Сегодня 24 декабря, среда ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7281
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Дело Номер
Дело Номер
Голосов: 1
Адрес блога: http://welgar.livejournal.com/
Добавлен: 2007-12-04 11:09:49 блограйдером Lurk
 

Сделали первый шаг к оспариванию конституционности закона о митингах

2012-06-09 13:35:41 (читать в оригинале)

Вступивший сегодня в силу закон о борьбе с митингами кроме астрономических штрафов вводит много других интересных штук. Например, теперь любой человек, привлекавшийся за последний год за неподчинение полиции (ст. 19.3), нарушение порядка проведения публичных мероприятий (20.2) и т.п., автоматически поражается в правах: он не может быть организатором никаких уличных акций. Кстати, два года назад эта норма была отклонена президентом как антиконституционная, но теперь такими мелочами уже никого не смутить.



Получается, что людей за административное правонарушение задним числом лишают одного из ключевых конституционных прав. Даже по уголовных преступлениям, если вводятся какие-нибудь ограничения (например, запрет занимать определенные должности), это должно прямо указываться в решении суда.

Так что сегодня утром, в первые часы действия нового закона трое оппозиционеров-рецидивистов: Сева [info]vissevald Чернозуб, Настя [info]ribafishka Рыбаченко и я - подали уведомление о проведении пикета против нового закона. В уведомлении мы честно написали, что "в течение последнего года незаконно привлекались к административной ответственности по ст. 19.3, 20.2 КоАП РФ".

2012-06-09 Уведомление скан

Нам, естественно, откажут в согласовании акции. После этого мы подаем в суд, проигрываем и получаем право обжаловать эту норму в Конституционном суде и в Страсбурге. Призываем всех желающих присоединиться к этой кампании, подавать свои уведомления и выступать соистцами. Также нам нужны адвокаты/юристы, которые помогут в этой юридической баталии.

Так мы будем по кирпичику оспаривать одно антиконституционное положение закона за другим. Например, следующим может быть обжалование запрета информировать о времени и месте проведения акции до получения согласования.

Мои твиты

2012-06-09 12:00:26 (читать в оригинале)

  • Пт, 12:34: RT @WakeUpR: Ретвитни, если ты в любом случае #12июня выйдешь в центр Москвы.
  • Пт, 13:31: 10 лет либеральные журналисты упрекали оппозицию в постоянной грызне. Наконец-то мы поменялись местами!
  • Пт, 15:28: Подозреваю, что сегодня Путин про закон о митингах промолчит. А #12июня будет провокация и тогда в "праведном гневе" все будет подписано.
  • Пт, 16:09: У Навального неожиданно образовался какой-то одесский акцент http://t.co/3JAy7woS
  • Пт, 18:05: Ну подписал и подписал. На протяжении веков люди за свободу и за будущее своей страны шли на смерть, а мы штрафов испугаемся что ли?!
  • Пт, 18:25: Вообще мы все время ждем от Путина каких-то хитростей и многоходовок (я тоже), а он не заморачивается. Что с рокировкой, что с этим законом.
  • Пт, 18:28: Все диктаторы, даже самые хитрые, со временем начинают совершать одни и те же ошибки. Это все оторванность от жизни, самодовольство и ботокс
  • Пт, 21:29: @ribafishka DM
  • Пт, 22:08: «Его родители хотели, чтобы их сын стал врачом. Он выучился для них и в итоге стал палачом» навеяно Васей Обломовым
  • Сб, 00:44: Между прочим, по новому закону у осужденных на обязательные работы нет практически никаких трудовых прав, даже жаловаться некому. Рабы немы.
Сб, 00:45: Список мест отдается на откуп местным властям и ничем не ограничен. Могут в шахту отправить отрабатывать, а могут и в стрипбар - как повезет
  • Сб, 00:49: @feldsparta4 Ну вот девушку, танцующую в балете, вполне могут отправить.
  • Сб, 00:50: Т.е. при обязательных работах нет никаких требований о санитарных нормах, безопасности, больничных, страховании от несчастных случаев и т.д.
  • Сб, 00:53: При этом начальство, если как-то вами недовольно, стряпает бумагу судебному приставу - и по ст. 20.25.4 вам штраф 150-300 тыс. или 15 суток.
  • Сб, 01:03: @_kara_mel_ Думаю, будут квартиры отбирать. А у кого нет квартир - продавать на органы. "Извини, бабушка, но закон есть закон".
  • Сб, 01:07: У Яндекс.Новостей сменился дизайн. Теперь вот так: http://t.co/fL726hHG Стало лучше или хуже?
  • Сб, 10:25: Троллим! (@ Префектура ЦАО) http://t.co/r8bVXCCT
  • Сб, 10:48: Нарушитель общественного порядка далеко не ушел http://t.co/5jAOl3YY
  • Сб, 11:56: Я, @vissevald и @ribafishka подали уведомление об акции, которое отклонят, что позволит обжаловать новый закон в КС и ЕСПЧ. Подробности soon


  • Мои твиты

    2012-06-08 12:00:13 (читать в оригинале)

    • Чт, 12:37: Мужики на улице обсуждают цены на нефть. Россия...
    • Чт, 19:13: Встретить @Alexander_kynev в самолете — это еще куда не шло, но в вагоне метро в Выхино!..
    • Чт, 19:13: Отлично! Комитет Конгресса США по международным отношениям одобрил проект закона им. Магнитского.
    • Чт, 19:57: Законопроект о визовых санкциях и аресте собственности чиновников, виновных в нарушениях прав человека в России, был одобрен единогласно.
    • Чт, 21:52: Интересное руководство, как вести себя на допросе по #6мая http://t.co/JCiGFmV5 Надеюсь, никому не пригодится, но лучше все-таки прочитать.
    • Чт, 23:28: Извините, дал неправильную ссылку про Саратов. Сейчас повторю твит
    • Чт, 23:28: Откровения зампремьера Саратовской области о фальсификациях выборов и революции. Познавательно http://t.co/4XsBuqBd via @diana_saratov
    • Чт, 23:49: Республиканцы нашли прикольный способ использования онлайн-трансляции и QR-кодов http://t.co/0kpFUq4a (по-аглицки)
    • Пт, 10:53: Художник может обидеть каждого.


    Мои твиты

    2012-06-07 12:00:16 (читать в оригинале)

    • Ср, 12:15: Федерасты
    • Ср, 12:30: Раньше менты угрожали подбросить наркотики, а теперь будут пугать: "Сейчас мы у тебя плакат найдем, сука".
    • Ср, 14:15: Оу http://t.co/Jf59javs
    • Ср, 22:20: Жуткая статистика российского правосудия. В среднем судья за 10 лет выносит 1 (один) оправдательный приговор http://t.co/qERplLRs
    • Чт, 09:31: Наши власти хотят отдать американцам шпиона ради освобождения торговцев оружием и наркотиками http://t.co/uNLwE15M Где польза для России?
    • Чт, 10:18: @TepmocSilvermoo Ага, зато следующий будет знать, что ему ничего страшного не грозит: просто отдадут своим работодателям.


    Мои твиты

    2012-06-06 12:00:31 (читать в оригинале)

    • Вт, 22:15: Укладывать Дану спать буду под трансляцию из Госдумы. Думаю, заснет моментально.
    • Вт, 22:20: А в трансляции из ГД вдруг зазвучал бодрый голос на американском английском. Вот где кукловоды из Госдепа!
    • Вт, 23:18: В Госдуму вернулась политическая дискуссия, но пока она проходит в режиме Твиттера: каждая реплика до 30 секунд / 140 знаков.
    • Вт, 23:24: Да-да, меня уже просветили, что теперь по 15 секунд. Это как анекдот: "Кукушка, сколько мне жить осталось?" - "Ку..." - "А почему так ма..."
    • Ср, 00:13: Не является ли заседание Госдумы после 22 часов нарушением порядка проведения одновременного массового пребывания граждан?
    • Ср, 00:22: Не все так страшно. Вот я из 30+ своих административных дел штраф заплатил только раз. Поделюсь опытом за 1% от суммы штрафа.
    • Ср, 00:31: Да, #перевыборы с каждым месяцем становятся все актуальнее.
    • Ср, 09:55: Пресс-секретарь Совета по нац. безопасности США (аналог нашей АП) Кейтлин Хейден: причастным к смерти Магнитского уже закрыт въезд в Штаты.
    • Ср, 10:00: А завтра законопроект им. Магнитского рассмотрит комитет Конгресса. Депутатам ПЖиВ, ментам и судьям надо внимательно следить за его судьбой.
    • Ср, 10:12: Думаю, ни у кого теперь не должно остаться сомнений, что столкновения #6мая были спровоцированы властями, чтобы дать повод для запретов.
    Ср, 10:19: Власть хочет новых столкновений, чтобы деморализовать и обезглавить протестное движение, пока оно не переросло в революцию.
  • Ср, 10:22: Не надо иллюзий: пока у них хватит сил, чтобы разогнать даже большие акции протеста. У них в резерве водометы, газ, резиновые пули и т.д.
  • Ср, 10:24: Так что главное наше оружие - абсолютно ненасильственный характер акций. Разогнать 100000 мирных граждан можно, но для власти это приговор.
  • Ср, 10:27: @rwsh Да, но силовикам надо "помочь": стрелять в агрессивную толпу психологически гораздо легче, чем в мирных законопослушных граждан.
  • Ср, 10:31: @arl_spb Там уже вопрос, как нам себя вести.
  • Ср, 10:44: А кто вторая? RT @xenia_sobchak: Завтра в совете федерации будет два голоса против закона о митингах-двух мам:)...
  • Ср, 10:50: Спасибо всем 127 фолловерам, сообщившим, что речь о матери Ильи Пономарева. Теперь я знаю фамилии уже трех членов Совета федерации.
  • Ср, 11:07: @tipatogo http://t.co/rulU4ghe - "Вот тебе за запрет митингов!", воскликнул водитель и нажал газ.


  • Страницы: ... 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 ... 

     


    Самый-самый блог
    Блогер ЖЖ все стерпит
    ЖЖ все стерпит
    по количеству голосов (152) в категории «Истории»


    Загрузка...Загрузка...
    BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
    взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.