Сегодня 25 апреля, четверг ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Пока я падаю, я всё-таки лечу
Пока я падаю, я всё-таки лечу
Голосов: 1
Адрес блога: http://gipsylilya.livejournal.com/
Добавлен: 2008-08-04 10:41:35 блограйдером pinker
 

Цыганский язык и как его нет

2017-04-23 00:33:33 (читать в оригинале)

Когда при аресте моя подсудимая потребовала, с помощью мужа, переводчика, следователь спросил её: "Это с какого языка?" и после ответа добавил: "Цыганского языка не существует". И немного над этим посмеялся.
А вот вам недавнее рассуждение из интернета, филологи, примите корвалолу сразу.
"и да, как такового цыганского языка не существует, что в принципе логично - у цыган нет письменности, которая нужна для оформления так называемого литературного единого языка, от которого отпочковываются диалекты."
То есть языка не существует, пока не придумают его литературную версию. Уж от неё-то и диалекты появятся.
А пока что цыгане делают вид, что он есть. Бабушки ночами учат внуков: как увидите рядом нецыгана, начните кричать табры-бобры и руками вот этак делайте, будто разговариваете. Пусть думает, что есть цыганский язык.
А поскольку на несуществующем цыганском языке есть множество песен (казус: поэзия есть, а литературы нет-с!), где-то в дальних гималайских пещерах сидят вместе с рептилоЙдами и синайскими мудрецами специальные цыганские мудрецы, которые тексты песен строго выверяют, чтобы слова повторялись и казалось, будто написаны они на каком-то языке.
Не знаю, стоит ли рассказывать вполне разумным, как мне кажется, моим читателям, почему элитарность (малодоступность) литературы в какой-либо культуре не делает её принципиально отсутствующей, почему в век форумов и смс-ок не надо литературы, чтобы существовала письменность, и почему письменность не равно некий оригинальный, не похожий на болгарский или итальянский, алфавит.
К слову, древнейшая запись на цыганском языке относится к семнадцатому веку. Это запись песни на нотах. Песня написана наполовину на венгерском, наполовину на цыганском.
Но, впрочем, возможно, это и есть великое цыганское чудо - языка нет-с, литературы нет-с, а поэзия, поэзия - существует!

Тэги: цыгане, цыганский, язык

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Проза»
Взлеты Топ 5
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.