Сегодня 27 апреля, суббота ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
_Музыка_Души_
_Музыка_Души_
Голосов: 1
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/2753080/
Добавлен:
 

федоскинская миниатюра

2014-03-11 02:32:25 (читать в оригинале)


Это цитата сообщения Dmitry_Shvarts Оригинальное сообщение

0_605ca_54b8df71_XXL

Федоскинская миниатюра — вид традиционной русской лаковой миниатюрной живописи масляными красками на папье-маше, сложившийся в конце XVIII века в подмосковном селе Федоскино.



0_8ba3c_2a5ac33a_orig

Производство изделий из папье-маше возникло в 1795 году, когда купец П. И. Коробов организовал в купленном им сельце Данилкове (входящее в состав Федоскина) козырёчное производство.


0_851d3_7a1e2179_XL

Несколькими годами позже Коробов побывал на фабрике Штобвассера, в Брауншвейге, перенял там технологию изделий из папье-маше и завёл на своей фабрике изготовление популярных в то время табакерок, украшенных наклеенными на крышку гравюрами, иногда раскрашенными и покрытыми лаком.


1c13cf2cbbaf


Во второй четверти XIX века табакерки, бисерницы, шкатулки и другие изделия стали украшать живописными миниатюрами, выполненными масляными красками в классической живописной манере.


4b20473f6168


После смерти П. И. Коробова фабрика непродолжительное время находилась во владении его дочери Е. П. Коробовой, перейдя затем по родственной линии в собственность московским купцам Лукутиным, которым принадлежала на протяжении восьмидесяти пяти лет.


661e3652dd77

Расцвет производства приходится на вторую половину XIX века, когда фабрикой владел А. П. Лукутин. Изделия этого времени называют "лукутинскими".


f84ab545be66

Мастера работали на фабрике по найму, многие из них были выходцами из иконописных мастерских Сергиева Посада и Москвы, некоторые имели художественное образование, полученное в Строгановском училище. Известны имена некоторых из них — С. И. Бородкин, А. А. Шаврин, А. В. Тихомиров, Д. А. Крылов и др.


ovstresha

Излюбленными мотивами росписи федоскинских миниатюристов стали популярные в то время сюжеты: «тройки», «чаепития», сцены из русской и малороссийской крестьянской жизни.


troika


Наиболее всего ценились ларцы и шкатулки, украшенные сложными многофигурными композициями — копиями картин русских и западноевропейских художников.


7cf383abfdf9   aa8bf6b17b05

Федоскинская лаковая миниатюра» исполняется масляными красками в последовательно три-четыре слоя. Помимо миниатюрной живописи, изделия украшаются «сканью» (орнамент из миниатюрных кусочков фольги нужной формы выкладывается по сырому лаку)


14a41e514a71

 

39ab03fdbdbf

Виртуозное владение техникой письма, яркость красок, умение соотносить композицию росписи с формой изделия, сделали произведения федоскинских миниатюристов популярными не только в России, но и в Европе.


28f40c02c023


Ассортимент изделий фабрики был очень разнообразен — ларцы, шкатулки, многообразные по форме и размеру коробочки, крышки альбомов, чайницы, очёчники, кошельки, пасхальные яйца и др.


3662

В 1904 году, спустя два года после смерти Лукутина, фабрика была закрыта.
Часть мастеров перешла на работу к В. О. Вишнякову, имевшему сравнительно большую домашнюю мастерскую в селе Осташково в десяти километрах от Федоскина.


8601c630d4d8

В мае 1910 года десять мастеров учредили «Федоскинскую трудовую артель бывших мастеров фабрики Лукутиных».


7954372ae6b8

Первые изделия артели, направленные на продажу в Москву, получили высокую оценку Московского земства и Кустарного музея.

94839916_3166706_600

В 1912 году в артели работало 14 мастеров и девять учеников. Ассортимент артели насчитывал около 160 наименований изделий, которые по своему качеству не уступали знаменитым лукутинским и значительно превосходили аналогичные изделия вишняковской мастерской.


96697712_3528972_0_6310a_f62ed4e1_XL


Уже в 1913 году изделия артели были удостоены малой золотой медали на Всероссийской выставке сельскохозяйственной промышленности в Киеве.

b8b56829c087

Некоторое время изображение этой медали штамповалось на оборотной стороне выпускавшихся изделий.


be1025c5d98b

В первые послереволюционные годы артель пережила большие сложности, обусловленные не только резким падением спроса на свою продукцию, но и негативным отношением новых властей, облагавших мастеров непосильным налогом и даже предпринимавших неоднократные попытки закрыть мастерские.


cbff4a2fdf9d

Перелом в отношении к федоскинской миниатюре наступил после 1923 года, когда эти изделия были удостоены диплома I степени на Всесоюзной выставке сельскохозяйственной и культурно-промышленной продукции в Москве.


d595208b7e06

Производство стало постепенно расширяться, увеличился спрос на федоскинскую продукцию, которую стали активно продавать за границу.



fa73ae36ca43       b7454d5922a8



  tanjand


Любимые новогодние мультфильмы

2014-03-11 02:26:15 (читать в оригинале)


Это цитата сообщения Dmitry_Shvarts Оригинальное сообщение

Простите мне мою наивность, но, мне кажется, что во время новогодних праздников мы все становимся немного детьми. Признаться, мне в это время даже нравится пересматривать советские новогодние мультики. Если вы разделяете эту слабость, давайте вспомним и посмотрим самые лучшие их них.

Двенадцать месяцев, 1956 год

Режиссер: Иван Иванов-Вано, Михаил Ботов

Лично для меня лучше всего атмосферу праздника передает мультфильм "Двенадцать месяцев", поставленный по одноименной сказке Маршака. В нем капризная маленькая королева потребовала, чтобы среди зимы во дворец принесли корзину подснежников, а злая мачеха отправила в лес свою падчерицу с этим непосильным заданием. И только 12 месяцев – волшебники, которые отвечают каждый за свое время года, – помогли бедной девочке.

 

 



 

 

Зима в Простоквашино, 1984 год

Режиссер: Владимир Попов

Еще один очень атмосферный новогодний мультик. Пес Шарик купил себе кеды вместо валенок, и из-за этого кот Матроскин с ним не разговаривает, общаются они только через почтальона Печкина. Друзей помирит Дядя Федор, который вместе с папой приехал на Новый год в Простоквашино. Мама с ними приехать не смогла, так как у нее вечером должен был быть концерт. Да еще и телевизор – главное украшение новогоднего стола – не работает. Но все будет хорошо, и Новый год герои отметят, как положено: и с мамой, и с телевизором.

 

 



 

 

Дед Мороз и лето, 1969 год

Режиссер: Валентин Караваев

Мультфильм снят по сценарию Василия Ливанова. Дед Мороз узнал, что бывает лето и очень захотел посмотреть на это своими глазами… и чуть не растаял. Дедушку спасли дети, которые отдали ему все свое мороженое.

 

 



 

 

Дед Мороз и Серый Волк, 1978 год

Режиссер: Витольд Бордзиловский

"Четыре сыночка и лапочка-дочка" – пожалуй, самая знаменитая фраза из этого мультфильма. Волк переоделся в Деда Мороза, чтобы украсть зайчат, и даже посадил их в свой мешок. Но настоящий Дед Мороз со Снеговиком на пару спасут малышей.

 

 



 

 

Падал прошлогодний снег, 1983 год

Режиссер: Александр Татарский

Может быть, этот пластилиновый мультфильм не совсем детский, и не такой уж новогодний, зато очень хороший и смешной. Я до сих пор с удовольствием смотрю историю о том, как жена послала мужа в лес за елкой.

 

 



 

 

Умка ищет друга, 1970 год

Режиссер: Владимир Попов, Владимир Пекарь

Продолжение популярного мультфильма про белого медвежонка Умку. Он подружился с чукотским мальчиком и ищет его в Новый год.

 

 



 

 

Новогоднее приключение, 1980 год

Режиссер: Юлиан Калишер

Перед Новым годом папа был так занят, что забыл купить елку. Он решил пойти в лес, чтобы добыть праздничное дерево. Там ему встретился медведь. К счастью, у косолапого похожая проблема. Только елок в лесу хватает, да вот игрушек нет. А медвежонок требует украсить дерево. Вот и решили два папы помочь друг другу, а заодно вспомнили свое детство.

 

 



 

 

Снеговик-почтовик, 1955

Режиссер: Леонид Амальрик

Дети слепили снеговика, чтобы он передал их письмо Деду Морозу с просьбой прислать новогоднюю елку. По дороге Снеговику-почтовику предстоит преодолеть множество трудностей, но он все-таки доберется до Деда Мороза, а елка – до ребят. И, как и положено в советском мультике, дело закончится детским фигурным катанием.

 

 



 

 

Когда зажигаются елки, 1950

Режиссер: Мстислав Пащенко

Дед Мороз со своим шофером Снеговиком отправился дарить подарки детям. Но по дороге из его волшебного мешка выпали две игрушки: плюшевый медвежонок и зайчик. Теперь дети, которым они были предназначены, могут остаться без подарков.

 

 



 

 

Новогоднее путешествие, 1959

Режиссер: Петр Носов

Папа маленького Коли встречает Новый год на полярной станции "Мирный" в Антарктиде. Мальчик переживает, что у отца там нет елки, и мечтает прислать ему новогоднее дерево.

 

 



 

 

Катя Кожевникова



Darrell Bush. Чудесный мир природы

2014-03-11 02:09:53 (читать в оригинале)


Это цитата сообщения Dmitry_Shvarts Оригинальное сообщение

Даррел Буш (Darrell Bush) - американский художник завоевавший мировое признание, он стал одним из 12 лучших художников Америки. Две его литографии находятся в Президентской библиотеке Рональда Рейгана. Дикое искусство - это именно те слова, которые лучше всего описывают его работы. Дикая природа всегда привлекала Даррела своими невероятными пейзажами с животными, которые населяют её. Ведь как только мы делаем шаг к природе груз повседневности остается позади, а мы переносимся в этот чудесный мир, который, кажется вечно будет на ждать..


Luigi Boccherini / Cello Concerto No.9 in B Flat Major (G.482)

Darrell Bush
  Darrell Bush
 
  Darrell Bush

 

Darrell Bush
  Darrell Bush
  Darrell Bush
  Darrell Bush
  Darrell Bush


Darrell Bush
  Darrell Bush
  Darrell Bush
  Darrell Bush
  Darrell Bush
  Darrell Bush
  Darrell Bush
  Darrell Bush
  Darrell Bush
  Darrell Bush
  Darrell Bush
  Darrell Bush



via



Любовь и разлука

2014-03-11 02:02:45 (читать в оригинале)


Это цитата сообщения Dmitry_Shvarts Оригинальное сообщение

 

 

 

Ещё он не сшит, твой наряд подвенечный,
И хор в нашу честь не споёт...
А время торопит - возница беспечный -
И просятся кони в полёт,

Ах, только бы тройка Не сбилась бы с круга,
Бубенчик не смолк под дугой.
Две вечных подруги - любовь и разлука -
Не ходят одна без другой.
Мы сами раскрыли ворота,
Мы сами счастливую тройку впрягли,
И вот уже что-то сияет пред нами,
Но что-то погасло вдали,

Святая наука - расслышать друг друг
Сквозь ветер на все времена!
Две странницы вечных - любовь и разлука -
Поделятся с нами сполна.
Чем дальше живём мы, тем годы короче,
Тем слаще друзей голоса.
Ах, только б не смолк под дугой колокольчик,
Глаза бы глядели в глаза!

То берег, то море, То солнце, то вьюга,
То ласточки, то вороньё...
Две вечных подруги - любовь и разлука -
Проходят сквозь сердце моё...


   
Людмила Сенчина
   Елена Камбурова,
  Андрей Свяцкий


   Олег Погудин
   А.Малинин.
   Зара

 



Эта женщина в окне...

2014-03-11 01:59:12 (читать в оригинале)


Это цитата сообщения Dmitry_Shvarts Оригинальное сообщение

 

 

 

Не сольются никогда
Зимы долгие и лета,
У них разные привычки
И совсем несхожий вид.
Не случайны на земле
Две дороги - та и эта,
Та натруживает ноги,
Эта душу бередит.

Эта женщина в окне
В платье розового цвета
Утверждает, что в разлуке
Невозможно жить без слёз.
Потому, что перед ней
Две дороги - та и эта,
Та прекрасна, но напрасна,
Эта, видимо, всерьез.


И.Муравьева


Евгений Дятлов


О.Погудин


Зара


 
Хоть разбейся, хоть умри,
Не найти верней ответа,
И куда бы наши страсти
Нас с тобой не завели,
Неизменны на земле
Две дороги - та и эта,
Без которых невозможно,
Как без неба и земли.

Эта женщина в окне
В платье розового цвета
Утверждает, что в разлуке
Невозможно жить без слёз.
Потому, что перед ней
Две дороги - та и эта,
Та прекрасна, но напрасна,
Эта, видимо, всерьез.

 

 



Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.