Сегодня 17 января, суббота ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7281
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Хиллит
Хиллит
Голосов: 1
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/1810493/
Добавлен:
 

Немного о гностицизме, хилиазме и некоторых других, близких к ним «измах»

2011-06-17 00:53:11 (читать в оригинале)


Это цитата сообщения Эдуард_Волков Оригинальное сообщениеЭти понятия долго маячили где-то в отдаленных уголах моего разума но я никак не находила пояснение более или менее просто их представляющее. И да.. это тоже связанно с моим ником. Но не только это.
http://eot.su/node/3901





Аватар пользователя Павел Кутузов



Гностицизм



Название гностицизм происходит от греческого слова гнозис – знание. Под гнозисом понимается не рациональное, эмпирическое знание, а мистическое, интуитивное, эзотерическое знание, ниспосланное свыше. Гностицизм является совокупностью множества религиозно-философских течений I–II веков нашей эры, возникших на границе иудаизма, эллинистического синкретизма, зороастризма и христианства.



В основе гностицизма лежит рассуждение подобного рода: благой и всемогущий Творец не мог создать мир, в котором существует зло. Следующим шагом рассуждения являлось заключение о том, что мир сотворен либо злой, либо ограниченной в могуществе силой. Вот и готов один из основных принципов гностицизма – дуализм, жесткое противопоставление материального, которое, по определению, все – зло и иным быть не может, и духовного. Дуализм не приемлет полутонов и компромиссов: есть абсолютно белое и есть абсолютно черное – никаких промежуточных положений. Особенно это было характерно для иранских вариантов гностических религий, таких, как манихейство, для которых существовало две изначально равносильных силы: абсолютная тьма и абсолютный свет. «До существования неба и земли и всего иного было две природы, одна благая, а другая – злая. И они отделились друг от друга». (Феодор бар Конаи). Сирийские гностические учения выводили две противоположные силы из одного неразделенного первоисточника, путем размещения источника зла внутри этого первоисточника и его дуалистического разрыва на две противоположные друг другу части.



Итак, в гностицизме божество абсолютно надмирно и природа его чужда этой вселенной, которая не им создана и не им управляется, и которой оно полностью противоположно; божественное царство света, самодостаточное и далекое, противостоит космосу как царству тьмы. Мир как абсолютное зло изолирован от Божества множеством труднопреодолеваемых сфер (между абсолютным плюсом и абсолютным минусом должна быть хорошая изоляция, спросите у любого электрика :) ).



Тело и душа человека являются частью мира, то есть изначально скверны. Если мы продолжим это рассуждение, то человек изначально не имеет никаких шансов на спасение, он изначально не имеет в себе никаких потенций для этого. Единственной возможностью является Гнозис – знание, но Гнозис недоступен каждому смертному, ибо это откровение свыше, и доступен только той части людей, которая изначально наделена частичкой Божества – пневмой (отсюда – пневматики). Любые усилия человека, не наделенного пневмой, тщетны. Вот мы и пришли ко второму ключевому моменту всех гностических систем: сущностное неравенство людей. Существует высшая часть человечества, изначально имеющая пропуск в лучший мир, и низшая часть, изначально обреченная на страдания и полное уничтожение.



Этическая система гностицизма известна в двух крайних вариантах. Гнозис дает не только познание, он также определяет мораль. В целом пневматическая мораль определяется враждебностью к миру и презрением ко всему мирскому. Из этого принципа, однако, можно вывести два противоположных вывода. Первый выводит из обладания гнозисом обязательство избегать дальнейшего осквернения миром и, следовательно, ведет к жесткому аскетизму, второй извлекает из такого же обладания право на абсолютную свободу действий, ибо пневма как часть абсолюта не может быть осквернена этим миром. Большая часть гностических сект была истреблена Римской империей после принятия христианства как государственной религии. На протяжении дальнейшей истории гностические секты находились в полуподпольных условиях и при приобретении какой-либо влиятельности и распространении в обществе подвергались жестоким гонениям церковью.



Хилиазм



Название происходит от греческого хилиас – тысяча. Также употребляется латиноязычный вариант – милленаризм. В основе этого учения лежит буквальное толкование пророчества Откр.20:1-4, говорящего о тысячелетнем Царстве Божием на земле в конце истории: «И увидел я престолы и сидящих на них, которым дано было судить, и души обезглавленных за свидетельство Иисуса и за слово Божие, которые не поклонились зверю, ни образу его, и не приняли начертания на чело свое и на руку свою. Они ожили и царствовали со Христом тысячу лет». Впрочем, хилиастические идеи высказывались еще некоторыми ветхозаветными пророками, но окончательно как самостоятельное течение религиозной мысли хилиазм оформился в I веке нашей эры.



В настоящее время под хилиазмом в широком смысле понимают учение об осуществление идеала справедливости еще до конца мира. Множество религиозных и нерелигиозных учений содержат в себе хилиазм как компонент. В том числе, некоторые гностические системы содержат в себе хилиазм как компонент.



Прямое, дуалистическое противопоставление гностицизма и хилиазма проводить не совсем корректно, своему распространению хилиазм обязан, в первую очередь, гностическим системам преимущественно иудаистского происхождения.



Хилиастические идеи в той или иной мере, разделяли многие отцы церкви. Впрочем, хилиазм в основном являлся периферией христианского мировоззрения, частным богословским мнением, которое не было официально отвергнуто, но и открыто и в полной мере не признавалось ни католической, ни православной церковью.




Все не просто со швейными машинками

2011-06-16 00:01:34 (читать в оригинале)


 Не смотря на середину июня поза-вчера у нас шел дождь, явление, для наших Палестин безусловно редкое. По сему поводу погода оказалась и сегодня достаточно приятной для прогулки по хайфскому Адару. Несколько улиц до отказа забитых дешевыми магазинчиками и мастерскими на ряду с филиалами больших сетей. Я вообще люблю там по-шляться периодически, ещё со времен службы когда на счет еже-месячно ложились всего несколько сотен шекелей в которые нужно было уложить все обновки. Выяснилось что там можно найти все, начиная с китайского и турецкого ширпотреба и заканчивая чуть ли не антиквариатом и настоящими дизайнерскими вещами, косметикой и бельем за куда более низкие цены нежели в торговом центре. Правда терпения на это нужна уйма, продавцы мягко говоря, не всегда обладают тем что называется "тодаат ширут"- пониманием того что значит обслужить клиента, сами магазины далеки от товарного вида, а понятие "дизайн помещений" поселилось похоже двумя районами выше побрезгав непрестижным нижним Адаром. Но  все же у меня завелась пара тройка любимых магазинов. 


 




 


 Однако на этот раз мы с бабушкой отправились в этот  заповедник экономного потребителя, вовсе не для того чтобы поддержать китайский экспорт. Нам понадобилась, в срочном порядке швейная машина. по-началу мы долго скитались среди магазинов разыскивая тот что я присмотрела довольно давно. Долго не могли найти его, не смотря на то что прошли всю улицу вдоль и поперек. Я уже чуть не решила зайти в какой-нибудь другой, но тут вспомнила о лавочке что держит женщина с которой мне удалось когда-то установить довольно хорошие, доверительные отношения. Из тех что стараются предоставить определенному человеку то что ему нужно, а не просто "втюхать" залежавшийся товар. Она рассказала что магазинчик переехал, забравшись в закуток в котором его так, с улицы и не увидишь. У неё даже нашелся новый адрес и телефоны. Заполучив все это мы быстро нашли нужный закуток.


 


 Зайдя в магазин мы тут же положили глаз на наворот немецкой сборки. сначала сами попытались уговорить себя на то что можно купить и подешевле, тайваньскую сборку, швейцарской фирмы, но немка нагло подмигивала с полки синими кнопками и не выдержала душа поэта пять сотен отправились под залог за один из двух последних "Грицнеров" магазине. Дальше больше, оказалось что в коробку с чуть более дешевой моделью, вложили последнюю модель, подороже. Но Адар есть Адар, не смотря на то что предки многих лавочников родились далеко от здешних краев там ещё действуют не писанные законы арабского рынка. Сделка заключена, все немцы наши. Завтра поедем забирать, нашу кавказскую пленницу. Так как обновка все-таки тяжеловата, а дергать заранее деда и тащить его с машиной на Адар где шансы найти стоянку при свете дня равны возможности снега, там-же в июне не хотелось, да и как многим мужчинам терпения на баб отправившихся за покупками создатель ему не презентовал, вот и пришлось прошвыриваться без него. За-то и нашлось время посидеть в магазине и разобраться в том как это чудо техники работает. Я не знаю зачем запечатлела на сотовый. Все фотографировать это наверное инстинкт блоггера. Полюбуйтесь мол.. Вот так это выглядит.


 


Это первая машинка, которую мы в конце не купили (Тайваньская сборка)



1810493_DSC00249 (640x480, 169Kb)



это вторая машика которую мы заказали (но не та модель что завтра будет дома)

1810493_DSC00250 (640x480, 168Kb)



А это моя бабушка и продавщица в магазине поверяют машинку в деле



1810493_DSC00248 (640x480, 183Kb)



 



 



семестр кончился и мне нечего делать

2011-06-14 23:36:09 (читать в оригинале)


Это цитата сообщения Хиллит Оригинальное сообщениеИгра света


Фон для гламурных блондинок которые этим гордятся



 
Название: грёзы принцессы
Автор: Хиллит
Создана: 14.06.2011 22:08
Скопировали: 4 раз
Установили: 0 раз
Примерить схему | Cохранить себе



Два фона для ценителей минимализма и абстракций



 
Название: The blue light
Автор: Хиллит
Создана: 14.06.2011 22:52
Скопировали: 2 раз
Установили: 0 раз
Примерить схему | Cохранить себе



 
Название: The yellow light
Автор: Хиллит
Создана: 14.06.2011 23:15
Скопировали: 1 раз
Установили: 0 раз
Примерить схему | Cохранить себе



Новое

2011-06-13 02:59:55 (читать в оригинале)


Это цитата сообщения Хиллит Оригинальное сообщениеСердечные игры




Немного конраста и нежности для разбитых сердец.



 
Название: сердечные игры
Автор: Хиллит
Создана: 13.06.2011 02:29
Скопировали: 0 раз
Установили: 0 раз
Примерить схему | Cохранить себе


Я все время клепаю новые дизы, но кажется по непонятным причинам так прикипела к своему настоящему что не могу его сменить. Наверное он-Я. А этот диз... ну наверное сказка о том как модница стала сапожником.


Из разряда несбыточных мечтаний...

2011-06-12 23:20:42 (читать в оригинале)


Самая моя голубая, дурацкая и несбыточная мечта, ходить порталами, сквозь время и пространство. Самая большая сложность в моей жизни измеряется единицами длинны и времени. как бы хотелось просто открыть какую нибудь дверь в стене, скажем зеленую и оказаться рядом с человеком которого сейчас очень хочется видеть, хочется почти до состояния ломки, но вся остальная моя жизнь протекает с нескольких десятках километров от него, или в трех с половиной часах езды, поездом а потом автобусом.



Ходьба порталами и правда решила бы для меня множество насущных проблем, я никогда не зависела бы от пробок на дорогах, не вставала бы утром чтобы приехать на занятия до обеда, не работала бы по ночам чтобы вырвать пол дня на поездку к месту отдыха. выучив пару слов на китайском я бы пошла после обеда штурмовать Пекин...


 


Хотя если подумать это было бы наверное не честно по отношению к другим, а если бы все стали ходить порталами через двери в стене то наверняка там пришлось бы поставить охранников а то и завести специальную полицию, армии пришлось бы создать специальное подразделение борющееся с порталовым нарушением границ. Преступники исчезали-бы без труда с мест преступления а воры оказывались бы прямо в сейфах.


 Ну вот наверное по этому мы и не  ходим порталами. Потому что мы не доросли.  Остается только надеяться на то что когда-нибудь наши дети, или внуки смогут просто прислать себя SMSкой. Потому что они будут лучшими людьми...


 





 




 


 



Страницы: ... 261 262 263 264 265 266 267 268 269 270 271 272 273 274 275 276 277 278 279 280 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Программисты»
Взлеты Топ 5
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.