|
Какой рейтинг вас больше интересует?
|
Главная /
Каталог блоговCтраница блогера журнал "Блог Церетели"/Записи в блоге |
|
журнал "Блог Церетели"
Голосов: 1 Адрес блога: http://zurab-tsereteli.livejournal.com/ Добавлен: 2008-04-21 09:24:48 блограйдером Lurk |
|
Синтез искусств и историческая дистанция.
2010-08-25 19:13:46 (читать в оригинале)Чтобы по-настоящему оценить произведение искусства – нужно время. Искусство у каждой эпохи свое и то, что не совсем понятно людям моего поколения, возможно с любовью и радостью примут наши внуки.
Синтез изобразительных искусств – архитектуры, скульптуры, монументально-декоративных видов творчества, зародился еще в эпоху Петра I. Это хорошо видно на примерах дворцов, усадеб, городских комплексов прошлых лет, и так должно быть и сегодня, и в будущем.
Российская академия художеств в своем составе имеет уникальных живописцев, скульпторов, архитекторов. Надо, чтобы они уделяли в своем творчестве больше внимания именно союзу искусств, работая для своего города, для потомков.
Замысел
2010-08-15 16:31:54 (читать в оригинале)Идея "Трагедии народов" на Поклонной горе возникла от впечатления рассказа о судьбе одной семьи на войне.
Когда я работал в Бразилии, там балетом руководила Женя Федорова, балерина. Она рассказывала такие страшные вещи о войне, которые на меня подействовали.
Она рассказала, что они спали, когда вошли немцы. Это было в Белоруссии.
Она рассказала мне, как убили ее папу, брата, дедушку, а две маленькие девочки сидели и плакали. Я так понимаю, что немцы их забрали.
Молодой ты человек или немолодой - это от характера зависит, от генов.
Я себя немолодым не считаю…
А иногда я даже останавливаюсь и думаю – не слишком ли я радостный? Или надо себя солидно вести?
Наверное надо жить так, как сердце диктует.
Память
2010-03-06 21:02:49 (читать в оригинале)Кольцо с фамильной надписью, которое я ношу сейчас - это память о моей супруге.
Это древнейший камень.
И я заметил, что кольцо меняет цвет в зависимости от моего настроения: камень становится то зеленым, то синим…
Когда моя супруга уходила из жизни, она под подушкой спрятала это кольцо.
Школа "искусства для искусства" в эпоху "искусства для народа"
2010-02-13 11:13:10 (читать в оригинале)Мой учитель, Василий Шухаев - ученик Коровина и одновременно неоклассик, оформитель революционных праздников в Петрограде. Его очень ценил Александр Бенуа.
Шухаев был политэмигрантом, а после возвращения в СССР тут же оказался в Магадане.
В Тбилиси (куда его сослали после лагеря) он передавал мне традицию "искусства для искусства" в то время, когда радио кричало про "искусство для народа".
И он правильно воспитывал нас, молодых художников.
В эпоху соцреализма, которую я застал, все мыслили одинаково, все рисовали одинаково - и одинаково плохо.
Это отдельная тема: непреложная связь индивидуальности и профессионального мастерства.
Про это можно тома писать.
Категория «Новости»
Взлеты Топ 5
|
| ||
|
+903 |
934 |
Блог о подарках и праздниках |
|
+883 |
955 |
Kitten |
|
+876 |
942 |
And_So_On |
|
+846 |
1007 |
Уголок народного трейдера |
|
+814 |
958 |
ank |
Падения Топ 5
|
| ||
|
-1 |
4 |
Equillibrium |
|
-1 |
255 |
Главная |
|
-2 |
15 |
Elephant_Talk |
|
-6 |
5 |
lqp |
|
-6 |
771 |
Сибдепо / Блоги |
Популярные за сутки
Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.
