|
Какой рейтинг вас больше интересует?
|
Главная /
Каталог блоговCтраница блогера ma_zaika/Записи в блоге |
Саратовцы осваивают флайборды
2013-07-16 01:12:41 (читать в оригинале)| art ma-zaika | Летать как птицА |
| |
Я уже мечтаю попробовать, интересно сколько возьмут за полёт и на какой турбазе это чудо? Ну и к чему такие новости, когда непонятно где попробовать можно, блин. В сети нашла только одну ссылку по этому виду развлечений, наверное как раз самое ТО, правда цена в 3000 р меня как-то мало воодушевила.
Тэги: flyboard, franky, zapata, афиша, видео,, запись, клип, конкурс, летать, отдых, птица, развлечение, ролик, саратова, спорт, тест, флайборд, экстрим
Комментарии | Постоянная ссылка
Туалет посреди поля
2013-07-16 00:54:29 (читать в оригинале)| art ma-zaika | Думается наверное здорово и урожай прёТ |
![]() |
Прямо по центру, класс... Проезжали мимо на машине и заметила его не сразу, забавно смотрится, как льдинка в океане)))

Фото: © Copyright ma-zaika.ru ![]()
Тэги: анекдот, где-то, достопримечательность, кадр, общественный, поле, прикол, прикольный, путешествие, регион, россии, саратовский, туалет, юмор,
Комментарии | Постоянная ссылка
Лоховское участковое лесничество))
2013-07-15 23:27:14 (читать в оригинале)| art ma-zaika | Как вы думаете, где это? |
![]() |
Буквально со всей России люди приезжают чтобы сфотографироваться у этой таблички, я же такой целью не пылала, а вот снимок её у меня появился. К табличке не полезла, там какой-то буерак, а не спуск, а вот издалека нормально снять получилось)))





Фото: © Copyright ma-zaika.ru ![]()
Тэги: достопримечательность, лесничество, лох, лоховское, новобурасский, путешествие, район, регион, река, россии, саратовский, село, табличка
Комментарии | Постоянная ссылка
Как вы думаете, где это?
2013-07-15 22:24:37 (читать в оригинале)| art ma-zaika | Дерзайте, господа! |
![]() |
Мне так и хочется под эту картинку поставить песню Владимира Мигули "Домик на окраине"....))) Впрочем он и стоит на окраине, а вот на окраине чего, жду ваши варианты!


Фото: © Copyright ma-zaika.ru ![]()
Тэги: дом, домик, достопримечательность, думать, здание, мнение, окраина, путешествие, регион, россия, строение
Комментарии | Постоянная ссылка
Кудеярова пещера (Лох, 13.07.13)
2013-07-15 21:42:48 (читать в оригинале)| art ma-zaika | Симов родниК |
![]() |
Кудеярова пещера – ландшафтный и историко-культурный памятник природы в Новобурасском районе.
Горы, пещера и река, входящие в этот популярный среди туристов комплексный природный памятник, находятся на севере села Лох. Координаты: +52°9'12", +45°51'14" (G|Y|W). Речка Соколка (исток и верхнее течение) разделяет комплекс на две части: на западе (правый берег) располагается Марунова гора, на востоке (левый берег) – горы Караульная (с юга) и Кудеярова с одноимённой пещерой (с севера). Горы, высота которых достигает ста метров от основания, покрыты лесами, для рельефа местности (общая площадь 5505 гектаров) характерны глубокие ущелья и овраги, что объясняется активными неотектоническими процессами, происходившими здесь в прошлом. В центре ландшафта находится Симов родник. Сама Кудеярова пещера в настоящее время большей частью завалена, какие-либо закономерности, опровергающие её природное происхождение, отсутствуют.
В Кудеяровой горе находится пещера с двумя отверстиями, ведущими внутрь горы: одно из них называется Трубой и расположено на самой вершине горы, но так завалено щебнем, что отверстия не видно и осталась только яма, глубиною в сажень; прежде, как говорят лоховчане, отверстие было свободно и опускалось на глубину около 30 сажень внутрь горы отвесно; тогда было видно, что стенки Трубы, дикого камня, явно носят на себе следы копоти от дыма, почему можно думать, что это отверстие действительно когда-то служило выходом для дыма из внутренних помещений пещеры; это отверстие, по словам старожилов (в 1880 году) лет 20 назад завалили солдаты стоявшего в с. Лох Бутырского полка. Другое отверстие находится ниже, на склоне горы, обращенном на юг, приблизительно сажень 40 от дна долины; последнее имеет теперь около ¾ аршина вышины и около 18 вершков ширины и помещается в яме; человек может теперь только пролезть в него ползком не более 5 сажень; вход этот ведет далеко внутрь горы извилистым коридором; раньше, как говорят, лоховчане, можно было проникнуть по нему сажень до 60-ти, а дальше проход заслонен упавшими камнями, но что затем он обрывается пропастью, из которой подымаются газы, гасящие свечу, и на дне которой бурлит как будто вода и несет холодом.
Вход в пещеру год от года обваливается, заносится щебнем и песком от весенних потоков; в 1870-х годах смельчаки живописцы, работавшие в лоховской церкви, могли проникнуть только на 24 сажени внутрь горы; они нарисовали план своих исследований, но куда они его девали,неизвестно – про Кудеярову гору и пещеру сохранилось много преданий у лоховских и окольных жителей: рассказывают, что в Лоховских дачах когда-то жили разбойники, атаманом которых был Кудеяр (Костомаров относит его ко времени царствования Ивана Грозного).
Недалеко от Кудеяровой горы, в конце Майорова дола, указывают урочище носящее название Пушка: здесь, говорят, находили ружейные стволы и теперь еще попадаются куски пережженного железа; по народному сказанию здесь были кузницы Кудеяра, на которых и заготавливалось оружие для его войска. Сам же Кудеяр жил в пещере внутри нынешней Кудеяровой горы, в которой было вырыто много тайных ходов и устроены роскошные помещения и кладовые, наполненные разными драгоценными вещами; внутри жилье пещеры (дворец,как выражаются рассказчики) было окружено коридором. Уходя в набеги или на разбой, Кудеяр скрывал и заваливал вход, так что никто не мог отыскать его.
Народная легенда говорит, что этот подземный дворец цел до сих пор и в кладовых его множество богатств, спрятанных за железными дверями; двери заперты замками величиною в поросенка, богатства сторожит пристав, нечистый дух в образе седого старца. Кто высушит Симов родник, тот найдет ключи от Кудеяровых пещер. Народ верит, что у крестьянина Ерша (Ершова, давно умершего) была старинная записка,в которой подробно описана пещера и ее богатства; Ерш был одинок и, когда умер,то записка пропала. При Кудеяре вход в пещеру и вся местность, где был стан разбойников, охранялась стражей; при чем на Караульной горе Кудеяр ставил караулы, наблюдавшие за окрестностью.
После одного из разбоев верный друг Сим привез Кудеяру подарок – девушку невиданной красы, Настю. Полюбил ее Кудеяр и женился на ней.
Годы шли. Сокровища Кудеяра росли. И вдруг на него посыпались несчастья одно за одним. Как-то Кудеяр устроил спор с другими атаманами, что Сим сможет перескочить на коне через ручей с Маруновой горы на Кудеярову. Сим пришпорил коня и помчался. Все ахнули, потому что никак не думали, что Сим живым останется. А Сим, преодолев препятствие, принялся похваляться, что и не через такие горы перелетал и все ему нипочем. И похваляясь, не заметил, что конь его еле на ногах держится. Показалось Симу успеха мало, и решил он еще раз перемахнуть с горы на гору. Пришпорил он коня, конь взвился, а на самой середине балки упал замертво прямо на дно, да такой силы был удар, что на семь саженей вглубь ушел. Из этой ямы забил родник, который теперь зовут Симовым.
А следом за этим горем на голову Кудеяра обрушилось следующее. Заболела его жена Настя и в одночасье умерла. Похоронили ее в дубовом гробу, обитом серебром вместе со всеми ее драгоценностями, золотом, серебром и самоцветами, на высокой горе под дубом на перекрестке трех дорог. А когда стали могилу землей засыпать, увидели, что по дороге едет обоз на 300 подводах, груженый вином в бутылях и штофах. Разбойники разграбили обоз, вино слили в бочки, а всю стеклянную посуду побили на мелкие осколки и насыпали на могилу Насти. Получился огромный курган. Местные жители вспоминали, что на солнце могила горела и переливалась, как огромная звезда.
Вино было выпито за упокой души Насти. А потом загрустил Кудеяр, потеряв и друга и жену одновременно. И белый свет ему был уже не мил. Собрал он своих атаманов, раздал им коней, оружие и небольшую часть казны и распустил. А сам стал строить внутри горы церковь. Поставил иконостас из золота, отлил серебряные колокола и расположил там книги и прочую церковную атрибутику, награбленную из других церквей. Завалил все входы в свою пещеру и остался там замаливать свои грехи.
По легендам, Кудеяр и по сей день живет в пещере, сторожит сокровища и отмаливает свои грехи, а каждую ночь прилетает к нему огромная птица и клюет его голову до самого рассвета.
Народ приписывает Кудеяру сильнейшие колдовские способности, которые помогали ему при грабежах и всегда спасали от погони. Много сказаний повествует о полушубках, превращающихся в лодки, о коне Кудеяра, который превратился в камень и до сих пор стоит на берегу Дона, о множестве заговоренных и оттого невидимых никому кладах.

Приглашение в пещеру.

![]() | ![]() |
Крутой подъём в гору.

Вид с горы у входа в пещеру.

Отстающие отдыхают чуть ниже.


Вход в пещеру.







Пещера, первые метры.




Какая-то влага, вообще в пещере прохладно и когда выбираешься наружу кажется что ты буквально с другого континента свалился.


![]() | ![]() |


Практически свадебные ленточки.



![]() | ![]() |

По спуску из пещеры все участники подъёма с радостью освежились у Симонова родника.



Вкусности не заставляют ждать.

Компания "Рациональ" выступает спонсором походов и одаривает участников вылазок купатами прямо с мангала.









Когда мы приехали на место мост был сломан, а спустя какой-то час его уже ремонтировали. Ребят отблагодарили и отдали им древесный уголь, который остался после разведения костра.




Ням-ням.

![]() | ![]() |

![]() | ![]() |

Фото: © Copyright ma-zaika.ru ![]()
Тэги: гора, дворец, достопримечательность, замок, кудеяр, кудеярова, легенда, лох, пещера, путешествие, разбойник, регион, родник, россии, саратовский
Комментарии | Постоянная ссылка
|
| ||
|
+402 |
425 |
MODRA_NEST |
|
+368 |
444 |
Zoxx.ru - Блог Металлиста |
|
+361 |
432 |
Kitten |
|
+318 |
438 |
RouxAngel |
|
+301 |
339 |
Painter-boy |
|
| ||
|
-1 |
107 |
ZA7GORAMI.RU |
|
-1 |
135 |
Смотреть мир с Google Планета Земля |
|
-2 |
148 |
Фотолаборатория: портретная и тематическая фотосъемка |
|
-3 |
165 |
TURMIR - ВЗГЛЯНИ НА МИР ПО ДРУГОМУ |
|
-9 |
9 |
BratAtor |
Загрузка...
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.














