|
Какой рейтинг вас больше интересует?
|
Главная /
Каталог блоговCтраница блогера Политика, экономика и история в Астрахани и не только./Записи в блоге |
|
Политика, экономика и история в Астрахани и не только.
Голосов: 1 Адрес блога: http://gluhovski-igor.livejournal.com/ Добавлен: 2017-01-01 17:48:37 блограйдером ГлуховскийИгорь |
|
Цыпленок Табака
2017-05-04 19:03:10 (читать в оригинале)Просматривая кулинарные рецепты я обратил внимание, что существует два названия: табака и тапака. Давайте выясним откуда такое название и правильное ли оно. Вот так трактует википедия:
Цыплёнок табака́ (цыплёнок тапака́, арм. տապակած հավ "тапакац хав" дословно "жареная курица" или "плоская, сплющенная курица", груз. წიწილა ტაბაკა «цицила тапака» от названия грузинской сковороды, в которой его готовят) — популярное в России блюдо закавказской кухни. Представляет собой цыплёнка, зажаренного с чесноком, перцем и пряностями в местной разновидности сковороды с крышкой.
Правильно ли мы называем блюдо в обиходе или нет, уже мне кажется не важно. Название закрепилось в меню ресторанов и умах сограждан.

Для приготовления вам потребуется:
- цыпленок - 1 кг;
- чеснок - 8-10 зубчиков;
- соль и специи;
1. Для этого блюда я беру не большего, менее жирного цыпленка, в пределах 1 кг. Тщательно промываю в холодной воде и даю немного обсохнуть и согреться.

2. После этого разрезаю по грудине и расправляю. На мой взгляд, для более эстетического вида лучше часть грудины и ребра удалить с помощью ножа. Можно этого и не делать. Так же прошу обратить внимание, как закручены крылышки. Именно так нужно сделать, чтоб они не торчали из стороны в сторону.
Тушка готова.

3. Теперь нужно ее замариновать. Для это нам понадобятся соль, перец, мелко нарезанный чеснок и сушеная смесь для маринования курицы, куда входят красный сладкий перец, куркума, кориандр, корица, кардамон, гвоздика, имбирь, мускатный орех, чили. Чтоб не усложнять себе жизнь, я покупаю готовую смесь в супермаркете, что и вам советую, без особых заморочек.

4.Всей этой ароматной смесью хорошенько натираю цыпленка и оставляем тушку в таком виде часа на два в теплом месте, периодически переворачивая.

5. Ну вот, два часа прошли, теперь настал черед приступить к зажариванию. Это самый главный этап в приготовлении. Для этого нам понадобятся сковорода и гнёт. На родине этого блюда используется специальная сковорода, в честь которой собственно блюдо и названо. В наших условиях можно использовать все, что подойдет по диаметру сковороды и имеет вес 6-8 кг. Я использую вторую сковороду без ручки и блины от гантель.
На сковороду наливаем совсем немного подсолнечного масла или лучше если имеется внутренний жир от этого цыпленка, лишь для того, чтоб цыпленок в самом начале не прижарился, затем разогреваем сковороду до высокой температуры.
Жарить птицу начинаю со стороны шкурки, предварительно убрав с нее кусочки чеснока (чтоб не пригорали). Начинаю жарить на сильном огне 2-3 минуты со стороны шкурки, затем перехожу на средний огонь и жарю по 15-20 минут с каждой стороны в зависимости от веса цыпленка. Вот так выглядит конструкция.

6.Что же, вроде все готово! На дно большого блюда выкладываю порубленную кинзу и на нее кладу готового цыпленка, сверху так же густо посыпаю кинзой. Под воздействием температуры кинза начинает отдавать свой благородный аромат. Что бы напитать птицу ароматом трав и дать побродить сокам внутри блюда, накрываю все это крышкой на 5-10 минут. После этого смело и изящно подаю к столу!
Приятного аппетита!

Оригинал взят у
Оригинал взят у
Богатырь Земли Русской. Евпатий Коловрат. Память в Веках.
2017-05-04 19:00:52 (читать в оригинале)
Евпатий Коловрат (ск. 1237/38), рязанский вельможа, воевода и богатырь. С отрядом в 1700 человек, уцелевших от татаро-монгольского разгрома Рязани, напал на стан хана Батыя и привел захватчиков в замешательство, перебив многих “нарочитых” монгольских богатырей. Татарам удалось одолеть отряд Коловрата после того, как они применили против него “пороки” — камнеметы. Евпатий погиб в сражении и удостоился самой высокой похвалы даже со стороны своих врагов — хана Батыя и его окружения.

Евпатий Коловрат – славный богатырь земли русской. Евпатий уроженец Рязани, сведений о нем не так много, и они противоречивы. Одни, говорят, что он был местным воеводой, другие – боярином. По сути он был обычным человеком, однако же его имя навсегда было вписано в русскую историю и будет служить примером мужества и героизма для нынешней молодежи. Что же такого он сделал?

Подвиг его датирован 1238 г. В это не спокойное время Русь начинала познавать всю сила татаро–монголов и всю тяжесть последствий набегов кочевников. Было ясно, что татары вскоре пойдут новым походом на Рязань. Понимая, что собственных сил для успешной обороны города у рязанцев мало, они послали Евпатия Коловрата искать помощи в соседних княжествах.
Коловрат отбыл в Чернигов, там его настигло известие о разорение родной земли монголами. Не медля ни минуты, Коловрат с малой дружиной (численность её в разных источниках оценена по-разному) спешно двинулся в сторону Рязани.

К сожалению город он застал уже разоренным и сожженным.«И была сеча зла и ужасна... Батыевы же силы велики были и непреоборимы; один рязанец бился с тысячей, а два с десятью тысячами... И бились так крепко и нещадно, что и сама земля застонала, а Батыевы полки все смешались. И едва одолели их полки сильные татарские. В той сечи убит был благоверный великий князь Юрий Ингваревич, брат его князь Давыд Ингваревич Муромский, брат его князь Глеб Ингваревич Коломенский, брат их Всеволод Пронский, и многие князья местные, и воеводы крепкие, и воинство: удальцы и резвецы, узорочье и воспитание рязанское — все равно умерли и единую чашу смертную испи-ли. Ни один из них не повернул вспять, но все вместе полегли мертвые... И многих горожан убили, а иных ранили, а иные от великих трудов и ран изнемогли. А в шестой день спозаранку пошли поганые на город — одни с огнями, другие со стенобитными орудиями, а третьи с бесчисленными лестницами — и взяли град Рязань в 21-й день декабря. И пришли в церковь соборную Пресвятой Богородицы, и великую княгиню Агриппину, мать великого князя, со снохами и прочими княгинями посекли мечами, а епископа и священников огню предали — во святой церкви пожгли. И во граде многих людей, и жен, и детей мечами посекли, а других в реке потопили... и весь град пожгли, и всю красоту знаменитую, и богатство рязанское... И не осталось во граде ни одного живого: все равно умерли и единую чашу смертную испили. Не было туг ни стонущего, ни плачущего — ни отца и матери о чадах, ни чад об отце и матери, ни брата о брате, ни сродников о сродниках, но все вместе лежали мертвые...»

Увидев развалины, Евпатий собрал уцелевших рязанских ратников (всего в дружине теперь насчитывалось около тысячи семисот человек) и пошел вслед за монголами. Настигнуть недругов удалось уже в пределах Суздальской земли. Евпатий Коловрат и его дружинники внезапно нападали на ордынские станы и нещадно били монголов. "И смешались все полки татарские... Евпатий же, насквозь проезжая сильные полки татарские, бил их нещадно. И ездил средь полков татарских храбро и мужественно", - сообщает древний автор.Батый был сильно удивлен всему, что произошло. Хану пришлось бросить в бой свои лучшие части.

Паника пошла по войску Батыя.Казалось, это мертвые восстали, чтобы отомстить за себя. Сомнения отступили лишь тогда, когда удалось захватить в плен пятерых израненных русских воинов. Их привели к Батыю, и на вопрос хана, кто они такие, последовал ответ: "Мы - люди христианской веры, а воины великого князя Юрия Ингваревича Рязанского, а от полка Евпатия Коловрата. Посланы мы тебя, сильного царя, почествовать и честно проводить, и честь тебе воздать. Да не дивись, царь, что не успеваем наливать чаш [смертных] на великую силу - рать татарскую". Батый удивился их ответу.
.jpg)
А один из знатных монголов, могучий Хостоврул, вызвался победить в поединке предводителя рязанцев, захватить его в плен и живым доставить к хану. Вышло, однако, совсем иначе. Когда возобновилось сражение, русский и монгольский богатыри съехались биться один на один, и Коловрат рассек Хостоврула пополам, до седла.Тогда Батый послал к Евпатию парламентера, чтобы спросить, чего хотят русские воины? Евпатий ответил – умереть! Бой продолжался.

Некоторые другие сильнейшие монгольские воины также сложили головы на поле битвы. Не сумев справиться с горсткой храбрецов в открытом бою, напуганные ордынцы направили против Евпатия Коловрата и его дружины орудия для метания камней, которые применялись при штурме укреплений. Только теперь врагам удалось убить русского витязя, хотя при этом пришлось уничтожить и множество своих. Когда и остальные рязанские воины погибли в неравном бою, монголы принесли к Батыю мертвого Коловрата. Приближенные хана восхищались мужеством русских героев. Сам Батый воскликнул: "О Коловрат Евпатий! Многих ты побил богатырей сильной орды, и многие полки пали. Если бы у меня такой служил, я держал бы его против сердца своего".Батый, пораженный мужеством и героизмом русского воина, отдал тело Евпатия его дружине,чтобы похоронили его по своему обычаю.Остальных воинов, за их смелость Батый велел отпустить, не причинив им вреда.
Евпатий Коловрат по истине народный герой. Его подвиг нашел отражение в русском фольклоре, про него писали песни и стихи. Сергей Есенин не обошел в своем творчестве личность русского героя, воспев его подвиг в одном из своих произведений. В советские времена «Союзмультфильм», выпустил мультик – « Сказ о Евпатии Коловрате». В 2007 году, именем рязанского воеводы, была названа одна из улиц его родного города.

источники http://slavyanskaya-kultura.ru/slavic/heros/evpatii-kolovrat.html
http://www.ote4estvo.ru/lichnosti-x-xiv-vv/237-evpatij-kolovrat.html
http://slavyans.myfhology.info/herous/evpatiy-kolovrat.html
В чью пользу государство экономит на народе
2017-05-04 14:13:58 (читать в оригинале)
Россия — уже давно страна двух параллельных реальностей. Первая — в головах и глазах чиновников, вещающих о состоянии победы над экономическим кризисом, всевозможными врагами и героях, их свергающих. А вторая реальность — в наших с вами карманах рядовых граждан, в нашем быту. С пустеющими холодильниками дома и остановившими свой рост зарплатами на работе. Склеить эти два мира, вероятно, должны были духовные скрепы, но, похоже, что-то пошло не так…
В то время как основная часть людей пытается как-то перебиться, экономя то на продуктах, то на одежде, то на путешествиях, те, кто «там, наверху», ежедневно рапортуют о новых идеях очередных поборов с граждан.
Людям дорога сейчас каждая копеечка, а вот замминистра финансов, например, так не считает, предлагая взимать подоходный налог от денег, размещенных на банковских депозитах. Мол, с зарплаты платится подоходный налог, а чем доход с депозитов хуже? Пускай Минфин быстренько опроверг принятие подобного решения, но мы-то помним, что дыма без огня не бывает. Принятие «пакета Яровой» тоже опровергали, и что в итоге? Замминистра в своих инсинуациях далеко не одинок. За последние несколько лет люди уже привыкли к тому, что буквально каждая неделя преподносит новые неприятные сюрпризы. В новостях то грозятся повысить НДС, что приведет к росту цен на все товары, то предлагают увеличить налог на доходы, то повышают акцизы на бензин, то вводят новые абсурдные налоги на недвижимость… Не говоря уже про тарифы на услуги ЖКХ, которые, такое впечатление, повышаются совершенно случайным образом «по щучьему велению, по чиновничьему хотению». Объяснять и разговаривать с народом у нашей власти как-то не принято. Лишь однажды нам лаконично пояснили: «Нужно достать деньги из-под подушек российских граждан». Пока вы спите, господа…
Во всем развитом мире основным «спонсором» государства являются крупнейшие компании и наиболее состоятельные люди, у нас же все дыры в бюджете (коих немало даже с дорогой нефтью) пытаются прикрыть за счет простых граждан и малого бизнеса. Растущее число банкротств, катастрофический уровень бедности — ничто не является преградой. Зато такой подход отлично укладывается в текущую политику — за право сильного без шансов слабому. Такой вот нелепый «древний Рим» — не хватает только гладиаторских боев ради обретения свободы. Ну скоро и их дождемся, если так и будем жить в условиях диктатуры госкорпораций.
Такое своевольное отношение госкомпаний и госкорпораций к государству, с чьей руки они едят, уже стало нормой. Кто-то где-то наверху борется за повышение личного дохода, а в итоге крайними оказываются народ и малый бизнес.
А что можно собрать с людей? Допустим, программа размещения облигаций среди населения пойдет по плану и «из-под подушек» Минфин вытащит 15 млрд рублей, порядка 5 млрд рублей даст повышение тарифов в системе «Платон» (а сколько недовольства и протестных настроений…), повышение же налогов и вовсе приведет к дальнейшему уходу предпринимателей в тень и снижению собираемости. В любом случае суммы, которыми спонсируются госкомпании, и суммы, которые можно собрать у населения, несравнимы.
Вишенка на торте — снижение экспортных пошлин на нефть почти на треть с перспективой полной их отмены после 2019 года. Эта мера позволяет компаниям более выгодно продавать сырье за границу. Внутренний рынок сырья, а значит, и топлива от этого может пострадать, объемы-то добычи нефти ограниченны, но это особо никого не волнует. Так что нынешние цены на бензин под 40 рублей за литр (это уже больше, чем в США) могут в скором времени показаться просто бросовыми.
Что касается крупнейших госкомпаний, так правительство тут же готово обсуждать различные варианты и идти на уступки. А вот что касается налогов для всех остальных — извините, не до вас. Хотя сейчас фискальная нагрузка слишком высока, что приводит к росту теневого сектора экономики. От этого уже страдают соцобеспечение, пенсии, медицина и прочие крайне важные сферы деятельности. «Отбеливание» экономики только Пенсионному фонду принесло бы более 600 млрд рублей ежегодно. Этого с лихвой хватит на покрытие дефицита бюджета. Эти деньги поступят в фонд, конечно же, не сразу — в один день не избавишься от нелегальной занятости, но эффект в среднесрочной перспективе мог бы быть колоссальный.
Что же вместо этого делает правительство? Ничего. Вся суть нынешней политики раскрывается в реакции на критику налогового маневра, который предусматривал повышение НДС взамен снижения социальных сборов. Вице-премьер Игорь Шувалов предложил просто ничего не делать и все оставить как есть. Нет сомнений в мудрости Конфуция, сказавшего, что если долго сидеть у реки, то можно увидеть проплывающие трупы врагов, но, боюсь, сидеть придется слишком долго. И тогда актуальным становится уже чисто русский афоризм, рожденный великим поэтом Некрасовым: «Жаль только, жить в эту пору прекрасную уж не придется ни мне, ни тебе»…
Ну оставим мы все якобы как было под лозунгом «хоть бы хуже не стало», но на самом деле хуже может быть — и очень вероятно, что станет. Подвох ведь не столько в самих налогах, сколько в так называемых неналоговых платежах, которые живут своей жизнью. Они почти как налоги, только налогами не называются и, соответственно, могут легче вводиться и изменяться. Это различные экологические, утилизационные, торговые, портовые сборы. Да вот хотя бы злополучные сборы в систему «Платон», который в 2017 году должен собрать порядка 23 млрд рублей. Это уже ход в карман бизнеса, который, как известно, в убыток работать не будет, и поэтому тут же стремительно под ударом оказывается карман рядовых покупателей, сталкивающихся с очередными повышениями цен.
То, что снижение налогов ведет к легализации бизнеса и развитию экономики — общеизвестный факт. США это неоднократно доказали с середины ХХ века, вот и теперь Дональд Трамп анонсировал новую реформу, снижающую налоги. Китай на фоне того, что рост экономики стал менее 7% в год, на днях также объявил о масштабной налоговой реформе, предусматривающей изменение исчисления НДС, снижение налога на продукты, налоговые вычеты за медицинскую страховку, стимулы для развития НИОКР — в общем, полный набор. Да, в этом году Китай потеряет 55 млрд долларов на снижении налогов, но долгосрочный рост экономики того стоит. Уж кто-кто, а китайцы знают толк в росте экономики.
Но в нашем «зазеркалье» и экономика наоборот. Госкомпании для правительства неприкасаемые, а вот малый бизнес и рядовые граждане — фактически как рабы на службе у придворной знати. Кроме того, что дивиденды не выплачиваются и сотни миллиардов рублей субсидий уходят как вода в песок, так еще и есть скрытые субсидии в виде различных льгот. И они известны правительству. А доступны лишь избранным. Минфин по итогам 2015 года их выделил только четырем госкомпаниям и оценил в 400 млрд рублей. Такая вот «монетизация льгот» для госкорпораций. Из-под подушек-то у нас денежки вытаскивают, а куда перенаправляют, теперь понятно.
Чем рядовые граждане в нынешней реальности отличаются от крепостных, не очень понятно. Но факт в том, что у нас два пути. Либо дальнейшее закрепощение со все растущими поборами (а они, судя по последним намерениям правительства, будут расти, невзирая ни на что), полная девальвация права собственности — либо становление наконец долгожданного гражданского общества, которое в настоящий момент невозможно без построения реальной полноценной системы общественного контроля.
Никита Исаев, директор Института актуальной экономики, лидер движения "Новая Россия"
Автор: Никита Исаев
Источник: www.mk.ru
Самарский зоологический музей: необычная таксидермия и уникальные экспонаты
2017-05-04 13:33:00 (читать в оригинале)
В мире существует огромное количество видов животных. Популяция некоторых огромна, другие находятся на грани вымирания и занесены в Красную книгу, а какие то уже навсегда исчезли с лица земли. Но благодаря сотрудникам зоологического музея можно не только познакомиться с животным миром Среднего Поволжья и других мест нашей страны и земного шара, но и увидеть останки вымерших существ и чучела редких. Во время экскурсии можно получить наглядное представление об эволюционных явлениях происходящих в природе. От простого к сложному, от одноклеточного - до приматов.
Зоологический музей им. Д.Н. Флорова, история:
Первые сборы для зоологического музея (заложившие основу формирования коллекции) были начаты в 1929 году профессором Геннадием Гилляриевичем Штехером (первым заведующим кафедрой). Внимание сотрудников кафедры было сосредоточено на коллекционировании в первую очередь позвоночных животных. Было изготовлено и приобретено много экспонатов различных видов птиц, рыб, пресмыкающихся, земноводных и других представителей животного мира нашей страны. В 1955 году кафедру возглавил доктор биологических наук, профессор Дмитрий Николаевич Флоров. Он стал инициатором создания музея, и были заложены основы нынешнего музея вуза.Глобальная перестройка экспозиции зоомузея началась в 1988 году и продлилась до 1993 года. В 1998 году зоологический музей кафедры зоологии получил статус научного и учебно-просветительского структурного подразделения биолого-химического факультета СамГПУ. Именно с этого исторического момента большая коллекция зоологических экспонатов, хранящаяся по сути в самом большом кабинете под названием зоомузей, получила статус музея.
2. Зал беспозвоночных - место начала экскурсии. Экспонаты расположены по принципу "от простого к сложному" и сопровождаются диорамами, иллюстрирующими естественную среду обитания видов.

3. Д. В. Магдеев - наш экскурсовод

4.

5.

6.

7.

8.

9. В зале рыб, земноводных и пресмыкающихся посетители встречаются с гигантской кожистой морской черепахой 4-метровой длины, а в шести больших витринах можно познакомиться с рыбой-луной, акулами, скатами, множеством других рыб морских и пресных вод, а также внушительным разнообразием змей, ящериц, варанов и других представителей этих трех классов.

10.

11.

12.

13.

14. Акулья челюсть.

15. Зуб акулы вымершего вида

16. Питон

17. В зале птиц более двухсот экспонатов: от коллекции яиц до страуса. В 13 больших витринах здесь можно увидеть самого большого в мире императорского пингвина, прекрасных фламинго, удивительную утку-мандаринку, птицу-колибри, питающуюся нектаром цветов, пестрых фазанов и павлина, хищных орланов и множество других птиц со всех уголков нашей планеты.

18.

19.

20.

21. Малая часть большого зала млекопитающих. В 20 больших витринах выставлены многие представители этого огромного класса. Среди них посетители могут увидеть обитателей всех климатических зон и континентов. Представителей жарких африканских саванн — жирафа, зебру, антилопу, гепарда, львов и леопардов. Обитателей влажных южноамериканских лесов — ягуара, пуму, оцелота, броненосца. Жителей зеленого континента Австралии — кенгуру, редких первозверей — ехидну и утконоса. Обитателей холодных арктических льдов — белого медведя, полярного волка, песца. Это только отдельные интересные экспонаты, а чтобы бегло ознакомиться со всеми экспонатами, выставленными в музее ПГСГА, не хватит и целого часа.

22.

23.

24.

25.

26.

27.

28.

29.

30.

31. Чучело бурого медведя. Изготовлено в 1913 году, в фондах музея с 1957 года

32.

33.

34.

35.

36.

37. Чучело двухголового телёнка в музее с 30-х годов.

38.

39.

40. Ехидна иглистая, привезённые из Австралии в 1913 году самарскими купцами братьями Шихобаловыми.

41.

42.

Текст описания залов - с сайта музея.
Оригинал взят у
Цените тех, кто рядом...
2017-05-03 20:29:35 (читать в оригинале)
Сегодня вдруг задумался над тем, почему в нашей жизни нужно ценить каждого человека. С годами может быть приходят такие мысли...
Просто сели с супругой и вспомнили всех. И друзей, и родственников. Тех, кто с нами сейчас, на этой грешной земле. И тех, кого призвали уже в "Армию Ангелов"... Неутешительная статистика вышла.Нам нет еще и 50-ти. Но при всем этом, тех, кто рядом с нами уже вдвое меньше, чем тех, кто "ушел на небеса". Цените тех, кто с вами. Они ведь в любой момент могут уйти. И их не заменит никто. Кто то скажет, мол "зачем эти прописные истины".Но куда от них деться?...
Игорь Глуховский
Категория «Кулинария»
Взлеты Топ 5
|
| ||
|
+174 |
188 |
Alisa_1968 |
|
+173 |
187 |
Sunny_Ray |
|
+172 |
191 |
Диетические рецепты |
|
+172 |
186 |
bendita_y_celestial |
|
+171 |
185 |
irreelaa |
Падения Топ 5
|
| ||
|
-1 |
13 |
В интересном положении |
|
-1 |
6 |
Хозяюшка |
|
-1 |
55 |
Коктейли и напитки |
|
-2 |
7 |
ГалинаНик |
|
-3 |
4 |
cookingclub_ru |
Популярные за сутки
Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.
