|
Какой рейтинг вас больше интересует?
|
Главная /
Каталог блоговCтраница блогера Политика, экономика и история в Астрахани и не только./Записи в блоге |
|
Политика, экономика и история в Астрахани и не только.
Голосов: 1 Адрес блога: http://gluhovski-igor.livejournal.com/ Добавлен: 2017-01-01 17:48:37 блограйдером ГлуховскийИгорь |
|
Венецианский карнавал.История в масках.
2017-02-16 11:31:39 (читать в оригинале)В этом году Карнавал в Венеции проходит с 11 февраля по28 февраля.А как все начиналось?Об этом стоит прочитать.

«Маска, маска, я тебя знаю…» Оказывается, карнавал придумали в Венеции. И это не могло быть иначе. Такой демократичный праздник, когда все в масках и все равны, мог родиться только в демократичной Республике Святого Марка, где между гражданами никогда не было вассальных отношений.

«Ни в чем друг друга не зазирают и ни от кого ни в чем никакого страху никто не имеет: всякий делает по своей воле, кто что хочет. Та вольность в Венеции и всегда бывает, и живут венециане всегда во всяком покое, без страху и без обиды и без тягостных податей», - писал П. Толстой, побывавший в Венеции в конце 17 века. Первое упоминание о карнавале относится к 1094 году. А в 1296 году венецианцы ещё и официально узаконили его: Сенат Венецианской республики провозгласил последний день перед великим постом праздничным днем. Считается, что и само слово «карнавал» произошло от латинского «carne vale», что означает «прощание с мясом». Это каноническая церковная версия. Обыватели - венецианцы считали иначе. Они переводили "карнавал" следующим образом: carrus navelis - "потешная колесница, корабль праздничных процессий" и любили приурочить к Festa della Marie - старинному празднику, посвященному спасению девушек, похищенных истрийскими пиратами.

Современные карнавалы тоже начинаются с этого праздника. Двенадцать самых красивых девушек Венеции получают призы - мерия оплачивает им роскошный круиз.
Но, на самом деле, истоки венецианского карнавала уходят глубже – в древние римские Сатурналии – ежегодные праздники в честь бога Сатурна, которые справлялись в декабре после уборки урожая во время зимнего солнцестояния и сопровождались массовыми гуляниями. Рабов сажали за общий стол, и чтобы сгладить неловкость необычной ситуации, все надевавали маски.

Строго говоря, карнавал и родился из маскарада. В какой-то момент венецианцы настолько увлеклись, что начали "отрываться" в веселии с начала октября по февраль включительно с легкими перерывами на посты. А маска настолько прочно "приросла" к лицу, что стала просто частью экипировки.

"Пока длится карнавал все ходят в масках, начиная с дожа и кончая последней служанкой. В маске исполняют свои дела, защищают процессы, покупают рыбу, пишут, делают визиты. В маске можно сказать все и на все осмелиться - разрешенная Республикой маска находится под ее покровительством. Маскированным можно войти всюду: в салон, в канцелярию, в монастырь, на бал, во дворец, в казино. Никаких преград, никаких званий. Нет больше ни патриция в длинной мантии, ни носильщика, который целует ее край, ни шпиона, ни монахини, ни сбира, ни благородной дамы, ни инквизитора, ни фигляра, ни бедняка, ни иностранца».
Странный, мистический, похожий на великолепные декорации город диктовал свои правила. Он требовал особой живописной, насыщенной, драматичной жизни, вне обычных устоявшихся условий. Любовь, страсть, смерть - все были желанными гостями на этом блестящем празднике.

«Я скрылся под одеждой и маской клоуна. Мои мысли, намерения, действия неожиданны. Я умею постоянно перевоплощаться и со смехом делать то, что многим может показаться запрещенным или непристойным. Любить, не любя...», - писал о карнавале Джакомо Казанова.

Но все имеет свои пределы. И без того зыбкие, как вода в Большом канале, моральные границы абсолютно размывались в карнавальные дни. Мужчины в масках проникали в женские монастыри, должники скрывались от кредиторов, наемные убийцы "браво" бесприпятственно вершили свои черные дела.
«И так всегда в Венеции увеселяются и не хотят быть никогда без увеселения, в которых своих веселостях и грешат много».
В конце концов Совет Десяти не выдержал и сказал:"Баста!" В 1608 году был издан декрет, который запрещал носить маски в течение длительного периода. С этого момента маски разрешалось использовать только во время карнавала или на официальных банкетах. За нарушение закона мужчин приговаривали к двум годам тюрьмы и крупному денежному штрафу, а женщин публично секли на площади Сан-Марко, после чего изгоняли с территории Венецианской республики на четыре года.
Карнавал стал короче, но от этого еще ярче, стремительнее и колоритнее.

На площади св. Марка комедианты разыгрывали кукольные комедии, бродячие астрологи предсказывали будущее, крутились акробаты, загробным голосом разговаривали чревовещатели, патриции, разделившись на две команды играли в игру, напоминающую современный футбол - старались перебросить кожаный мяч на сторону противника. Между окнами дворцов натягивались канаты, по которым ходили канатаходцы. На этот же канат выпускали одного из заключенных: дойдет до конца - свободен, нет - его ждет веселая смерть "на миру".

Дамы-зрительницы восхитительными, живописными "гроздьями свешивались" с балконов. «Женский пол и девицы всякого чину убираются зело изрядно особою модою Венецкаго убору и покрываются тафтами черными сверху головы даже до пояса, а иныя многия убираются по-французски. В женском употребляют цветных парчей травчатых больше, и народ женский в Венеции зело благообразен и строен и политичен, высок, тонок и во всем изряден, а к ручному делу не охоч, больше заживают в прохладах».
Нельзя было терять времени, надо было наслаждаться каждым мгновением. Назначались свидания, в знаменитом игорных домах - ридотто - играли по-крупному, между соперниками вспыхивали ссоры, глаза прекрасных рыжеволосых венецианок таинственно мерцали в прорезях масок. Счастливые пары отплывали в остроносых гондолах. Над многочисленными каналами звучали песни гондольеров.
Воздух был насыщен туманами , азартом, любовью, ревностью...
И кругом маски, маски, маски... Кружили в бесконечном сверкающем хороводе.
Впрочем, любимая маска венецианцев - буата - как раз не по-венециански скромна. Здесь только два цвета - черный и белый. К белой "личине" - черный плащ. Эту маску обожали все - и патриции и простолюдины, и мужчины и женщины. За простоту и универсальность. Кстати, в ней не только было удобно разговаривать, не снимая маску можно было лакомится любимыми деликатесами: восхитительными "раками-медведями", пожаренными в масле, лимонном соке и пряных травах, рулетом из лангустинов с икрой каракатиц, кальмарами со спаржей, морским угрем, которого подают жареным на решетке, замаринованным с томатами в итальянском вине марсала, уксусе и петрушке, баккалой, блюдом из трески, и, конечно, жареной уткой - ведь скоро Великий пост.
А странное название "баута" - вымышленное чудовище, сродни нашим "буке" и "бяке".
К классическим маскам венецианского карнавала относятся кроме Бауты, Венецианская дама, Кот, Доктор Чума и Вольто.
Вольто - "гражданин" - простая маска в чем-то похожая на бауту.

Из животных выделен Кот, очевидно, в знак признания особых заслуг венецианских котов, которым приходится жить в горооде буквально "едва торчащем" из воды.

Доктор чумы. Маска, рожденная самой жизнью, а точнее смертью. Чума приходила в Венецию не однажды, унося сотни жизей. По обезлюдевшему городу ходили доктора, посещавщие пациентов. Чтобы не заразиться страшным недугом, надевали маску. В ее длинный клювообразный нос помещали различные ароматические масла и другие вещества - считалось, что они предохраняют от заражения чумой. Поверх одежды врач надевал темный длинный плащ из льняной или вощеной материи, а в руку брал специальную палку – чтобы не прикасаться к зачумленному руками.

Венецианцианская Дама. Этим все сказано. Драгоценные камни, дорогие восточные ткани - парча, атлас, муар, изысканные благовония.

Моретта - "смуглянка" - самая романтичная маска карнавала из черного бархата или атласа.

Её обожал Казанова. Смуглая красавица - мавританка всегда была загадочно, изысканно молчалива. То ли поэтому, то ли по каким-то другим причинам эта маска имела еще одно название - "Отрада мужей". Секрет заключался в том, что удерживалась эта маска на лице с помощью шпенька, прикрепленного к внутренней стороне, который нужно держать в зубах.

Но все-таки поспорить красотой с Венецианской Дамой могла только Коломбина. Именно обладательнице этой маски позволено приоткрыть соблазнительные губы для восхищенных взглядов.

Но Коломбина - это уже другая песня, другая история. Дель арте - комедия масок, литературный, сценический жанр. Здесь своя компания.
Панталоне - венецианский купец, старик, скупой, расчетливый, но всегда одураченный.

Доктор - юрист из Болоньи, мнимый ученый, болтун и педант.

Бригелла - умный слуга, ловкий, изворотливый, бывший крестьянин, всегда против стариков, которые мешают молодым жить, любить и быть счастливыми.

Арлекин - глупый слуга, приехал из Бергамо искать счастие в лучший город на свете - Венецию, веселый, ленивый, обжора и бабник, но при этом учтив и скромен.

Столица дожей одевает
Все блёстки звёздные на бал,
Кипит, смеётся и болтает,
Сверкает пестрый карнавал.
Вот Арлекин под маской черной,
Как жар горит его тряпьё,
Кассандру нотою задорной
Он бьёт, посмешище своё.
Весь белый, словно большеротый
Пингвин над северной скалой,
Пьеро в просвете круглой ноты
Покачивает головой.
Болонский доктор обсуждает
В басах понятный всем вопрос,
Полишинель, сердясь сгибает
Осмушкой нотной длинный нос.
Отталкивая Тривелина,
Сморкающегося трубой,
У Скарамуша Коломбина
Берет с улыбкой веер свой.
Звучит каданс, и скоро, скоро
В толпе проходит домино,
Но в прорези лукавства взора
Прикрыть ресницам не дано.
О тонкая бородка кружев,
Что вздох колышет, легче сна,
Мне, тотчас тайну обнаружив,
Поет арпеджио: — она!
И я узнал влюбленным слухом
Под страшной маскою губу,
Как слива с золотистым пухом,
И мушку чёрную на лбу.
Т. Готье. Перевод Н. Гумилева.
Но всему когда-нибудь приходит конец. Карнавал умер, когда умерла Венецианская республика. В конце 18 века, в огне наполеновских войн.
В 70-е годы прошлого столетия праздник решено было возродить. Он проводится обычно в конце февраля и продолжается 10 дней .Заранее объявляется тема праздника. В это году их было даже две - "19 век" и "Объединение Италии". Но как говорят, в одну реку невозможно войти дважды. Традиции старательно соблюдаются. Начинается карнавал с Festa della Marie, с кампанеллы - 100-метровой колокольни собора святого Марка "слетает" Ангел, рассыпая вокруг себя конфетти, по улицам бродят все те же карнавальные маски...
Все так, но, как говорят очевидцы, исчез сам дух карнавала. Теперь это скорее великолепное зрелище для туристов, нежели образ жизни самих венецианцев.
Но Венеция, город непредсказуемый, здесь иногда случаются чудеса. Нашлись же в 11-м веке мощи Святого Марка, безвозвратно утраченные во время реставрации собора. Возможно, рано или поздно произойдет и еще одно чудо: вернется настоящий дух венецианского карнавала - дух веселого сумасшествия, любовных авантюр и артистических приключений.

источник http://www.liveinternet.ru/users/astrahanka/post154441841/
Воинам "афганцам". Герои афганской войны
2017-02-16 00:19:12 (читать в оригинале)
Портреты героев афганской войны из набора открыток «По афганским дорогам» (1989 год)
Ярослав Горошко
Капитан Ярослав Павлович Горошко родился в 1957 году в селе Борщевка Лановецкого района Тернопольской области. Закончил Хмельницкое высшее артиллерийское командное училище.Дважды — с 1981 по 1983 и с 1987 по 1988 год — находился в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане. Награжден двумя орденами Красной звезды и медалью «За отвагу». В 1988 году удостоен звания Героя Советского Союза.

В настоящее время существуют разные точки зрения на счет того зря или не зря Советская Армия воевала в Афганистане. Если подойти к этому вопросу отстраненно и с чисто политической точки зрения, то, наверное, зря. Зря потому что ограниченный контингент Советской Армии в данном случае выступил в качестве интервента, который вошел в эту страну для того, чтобы поддержать одну из сторон в ходе происходившей там гражданской войны.
Понятно, что поступая таким образом, тогдашнее высшее советское политическое руководство хотело по-быстрому решить проблему защиты южных рубежей своей страны от расползания всевозможных проблем и напастей, которые порождала обстановка нестабильности внутри Афганистана и откровенного нежелания ни одной из противостоящих афганских сторон всерьез включиться в процесс обретения для себя всей полноты власти по всей территории своего государства. Да, советское руководство допустило большую ошибку.
Вместо того чтобы продолжать оказание военно-технической помощи своим нерешительно настроенным афганским союзникам и заниматься дальнейшим укреплением своих южных границ, оно предпочло ввести туда свои войска и тем самым фактически взвалило на себя весь груз ответственности за все те проблемы, которые накопились там за все предшествующие годы вялотекущей гражданской войны
Но, как говорится, принятие решений подобного рода входит в компетенцию не военных, а политиков. Тем более что политические формальности, которые делали позволительным осуществление ввода советских войск на территорию чужой страны, были соблюдены. А что касается всего остального, то дело профессиональных военных любой уважающей себя страны не обсуждать приказы, а заниматься их исполнением.
Военнослужащие Советской Армии из состава ограниченного контингента советских войск в Афганистане вели себя именно таким образом, проявляя самоотверженность и героизм. Да, в конечном итоге они потерпели поражение и оказались вынужденными уйти. Но это было не их поражением, а поражением тогдашнего высшего советского руководства, которое хотело руками военных решить политические проблемы, которые выходили далеко за пределы их возможностей.
Поэтому давайте еще раз вспомним павших и живых героев этой войны и отзовемся о них самыми теплыми словами!
Вячеслав Александров
Младший сержант Вячеслав Александрович Александров родился в 1968 году в селе Изобильное Соль-Илецкого района Оренбургской области.
Весной 1986 года призван в ряды Вооруженных Сил СССР. С октября того же года — проходил службу в подразделении ВДВ в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане.
7 января 1988 года погиб в бою. За мужество и героизм, проявленные в экстремальной ситуации, ему посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Иван Барсуков
Полковник Иван Петрович Барсуков родился в 1948 году в Казгулак Петровского района Ставропольского края. В 1969 году окончил курсы младших лейтенантов при Московском высшем пограничном командном училище имени Моссовета, а в 1987 — Военную академию имени Фрунзе.
С 1981 года в течение двух лет находился в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане. За проявленные мужество и героизм в 1983 году удостоен звания Героя Советского Союза.

Александр Голованов
Полковник Александр Сергеевич Голованов родился в 1946 году в селе Дубовское Истринского района Московской области. В 1970 году закончил Сызранское высшее военное авиационное училище.
С января 1988 года — в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане. В ночь на 2 февраля 1989 года в районе перевала Саланг погиб при выполнении боевого задания. За проявленные мужество и героизм удостоен звания Героя Советского Союза.

Павел Грачев
Генерал-майор Павел Сергеевич Грачев родился в 1948 году в деревне Рвы Ленинского района Тульской области. В 1969 году окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище, а в 1981 — Военную академию имени Фрунзе.
Дважды находился в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане. За мужество и героизм, проявленные при оказании интернациональной помощи, награжден двумя орденами Ленина, орденами Красного Знамени и Красной Звезды, удостоен звания Героя Советского Союза.

Борис Громов
Генерал-полковник Борис Всеволодович Громов родился в 1943 году в Саратове. Окончил в 1965 году Ленинградское высшее общевойсковое командное училище, в 1984 — Военную академию Генерального штаба Вооруженных сил СССР им. Ворошилова.
Трижды проходил службу в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане. С 1987 года — командующий ограниченным контингентом советских войск в Афганистане. Награжден орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденами Красной Звезды и За службу Родине 3-й степени. В 1988 году удостоен звания Героя Советского Союза.

Сергей Гущин
Капитан Сергей Николаевич Гущин родился в 1960 году в селе Соколук Соколукского района Чуйской области Киргизской ССР. Окончил Алма-атинское общевойсковое командное училище. Семь лет прослужил в Туркестанском военном округе.
С 1987 по 1989 год находился в составе ограниченного контингента советских воск в Афганистане.
За мужество и героизм удостоен звания героя Советского Союза.

Сергей Игольченко
Рядовой Сергей Викторович Игольченко родился в 1966 году в городе Бутурлиновка Воронежской области.
Осенью 1985 года был призван в Вооруженные Силы СССР. Службу проходил в танковом подразделении в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане. Дважды ранен, шесть раз контужен. Удостоен звания Героя Советского Союза.

Юрий Исламов
Младший сержант Юрий Верикович Исламов родился в 1968 году в поселке Арслан-Боб Базар-Коргонского района Ошской области Киргизской ССР. Осенью 1986 года был призван в ряды Вооруженных Сил СССР.
Службу проходил в подразделении спецназа в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане. Награжден медалью «За Отвагу», За мужество и героизм, проявленные в критической ситуации во время боя, посмертно удостоен звания Героя Советского Союза.

Владимир Ковалев
Майор Владимир Александрович Ковалев родился в 1950 году в Ставрополе. Окончил Балашовское высшее военное авиационное училище.
С 1987 года — в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане. Совершил 180 боевых вылетов.
21 декабря 1987 года при выполнении боевого задания был подбит ракетой «Стингер». Спасая жизни экипажу, проявил мужество и героизм. Удостоен посмертно звания Героя Советского Союза

Николай Кремениш
Сержант Николай Иванович Кремениш родился в 1967 году в городе Экибастузе Павлодарской области Казахской ССР. Осенью 1985 года был призван в ряды Вооруженных Сил СССР.
Службу проходил в саперном подразделении в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане. Награжден медалью «За Отвагу». За мужество и героизм, проявленные при оказании интернациональной помощи, удостоен звания Героя Советского Союза

Николай Лукашов
Капитан Николай Иванович Лукашов родился в 1958 году в селе Ново-Московка Тарского района Омской области. В 1982 году окончил Голицинское высшее военно-политическое пограничное училище.
С 1984 по 1988 год проходил в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане. Награжден орденами Красного знамени, Красной Звезды, За службу Родине 3-й степени, удостоен звания Героя Советского Союза.

Николай Майданов
Капитан Николай Саинович Майданов родился в 1956 году в селе Таскудук Джамбейтинского района Уральской области Казахской ССР. Закончил Саратовское высшее военное авиационное училище.
Дважды — с 1984 по 1965 и с 1987 по 1988 год — находился в в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане. Награжден орденами Красного Знамени, Красной Звезды, За службу Родине 3-й степени, В 1987 году удостоен звания Героя Советского Союза.

Андрей Мельников
Рядовой Андрей Александрович Мельников родился в 1968 году в городе Могилеве Белорусской ССР. Осенью 1986 года был призван в ряды Вооруженных Сил СССР.
С апреля 1987 года проходил службу в подразделении ВДВ в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане. Принял участие в шести боевых операциях.
7 января 1988 года погиб в бою. За мужество и героизм, проявленные в экстремальной ситуации, ему посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Юрий Миролюбов
Сержант Юрий Николаевич Миролюбов родился в 1967 году селе Рядовичи Шаблыкинского района Орловской области. Осенью 1985 года был призван в ряды Вооруженных Сил СССР.
Службу проходил в подразделении спецназа в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане. Награжден медалями «За Отвагу» и «За боевые заслуги». Удостоен звания Героя Советского Союза.

Олег Онищук
Старший лейтенант Олег Петрович Онищук родился в 1961 году в селе Путринцы Изяславского района Хмельницкой области. Окончил Киевское высшее общевойсковое командное училище.
С апреля 1987 года проходил службу в подразделении спецназа в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане. За мужество и героизм награжден орденом Красного Знамени и медалью «За боевые заслуги», Посмертно удостоен звания Героя Советского Союза.

Вячеслав Письменный
Полковник Вячеслав Михайлович Письменный родился в 1950 году в городе Актюбинске Казахской ССР. Окончил Сызранское высшее военное авиационное училище и Военно-воздушную академию им. Гагарина.
Дважды — с 1980 по 1981 и с 1984 по 1985 год — находился в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане. Награжден двумя орденами Красной Звезды. В 1986 году удостоен звания Героя Советского Союза.

Валерий Попков
Капитан Валерий Филиппович Попков родился в 1961 году в селе Кильмезь Сюмсинского района Удмуртской АССР. Окончил Сызранское высшее военное авиационное училище.
В 1982 году был направлен в одну из воинских частей ограниченного контингента советских войск в Афганистане. За мужество и героизм, проявленные при выполнении задания по оказанию интернациональной помощи, в 1989 году удостоен звания Героя Советского Союза.

Александр Райлян
Подполковник Александр Максимович Райлян родился в 1954 году в селе Молдаванское Крымского района Краснодарского края. Окончил Саратовское военное авиационное училище.
За мужество и героизм, проявленные в период службы в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане, награжден орденом Красной Звезды, а в 1988 году удостоен звания Героя Советского Союза.

Александр Руцкой
Полковник Александр Владимирович Руцкой родился в 1947 году в городе Хмельницком. Окончил в 1971 году Барнаульское высшее авиационное училище, а в 1980 — Военно-воздушную академию им. Гагарина.
Дважды находился в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане. Награжден орденом Красного Знамени. В 1988 году удостоен звания Героя Советского Союза.

Виктор Синицкий
Младший сержант Виктор Павлович Синицкий родился в 1967 году в селе Вербяж Воловецкого района Закарпатской области.
Осенью 1985 года был призван в ряды Вооруженных Сил СССР. Службу проходил в инженерно-саперном подразделении в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане. Награжден медалями «За отвагу» и «за боевые заслуги». Удостоен звания Героя Советского Союза.

Борис Соколов
Майор Борис Иннокентьевич Соколов родился в 1953 году в городе Улан-Удэ. В 1979 году окончил Казанское высшее военно-инженерное училище, а в 1982 — Высшие курсы военной контрразведки КГБ СССР в Новосибирске.
В течение двух с половиной лет проходил службу в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане в качестве сотрудника органов военной контрразведки. Награжден орденом Красной Звезды.
В 1985 году за мужество и героизм, проявленные при оказании интернациональной помощи, удостоен звания Героя Советского Союза.

Григорий Хаустов
Полковник Григорий Павлович Хаустов родился в 1939 году в станице Успенская Белоглинского района Краснодарского края. Окончил Качинское высшее военное авиационное училище.
Служил на различных должностях, Воевал в Египте, был военным советником на Мадагаскаре.
С 1987 года — в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане. Совершил 670 боевых вылетов. В 1989 году удостоен звания Героя Советского Союза.

Олег Юрасов
Майор Олег Александрович Юрасов родился в 1954 году на станции Щербинка Ленинского района Московской области. Окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище.
С 1987 года — в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане. Награжден двумя орденами Красной Звезды.
23 января 1989 года, за три недели до окончания вывода советских войск, погиб в бою. за мужество и героизм, проявленные в экстремальной ситуации, посмертно удостоен звания Героя Советского Союза.

источник http://back-in-ussr.com/2013/12/geroi-afganskoy-voyny.html
Цирк! Цирк! Цирк! ( не мое)
2017-02-15 23:44:21 (читать в оригинале)Оригинал взят у
hockey_daddy в Цирк! Цирк! Цирк!Теперь в моей голове все поменялось, благодаря знакомству с цирковыми артистами Екатериной Запашной и Константином Растегаевым.

У Вадика была съемка "Один день из жизни семьи". Он снимал в цирке. А нам с Лешкой разрешили побывать за кулисами вместе с ним, мы не могли упустить такой шанс.
Вы мечтали в детстве побывать в цирке и посмотреть его изнутри?
Посмотреть, как живут животные.

Как их дрессируют.

Меня поразило отношение Кати к животным. Она их очень и очень любит. "В понятие "семья" входит вся наша животинка. Модель воспитания одинаковая с детьми. И часто мы думаем, то ли мы ребенка дрессируем, то ли животных воспитываем?" - пишет Катя в своем инстаграме. Девушка, которая целует собак и верблюдов, чтобы заставить их что-то сделать. Я была приятно удивлена.

Мы с Лешкой повозились с собаками. Мальчишка был в восторге! Больше ему понравились далматины.

И еще он мог без остановки бегать по арене вместе с маленькой собачкой) Счастья полные штаны!

Покатался на лошадке и верблюде!

И покормил лошадку.

А уж реквизит вспоминает до сих пор!

Честно говоря, Лешка в цирке почти не обращал внимания на животных! Зато облазил вместе с детьми весь цирк! Тусовщик) Сказал, что ему это очень понравилось, он не мог поверить, что арена сверху как на ладони, а внизу по ней можно долго бегать)

Трехлетняя дочка Саша все время с ребятами, Катей и Костей! Как это здорово, когда люди хотят быть родителями.

Любят своих детей, берут их в свою жизнь!

И выступление! Я точно запомню его надолго. Мы были на шоу "Гиппопотамус". Леша долго ждал бегемотов. Мы впервые сидели на 4 ряду (сначала вообще на первом) и нам все-все было отлично видно! Ждал-то Лешка бегемотов, а понравились больше всех ему собаки.
Фотка с выступления, где видно нас с Лешкой.

Нам очень-очень понравилось. Репетиции и выступления артистов - два разных мира)

Хотя, было волнительно. Пару раз я даже закрывала лицо руками) Когда знаешь артистов лично, то очень сильно за них волнуешься.

Номер с верблюдами впечатлил. Красиво! "А шерсть у верблюдов жесткая, а я думал, что мягкая", - сказал мне ребенок)

Друзья, если вы хотите просмотреть весь день, то включайте видео.
А если любите рассматривать фотографии, то вам СЮДА.
И если вы захотели сохранить в памяти "Один день из жизни" вашей семьи, то пишите Вадиму Захарищеву.
Цирк - это праздник для детей!
Хотели бы жить как цирковые артисты? В переездах по разным городам, с животными и вечным праздником на выступлениях?
"Русских в плен не брать !" Последний бой шурави в селе Бадабер
2017-02-15 23:36:10 (читать в оригинале)Оригинал взят у
atrizno в "Русских в плен не брать !" Последний бой шурави в селе БадаберВспомним недавнюю историю
Селение Бадабер недалеко от города Пешавар в Пакистане – это место, где когда-то располагался созданный США лагерь по распределению гуманитарной помощи. Так он назывался официально, но на самом деле это был центр по подготовке афганских моджахедов партии Исламского общества Афганистана. Под руководством инструкторов из стран НАТО афганские боевики постигали азы взрывного дела, устройства засад и партизанской войны.
Укрепрайон Бадабера был построен американцами в самом начале «холодной войны» как филиал пакистанской резидентуры ЦРУ. Содержались там и военнопленные – два десятка советских солдат и сорок человек афганцев. Умерших куда-то увозили, а новые занимали место выбывших. Военнопленных использовали как бесплатную рабочую силу, часто и сильно били, почти не кормили, склоняли принять ислам.
26 апреля в шесть вечера, во время вечернего намаза военнопленные стали действовать.
Все началось с того, что один из советских солдат смог разоружить охранника, принесшего еду. После этого освободившиеся пленные стали прорываться к воротам. Но один из афганских заключенных, Мухаммад Ислам, сбежал и предупредил боевиков о восстании: у ворот беглецов встретили огнем. Отступив, они стали пробиваться к радиовышке, чтобы связаться с советским посольством, однако и тут их ждала неудача.
По тревоге был поднят весь личный состав базы – более 3000 человек вместе с американскими, пакистанскими и египетскими инструкторами. Но к этому времени советским солдатам удалось убить шестерых часовых и прорваться в оружейный склад. Захват арсенала стал для моджахедов большой неожиданностью – бывшие пленные встретили противника огнем из крупнокалиберных пулеметов, минометов и РПГ.
Восстанием руководил Николай Шевченко, отзывающийся в плену на имя Абдурахмон – моджахеды запрещали пленникам использовать русские имена. Судя по тому, как четко были организованы захват арсенала и оборона крепости, Шевченко-Абдурахмон был не простым вольнонаемным, а офицером спецподразделения. Оставшийся в живых свидетель восстания Носиржон Рустамов, не принимавший участия в обороне арсенала, не знал настоящего имени пленного, но хорошо запомнил его лицо, а потом опознал по фотографии.
Перестрелка длилась пять часов. В 23:00 Бурхануддин Раббани предложил осажденным сдаться, пообещав сохранить им жизнь. Шурави, как называли в Афганистане советских солдат, выдвинули ответное требование: дать связь с представителями посольств СССР, Демократической Республики Афганистан, Красного Креста и ООН.
Раббани не смог бы этого сделать, даже если бы захотел. Официально никаких советских пленных на территории Пакистана не было, как не было там и лагеря афганских моджахедов, и склада, набитого оружием. Поэтому в ответ на требование советских солдат он отдал приказ о новом штурме. На приступ пошли регулярные части пакистанской армии, их поддерживали пушки и минометы, а с неба, обстреливая крепость, пикировали вертолеты. Чтобы представить масштаб боя, достаточно знать, что лагерь вместе с военной базой занимал огромную территорию – около пятисот гектаров.

Бой продолжался всю ночь. Сам лидер исламской освободительной армии Раббани чуть не погиб под обстрелом гранатометов. Несмотря на залпы «градов», танковые выстрелы и атаки с воздуха, осажденные в крепости держались. У них не было выхода, и терять им было нечего, кроме жизни. Участвовавшие в бое афганские моджахеды с уважением вспоминали потом о мужестве и силе противника. «Это были настоящие воины, – сказал участник событий, боевик, после ухода советских войск ставший начальником афганской милиции. – Они сражались до конца».
В восемь утра в результате массированного обстрела арсенал сдетонировал. Все взлетело на воздух: камни, люди, машины... Воронка от взрыва достигала 80 м в диаметре и курилась дымом, весь лагерь был покрыт обломками и человеческими останками. Впервые за сутки в Бадабере наступила полная тишина.
Через какое-то время то здесь, то там с земли стали подниматься солдаты противника. Двигаясь по направлению к воронке, они нашли нескольких еще живых советских солдат и добили их.
Со стороны штурмующих в этом бою погибли 100 моджахедов, 90 пакистанских военнослужащих (из них 28 офицеров), 13 представителей пакистанских властей и шесть американских инструкторов. Взрывом был полностью разрушен тюремный архив, поэтому имена многих погибших шурави остаются загадкой до сих пор. Техникой и боеприпасами уничтоженного взрывом арсенала можно было вооружить целый полк.
Подсчитав потери, лидер исламской партии Афганистана Гульбеддин Хекматияр отдал приказ: «Русских в плен не брать!»
Отныне захваченных шурави следовало уничтожать на месте.
Несмотря на приказание молчать под страхом смерти и запрет на въезд в страну посторонним лицам, скрыть происшествие не удалось. «Мусульманская газета» Пакистана опубликовала новость об инциденте, и тут же о нем заговорили все западные СМИ. Трактовка, впрочем, была разной: если европейцы писали о неравном бое русских военнопленных, «Голос Америки» говорил лишь о мощном взрыве, в результате которого погибли пятнадцать пленных русских.
Официальная реакция советского посольства была на удивление вялой. Лишь гораздо позже советский посол обвинил Исламабад в гибели военнопленных. Но неофициальная реакция не заставила себя ждать: за год на территории Пакистана было уничтожено более 200 моджахедов, затем взорван склад с боеприпасами (при этом погибло более 1000 боевиков).
Бурхануддин Раббани, ставший президентом Афганистана в 1992 году и обладавший огромным влиянием в этой маленькой стране, с нескрываемым уважением относился к своим бывшим противникам и старался поддерживать хорошие отношения с Россией до самой своей смерти, наступившей от бомбы террориста-смертника из движения «Талибан».
Сегодня крепость Бадабер остается разрушенной. Эти развалины служат памятником мужеству советских солдат, принявших бой без шансов на победу и без надежды на то, что когда-нибудь о них узнают. Они доказали, как когда-то на Бородинском поле сказал Наполеон о русских, свое право оставаться непобежденными.
Автор текста: Дмитрий Беличенко
Материал создан: 11.02.2017
http://iamruss.ru/russkih-v-plen-ne-brat-poslednij-boj-shuravi-v-sele-badaber/Воронеж
2017-02-15 23:31:55 (читать в оригинале)Оригинал взят у

Еще в школе учили российские города-миллионники. И я точно помню, что некоторые тогда миллионными еще не значились, а сегодня - уже

Красноярск, например, или вот, герой сегодняшнего разговора, Воронеж

Впрочем главной героиней этих достижений является не русская баба, которая нарожала, а статистика, которая правильно понаписала.
Главное не как голосуют, а как считают.
Так и тут - главное не как рожают, а как отчитываются

В состав того же Воронежа просто сгребли кучу населенных пунктов прилегающего агломерата

Был Воронеж не миллионник? Так-то был. А нонче - любите, целуйте и жалуйте, миллион жителей, с небольшим хвостиком

Впрочем и без статистики, но город стал центром притяжения


В меру южный, но и в меру центральный


Колыбель русского флота - точнее одна из, потому что только очень ленивый не записался в звание колыбели, навроде Переславля-Залесского.
Колыбель десантуры.
Значимый город в авиационной отрасли.

Работы есть, зарплаты есть - люди едуть, город строится, кальяны курятся


Всем хорошо.

Как по мне - в городе лишь три беды


Первая - плохая вода.
Так уж вышло, несмотря на обширное Воронежское водохранилище, но мало своих источников чистой, питьевой воды. Это серьезная городская трудность

Вторая - мегахамское автомобильное движение.
Причем - мало что хамское, оно совершенно безмозглое и злое.
Я по Воронежу ездить боюсь

Даже на фоне Ростова-на-Дону - и то скверно.
Ростов - он лихой, но понятный. А Воронеж в своей дорожной ярости непонятен.
И третья беда... Хм, я даже не знаю, как ее обозначить

Она странная


Понимаете, вот если на Воронеж просто взять и взглянуть, беспристрастным взором, то получится вполне себе прикольная самостоятельная величина

Город зеленый, много простора

Много лежит на холмах, колоритные крутые улочки

Много массивных архитектурных форм - чем-то схожи со сталинками Беларуси, и вообще, кое-где чувствуется легкий-легкий привкус если и не Минска, то, пожалуй, Могилёва

Несмотря на частичную оккупацию, серьезную раздолбанность во время Великой Отечественной, сохранились, тем не менее, и отдельные памятники, вроде пожарной каланчи, одного из городских символов


Воронеж по совокупности факторов, холодной логикой брать, вполне себе должен понравиться

Но...

Но почему-то не нравится.
Что-то мешает окончательно расслабиться. Что-то будит скептицизм

Где-то здесь, средь вполне милых городских мест, кроется какая-то нутром чуемая подляна


И это третья - самая неоднозначная, иррациональная, но определяющая общий результат городская беда.

Воронеж, прости. Мне хотелось тебя полюбить, но почему-то ничего не вышло.

Не встал.


|
| ||
|
+148 |
209 |
Relazioni |
|
+137 |
188 |
МухО_о |
|
+131 |
141 |
allf |
|
+125 |
186 |
RouxAngel |
|
+123 |
142 |
kalininskiy |
|
| ||
|
-1 |
4 |
nightwishenka |
|
-3 |
2 |
tya-tyan_S |
|
-3 |
129 |
Клуб антиквариев и коллекционеров |
|
-6 |
3 |
antiqvar |
|
-8 |
170 |
Создавая пространство.. Блог декоратора Кати Саган |
Загрузка...
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.
