
Встаньте, дети, встаньте в круг, встаньте в круг, встаньте в круг... ©

Всех тюленей-монахов
называют еще белобрюхими из-за светлого окраса нижней части тела. Они относятся к семейству настоящих тюленей Phocidae, главная особенность которых - отсутствие наружных ушных раковин и задние ласты, которые всегда вытянуты из-за невозможности их сгибания в пяточном сочленении.
Эти тюлени так неуклюжи на суше именно потому, что не могут отталкиваться от земли задними ластами.м В воде тюлени-монахи проводят большую часть жизни, благодаря обтекаемой форме тела и эффективному использованию энергии при движении, они способны уплывать очень далеко от берега. Кроме того, они умеют нырять на глубину до 500 м в поисках пищи – рыбы и моллюсков. Средиземноморские тюлени-монахи (
Monachus monachus) встречаются кое-где в Средиземном море и в восточной части Атлантического океана вокруг тропика Рака. В Черном море этих животных в последний раз видели в 1990 году, а в Мраморном море они исчезли вовсе.
Эти белобрюхие животные вырастают до 2,4 м в длину. Вес взрослых особей колеблется в пределах 240-400 кг, средняя продолжительность их жизни – около 25 лет, а половое созревание наступает к четырем годам. Щенки средиземноморских монахов при рождении весят 15-18 кг и имеют длину около метра, их кожа покрыта слоем густой и довольно мягкой темно-коричневой или черной шерсти длиной 1-1.5 см. На их животиках есть белая полоса, оттенок которой зависит от пола малыша.

Правительство поручило всем службам, которые обеспечивают жизнедеятельность населения и экономики, перейти на усиленный режим работы с круглосуточным дежурством с полной готовностью к быстрому устранению сложных ситуаций, которые могут возникать в условиях низких внешних температур.
Как сообщает Правительственный портал, об этом первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Андрей Клюев заявил на селекторном совещании по организации работы органов власти и местного самоуправления в условиях значительного похолодания при участии руководителей всех регионов Украины.
«У...

Взрослый гусь в дословном смысле спас от смерти двух собственных собратьев, вмёрзших в озеро. Операция согласно освобождению птиц из ледяного плена была успешно проведена на озере в городе Циндао (Qingdao), провинция Шаньдун (Shandong), Китай.
Специалисты из китайского ведомства ровно по защите дикой природы а также лесов узнали об том, что сейчас водоплавающие птицы нуждаются в немедленной помощи, благодаря громким крикам их сородича.
Гусь, которому согласно воле судьбы удалось далеко не вмёрзнуть в обледеневшее озеро, стал громогласно кричать, а также тем самым привлёк заинтересованность сотрудников природоохранной организации к ситуации сложившейся на замёрзшем водоёме.
Сотрудники ведомства ровно по защите дикой природы а также лесов, приняли решение сходить на истошные гусиные крики, а также в какое время они подошли к озеру, так увидели, что именно послужило причиной столь активного поведения гуся. Работники природоохранной организации увидели двух птиц, какие вмёрзли в водоём на небольшом расстоянии приятель от друга. Гусей удалось освободить от ледяного плена немедленно потом того, как будто защитникам природы удалось подобраться к ним вплотную на надувной лодке.