На данный момент спокойное и адекватное поведение митингующих - жирный плевок в лицо тем, кто называл тех, кто идет на митинг быдлом, баранами и предсказывал сплошной неадекват и бойню.
Пик событий, правда, прогнозируется после 19.00. Но если там что-то и случится - то только по вине оставшихся неадекватных маргиналов и только если организаторы митинга сами спровоцируют беспорядки.
Для тех, кто тоже хочет быть в курсе событий, даю(DaraAmber) ссылки на текстовые трансляции и видео-трансляцию в реальном времени (она с четырех камер, внизу экрана камеры можно переключать, нажимая на кнопку "Multiview" и выбирая нужную камеру)
Шествие начнется площади Революции в 14.00 и закончится нмитингом на Болотной площади в 18.00 Я не участвовал в этих выборах в качестве кандидата. И многие из организаторов этого мероприятия являются моими политическими оппонентами. Но то, что было сделано 4 декабря, растоптало саму идею парламентских выборов. Таких заранее и масштабно организованных фальсификаций в России еще не было. Сотни исков и заявлений уже поданы в суды и прокуратуру, но надеяться на объективность нашей правоохранительной системы сегодня не приходится Каждый, у кого есть совесть, и кто не хочет быть просто бессловесной управляемой массой должен прийти и сказать свое "Нет" этой позорной пародии на настоящие выборы. Власть, наконец, должна понять, что народ больше не потерпит обмана и подтасовок. Партия "власти" уже не является партией большинства. Эта структура стала забюрократившейся коррумпированной полугосударственной машиной по раздаче должностей и штамповке сырых и непродуманных решений. Люди больше не хотят терпеть это собрание "жуликов и воров". Сегодня важен каждый ваш голос!. Не отсиживайтесь в своей теплой квартире, думая, что вас лично это не касается! Будущее нашей страны - это и ваше личное будущее!
Сегодня в мировом суде Центрального района г. Новосибирска состоялись рассмотрения дел задержанных за митинг у приемной Единой России 5 декабря, пикет активистов Другой России 6 декабря и митинг гражданских активистов 6 декабря. В здании суда разгорелся скандал.
Когда активистам Зиньковскому Константину, Терехину Андрею и Климову Анатолию очевидно задерживали рассмотрение дела с целью продлить их пребывание под арестом терпение людей закончилось. Активисты требовали объяснений от сотрудников полиции по какому поводу их так долго держат под арестом, не соблюдают их элементарные права. В результате завязалась потасовка между активистами и сотрудниками полиции и судебными приставами. Здание суда содрогнулось от нецензурной брани. В итоге: на активистку Другой России Наталью Зиньковскую могут завести дело по 319 и (или) 318 ст. УК РФ. Терехину и Климову дали 2 суток ареста, Зиньковскому 1 сутки. У Терехина завтра еще один суд. Зиньковские уже на свободе. Терехин и Климов еще на сутки остаются в ИВС.
2011-12-07 21:21:44
... минувший вторник оппозицией на Триумфальной ... ». Представители оппозиции объяснили, что ...
+ развернуть текстсохранённая копия
«Би-би-си».
В настоящее время с Триумфальной площади и прилегающих улиц эвакуируют припаркованные РИА «Новости», полицейские оцепляют Триумфальную площадь и эвакуируют автомобили, припаркованные на площади и рядом с ней. На грузовиках подвезли металлические ограждения, и сейчас их устанавливают. Помимо этого, привезли строительные вагончики и их выгружают на площади.
Судя по всему, доступ людей на площадь закроют, передает издание.
На всем протяжении Тверской улицы стоят грузовики внутренних войск МВД России. На Тверской улице, которая проходит рядом с Триумфальной площадью, образовались огромные пробки по направлению как в центр, так и из центра. Пробки стоят и на Садовом кольце в районе площади.
За 2 дня в Москве задержано от 600 до 900 человек. Большая группа задержанных доставлена в ОВД Москвы за участие в акции на Триумфальной площади. Благотворители развозят по ОВД еду и воду, правозащитники составили рекомендации задержанным, доабвляет BFM.ru.
Вчера на Триумфальной площади прошла вторая с начала этой недели акция протеста против итогов выборов. Трансляцию событий с Триумфальной площади вел интернет-ресурс Ridus.ru. В онлайн-режиме за событиями наблюдало 150 тысяч пользователей, акции протеста в Москве — самый популярный новостной запрос в поисковой системе Google. Непосредственными очевидцами и участниками событий стали около 7 тысяч человек.
Между тем самое массовое выступление еще впереди. Численность участников митинга в Москве на площади Революции 10 декабря против нарушений избирательных прав граждан на выборах в Госдуму может намного превысить согласованные властями 300 человек, пишут «Ведомости».
В социальных сетях, не только в столице, ширится подписная кампания на участие в акции протеста, о поддержке субботней акции заявила Федерация автовладельцев России (ФАР). По подсчетам «Ведомостей», по состоянию на середину дня среды в различных группах сетей «В контакте» и Facebook как потенциальные участники зарегистрировались 55 000 человек, из них в Москве — более 15 000 человек, число подписавшихся постоянно растет.
Вечером во вторник член политсовета «Солидарности» Надежда Митюшкина, заявила, что митинг согласован с московскими властями, о чем те официально уведомили организаторов. Конкретных требований акции протеста пока нет, они будут сформулированы к 8 декабря. 300 участников было заявлено и на митинге внесистемной оппозиции 5 декабря на Чистых прудах, но в итоге протестовать против фальсификаций на выборах пришли порядка 6000 человек.
СМИ: после акции на Триумфальной Кремль созывает экстренное совещание
Опубликовано 07.12.11 10:32
Полиция пересчитала задержанных на Триумфальной площади. Пресса пишет о крайне жестком задержании оппозиционеров. Митинги вышли за пределы Москвы.
Массовая акция протеста в столице, организованная в минувший вторник оппозицией на Триумфальной площади, закончилась задержанием сотен человек. Официально полиция сообщила о поимке более 300 «националистов» и «несогласных». Представители оппозиции объяснили, что никаких националистов на площади не было, а схвачены были более 500 манифестантов, выступающих против фальсификаций на выборах в пользу «Единой России». Анонимно в полиции также признали, что задержанных не 300 человек, а гораздо больше – около 600, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на свои источники.
У «Эхо Москвы» другие цифры: по официальным данным, за участие в несанкционированной акции и сопротивление представителям власти были задержаны 250 человек, по сведениям полиции - около 300, а по данным оппозиции – более 500 человек.
Очевидцы разгона и СМИ в один голос говорят о том, что полиция действовала весьма жестко, а задержанные рассказывают о побоях: одного из журналистов, к примеру, полицейский топтал ногами в автозаке.
Видео размещено в открытом доступе на стороннем ресурсе, редакция сайта не несет ответственности за содержание ролика и его качество и не гарантирует его доступность и «Газеты.ru», всего за время акции на Триумфальной площади полицейские избили 18 человек. Один из них, Илья Кондрашов, получил перелом носа, сообщил изданию журналист «Новой газеты» Елена Костюченко, также задержанная в ходе акции протеста.
«Кондрашеву была вызвана скорая, но его все равно оставили в здании ОВД», – сказала Костюченко.
По словам Костюченко, полицейские доставили ее и других участников митинга в ОВД «Нагатинский затон», где в течение часа их продержали в автозаке перед зданием ОВД, ничего не объясняя.
Как рассказал лидер молодежного движения «Альтернатива» Олег Мельников, ему при задержании сломали кисть. «Я получил травму, когда мне в автобусе начали заламывать руки. При этом нас в течение 4,5 часов просто возили по городу», - пояснил Мельников.
Между тем задержанную на несанкционированном митинге против официальных результатов выборов в Госдуму журналистку Божену Рынску отпустили из отделения полиции, написала в своем Twitter телеведущая Ксения Собчак.
«О том, чтобы ее отпустили, договорился Венедиктов (главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» — прим.). Я приехала уже, когда моя помощь была не нужна. Он — молодец!», — пишет Собчак.
«Полиция шла директивно ко мне, когда я вместе с другими журналистами фотографировала задержания. Когда я показала удостоверение журналиста, полицейские назвали его «какой-то ксерокопией» и, ничего не объясняя, потащили в автозак. Вместе со мной 13 задержанных», – сказала ранее Рынска в телефонном разговоре с журналистами.
«Я не митинговала, лозунги не выкрикивала, (пока меня не стали хватать омоновцы), блоге в ЖЖ.
Видео размещено в открытом доступе на стороннем ресурсе, редакция сайта не несет ответственности за содержание ролика и его качество и не гарантирует его доступность и возможность просмотра.
Как только стало ясно, что в понедельник, 5 декабря, на Чистопрудный бульвар в Москве вышли от 5 до 7 тыс. человек, недовольных результатами парламентских выборов, в Кремле было созвано экстренное совещание, сообщает РБК.
Уже на следующий день в столицу начали стягивать войска: в город были направлены военнослужащие дивизии им. Дзержинского. Начальник пресс-службы внутренних войск Василий Панченков уверяет, что это необходимо для обеспечения безопасности граждан.
Из-за московских митингов сотрудникам президентской администрации приходится выходить с работы глубоко за полночь. При этом они уверены, что волна недовольства скоро уляжется. «Ну сколько их сейчас соберется? Этих... врагов? Двести человек? Ну вчера вышли эти несчастные три тысячи…» – считает один из чиновников.
Однако становится ясно, что протестующие уже добились определенных результатов. Собеседник издания предположил, что «Единую Россию» минимум через 5 лет «переформатируют», а Медведев теперь точно не возглавит партию, в федеральном списке которой он был первым номером. Более того, вчера пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков дал понять, что премьер также не будет делать ставку на «Единую Россию».
Между тем митинги прошли и в других городах России. Во многих регионах они только готовятся, включая Сибирь и Дагестан.