Да как же назвать правильно-то, мать её!? Так её? Растак? Как-то иначе?
2013-11-05 23:22:30
... - или, по-русски
говоря, вице-: какой-нибудь ... кем-то", как
говорили, старину, а нынче ...
+ развернуть текст сохранённая копия
А вот, например, так называемые ex- или, по-русски говоря, вице-: какой-нибудь, чей-нибудь младосын станет "гулять с кем-то", как говорили, старину, а нынче характеризуют метким выраженьем "относиться"(относиться(соврем.) испытывать разной степени неиндеферентность к кому-то, развивать и упиваться этим чувством, культивировать его, помечая зна́ковыми метками те или иные проявления и усиления ощущений), постепенно приводит свою относительную в быт - не только свой, но и близких и уже бо́льший круг родственных людей начинает относиться меж собой друг к другу. И длиться такие отношенья могут долго - годами. Хоть иницииаторами отношений стала парочка молодых людей, но их связь вызвала эффект домино. Но проходят годы и - увы, то ли феромоны хиреют, то ли флюиды истончаются - неважно отчего, но парочка - уже не парочка, а так - две единички раздельные. Но не странно ли, что если инициаторы свои разотношенья обсудили, то вовлечённые невольно в их отношенья такой возможности лишены?
- Хм, - спросят насторожившиеся моралисты, - но что же? Тронул - женись? В смысле, мы в ответе за кого приучили?
Нет, хорошие, нет. Всего лишь - задумайтесь, что неспроста наши человекоподобные и не очень предки ещё в доистерические времена, едва подростя до способности к отношеньям, с позором изгонялись из стаи, впрочем, с правом периодических посещений родителей и, как следствие, не вынуждали и их кончать отношенья с разлюбленными.
PS: а ещё вот что интересно: лично знаю пару человек, которые женясь-замуж выйдя, вдруг начинали звать совершенно до того незнакомых людей мамами-папами, хотя те - ни те, ни другие. Оно и ладно - я тоже супружкину маму тёщей не назову - слово не нравится, а по имени-отчеству. Но, случись гипотетическое раставанье, тот или та, которые свойственников поневоле по именам-отчествам звали, так и станут их дальше называть, а как в случаях разводов экс и вице зовут родителей своих прошлых? Вице-мамо? Экс-папо?
Тэги:
безраздельное,
говорить,
отношения,
по-русскому
Пусть говорят: В каменном теле. Эфир от 5 ноября 2013
2013-11-05 14:15:18
Выпуск программы Пусть
говорят от 05.11. ...
+ развернуть текст сохранённая копия
Выпуск программы Пусть говорят от 05.11.2013
Олесе Радушко 30 лет, она девушка-статуя. Тело девушки окаменело в 17 лет, оно застыло в одной позе. Сначала у Олеси окаменели ноги, это было в 5 лет. Когда девушке было 13 лет, у нее стали каменными руки. Девушке уже 30 лет, теперь почти не открывается рот, он может совсем [...]
Тэги:
2013,
говорят,
девушка,
каменное,
каменном,
конечности,
окаменели,
окаменелость,
пусть,
статуя,
тела,
теле,
тело
Пусть говорят Эфир от 6 ноября 2013
2013-11-05 09:12:59
Выпуск программы Пусть
говорят от 06.11. ...
+ развернуть текст сохранённая копия
Выпуск программы Пусть говорят от 06.11.2013
Выпуск еще не вышел на ТВ. Последний выпуск передачи можно посмотреть здесь
Тэги:
2013,
андрей,
говорят,
малахов,
малахова,
пусть,
скандальное,
ток-шоу,
шоу
Говорить Україна 04.11.2013
2013-11-04 22:16:38
Невероятные истории. В проекте обсуждаются события, всколыхнувшие страну, и темы, значимые для тысяч ...
+ развернуть текст сохранённая копия
Невероятные истории. В проекте обсуждаются события, всколыхнувшие страну, и темы, значимые для тысяч людей. Каждая из них раскрывается через конкретные человеческие судьбы, жизненные перипетии и мнения.
Тэги:
говорит,
говорить,
передачи,
трк,
укра?на,
украина
Рус.яз: разучиваем новые слова и употребляем их.
2013-11-03 18:15:17
- Откуда берутся в языке новые слова? - зачастую, таким вопросом задаются не только начинающие, но и ...
+ развернуть текст сохранённая копия
- Откуда берутся в языке новые слова? - зачастую, таким вопросом задаются не только начинающие, но и вполне бывалые лингвисты, - Например, что значит слово "попарованный", какова практика его применения, а главное, н является ли это, вне всякого сомнения, иностранное слово словом двойного назначения и не существует ли на его употребленье каких-то ограничений?
Сегодня я попытаюсь ответить на этот непростой вопрос. если бы ещё некоторое время назад кто-то попросил бы меня объяснить значенье этого слова, я бы, пожалуй, затруднился. Нет, разумеется, окажись на моём месте человек тщеславный, любящий попускать пыль в глаза, он попытался бы наврать в три короба, дескать, слово это банное, узко специфическое, лишь бы только не сочли его невеждой и невежей. К счастью, я не совсем таков и в соль непростой ситуации изворачиваться б не стал, разве что перевёл бы легко и непринуждённо разговор в другую сторону. К вашему, дорогие любители интересных слов, удовольствию, есть у меня в знакомых одна белорусоросиянка, за долгие годы чужбины настолько ассимилировавшаяся в стране и Городе, что, кажется, даже физиогномист не найдёт в ней признаков чужестранства, пока, впрочем, речь её не зайдёт о взаимоотношениях различных полов. Вот в одном-то таком рассказе на днях мне и довелось услышать:
- ...а они все попаро́ванные...
Попаро́ванные означает па́рные, неодинокие, вместе с другим человеком, с каким есть устойчивая связь. Надеюсь, те, для кого это слово стало новым, не преминут употребить его при удобном случае. А если таких окажется достаточно много, как знать, не станет ли это причиной отзывов и редактирований актуальных разъяснительно-понятийных словарей?
Тэги:
говорить,
по-русскому