Сегодня 1 апреля, среда ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7283
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Капитан Влад Никольский
Капитан Влад Никольский
Голосов: 3
Адрес блога: http://cczy.livejournal.com/
Добавлен: 2008-05-03 22:55:12 блограйдером cczy
 

Поздравляю коллег!

2014-01-25 15:11:01 (читать в оригинале)

   Сегодня день штурмана.
   По большому счёту, это вообще праздник всех инженеров России. Исторически. Ну а морских навигацких наук - тем более.
   Хочу сказать, что по ВУСу я командир БЧ-1 БПК, то есть что ни на есть штурман. А по гражданской специальности - инженер-судоводитель. И так и так под праздник подходит.
.
Капитан Никольский у штурманской карты
.
А теперь про капитанов. Если на кораблях ВМФ командир, как правило, из БЧ оружия и штурман помогает ему в маневрировании, то капитан транспортных судов - штурман. Если полагаете, что за годы капитанства можно забыть штурманские навыки, то вы ошибаетесь.
   Британцы и штатовцы полагают, что это они придумали Bridge team management (Организация службы мостика). Как бы не так! Ещё в советское время мы проходили без лоцмана Босфор, проливы Внутреннего Японского моря, другие узкости таким образом. Один штурман стоял на крыле мостика у пеленгатора, второй - у радара, третий - у карты и маневренного планшета (САРПа тогда ещё не было). И они докладывали капитану снос (дрейф), отклонение от линии курса, ЭДЦ (элементы движения целей, то есть других пароходов поблизости), подход к точкам начала поворотов и т.д..
   Сейчас всё изменилось, полагаю, что это издержки нынешнего некачественного образования, в том числе и морского. Пытаюсь учить своих штурманов грамотной работе, но идёт это туго, со скрипом. Присутствие капитана на мостике словно превращает штурмана в "свидетеля происходящего" - он просто вносит записи в судовой журнал и ставит точки (позиция судна) на карте. И никаких докладов. Все вышеперечисленные задачи капитан решает сам, плюс ещё даёт команды рулевому и изменяет режим работы главного двигателя. Так что капитан сейчас - штурман втройне.
   Всех коллег с Праздником!
.



25 января.

2014-01-25 12:46:27 (читать в оригинале)

   Ещё один день рождения. Вечером на ТВ будет концерт, всё одни и те же намозолившие глаза лица будут петь песни Высоцкого. Меня это не впечатляет, разве что как Катя Гусева его песню спела.
   И Фильм про него тоже сняли поганненький.
.
Высоцкий
+




Наши каннибалы у берегов Англии.

2014-01-24 16:44:34 (читать в оригинале)

    В Великобритании паника. К их берегам приближается корабль-призрак "Любовь Орлова".
    "Любовь Орлова" - бывший советский пассажирский, позднее круизный теплоход. Построен в Хорватии в 1976 году, хозяином было Дальневосточное пароходство (Владивосток). В 1999 году старое судно продали американской круизной компании "Quark Expedition"s, которая в 2010 году решила продать его на слом. В процессе буксировки в Атлантическом океане во время шторма буксир лопнул и судно было брошено пустым, без опознавательных огней, дрейфовать.
   Сейчас "Любовь Орлову" несёт к берегам Великобритании.
   Специалисты полагают, что брошенное судно кишмя кишит гигантскими крысами-каннибалами. "Судно плавает где-то там. На нём много крыс, и они пожирают друг друга. Если бы я попал на борт, мне бы пришлось запастись кучей яда", - сказал в интервью морской поисковик Пим де Рудс.Не знаю кто он такой, но наверное знает, раз говорит.
.
теплоход Любовь Орлова
.
  Много лет назад, когда я работал в Сахалинском пароходстве, меня направили в 4-х месячную командировку в Корсаковский АСПТР на с/с "Радон". Мы буксировали на гвозди в Китай старый рыбацкий рефрежиратор. Пароход был законвертирован, то есть все отверстия, через которые в него могла попасть вода, были заварены. Перед началом буксировки и был на этом рефрежираторе - крыс там было немеренно. И реально величиной не меньше кошки. У рыбаков вообще по жизни проблема с крысами.
   Тащили на длинном буксирном тросе, а когда вошли в Янцзы, то взяли его лагом, то есть пришвартовали бортом к своему борту. А в то время у меня в каюте жила кошара - Машка - обычная трёхцветная кошка. И вот вечером она взяла и перепрыгнула на этот рефрежиратор. "Ну всё, - подумал я,- голодные крысы сожрут кошару. Кранты Машке". Однако утром мы с удивлением увидели Машку на борту живой и здоровой, а у дверей камбуза лежало аккуратным рядком 6 задушенных крыс. Так сказать, внесла Машка свой вклад в продовольственную программу нашего парохода.
   Вот такая реальная история про морских крыс.
.
Radon


К чему лежит сердце Путина.

2014-01-24 15:28:52 (читать в оригинале)

   Меня всегда удивляет как весьма странные и скорее всего посредственные граждане попадают в окружение руководителей государства, в пресс-службы крупных ключевых министерств.
   Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ, выдал сегодня то ли перл, то ли открыл государственную тайну:
   "Если вы думаете, что сидят какие-то яйцеголовые люди и придумывают, как президенту полететь на дельтаплане под камеру, вы ошибаетесь. Это то, к чему лежит его сердце."
.
Путин альфа-журавль


Живописное обозрение.

2014-01-23 17:35:14 (читать в оригинале)

   Подарок ценителям высокохудожественной гравюры.
   "Живописное обозрение стран света" — еженедельный журнал, который издавался в Петербурге в 1872—1905 годах.
   «Обозрение» имело целью «ознакомить читающий круг с известными путешествиями, экспедициями и открытиями...» Журнал помещал оригинальные и переводные статьи и очерки научно-популярного характера (например, «Полярные льды и полярные воды», «Африка», «Звездное небо», «Погребальные обряды разных народов», «Вулканические явления на земном шаре» и др.). Журнал публиковал хорошо выполненные иллюстрации и гравюры.
.

.

Скачать журнал за  1883 год, том 1
Страниц: 450
Формат: JPG
Размер: 120,16 Мб
.

.

Скачать журнал за 1883 г. том 2
Страниц: 448
Формат: JPG
Размер: 115,36 Мб
.

.

Скачать журнал за 1886 г. том 1
Страниц: 468
Формат: JPG
Размер: 120,37 Мб
.

.

Скачать журнал за 1886 г. том 2
Страниц: 488
Формат: JPG
Размер: 128,45 Мб
.

.

Скачать журнал за 1887 г. том 1
Страниц: 474
Формат: JPG
Размер: 109,77 Мб


Страницы: ... 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.