|
Какой рейтинг вас больше интересует?
|
Главная /
Каталог блоговCтраница блогера ma_zaika/Записи в блоге |
Военный парад к 70-летию Победы в ВОВ (Саратов, 08.05.15)
2015-05-08 22:17:03 (читать в оригинале)| art ma-zaika | При парадЕ |
| | |
Горстка... их осталась всего лишь горстка... Ветеранов почти нет, да и те кто остались надолго в строю не останутся... Печально всё это... как в последний раз с размахом справили праздник Великого народа... А останется ли этот день таким же спустя десятилетия...???
Наше 08 мая оказалось наравне с 09-ым... видимо для того чтобы всё не смешивать в одну копилку парад перенесли на день раньше... Завтра в парке Победы открытие музея трудовой славы состоится... Кстати ветераны на нём уже побывали... Хоть что-то...








![]() | ![]() |





















































![]() | ![]() |

Фото: © Copyright ma-zaika.ru ![]()
Тэги: афиша, великий, ветераны, видео,, военный, горстка, записи, клипы,, народ, пара, парад, площадь, победы, праздник, праздники, ролики,, саратов, саратова, театральная, театральной
Комментарии | Постоянная ссылка
Если человечество не выучит уроки показанного, наступит ночь
2015-05-08 14:53:37 (читать в оригинале)| art ma-zaika | Фильм о немецких концлагеряХ |
![]() |
07 мая вышел в прокат документальный фильм "Наступит ночь". С экрана зрителей уверяют, что фильм ставился специально для немцев, чтобы рассказать о лагерях, чтобы люди задумались о человечности. Показывается то, что снимками не передать и то, о чем знали люди, которые проживали недалеко от мест съёмок, но предпочитали не замечать творившихся преступлений.
Премьерный показ фильма в Саратове состоялся в доме Кино и открылся вступительным словом его директора Татьяны Зориной:
"Очень много книг о том, что было и идеологических понятий и наслоений. Недавно Шевченко говорил о том, что нельзя говорить о достоверности многих событий войны, потому как во множестве случаев до 70% документов остаются засекреченными по разным причинам. До сих пор архивы закрыты и очень часто о самих событиях остаются лишь мифы, в реальности всё оказывается совсем не так. И каждый день могут происходить большие или маленькие открытия на этот счёт. Очень хочется каждому следующему поколению забыть что была война потому что очень хочется жить, но всё равно в какой-то момент приходит осознание, что для того чтобы жить надо понять кто умер, как и что может случиться с нами."
Фильм был создан в 1945 году и представлял собой зарисовку по исследованию немецких концлагерей. В работе над фильмом принимали участие фронтовые операторы. Завершённый фильм в итоге никому не показали. Почему — рассказывается в снятом через 70 лет документальном фильме "Наступит ночь". В него вошли чудовищные эпизоды из "Исследования", а также интервью с его создателями и героями.
На экране — ямы, забитые трупами. Эти кадры были отсняты через несколько дней после освобождения лагеря Берген-Бельзен и именно ими начинается фильм Сидни Бернстайна.
Куски хроники, прослеживают отсмотр пленки американскими монтажерами. Британские ветераны рассказывают, как впервые увидели внутренность лагеря Берген-Бельзен, советские - как освобождали Майданек, американские - Бухенвальд.
"Бараки аккуратно выкрашенные, - рассказывает на экране ветеран из России. — С одной стороны были люди, с другой — склады. Один открыли — там женские волоса. Второй - детская обувь… И пепел от людей они паковали так же, как и женские волоса". Все использовалось, люди - продукты производства.
Также в фильме показывается как доктор-экспериментатор Йозеф Менгеле заражал детей различными заболеваниями, чтобы испытать на них вакцины. За его плечами осталось более 1500 жертв.
Принимавшие участие в работе над фильмом знали, что "фиксируют все доказательства, что это действительно происходило". Никто из монтажеров не проронил ни слова, во время 4-ех часового просмотра отснятого материала будто монтаж для других. В эпизоды попали несколько кадров, где военные проводят принудительные экскурсии для местных жителей на территории лагерей, рядом с которыми они жили.
Концепция фильма принадлежит Альфреду Хичкоку, который почувствовал, что должен внести свою лепту в создание картины и откликнулся помочь Сидни Бернстайну. В результате в фильм включили множество панарамных кадров, чем удалось показать масштаб зверств в концлагерях. Очень удачно продемонстрирован процесс реабилитации после закрытия концлагерей. На удивление люди быстро оправились от потрясений и нуждались в самом простом - одежде, пище и отдыхе. Также Хичкок настоял на включение в фильм карт местности, которые показывали места зверств и как близко они располагались к населённым пунктам.
"Исследование немецких лагерей" пролежало на полке незаконченным 70 лет. Его называют "забытым шедевром" и объясняют замораживание тем, что британское правительство сочло фильм политически нецелесообразным. Многие из освобожденных евреев не хотели возвращаться домой, а рассчитывали переселиться в Израиль или Палестину. По заказу американского правительства Билли Уайлдер сделал из материалов фильма короткую версию "Фабрики смерти". В этих фильмах по-разному выстроен материал, в первом демонстрируется картина произошедшего, а в "Фабрике смерти" обличаются виновники ада.
В наше время фильм вытащили из архивов и доделали, — а документалист и антрополог Андре Сингер сделал на его основе свое кино, названное по цитате из закадрового текста ленты 1945 года: "Если человечество не выучит уроки показанного, наступит ночь".
В Саратове фильм доступен для просмотра в доме Кино (Октябрьская, 43) в течение нескольких дней до 13 мая.















Фото: © Copyright ma-zaika.ru ![]()
Тэги: афиша, дом, истории, кино, листая, наступит, ночь, обзоры, репортажи,, саратов, саратова, события,, страницы, хичкок
Комментарии | Постоянная ссылка
Плакаты войны (Саратов, 06.05.15)
2015-05-07 13:00:57 (читать в оригинале)| art ma-zaika | Духовно-нравственноЕ |
![]() |
06 мая буквально мельком попала на презентацию выставки "Плакаты войны. На пути к Великой Победе". Проект из собрания Государственного центрального музея современной истории России (Москва) удачно дополнил выставку, посвященную нашим землякам – участникам Великой Отечественной. Среди представленных экспонатов есть и плакаты из обширной музейной коллекции. Всего вниманию посетителей музея представлены около 50 отсканированных цветных копий плакатов военного времени. По окончании проекта репродукции плакатов будут переданы Саратовскому областному музею краеведения в дар для дальнейшего экспонирования в различных учреждениях города, филиалах и районных центрах области.
Всего же в период с конца апреля по май 2015 года на 50 музейных площадках в 48 крупнейших городах России - от Калининграда до Южно-Сахалинска - Альфа-Банком будут открыты 50 подобных выставок.
Хороша подборка и хорошо представили... Люблю я эту тему... А убежала провожать бронекатер, который на прощание осуществил несколько залпов.


![]() | ![]() |



![]() | ![]() |



![]() | ![]() |


Фото: © Copyright ma-zaika.ru ![]()
Тэги: альфа, афиша, великой, военного, военные, войны, времени, выставки, истории, коллекция, копии, краеведческий, краеевдения, листая, музей, музейная, обзоры, плакатов, плакаты, победе, презентация, пути, репортажи,, саратов, саратова, события,, страницы
Комментарии | Постоянная ссылка
Ветераны получат письма от благодарных земляков
2015-05-07 12:21:05 (читать в оригинале)| art ma-zaika | Поздравление ветеранаМ |
| |
Ненастная погода не помешала вчера саратовцам прийти на проспект Кирова, чтобы выразить свою благодарность ветеранам Великой Отечественной войны. В рамках акции "Благодарность земляков", организованной Саратовским филиалом Почты России совместно с Саратовским региональным отделением "Молодая гвардия", приняли участие многочисленные жители г. Саратова. Несмотря на проливной дождь, люди подходили к почтовой палатке, установленной напротив консерватории, и подписывали праздничные открытки в адрес участников войны и тружеников тыла.
Участникам акции раздавали не только почтовые открытки, но и конверты-треугольники, стилизованные под фронтовые треугольные письма.
После того как акция завершилась, ее организаторов пригласили сотрудники консерватории, где проходило театрализованное представление "Река памяти". Почтовики и представители "Молодой гвардии" вручали треугольные конверты для поздравлений юным артистам и зрителям, которые тут же писали добрые и теплые слова в адрес участников войны.
Фото: © Copyright пресс-служба УФПС Саратовской области ![]()
Тэги: афиша, благодарность, гвардия, земляков, коверты, консерватории, консерватория, лет, молодая, обзоры, памяти, письма, площадь, победа, река, репортажи,, саратова, события,, треугольники, треугольные, фронтовые
Комментарии | Постоянная ссылка
Экскурсия по бронекатеру БК-73 (Саратов, 05.05.15)
2015-05-07 08:50:39 (читать в оригинале)| art ma-zaika | Речные танки СталинградА |
| |
Руководитель экспедиции-реконструкции "Речные танки Сталинграда", посвящённой 70-летию Победы в ВОВ, капитан корабля Ёлкин Александр Владимирович рассказал, что идея воссоздания легендарного судна пришла во время подводных археологических экспедиций. В ходе погружений на дно Черного и Азовского морей и некоторых других водоёмов были обнаружены артефакты и было принято решение восстановления утраченных материалов .
Катер изготавливался на протяжении 2-ух лет 12-ю членами экипажа, которые и принимают участие в плавании.
Существенным отличием бронекатера от обычного катера является наличие брони, он имеет вооружение - крупнокалиберные зенитные пулемёты и танковую башню от танка Т-28.
Бронекатер полностью восстанавливался: был заменен корпус (сделан по чертежам), поставлен современный немецкий двигатель и переоборудована система управления на автоматику. Во всем остальном внешний облик судна напоминает ту атмосферу, которая царила в военное время.
На сегодняшний день катер является единственным, сохранившимся с военного времени.
После Саратова экспедиция направится в Камышин. Вообще в планах коллектива на следующий год добраться на судне до Керчи. Также спорный вопрос останется ли катер после прохода по Волге в Волгограде, либо отправится обратно в Тольятти, где и стартовало путешествие.
"Капитан катера БК-73, призывался в районе села Золотое, где-то под Саратовом оно расположено. Как зовут капитана не знаем, но по документам известно, что его фамилия Запорожец. В 1943 году, 2 ноября он подорвался на мине, 40 человек десанта и 14 членов экипажа погибли. Мы конечно пройдём и отдадим честь и выстрелим из пушки. "





![]() | ![]() |




![]() | ![]() |



![]() | ![]() |



![]() | ![]() |




![]() | ![]() |



![]() | ![]() |











![]() | ![]() |








![]() | ![]() |


![]() | ![]() |
![]() | ![]() |
![]() | ![]() |
![]() | ![]() |

















Фото: © Copyright ma-zaika.ru ![]()
Тэги: александр, афиша, бк-73, бронекатер, бронекатеру, видео,, волга, ёлкин, записи, истории, катере, клипы,, космонавтов, листая, набережная, обзоры, плавсредство, репортажи,, речные, ролики,, саратов, саратова, события,, сталинграда, страницы, судно, танки, танковая, экскурсия
Комментарии | Постоянная ссылка
|
| ||
|
+1241 |
1261 |
Robin_Bad |
|
+1175 |
1263 |
Futurolog |
|
+1090 |
1094 |
MySQL Performance Blog |
|
+1028 |
1098 |
Ksanexx |
|
+1023 |
1097 |
Refinado |
|
| ||
|
-2 |
511 |
партнерки |
|
-3 |
605 |
Блог о раскрутке и монетизации сайта. |
|
-3 |
86 |
Mandalaй.ru |
|
-4 |
589 |
Блог Демона |
|
-4 |
17 |
Выводы простого человека |
Загрузка...
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.




































