Сегодня 26 апреля, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
ma_zaika
ma_zaika
Голосов: 3
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/jacalsstu/
Добавлен:
 

В театре кукол представят исследование маленьких и больших

2016-09-21 16:09:55 (читать в оригинале)

Читайте ma_zaika
art
ma-zaika
КукольникИ

 

Теремок, 21 сентября 2016 года

 

Этой осенью Саратовский театр кукол "Теремок" празднует свое 80-летие и столько же лет назад был поставлен его первый спектакль 'Гусенок". И даже несмотря на сложное время существования, театр не переставал работать ни на один год. Во время ВОВ актеры-кукольники выезжали в госпитали, военные заводы и в воинские части, где своими номерами поднимали боевой дух и вселяли уверенность к победе.

В 1959 году под работу театра было выделено здание по адресу Радищева, 37, а к 1967 году было специально построено здание на улице Бабушкин взвоз, 16, где театр работает и по сей день.

Репертуар театра включает спектакли для всех возрастных групп. Ежегодно ставятся новые спектакли и предлагаются экскурсии в театральное закулисье, а также проводятся встречи с артистами-кукловодами.

С 2000 года театр является участником международных фестивалей театров кукол в Москве, Санкт-Петербурге и других городах.

Юбилейный 80-ый сезон откроется 23 и 24 сентября премьерой постановки пьесы Ежи Брошкевича "Два путешествия Лемюэля Гулливера", которую подготовил заслуженный деятель искусств России Геннадий Шугуров.

Теремок, 21 сентября 2016 года

В декорациях к этому спектаклю провели пресс-конференцию.

В конце января планируется проведение юбилейного вечера. Работники театра решили его провести где-то в середине сезона (с сентября по июнь), чтобы "не было обидно" и 2017 году. Программу представления планируют провести в форме капустника и ответить зрителю своим преставлением на вопрос "Что такое театр кукол?"

Геннадий Шугуров сказал, что проявляя интерес к спектаклю стоит заинтересоваться и пьесой. "Надо почитать и сравнить, что такое пьеса и что такое сам спектакль", - отметил режиссер. Постановка спектакля по этой пьесе не типична для театров кукол (сложный материал) и Геннадию очень волнительно, как публика воспримет работу над материалом. Зритель привык к спектаклям комедийного направления, а здесь всё иначе. "Не знаю как воспримут зрители. Я давно так не волновался как сейчас потому как я считаю, что это новый шажочек в развитие театра" - признался Шугуров.

Имя артиста, который сыграет Гулливера держат в секрете.

Теремок, 21 сентября 2016 года

 

Зритель, который придет на спектакль, должен ответственно подойти к просмотру. "Там нельзя пропускать моменты, потому что дальше ... это не значит что не поймешь, поймешь, та одна общая мысль, но нюансы взаимоотношений маленького и большого, большого и маленького важны, исследуются со всех сторон. Это исследование существования маленьких и больших." - подытожил режиссер.

Рассказывая о новогодних представлениях режиссер театра отметил, что обидно, что их театр не назначают губернаторской ёлкой, но они продолжают и без этого титула подготавливать интересные программы для детей.

В репертуаре театра появится спектакль по пьесе Евгения Шварца "Голый Король". Для его постановки приедет режиссер из Санкт-Петербурга Сергей Столяров. 

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Проза»
Взлеты Топ 5
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.