|
Какой рейтинг вас больше интересует?
|
Главная /
Каталог блоговCтраница блогера BraveDefender/Записи в блоге |
![]() |
BraveDefender
Голосов: 1 Адрес блога: http://bravedefender.ru/ Добавлен: 2008-11-14 01:37:23 блограйдером BraveDefender |
Vorony
2013-11-05 22:46:15 (читать в оригинале) Тут недавно
salve_salvete рассуждала на тему того, как нынешние дети науки постигают разные с помощью Интернета. Даже не хочется тратить своё время на проверку рефератов из Сети, которые сдают детишки.
Катерина принесла распечатать «проект» своей подружки. И нужно же было мне посмотреть, что там написано, пока текст печатался…

Скопированный из Википедии текст, переведенный в GoogleПереводчике – что может быть чудеснее для домашней работы!
Меня даже не удивляет, что в таком случае не хватило ума взять текст из английской Википедии.
Бумеранг
2013-11-05 05:24:01 (читать в оригинале) — Как дела у Смита?
— Вы знаете, неважно.
— А что такое?
— Он купил себе новый бумеранг, да только старый никак не может выбросить...
Классический австралийский анекдот
А как вы думаете, кто изобрел настоящий бумеранг? Подавляющее большинство из нас предполагает, что бумеранг — это изобретение австралийских аборигенов. Однако мало известно, что бумерангом пользовались не только в Австралии и не только аборигены. Археологи давно уже догадывались об этом, когда при раскопках в разных странах находили предметы, напоминавшие бумеранги. Подозрения археологов окончательно подтвердились, когда в 1962 году ученый из Гринингерского университета доктор Феликс Гесе при раскопках, проводимых в Голландии, извлек из земли дубовый бумеранг, возраст которого, как установили с помощью радиоуглеродного анализа, был 2300-2400 лет. Голландская находка представляла собой бумеранг классического типа, точная копия его возвращается к бросающему так же, как австралийские бумеранги. Эта находка дает основание полагать, что удивительное оружие было не только австралийским изобретением. Независимо друг от друга его создали во многих местах нашей планеты.

Фото: Nils Bornemann
А не так давно в пещере на юге Польши археологами был найден изготовленный из бивня мамонта бумеранг, возраст которого 23 тысячи лет (древнейшим австралийским образцам около 15 тысяч лет). В настоящее время бумеранги обнаружены на всех континентах, кроме Антарктиды.
Кстати, утверждение о том, что главное достоинство бумеранга то, что он возвращается прямо в руки, также не совсем верно. Во-первых, возвращаются лишь немногие разновидности бумерангов. А во-вторых, как вы думаете, слишком ли сложно аборигену, проходящему за день десятки километров, пробежать лишний десяток-другой метров за упавшим в стороне бумерангом? Гораздо важнее для аборигенов такое достоинство бумеранга, как дальность полета, а она может составлять до 200 метров благодаря ротации, а также возможность поразить животное с той стороны, откуда оно не ожидает нападения.
Интересно, что те разновидности бумерангов, которые возвращались к бросавшему, использовались в основном для тренировки, ритуалов и как детская игрушка. Боевой или охотничий бумеранг не должен был возвращаться к бросавшему, так что погрешил против истины Жюль Верн, описавший в «Детях капитана Гранта», как бумеранг сразил дюжину птиц и вернулся назад.
Заканчивая рассказ о бумерангах и аборигенах, следует восстановить историческую справедливость. Благодаря популярной песне Высоцкого очень многие думают, что знаменитого капитана Кука съели в «солнечной Австралии» «злые дикари». Но тут следует отметить, что Высоцкий был не прав. Кука съели вовсе не австралийцы, а гавайцы, что, как говорят в Одессе, «две большие разницы». Но это уже другая история.
С. А. Мазуркевич «Полная энциклопедия наших заблуждений»
Предыдущее заблуждение: Бром для снижения потенции
Следующее заблуждение: Быки и красный цвет
Все записи в рубрике «Заблуждения»

Фото: lotos_leo
Тэги: facts], [interesting, [misconceptions], австралия, бумеранги, заблуждения, интересные, оружие, факты
Комментарии | Постоянная ссылка
Вино и еда: классические сочетания (флешка)
2013-11-05 01:30:09 (читать в оригинале)Это цитата сообщения Schamada Оригинальное сообщение
Тэги: facts], [interesting, вино, еда, интересные, сочетания, факты, цитаты
Комментарии | Постоянная ссылка
По делам и слава, или Хороша наша деревня, только славушка худа
2013-11-05 01:26:39 (читать в оригинале)О том, что бывает, когда бездумно копируются картинки с других сайтов, я очень подробно писал здесь: "Что бывает с копированными картинками, или Как нарисовать Пегаса".
А сейчас увидел статью и аж смешно стало. Вот начало поста в одном блоге:

Адам и Ева. Сотни авторов - одна ошибка
2013-11-05 00:37:53 (читать в оригинале)Если набрать в Гугле что-то типа «картина Адам и Ева», то можно увидеть сотни фотографий и картин разных авторов. И вот что удивительно: сколько не просматривал картинки, везде, где ЭТО видно, допущена одна и та же ошибка. Причем ошибка настолько явная, что даже странно, как практически все художники и скульпторы прошляпили этот момент.

Чуть ли не на всех картинах и скульптурах «Адам и Ева» у героев-первых людей изображены пупки. Неужели никто из авторов картин не понимал, что не может быть пупков у тех, кто сотворен из глины или из ребра?
Картины «Адам и Ева» разных авторов

























|
| ||
|
+223 |
233 |
CAPTAIN |
|
+196 |
256 |
Yurenzo |
|
+185 |
193 |
Simple_Blogger |
|
+171 |
263 |
Annelle |
|
+166 |
246 |
Similis_Deo |
|
| ||
|
-1 |
162 |
Литературное кафе "ИСКУССТВО" |
|
-1 |
154 |
Кому на Руси жить хорошо? |
|
-2 |
14 |
Фрамин |
|
-4 |
13 |
Miss Understanding |
|
-7 |
164 |
Lucy-sama |
Загрузка...
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.

