Сегодня 28 апреля, вторник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7283
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Александр Зрячкин
Александр Зрячкин
Голосов: 1
Адрес блога: http://alnikol.livejournal.com/
Добавлен: 2008-10-25 17:07:23 блограйдером alnikol
 

Homo sapiens. Предков не имеет?

2011-07-05 23:14:09 (читать в оригинале)

Предки современного человека вымерли гораздо раньше, чем считается, утверждают индонезийские археологи.

Их открытие ставит под сомнение ключевые моменты эволюции человека и вынуждает пересмотреть подход к изучению истории Homo sapiens.

Согласно общепринятой в научном сообществе концепции, прямым предком человека разумного (Homo Sapiens) является человек прямоходящий — Homo Erectus. До сих пор предполагалось, что этот вид появился на африканском континенте, около 1,8 млн лет назад мигрировал из Африки по всему миру, а около 500 тыс. лет назад полностью вымер на территории Африки и большей части Азии.

Лишь немногочисленные представители вида выжили в Индонезии, где последние следы их пребывания датировались временем примерно 33 тыс. лет до нашей эры. А поскольку человек разумный мигрировал на берега Индонезии около 40 тыс. лет назад, предполагалось, что оба вида некоторое время сосуществовали рядом друг с другом.

Однако, согласно выводам ученых из университета Гаджа Мада, человек прямоходящий исчез задолго до появления человека разумного на территории Азии, пишет. Новые раскопки и более совершенная методика анализа показали, что представители вида Homo Erectus исчезли с лица планеты как минимум 143 тыс. лет назад. Максимальная цифра впечатляет еще сильнее: согласно выводам ученых, последний человек прямоходящий мог ходить по Земле более 550 тыс. лет назад.

« Homo Erectus, похоже, никогда не разделял среды обитания с современным человеком», — утверждает руководитель исследовательской группы, доктор Этти Индриати. Если эта гипотеза подтвердится и научное сообщество признает, что современный человек не застал своих «прародителей», представления о том, что человек разумный возник в Африке на месте человека прямоходящего и постепенно заместил этот вид по всей Земле, окажутся несостоятельными.

Впрочем, эти данные нуждаются в перепроверке. Напомним, несколько лет назад американские ученые пришли к прямо противоположному выводу — о том, что Homo Erectus вымер гораздо позднее, чем считалось. К такой догадке исследователей из Университета штата Юта привело изучение вшей, сохранивших гены обоих видов. Биологи сделали вывод, что паразит «перескочил» с человека прямоходящего на человека разумного примерно 25 тыс. лет назад.

Отметим также, что археологи из Австралии и Индонезии уже не первый раз заставляют вздрагивать научное сообщество, пытаясь потрясти основы действующей эволюционной парадигмы. Так, в 2004 г. научный мир с жаром обсуждал удивительное открытие, сделанное на острове Флорес в Индонезийском архипелаге. В известняковых пещерах в местечке Лянь Буа на глубине 6 м были найдены скелеты миниатюрных существ ростом не более метра и с черепами размером со средний грейпфрут. Имея некоторое сходство с человеком, малютки больше всего напоминали хоббитов из саги Толкиена.

По одним данным, эта популяция просуществовала с 95 тыс. до 10 тыс. лет до н.э., а потом погибла в результате какого-то катаклизма. Однако некоторые специалисты рискнули предположить, что маленькие создания до сих пор живы и прячутся от глаз исследователей в девственных лесах, куда не ступила еще нога человека разумного.

Еще большие сомнения в истинности теории эволюции мог бы посеять американец Ллойд Пие, который утверждает, что в его лаборатории хранится череп необычного существа, появившееся на свет в результате порочной связи человека и космического пришельца. Впрочем, критики Пие полагают, что этот череп принадлежал человеку с генетическими нарушениями.

Наконец, право называться человеком прямоходящим у Homo Erectus оспаривают еще более далекие предки современного человека. В результате последних раскопок в Африке американские палеонтологи пришли к выводу о том, что австралопитеки, жившие на Земле 3–3,5 млн лет назад, большую часть времени проводили в вертикальном положении.

К вопросу о чиновниках

2011-07-04 22:07:55 (читать в оригинале)

Сегодня стало известно, что Государственная Дума РФ позволит арестовывать российские счета иностранных должностных лиц. А почему бы другим государствам не позаботиться о таком же раскладе для наших властителей? Если уж бороться с коррупцией и мздоимством - то везде без исключения... Иначе люди могут в очередной раз разувериться в справедливости закона и равенстве всех граждан перед ним. Ведь чиновник, хотя и занимает государственную должность, обязан оставаться гражданином, подавать положительный пример тем, кто от него зависит...

Более тысячи новых животных...

2011-07-03 20:00:52 (читать в оригинале)

Ученые сделали сенсационное открытие: найдено более тысячи новых видов животных на втором по величине острове планеты - Новой Гвинее. Среди открытий - клыкастая лягушка и слепая змея. Об этом говорится в докладе Всемирного фонда дикой природы.

Исследования проводились с 1998 по 2008 годы. К уже известным ранее рекордсменам - самой большой в мире бабочке с размахом крыльев в 30 сантиметров и метровым крысам - ученые добавили дельфина с круглой головой и вздернутыми плавниками, который стал первым представителем этого семейства млекопитающих, открытым во всем мире за последние 30 лет, пишет "Новолитика".

Как рассказал один из руководителей западномеланезийской программы WWF Нил Стронач, в Папуа-Новой Гвинее ученые обнаружили акулу, которая живет в реках.

Новая Гвинея занимает лишь полпроцента суши Земли, но при этом на ней обитает восемь процентов всех живущих на нашей планете видов. Только на одном квадратном километре влажных тропических лесов острова может существовать до 150 видов птиц. Поэтому зоологические диковинки здесь не редкость. "Это говорит о том, что леса и реки Новой Гвинеи - одни из самых богатых и биологически многообразных во всем мире", - говорит представитель WWF Нейл Стронак.

Стартует мониторинг мыслей

2011-07-02 13:53:37 (читать в оригинале)

Наконец сбылась давняя мечта, медиков, сотрудников спецслужб и полицейских: ученые научились узнавать о том, что человек собирается сделать, прежде, чем он это совершит. Это происходит за счет мониторинга мозговой активности.

Как сообщает, действия человека пока возможно предвидеть лишь за несколько минут, но перспективы этого изобретения огромны. Ученые поясняют, что, например, полицейским было бы очень полезно знать, что планирует предпринять преступник во время напряженного вооруженного противостояния.

Ведущий исследователь Джейсон Галливан из Университета Западного Онтарио, заявил: «Это огромный шаг вперед в нашем понимании того, как работает человеческий мозг, и как он создает планы действий».

В течение года исследований ученые сканировали мозговую деятельность добровольцев, которые при этом выполняли одно из трех простых действий: схватить объект за нижнюю его часть, за верхнюю или просто прикоснуться к нему. При этом проводилась функциональная магнитно-резонансная томография мозга.

Так ученые обнаружили, что при анализе сигналов, поступающих из разных областей мозга, они могут предсказывать намерения подопытных с большей точностью, чем делали бы это наугад. Правда, считать сигналы удается всего за секунду до совершения действия, но, например, в условиях боя и такие показатели могли бы быть полезны.

Еще один ученый, работавший над этим проектом, Джоди Кулхам, сказал: «Нейро-изображения позволяют нам видеть, как планирование действий происходит в разных областях человеческого мозга без того, чтобы вставить электроды непосредственно в мозг».

Кроме военных и полицейских целей, ученые прочат новому изобретению блестящее будущее в медицине. Галливан подчеркнул: «Если мы сможем предсказывать желания человека с помощью сигналов мозга, это приблизит нас к использованию этих сигналов для управления протезами конечностей для инвалидов, в том числе для тех, кто страдает от повреждений спинного мозга».

Маршалу Соколову - сто лет

2011-07-01 00:25:26 (читать в оригинале)

Сегодня, 1 июля 2011 года, исполняется сто лет старейшему из ныне живущих Маршалов Советского Союза, бывшему министру обороны СССР Сергею Леонидовичу Соколову. Его жизнеописание в новой серии "ЖЗЛ: биография продолжается" издательства "Молодая гвардия" увидело свет летом 2009 года в авторстве другого Маршала Советского Союза Дмитрия Тимофеевича Язова.
Именинник - человек уникальной судьбы. Появившись на свет в Евпатории, своей малой Роиной Сергей Леонидович всегда считал город Котельнич, куда перебрался с родитеями в разгар революционно-военных событий 1918 года. Уже в раннем возрасте начал он свою трудовую биографию, а с 1932 года посвятил жизнь службе в Вооружённых Силах СССР. Его судьбе последовали сыновья и внуки, выбравшие армейскую стезю своей дорогой. Сегодня Сергей Леонидович Соколов - почётный советник Министра обороны РФ, его сыновья Владимир и Валерий - генерал-полковники в отставке. Семьдесят два года он живёт в счастливом браке с первой и единственной супругой Марией Самойловной. Можно смело сказать, что на сегодняшний день чета Соколовых является российским примером здоровья, мудрости и долголетия. Именно здоровья, бодрости, счастья и настоящего семейного тепла хочется пожелать сегодняшнему юбиляру на долгие-долгие годы. И пускай ещё не раз нам доведётся услышать о его достижениях и успехах его семьи!!!


Страницы: ... 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.