Сегодня 21 марта, суббота ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7283
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
КАББАЛА. Скачать фильмы, клипы, уроки
КАББАЛА. Скачать фильмы, клипы, уроки
Голосов: 1
Адрес блога: http://www.kabmir.org/
Добавлен: 2008-12-19 17:15:56 блограйдером kabmir
 

Психология развития. Психология интегрального сообщества - 17

2012-01-28 05:19:18 (читать в оригинале)

Интегральное воспитание человечества

Контакт на чувственном уровне

Психология интегрального сообществаВопрос: Задача психологической части курса интегрального воспитания – научить людей общаться друг с другом, слышать друг друга и создавать полноценный, глубокий контакт между собой. Как это сделать?

Ответ: Нам надо понять, что такое контакты между людьми.

Говорят, что нет семьи, если нет детей. Ради чего люди живут? Скажем, сегодня они физически нравятся друг другу, физиологически друг друга устраивают, им удобно вместе. Пока удобно… Ребенок – это нечто среднее, общее, что связывает их между собой.

Когда человек идет на контакт с другим, он должен ясно видеть нечто общее с ним, что их взаимно связывает. Это не только некое пересечение, а общая чувственная, физиологическая, физическая, общественная, культурная область, где они не просто соприкасаются, а как бы накладываются друг на друга.

Каждый человек представляет собой "круг", и насколько он накладывается на "круг" другого человека, настолько они могут быть в глубоком и многостороннем контакте.



Научное исследование мира. Открытый урок - 94

2012-01-19 06:45:21 (читать в оригинале)

Научное исследование мира внутри человека. Открытый, ежедневный урок

Нотный стан один – мелодии разные

Научное исследование мираВсе мы разные. Творец создал желание наслаждений многогранным и сложным. В каждом человеке 613 желаний находятся в разных сочетаниях – тем самым Творец разделил нас и поставил перед большой проблемой: мы не похожи друг на друга.

Никто не может понять другого, сравнить себя с другим, почувствовать, увидеть то же, что другой. Каждый уникален, в каждом свой собственный мир, и этот мир никогда не сходен с миром другого, поскольку в каждом желания сочетаются и комбинируются по-разному.

Из одних и тех же нот в каждом складывается своя мелодия, цвета одной палитры в каждом рисуют свою картину.

Как следствие, мы не в силах установить идеальное равенство, поскольку изначально отличаемся друг от друга. Каким общим критерием мы могли бы воспользоваться?

"Пускай каждый получает то, что ему полагается", – говорим мы. Очень хорошо. "И пускай каждый дает то, что способен дать, а мы вычислим удельный коэффициент". Замечательно. Но разве можем мы утвердить на этих принципах человеческое общество? Возможно ли такое, чтобы каждый получал согласно своим потребностям и давал согласно своим возможностям, в удельном исчислении?



Научное исследование мира. Открытый урок - 93

2012-01-19 06:26:36 (читать в оригинале)

Научное исследование мира внутри человека. Открытый, ежедневный урок

Прочный фундамент – основа всего здания

Научное исследование мираСтатья Рабаша "На каком фундаменте строится духовное": Нам знакомо по нашему миру, что если хочешь построить здание, то сначала нужно выкопать землю под его фундамент.

И этот фундамент зависит от того, какой дом мы хотим построить: только одноэтажный или много этажей. То есть по высоте здания и измеряется глубина выкопанного в земле котлована, и не за один раз закладывают эту основу, а строят ее день за днем, чтобы был как можно глубже и позволял построить высокое здание.

И такой же порядок действует в духовной работе. А "выкопанная земля" в духовном означает поиск пустоты в сердце, ведь сердце означает желание, Малхут, "земля". То есть прежде, чем построить "дом" вверх, нужно сначала углубиться в "землю", в желание…

Для того, чтобы творение узнало условия, на которых можно стать подобным Творцу, и исполнило цель творения, ему нужно включить в себя все свойства Творца, одно за одним. Поэтому, все свойства Творца, и все свойства творения включаются друг в друга и переплетаются так, что в творении остается "запись" (впечатление), что значит быть подобным Творцу. Это достигается путем разбиения, которое распространяется сверху вниз на всю глубину желания, от нулевого до четвертого уровня.



Научное исследование мира. Открытый урок - 92

2012-01-19 06:09:54 (читать в оригинале)

Научное исследование мира внутри человека. Открытый, ежедневный урок

Парадокс роста

Научное исследование мираДля восприятия духовного мира я должен сформировать в себе новый орган чувств, который осознáет, что такое злое начало. Сейчас у меня нет этого органа чувств, и потому я не могу разглядеть зла. Я с ним не знаком, я не знаю, кто это и что это, не могу проверить себя.

Таким образом, прежде всего мне нужно создать, утвердить в себе орган чувств для осознания зла. Как это сделать? Я объединяюсь с окружением, в которое меня приводят, начинаю налаживать с ним связь и постепенно добираюсь до новых деталей восприятия, лежащих между мною и товарищами.

Я представляю себе: что если мы будем скреплены взаимной связью, если в каком-то нашем желании почувствуем себя единым целым? Я пока что фантазирую без реальной основы и отдаю себе в этом полный отчет. Не впадая в "виртуальность", я живу реалиями – и все-таки фантазирую: "Как это может выглядеть? Я и они едины, я – им, а они – мне. Я пригибаю голову, возвышаю их в своих глазах как лучших людей поколения. Они помогают мне, привносят в меня новые впечатления, заставляют по-новому оценить важность цели…"



Научное исследование мира. Открытый урок - 91

2012-01-18 05:08:46 (читать в оригинале)

Научное исследование мира внутри человека. Открытый, ежедневный урок

Двоевластие

Научное исследование мираЖивя в нашем мире, построенном на одном эгоистическом желании, мы не отдаем себе отчета, насколько одержимы единственной целью – его наполнить. Как только оно поднимается в нас, мы тут же бросаемся исполнять его требование. И чем громче оно требует, тем энергичнее мы действуем.

Ведь эгоизм – это единственная сила, действующая в нашем мире, и мы не чувствуем, что управляемся ею, полностью зависимы от этого желания и живем внутри него. Это животное – наш господин, властвующий над нами. Так мы родились и так продолжаем всю свою жизнь, даже не подозревая, что находимся в чужой власти.

Первый раз, я начинаю немного отделяться от него – когда во мне возникает вопрос: "В чем смысл моей жизни?" В сущности, я спрашиваю: "Где я нахожусь? Кто мной управляет? Почему? Есть ли что-то вне этой власти?" Так заставляет меня спрашивать вторая сила – сила отдачи, которая начинает во мне просыпаться.

Это еще не настоящая сила отдачи, но уже ее зародыш, нечто обратное получению. И поэтому я начинаю спрашивать, на каком основании мной так безраздельно властвует эгоистическое желание, и начинаю чувствовать себя не очень приятно.



Страницы: ... 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»
Изменения рейтинга
Категория «Блогосфера»
Взлеты Топ 5
+1241
1261
Robin_Bad
+1175
1263
Futurolog
+1090
1094
MySQL Performance Blog
+1028
1098
Ksanexx
+1023
1097
Refinado
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.