Сегодня 26 апреля, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
GreyCoder - шаги к профессионализму
GreyCoder - шаги к профессионализму
Голосов: 1
Адрес блога: http://greycoder.blogspot.com/
Добавлен: 2008-03-26 12:42:19
 

25 влиятельных бизнес-книг по управлению (часть 2)

2013-08-06 17:06:00 (читать в оригинале)

Продолжение предыдущей записи о лучших бизнес-книгах по управлению версия журнала “Time”.

Первая часть - http://www.greycoder.ru/2013/08/25-1.html.

Majkl_E._Gerber__Malyj_biznes_ot_illyuzij_k_uspehu._Vozvraschenie_k_mifu_predpri 
Если не забывать что все же автор пишет об американском малом бизнесе середины 80-х, то будет подспорьем при избавлении от иллюзий что работать на себя круче и проще чем на “дядю”. Но в любом случае большинство проблем связанных с организацией, планированием и бизнес-моделями остаются неизменными.
  • Энциклопедия менеджмента. Питер Ф. Друкер (The Essential Drucker, Peter Drucker, 2001)
    Piter_F._Druker__Entsiklopediya_menedzhmenta Думаю Друкера создавшего самостоятельно теорию управления представлять особо не нужно. Данная книга путеводитель по основным книгам автора собранных и скомпонованных в данном издании так, что представляют вполне самостоятельную работу. Читать.
  • Пятая дисциплина. Искусство и практика обучающейся организации. Питер Сенге (The Fifth Discipline: The Art and Practice off the Learning Organization, Peter Senge, 1990)
    Senge_Piter_M__Pyataya_distsiplina._Iskusstvo_i_praktika_obuchayuschejsya_organi Отличная книга о системном подходе, системном мышлении, самообучении и создание условий для роста в вашей организации.
  • Сначала нарушьте все правила. Что лучшие в мире менеджеры делают по-другому. Маркус Бакингем, Курт Коффман (First, Break All the Rules: What the World's Greatest Managers Do Differently, Marcus Buckingham, Curt Coffman, 1999)
    M._Bakingem_K._Kofman__Snachala_nado_narushit_vse_pravila_Chto_luchshie_v_mire_m 25 лет потратили сотрудники Института Гэллапа на исследование особенностей выдающихся руководителей, менеджеров и компаний. Опросив при этом тысячи людей. Результат в этой книге. Местами банально до ужаса. Местами стоит внимательного прочтения.
  • Цель. Процесс непрерывного улучшения. Элия Голдратт, Джефф Кокс (The Goal, Eliyahu M. Goldratt, Jeff Cox, 1984)
    Eliyahu_M._Goldrat_Dzheff_Koks__Tsel._Protsess_nepreryvnogo_sovershenstvovaniyaЕдинственная книга из списка которая является романом. Точнее бизнес-романом. Местами занудная (а что вы хотели, все-таки про бизнес), но читать стоит. Цели бизнеса, оптимизация производства, ограничения системы, свечной заводик – главные герои книги Улыбка


  • 25 влиятельных бизнес-книг по управлению (часть 1)

    2013-08-05 19:06:00 (читать в оригинале)

    Журнал “Time” пару лет назад опубликовал список 25 бизнес-книг по управлению. Список довольно интересный даже несмотря на то что многие из книг написаны были 20 и более лет назад. Многие стали классикой бизнес литературы. В любом случае предлагаю с ним ознакомиться и что приятно многие из книг переведены на русский.
    1. Время безрассудства. Искусство управления в организации будущего. Чарльз Хенди (The Age of Unreason, Charles Handy, 1989)
      Charlz_Hendi__Vremya_bezrassudstva._Iskusstvo_upravleniya_v_organizatsii_buduschКнига об изменения в повседневной и рабочей жизни, о новых технологиях (на момент написания конечно) и их влиянии.  И о том как извлечь из этого пользу для себя и бизнеса.
    2. Построенные навечно. Успех компаний, обладающих видением. Джим Коллинз, Джерри Поррас (Built to Last: Successful Habits of Visionary Companies, Jim Collins, Jerry Porra, 1994)
      Dzhim_Kollinz_Dzherri_Porras__Postroennye_navechno._Uspeh_kompanij_obladayuschihВ рамках 6 летнего исследования под эгидой бизнес-школы Стэнфордского университета авторы сделали анализ 18 выдающихся корпораций, например таких как Wal Mart, Walt Disney, Boeing, Sony и др. Проба осмыслить что сделало их выдающимися и что нужно для этого.
    3. Конкурируя за будущее. Г. Хамел, К. К. Прахалад (Competing for the Future, G. Hamel, C.K. Prahalad, 1996)
      G._Hamel_K._K._Prahalad__Konkuriruya_za_buduscheeЕсли хотите разобраться с понятием “ключевые компетенции” – читать. Несмотря на 17 лет с момента выхода книги актуально многое из написанного. Интересны мысли о формировании будущего.
    4. Конкурентная стратегия. Методика анализа отраслей и конкурентов. Майкл Портер (Competitive Strategy: Techniques for Analyzing Industries and Competitors, Michael E. Porter, 1980)
      Majkl_Porter__Konkurentnaya_strategiya._Metodika_analiza_otraslej_i_konkurentovРазработка стратегии на основе анализа конкурентов. О важности данного момента. В общем классика.
    5. Эмоциональный интеллект. Дэниел Гоулман (Emotional Intelligence, Daniel Goleman, 1995)
      Deniel_Goulman__Emotsionalnyj_intellekt Не совсем понятно что делает в этом списке данная книга (разве что отнести к личной эффективности в бизнесе), но тема эмоционального интеллекта и его роли в нашей жизни раскрыта довольно не плохо. Хотя практичности книжке не хватает.


    3 книги в помощь молодому папе

    2012-06-21 02:18:00 (читать в оригинале)

    Так как сейчас работа и ребенок у меня переплетены, то успех в одном дает время и возможности в другом :)

    Свой опыт конечно не заменят ни курсы, ни книги, ни даже советы бабушек и прабабушек. Но в любом случае когда вы в первый раз столкнетесь с воспитанием  и заботой  о детях, то хоть элементарные знания помогут не впадать в панику.


    И так, первая книга "Ваш малыш от рождения до двух лет" У. Сирс, М. Сирс. Написана буржуями, но достаточно универсально и грамотно. Плюс ко всему они сами родители и педиатры. Самый большой её плюс что описываются самые банальные вещи - как брать, как укладывать, как купать, как ребенок развивается по месячно и т.д. Стоило бы ознакомиться до рождения, а не в "трудовых буднях". Есть ещё несколько книг авторов, но пока хватает этой. Да, лучше купить бумажную версию - проще будет смотреть, иногда есть только минута чтобы найти что-то :)


    Вторая книга - небезызвестного доктора Комаровского - "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников". Помощник в борьбе с бабушками и их попытками закутать дитё в десять одежек :) А если серъезно, то хоть и кратко - но практически обо всем что нужно знать о здоровье ребенка молодым родителям. Особенно полезна если вам не повезло с детским педиатром (как нам например - выпускница прошлого года с большими претензиями). Тоже есть много других книг, которых отлично было бы прочесть.


    И третья, в списке возможно не совсем практичная, но трындец как необходимая для развития ребенка - точнее понимания вами того что ребенку нужно развитие и чем раньше, тем лучше. Правда с учетом того что ему доступно в каждый период :). Это книга "После трех уже поздно" Ибуки Масаро. Автор - один из создателей корпорации SONY рассказывает о казалось бы простых вещах, но которые к сожалению не все выполняют как раз в силу их простоты. Смысл книги в принципе весь в названии, но вот почему так - можно узнать из книги.

    На самом деле книг больше, но на мой взгляд даже если вы ознакомитесь хоть с этими - то воспитание и забота о ваших детях будет на порядок-другой проще и лучше.




    Возврат к трудовым будням

    2012-06-19 02:32:00 (читать в оригинале)

    Выпал практически на год из работы в сети. Причина простая, но для меня перевернувшая жизнь в корне - рождение дочки.

    С самого момента как узнал что беременны и до текущего времени практически не было возможности ни новое изучать, ни старое толком поддерживать. В принципе у кого были маленькие дети знают :) Первые три месяца после рождения конечно было жутко тяжело, так как все не знакомо и не понятно. Но при этом и неимоверно радостно - первые улыбки, первые попытки переврачивания и гуления... Да что рассказывать - это нужно испытать.

    Кстати, чуть не упустил домен. В принципе никому он не нужен то был, но все-таки жалко было бы...

    Теперь, когда принцесса по ночам стала хоть спать более менее полноценно, пару часов появилось для работы :) Тайм-менджмент отдыхает. Приходится на корню перестраивать все. Да ещё и на втором высшем сейчас на психолога учусь. Звездец каким высокоэффективным приходится быть и осваивать такие объемы информации что раньше бы диву давался...

    Но в общем об этом и другом будет много постов!




    Тренинг Антона Макурина "Яркость жизни"

    2012-03-27 16:07:00 (читать в оригинале)

    Есть такой парень как Антон Макурин. Тренер личностного роста. Так вот с 9 по 14 апреля он проводит тренинг "Яркость жизни". Бесплатно :)

    Точнее не за финансы. Сказать что рекомендую к обязательному прохождению не могу. Хотя мне многое нравится в раскладах Антона. В любом случае новое можно узнать.

    Кому интересно - сюда http://goo.gl/X26B6




    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 

     


    Самый-самый блог
    Блогер Рыбалка
    Рыбалка
    по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


    Загрузка...Загрузка...
    BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
    взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.