![]() ![]() ![]()
Какой рейтинг вас больше интересует?
|
Главная /
Каталог блоговCтраница блогера Женщина с большой буквы "Ж"/Записи в блоге |
Женщина с большой буквы "Ж"
Голосов: 1 Адрес блога: http://agent-marge.livejournal.com/ Добавлен: 2007-11-27 20:17:13 блограйдером Lurk |
|
Ах, какой мужчина!
2013-10-05 06:53:08 (читать в оригинале)
Исаак Бабель. Конармия
2013-10-05 02:47:04 (читать в оригинале)
Его слог - это такой литературный авангард, безумство формы и образов, -- как оно и было положено в 1920-е годы.
"Конармия" - страшная книга. Кажется невероятным, что после ее прочтения кто-то мог воспевать Гражданскую войну и героизм красноармейцев. Но раз в советские времена такое печатали, значит, не считали, что грабеж, насилие и убийства как-то порочат солдат революции. Уголовщина во славу идеи была нормой.
У меня все это легло на книгу Дольника "Непослушное дитя биосферы", и михрютки в буденовках окончательно превратились в стадо самцов-павианов, убивающее и жрущее все на своем пути. Их цель - тупое, обезьянье доминирование, а вовсе не победа большевистской идеологии, которая даже в самом примитивном виде была выше их понимания.
Что касается роли самого Бабеля в этой книге, мне он представляется глубоко травмированным пациентом на приеме у психолога. Я читаю "Конармию" и мне видится невысокий, плотный человек в круглых очках, с большим лбом и залысинами... он смотрит в пол, вздыхает и неторопливо рассказывает про лошадь, раненую в шею, про бабу, расстрелянную за мешок с солью, про ксендзов и евреев из нищих местечек... И жалко его до спазмов в горле.
Прекрасный текст
2013-10-04 21:41:56 (читать в оригинале)Великолепный, трогательный и мудрый текст Юлии Рублевой - о новых людях России.
Хоть и с некоторым запозданием - но таким надо делиться.
Странные соседи
2013-10-04 20:15:44 (читать в оригинале)Недалеко от нас расположены два очень странных дома.
В первом окна всегда занавешены плотными черными шторами, но по ночам видно, что за ними горит свет. Кто там живет и что прячет - вечная загадка. Марихуану, что ли, тайком выращивают? Но зачем так откровенно палиться? Поставили бы белые жалюзи и никто бы не обратил внимания.
По пятницам, когда из нашего квартала вывозят мусор, рядом с другим домом всегда высится большая копна срезанной травы. Каждую пятницу! Круглый год. Причем трава необычная -- не та, что на газонах растет. Это что-то вроде ползучих растений, которые можно увидеть вдоль шоссе.
Откуда хозяева берут эту траву? Дворы у нас маленькие, вырастить за неделю такие копны в любом случае невозможно. Они ее откуда-то привозят, чтобы потом выкинуть? Загадка природы...
Решено: следующая наша сказка будет называться "Эльфишки и черные окна". Надо будет придумать всему этому какие-нибудь волшебные объяснения.
А цель-то какая, а?
2013-10-02 22:04:45 (читать в оригинале)
В наше время писать стало намного легче. Компьютер, море информации под рукой, чашка кофе у монитора. Писательский труд - счастливое время. И жить среди своих героев приятнее, чем в реальном мире. От них не хочется отделаться. Наоборот, когда роман кончается - грустно расставаться. Хочется писать продолжение.

Но работы Бабеля, Набокова, Олеши и пр. -- это высокое искусство, и в них каждый штрих выверяется по тысячу раз. Без этого не напишешь ни "Одесские рассказы", ни "Лолиту", ни "Зависть".
Отбойным молотком человек работает 8 часов и получает за это большие деньги. А писатель получает очень мало, и он работает все время, без отпусков, с такими психическими перегрузками, что чернорабочим и не снилось. Писатель легко научится водить грузовик, а водитель не осилит литературного мастерства по определению. Квалификации не хватит.
Лично мне трудно, потому что я изо всех сил тянусь к классическим идеалам, но они находятся так высоко и далеко, что приходится пахать, как на каторге, чтобы сделать хоть один шаг в заданном направлении.
В том-то и вопрос, что простое "бла-бла-бла", которое можно написать без усилий, уже совершенно неинтересно.









Категория «IT»
Взлеты Топ 5
![]() | ||
+646 |
670 |
Remi_Etien_Le_Bo |
+628 |
671 |
Темы_дня |
+606 |
617 |
ClericDade |
+578 |
618 |
OnepaTop |
+544 |
583 |
wishmaster-moscow |
Падения Топ 5
![]() | ||
-1 |
38 |
Elephant_Talk |
-1 |
299 |
Блог Мэтра |
-1 |
9 |
Markup |
-1 |
35 |
Русский Ubuntu Linux |
-5 |
5 |
Pc-blog: Компьютерные новости, игры, железо, безопасность, SEO |

Популярные за сутки
Загрузка...

BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.