Сегодня 25 апреля, четверг ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
олег пащенко
олег пащенко
Голосов: 1
Адрес блога: http://cmart.livejournal.com/
Добавлен: 2007-11-29 01:39:40 блограйдером Lurk
 

день десантника

2012-09-18 17:18:34 (читать в оригинале)

А вот ещё неплохой образ Суда:

Смысл в том, чтобы правильно уложить свой парашют. Всю сознательную (и бессознательную) жизнь можно представить в виде укладывания парашютного шелка в ранец. Каждый поступок — складочка купола, каждый выбор — переплетение петель паракорда. Соты событий зачековываются стропами в определенном порядке. А смерть — это гудящий от ветра проем, прыжок в пустоту, судорожный, конвульсивный рывок чеки и отчаянная надежда, что все сложил правильно.


Тут вклинившийся монотеист уточняет, что внезапное появление — или непоявление — в последний момент Ладони, которая подхватывает падающий паратруп, никак не зависит от качества укладки парашюта.

Зависит только от того, есть ли в паратрупе внутренняя готовность воспользоваться услугами этой Ладони, или нет. А вот об этой готовности уже можно косвенно судить по трепету и прилежанию, с которыми человек перебирает петельки паракорда и складочки купола. Но лишь косвенно. Сами складки и петельки вообще ни на что не влияют.


А. Дейнека
Сбитый ас
1943 год
Холст, масло
283x188 см
Санкт-Петербург, Русский Музей


И, да, пожалуй, разумнее уже теперь обучаться жить с постоянной мыслью, что именно сейчас, в это данное мгновение ты висишь над бездной (потому что это так и есть), а не собирать в «свою небесную копилку в пустоте» на случай десантирований будущих.

Зато эта метафора эстетически приятнее, чем та, к которой я привык в последние месяцы: смерть как похмельное пробуждение в луже рвоты, в прокуренной и разорённой комнате, все руки изрезаны, все рыбки в аквариуме сдохли, и понимаешь, что вчера наделал и наговорил, и из-за сорванной шторы бьёт в глаза обжигающий Свет Невечерний.


Тэги: burn, mannequin, глаз, дейнека, огонь, эсхатон

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Проза»
Взлеты Топ 5
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.