК завода «Каучук». Юрий Деточкин отправляет телеграмму из ныне не существующего 291 отделения связи г. Москвы.

Как снимали фильм

Донатаса Баниониса, говорящего по-русски с акцентом, в большинстве фильмов дублируют русскоговорящие актёры. В «Берегись автомобиля» он разговаривает своим голосом.

Как снимали фильм

Съёмки «Берегись автомобиля» прошли в течение 1965 года, премьера состоялась в мае 1966-го; в прокате этого года фильм занял 11 место — его посмотрели 29 млн зрителей.источник

Сертификат на никнейм shaltay-boltay, зарегистрирован на http://shaltay-boltay.livejournal.com



Фельдмаршал Суворов, которого мы не знали...

2017-03-15 07:57:50 (читать в оригинале)

Оригинал взят у logik_logik в Фельдмаршал Суворов, которого мы не знали...
Фельдмаршал Суворов, которого мы не знали...
История "генерала Глотки"

Одним из самых знаменитых русских полководцев безусловно является фельдмаршал Суворов. Причем, известностью он пользуется не только у нас в стране, но и на Западе. Характерно, что в американской книге Майкла Лэннингра "100 великих полководцев" Россию представляло всего четыре военачальника, и Суворов среди них занимает почетное второе место (первое место - Петр I, третье - Конев, четвертое - Жуков). Известность эта началась еще при жизни Суворова и, помимо всего прочего, отразилась в многочисленных английских карикатурах. Им и будет посвящен сегодняшний пост.

Исаак Крукшенк. "Царская забава". 7 января 1795 года:
Это - первая карикатура, которую можно теоретически считать связанной с Суворовым. Посвящена она знаменитому штурму Праги, предместья Варшавы, который завершился большими жертвами среди поляков. На Западе этот штурм без особых на то оснований представили кровавым злодеянием (некоторые идиоты до сих пор попрекают им Суворова). Сам Суворов на карикатуре не назван по имени, но поскольку именно он командовал штурмом Праги, можно считать, что именно он изображен на карикатуре.

Суворов в центре (держа под мышкой "Акт о капитуляции Варшавы" ) рапортует: "Итак, моя Царственная Госпожа, я в полной мере исполнил ваше ласковое материнское поручение, касаемое заблудшего народа Польши, и принес вам урожай из десяти тысяч голов, заботливо отделенных от их заблудших тел на следующий день после капитуляции".
Екатерина II отвечате Суворову: "Мой дорогой генерал, вы прекрасно выполнили мое Поручение; но разве вы не могли уговорить некоторых польских женщин ОТРАВИТЬ своих мужей?"
Одновременно она обращается к демону Ариэлю: "Пойди, мой крошка Ариэль, и подготовь наши алтари к этим прелестным жертвам, мы должны спеть Te Deum по этому случаю"
Демон Ариэль, витающий сверху: "Браво, это превосходит сцену с отравлением!"

Следующая карикатура связана уже с Итальянским походом Суворова.
Исаак Крукшенк. Генерал Суворов конвоирует французскую Директорию в Россию. 16 мая 1799 года:
Интересно, что хотя Суворов и выглядит на ней довольно симпатичным (хоть и совершенно непохожим на себя), на рукаве у него видна нашивка "Варшава" с изображением хищной птицы, терзающей младенца, с головы которого свалился фригийский колпак - напоминание о все том же штурме Праги.

После подвигов Суворова лондонской публике стало интересным, как он выглядит. Издатели принялись выпускать его "портреты".
Джон Чапмен. Генерал Суворов:

Фельдмаршал граф Суворов:

Франсуа-Луи Куше. Суворов. Генерал-аншеф армии русского императора:

Памятная медаль в честь победы Суворова в сражении на реке Адда.

Некоторые шустрые издатели просто меняли подписи под уже имеющимися портретами:
Чарльз Говард Ходжес. "Суворов" (здесь под видом Суворова публике впаривают портрет Вашингтона):

Валентайн Грин. Фельдмаршал граф Суворов-Рымникский. ("с подлинного рисунка, сделанного в Милане в мае 1799 года лейтенантом Фрисом, драгуном Карачаевского полка"):

Хавел Гальбенк с портрета работы Генри Синглтона по рисунку лейтенанта Бискевнини, драгуна Уолдекского полка:

Карикатурист Джеймс Гилрей также решил присоседиться к этой моде и создал портретную карикатуру (для лица он использовал портрет работы Джона Чапмена):
Джеймс Гилрей. Фельдмаршал граф Суворов-Рымникский. 23 мая 1799 года:
В нижнем правом углу имеется подпись: "Награвировано Дж. Гилреем с рисунка, снятого с натуры лейтенантом Шварцем, барко-гусаром Императорского полка" (лейтенант Шварц - один из псевдонимов Гилрея).
Внизу имеется так же текст (якобы цитата из "Венской газеты" ): "Этот замечательный человек находится сейчас в расцвете жизненных сил, он ростом шесть футов и десять дюймов; он не пьет ни вина, ни водки; есть лишь раз в день и каждое утро погружается в ледяную ванну; одежда его состоит из простой рубашки, белого жилета и таких же брюк, коротких сапог и русского плаща; он ничего не носит на голове ни днем ни ночью; когда испытывает усталость, то заворачивается в простыню и спит на открытом воздухе; он предводительствовал в 29 генеральных сражениях и участвовал в 75 битвах".

В свою очередь, эта карикатура, вероятно, стала прототипом еще трех портретов Суворова вышедших в июне-июле 1799 года в разных издательствах:

Впрочем, возможен и вариант, что прототипом и самой карикатуры, и этих портретов был вот этот "портрет" Суворова:

Фамилия Суворов была созвучна английскому Swallow (Глотка), что успешно обыгрывали карикатуристы:
"Генерал Глотка, пирующий французским фрикасе". Май 1799:

Исаак Крукшенк. "Генерал Глотка, истребляющий французскую армию подобно Гулливеру, уносящему пятьдесят кораблей сразу, причем без всяких усилий!". 1 июня 1799 года
В левой части гравюры текст: "О, Боже мой! Если он дойдет до Парижа, то Директории ему не хватит даже на завтрак!.."

Исаак Крукшенк. "Русский Колосс, предприняв путешествие по Италии, Франции и так далее, несет домой несколько подарков для императрицы". 15 июля 1799
На поясе у Суворова лядунка с надписью "Les Directorie". Сидящие в ней члены Директории кричат: "Это чудовище уничтожит всех нас!"
Суворов пускает в них дым со словами "Эй вы там, сейчас же замолчите!" (окуривание врага - частый мотив карикатур, основанный на двойном значении глагола "to funk": "вонять" и "пугать" ).
Одновременно Суворов пускает ветры в сторону Испании (отношения России с Испанией в это время испортились в связи с отказом Карла V признать Павла I Великим магистром Мальтийского ордена). В нижнем правом углу изображен Петербург, в котором на башне сидит Павел I, кричащий: "Он идет, вот он идет - засунув всех их в свой ранец!" (возможно, здесь есть намек на то, что Суворов, вернувшись из Парижа скинет с трона Павла I).

Уильям Холланд. "Триумфальное вступление Суворова в Париж!!". Август 1799
111.jpg

Томас Роуландсон. "Нечто новое, или Суворов и его зеркало!". 7 сентября 1799
Подпись под заглавием отсылает к трагедии "Ричард III": "С тех пор как влез я в милость сам к себе, на кой-какие я пойду издержки... (смотри Шекспира)"
Надпись на зеркале "Не использовалось последние 40 лет" (возможно, отсылка к событиям Семилетней войны).

Джон Коуз. Великий Всепожиратель!!! Извержение, или Французская говядина слишком горяча для медвежьего желудка. 29 октября 1799
Генерал Массена заставляет Суворова извергать съеденных французов (а заодно ордена с надписями на лентах "Варшава", "Прага", "Измаил", "Мальта" ) со словами: "Как же так, генерал, неужели ваш желудок отказывается принимать это французское рагу? Извергните еще немного..." и, обращаясь к солдатам: "... выкажите ему такое же уважение, какое вы оказали бы и самому Императору".
Суворов отвечает: "Проклятье этому Массене, он дал мне такую порцию, что я изрыгну все, что я взял. Эти побрякушки столь омерзительны при выходе, что, боюсь, они разорвут мою глотку!!! Будь проклято ваше почтение!.."

И последняя карикатура. Суворов уже почти год как скончался, но по прежнему фигурирует в качестве персонажа карикатуры.
Томас Роуландсон. "Поединок на Болотных полях, или Великодушный Павел бросает вызов всем!". 30 января 1801.
Поводом для карикатуры послужил вызов на поединок, брошенный Павлом I всем монархам Европы.
Павел изображен в виде медведя. На ошейнике надпись "Paul Bruin" ("Павел-медведь" ). В руках у него сабля с надписью "Закалено по суворовски" и щит с надписью "Всепожиратель" (очередное обыгрывание "генерала Глотки" ). Рядом с медведем Суворов, зачитывающий ультиматум: "Да будет известно всем, что мой господин, самый великодушный, самый могучий, самый сильный и самый чудесный Великий Медведь Севера, находясь в здравом уме и твердой памяти, вызывает на поединок целый Мио и предлагает помериться силой и ловкостью здесь, на Болотных полях, после чего намеревается продолжить путешествие и посетить все дворы в Европе, Азии, Африке и Америке!"
Павлу противостоит премьер-министр Уильям Питт. На его сабле надпись "Закалено по нельсоновски", на щите - имена адмиралов: "Хау, Дункан, Нельсон, Джервис, Уоррен, Паркер"
Надпись на здании слева "Болотные поля" указывает место действия - окрестности Бедлама, знаменитого сумасшедшего дома.

P. S. Все картинки и примечания взяты из книги "Имперский шаг Екатерины. Россия в английской карикатуре XVIII века" (там еще очень много вкусного).


Оригинал взят у в "Генерал Глотка".






Глава Крыма Сергей Аксенов считает, что России необходима монархия

2017-03-15 07:55:56 (читать в оригинале)

Оригинал взят у bor_odin в Глава Крыма Сергей Аксенов считает, что России необходима монархия
Странное заявление сделал глава Крыма в эфире телеканала "Первый Крымский". Странное для государственного служащего, обязанного уважать Конституцию своей страны.


Сергей Аксенов (справа) на выставке «Романовы. Моя история» в Ливадийском дворце в Ялте

Вот что заявил этот крымский деятель:

«Когда нет единоначалия, наступает коллективная безответственность. Поэтому когда у страны есть внешние вызовы, очаги сопротивления внешние, необходимо принимать в этой части более жесткие меры», — считает Аксенов. «Сегодня, на мой взгляд, России нужна монархия», — добавил он.

«Я считаю, что нам такая демократия, в таком виде, в каком она преподносится западными СМИ, не нужна. У нас есть свои традиционные православные ценности, духовности. Демократия должна быть до определенных, нормальных пределов», — заявил Аксенов.

Согласно статье 1 Конституции России, принятой в 1993 году, «Российская Федерация — Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления».

Они с Поклонской одних и тех же "грибочков" накушались? Бред то одинаковый))





Страницы: ... 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.