|
Какой рейтинг вас больше интересует?
|
Главная /
Каталог блоговCтраница блогера журнал "Блог Церетели"/Записи в блоге |
|
журнал "Блог Церетели"
Голосов: 1 Адрес блога: http://zurab-tsereteli.livejournal.com/ Добавлен: 2008-04-21 09:24:48 блограйдером Lurk |
|
Синтез искусств и историческая дистанция.
2010-08-25 19:13:46 (читать в оригинале)Чтобы по-настоящему оценить произведение искусства – нужно время. Искусство у каждой эпохи свое и то, что не совсем понятно людям моего поколения, возможно с любовью и радостью примут наши внуки.
Синтез изобразительных искусств – архитектуры, скульптуры, монументально-декоративных видов творчества, зародился еще в эпоху Петра I. Это хорошо видно на примерах дворцов, усадеб, городских комплексов прошлых лет, и так должно быть и сегодня, и в будущем.
Российская академия художеств в своем составе имеет уникальных живописцев, скульпторов, архитекторов. Надо, чтобы они уделяли в своем творчестве больше внимания именно союзу искусств, работая для своего города, для потомков.
Замысел
2010-08-15 16:31:54 (читать в оригинале)Идея "Трагедии народов" на Поклонной горе возникла от впечатления рассказа о судьбе одной семьи на войне.
Когда я работал в Бразилии, там балетом руководила Женя Федорова, балерина. Она рассказывала такие страшные вещи о войне, которые на меня подействовали.
Она рассказала, что они спали, когда вошли немцы. Это было в Белоруссии.
Она рассказала мне, как убили ее папу, брата, дедушку, а две маленькие девочки сидели и плакали. Я так понимаю, что немцы их забрали.
Молодой ты человек или немолодой - это от характера зависит, от генов.
Я себя немолодым не считаю…
А иногда я даже останавливаюсь и думаю – не слишком ли я радостный? Или надо себя солидно вести?
Наверное надо жить так, как сердце диктует.
Память
2010-03-06 21:02:49 (читать в оригинале)Кольцо с фамильной надписью, которое я ношу сейчас - это память о моей супруге.
Это древнейший камень.
И я заметил, что кольцо меняет цвет в зависимости от моего настроения: камень становится то зеленым, то синим…
Когда моя супруга уходила из жизни, она под подушкой спрятала это кольцо.
Школа "искусства для искусства" в эпоху "искусства для народа"
2010-02-13 11:13:10 (читать в оригинале)Мой учитель, Василий Шухаев - ученик Коровина и одновременно неоклассик, оформитель революционных праздников в Петрограде. Его очень ценил Александр Бенуа.
Шухаев был политэмигрантом, а после возвращения в СССР тут же оказался в Магадане.
В Тбилиси (куда его сослали после лагеря) он передавал мне традицию "искусства для искусства" в то время, когда радио кричало про "искусство для народа".
И он правильно воспитывал нас, молодых художников.
В эпоху соцреализма, которую я застал, все мыслили одинаково, все рисовали одинаково - и одинаково плохо.
Это отдельная тема: непреложная связь индивидуальности и профессионального мастерства.
Про это можно тома писать.
Категория «Авто/Мото»
Взлеты Топ 5
|
| ||
|
+265 |
299 |
MicheL1102 |
|
+238 |
257 |
Темы_дня |
|
+230 |
258 |
Bisdiv.com |
|
+220 |
259 |
Дневник |
|
+177 |
284 |
Пофигист |
Падения Топ 5
|
| ||
|
-2 |
149 |
Журнал пользователя alexfox2011@mail.ru |
|
-4 |
147 |
Auto Motive Group Ltd. |
|
-6 |
240 |
Kia K3 | Cerato - Forte |
|
-8 |
119 |
News Formula 1 |
|
-10 |
135 |
BMW-guide |
Популярные за сутки
Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.
