Сегодня 30 апреля, вторник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Записки о ерунде
Записки о ерунде
Голосов: 1
Адрес блога: http://1-1-1aman.livejournal.com/
Добавлен: 2008-07-14 09:48:04 блограйдером pinker
 

Говорите правду

2014-09-11 10:39:44 (читать в оригинале)

Исследователи прошлого говорят, что много тысяч лет назад у людей было принято отождествлять слово, произнесённое человеком, с его душой. Сказанное - дыхание - душа. Потому и высказанному обещанию верили всерьёз.
Забавно.

Сверхсветовик "Ардам" должен был появиться через три дня. Три долгих дня. По сравнению с тремя сотнями лет ожидания - мелочь. Дождаться бы...
Мне о нём сказал Врдишек. Исполненный своего вечного каменного спокойствия, подошёл:
- Корабль привторнится, - будто окатанная водой галька. Вот уж кто точно ценит каждое своё слово.
Надеюсь, он не понял мою реакцию. Посчитал, что я просто удивился. Надеюсь. В конце концов, со всеми своими фактурными анализами Врдишек слишком глубоко специализировался. Кончики пальцев, похожие на присоски из-за припухлостей тактифиций, различающие микрометровые выемки окулас на скулах. Он хороший специалист, этот Врдишек, и надеюсь, что это помешало ему понять мою реакцию.
Он ушёл, а я остался наедине с чувством, что всё складывается слишком удачно. Подозрительно удачно, пожалуй.

Мы колонизировали Гелимас полтысячи лет назад. Экипаж огромного мира, решивший вернуться на планету. Кое-кто из нас уже не мог жить без невесомости, кто-то просто не захотел сходить на поверхность. Но большинство покинуло повисший над Гелимасом корабль.
У нас получилась неплохая колония, будем откровенны. Пока однажды "Дом" не взорвался.
Никто и никогда, пожалуй, не узнает, что случилось и кто виноват. Был это несчастный случай или чьё-то нападение? Был ли это намеренный удар покинутых братьев, после которого они бросили выживших? Остаётся сам факт - мощнейший взрыв на орбите. Половину планеты выжгло излучением, в атмосфере возник чудовищных размеров ураган.

Наше общество было бы для вас непривычно. Слова - ограниченный ресурс. Арендуя ездового лумба, описав цель и продолжительность поездки, я обхожусь одним словом. Люди с "Ардама" будут удивлены.
Мне требуется два дня, чтобы перевалить через Горы Солнца и добраться до столицы. Иначе как на лумбах добраться туда не получится.

Большинство погибло в первые минуты и часы. Поднявшийся по всей планете ветер смогли выдержать лишь отдельные укреплённые здания. Можно считать большой удачей, что в них в это время было немало людей.
Ураган и жар сменились холодом - поднятая в воздух пыль закрыла небо. День за днём выжившие в первые дни катастрофы наблюдали за окнами своих убежищ зиму без снега - в истончившейся атмосфере осталось слишком мало водяного пара. Большая его часть была разорвана на водород и кислород, после чего более лёгкий водород был выброшен прочь. Диссипация.

"Ардам" прибыл точно по расписанию. На окраине столицы я мог наблюдать посадку шаттла со сверхсветовика - массивная машина бесшумно снижалась в столбе антигравитационного поля, создаваемого кораблём на стационарной орбите.
Когда я добрался в центр, торг уже шёл. Гости привезли образцы товаров и какие-то безделушки для аборигенов. Сложно сказать, насколько мы отстали от прочей Ойкумены за триста лет, но примитивным народом мы точно не были, так что молекулярные ножи и газоразрядные бластеры сиротливо ютились в ящике в углу трюма.
Гости не вылезали из своих скафандров - иначе им здесь не выжить. Никто бы не смог сказать, что мы принадлежим к одному виду. Но это так.
Чтобы начать говорить перед толпой, у нас не приходится требовать тишины.

Мы выжили. У нас не было ничего. Мёртвая планета, иссушенная, раздавленная гнётом солнечного излучения; погибшие специалисты в большинстве областей.
Но мы выжили.
Наказанием за инакомыслие, за любой проступок была не смерть. Наказанием была жизнь. Жизнь других.

Я смотрю на жителей полумёртвой планеты, которых броня модификаций, врождённых и прививаемых после рождения, спасает от жара, холода, тонкой атмосферы, излучения. Я сравниваю их с гостями, их скафандрами, в основе которых - сотни лет технического прогресса.

Единственное, что у нас было - мы сами. Единственный ресурс. Из этого единственного ресурса мы всё и сделали. Тянули жребий и кроили из проигравшего шанс выжить для остальных. Ничто не пропадало зря. Хорошо, что в каком-то из убежищ уцелело несколько умелых врачей.
Глаза, не слепнущие от солнца. Лёгкие, дышащие пустотой. Плотная кожа, чувствительная только там, где надо. Тактифиции, окулас. Другие модификации. Проносящие через пустыню и горы по триста килограмм лумбы. Растущий в чанах протеин.
Я не знаю, почему мы разучились говорить. Последствия этих экспериментов? Наказание свыше? Но произошло это в один момент, и эта лакуна пролегла через все записи, книги, архивы. Люди, привыкшие болтать про всё подряд, внезапно обнаруживали, что только что сказали или написали своё последнее слово. Мозг отказывался это продолжать, сохраняя способность воспринимать и размышлять. И первые сто лет нашей истории оказались вычеркнуты.

У меня готовы слова, описывающие найденную мной забытую правду.
Но я не знаю, нужно ли говорить.

Маленькая трибунка

2014-03-18 17:51:54 (читать в оригинале)

Усё, раздербанили. Под радостное улюлюканье и в едином порыве одобрения партии, правительства и трудящихся. А, ещё под тихий скулёж Приднестровья "и меня возьмите...".
Из головы не идёт этакий сюрреалистический эпизодик с телевизором, Киселёвым и СМС-голосованием "Танковые колонны в каком городе вы хотели бы увидеть на следующей неделе?". Может, и пойдёт куда потом. Хотя какая разница - Пейсатель уже обещал не дать издаваться на русском украинским фантастам :)

Наблюдение за наблюдающими

2013-10-25 12:09:49 (читать в оригинале)

Если спросить об одной самой главной части Киева - метро.
Вот девушка рисует сидящих напротив людей пастелью. Общие грубые штрихи, складывающиеся во вполне узнаваемый портрет.
Первый - задумчивый мужчина. У него на мысках поношенных "Катерпиллеров" - то ли глина, то ли запекшаяся кровь. На портрете этого не будет, а вот в каком-нибудь рассказе может и появиться. Он выходит, не заметив, что его портрет готов и подписан. Мороз Л., 2013.
Потом - пожилая женщина. Она быстро выходит - готовы лишь общие черты.
Среди перебираемых листов в толстой папке я вдруг вижу одно знакомое лицо. Просто видел этого человека вчера вечером на этой же линии. В голове крутятся идеи - это она его нарисовала. Или эти рисунки меняют людей... Банальщина и самоповторение.
Смотри на то, что действительно происходит. Вот перед Мороз Л. шестеро людей, и она, глядя то на лист, то вперёд, рисует одного из них. Кого - это я знаю, не они. Напряженное ожидание, в которое втягиваются соседи Мороз Л. - они уже тоже уловили это волнение напротив. Но вот трое выходят, а она не смотрит вслед. У нас есть победитель! - вот эта старушка понимает, что рисуют-то её! Когда выхожу уже я, она чуть приосанилась, лёгкая торжественность сквозит в чертах лица и повороте головы.
На мосту через Днепр я набиваю это все на планшете. Где-то едет и рисует Мороз Л., едут все эти люди из папки. Чем чёрт не шутит - могу там и я быть.
Метро. Метро...

Осторожно, двери закрываются

2013-10-02 09:59:42 (читать в оригинале)

В Киеве живут метролли. Думаю, так или иначе они есть во всех сетях метро в мире, но киевских мне было проще изучить.

Наблюдение первое. После посадки на одной конечной станции вас по громкой связи оповещают, что следующая станция - противоположная конечная на этой ветке, и везут, везут, везут...
Наблюдение второе. В мыслях "надо бы проверить состояние зрения, а то с этой работой что-то глазам плохо" вы коситесь на висящий под потолком экран - и понимаете, что не можете прочитать текст на нём. Все расплывается. Это уже потом вы понимаете, что виноват монитор...
Наблюдение третье. Полуночный поезд может остановиться на неработающей станции. И открыть двери. "Выходячи з вагону, не забувайтэ свою цеглу".
Наблюдение четвертое. Поезд останавливается на станции "Вокзальная", и по громкой связи пассажиров просят освободить вагоны, так как поезд дальше не идёт. И действительно стоит. Выходят те, кому надо было выходить. Входят те, кому надо было садиться - в основном недавние пассажиры поездов. Поезд стоит. Выходит часть тех, кому надо было садиться. Поезд стоит. Выходит часть тех, кому не надо было выходить... "Обережно, двэри зачиняються. Наступна зупынка - Универсытэт" - и со звуком "Problemsssssssssssssss?" поезд закрывает двери и увозит всех сказавших "слишком толсто!" дальше по маршруту.

Итак, если вы собрались пользоваться киевским метро, первым делом стоит по примеру Одиссея съесть своих товарищей запечатать уши плеером и ничему не верить. Даже если поезд в какой-то момент свернул из тоннеля в пещеры Нибелунгов - вас просто пытаются развести на еду.


Мы под одним дождем...

2013-09-30 00:17:22 (читать в оригинале)

Em C D Am
Мы под одним дождем в разных концах земли
Смотрим на те же звезды, те же корабли.
Но где-то между нами изогнулась земля
Em C D
И ты за горизонтом затерялась вдали

Туда, за горизонт, не идут провода,
Туда письмо в бутылке не несет вода,
И лишь в почтовом ящике мятый листок
И открытку без слов я нахожу иногда.

Am F G Dm
Я достаю из-под шкафа старый рюкзак,
Я ведь понял уже, что пошло не так,
И пускай я пока что не знаю пути,
Em C D
Перейти горизонт - какой же пустяк.

Мы под одним дождем в разных концах земли
Смотрим на те же звезды, те же корабли.
Но где-то между нами изогнулась земля
...Мне бы только дойти.


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Политика»
Взлеты Топ 5
+256
270
CAPTAIN
+215
287
badvista.org
+189
218
www.blogpr.ru - Лента постов
+184
235
СМИ 2.5
+177
215
Ksanexx
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.