Сегодня 24 апреля, среда ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
олег пащенко
олег пащенко
Голосов: 1
Адрес блога: http://cmart.livejournal.com/
Добавлен: 2007-11-29 01:39:40 блограйдером Lurk
 

аритмия

2014-03-21 23:22:55 (читать в оригинале)

http://rhzm.ru/posts/94

Дело в том, что последнее время всё чаще мои знакомые — самые разные — заболевают новой, неизвестной болезнью. Они не могут ни танцевать, ни заниматься любовью, ни даже курить. Любое действие, где присутствует хотя бы самая ничтожная ритмическая составляющая, становится для них недоступным. Они не могут вставать утром в одно и то же время каждый день. Они не могут проводить одно и то же количество часов где бы то ни было. Их шаги — разной длины. На улицах они часто останавливаются. Затем идут ещё быстрее (Станислав Львовский. Выводитель ритма)




Цитировать чужие тексты, и вообще, повторять за кем-либо что-либо — строго воспрещается.


Из культурного ландшафта, и вообще, из всех обитаемых областей реальности надо изъять все ритмически организованные структуры.

Ритмическая модель реальности неудачна. Природа не циклична, а лишь кажется таковой подслеповатому и безлюбовному взору. Каждое мгновение — чрезвычайное происшествие, а не итерация.



Наихудшая ошибка, которую можно сделать, формируя себе экзистенциальную стратегию — решить, что если нечто однажды сработало, то ещё раз сработает. Может не сработать, если не захочет. Реальность — женщина, а не робот. Может не захотеть.

Жизнь — скорее предварительные ласки, нежели фрикции.

Всякая философия теряет смысл, потому что «мир есть совокупность фактов, а не вещей», а факты больше не повторяются, значит, и описывать их нельзя.


Разрушим режимы дней наших. Никаких будильников, никаких ежедневных ритуалов. Начинал день с чашки кофе? Нажрись с утра в стельку. Ездил на метро? Угони бульдозер. Читал Иисусову молитву на каждый третий шаг левой? Ляг в сугроб и пропой Трисвятое на мотив Take Five, и Господь улыбнётся тебе в ответ из щербатого космоса.



Живи так, чтобы каждый следующий удар сердца был не таким, как предыдущий, а гораздо лучше. Ходи артимично. Дыши неровно. Не дрожи.

Право становится антипрецедентным: юридический прецедент автоматически делает невозможным аналогичный вердикт в похожей ситуации. Закон, примененный один раз, сразу же должен быть отменен или заменен другим. Запрет, сработавший единожды, теряет силу.

Мы упраздним однородные члены предложения и регулярные орнаменты. Не будет тельняшек и тканей в горошек. Запретим стихи в рифму и серийное производство, лестницы и кирпичную кладку. Распрямим все пружины, в том числе спираль ДНК. Выведем на орбиту странный аттрактор.

В политической плоскости, конечно, получается радикальнейший анархизм. Который, между прочим, может не исключать монархии — ибо монархия, как и любая жесткая вертикаль, максимально аритмична.

Мир — роман с кульминацией и открытым финалом, а не мантра.




Тэги: #?hsedesign, #вышка, digital, l'art, n'est, pas, глазами, модернизм, рессентимент

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.