Сегодня 28 апреля, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Главная /

Главные темы

/

Тэг «политология»

Главные темы

Шествие проституток: Писатель и политик Эдуард Лимонов – о субботнем московском марше и его участниках

   2014-03-16 09:59:47
ПИСЬМО УКРАИНСКОМУ ДРУГУ
16 мар, 09:11 < ...
+ развернуть текст   сохранённая копия
Дмитрий Песков: В Кремле надеются, что партнерам России хватит политической мудрости не усугублять противостояние
15 мар, 23:05 +2 1
Кто может запретить им вернуться домой?
15 мар, 22:21 +2 2
все темы

Верховная Рада Украины, отаплодировав нео-либеральным проституткам в бессильной ярости распустила парламент Крыма.Такой бессмысленный и свидетельствующий о слабости жест, разве нет ? 

Референдум пройдёт всё равно и он будет неумолимым и безапелляционным, Крым станет частью России.

Хоть каждый день ходите в унижении, выкрикивая вражеские лозунги и тряся ляжками. 



http://izvestia.ru/news/567538#ixzz2w6EehhMr


Тэги: бедствия, верховная, заметки, крым, крыму, лимонов, мировая, неангажир., ннг, новость, политика(видео, политика,геополитика, политолога, правосудие,преступления,правонарушения, происшествия,мятежи,скандалы,стихийные, рада, референдум, россия, россия,ссср,русский, тексты), украина, украина,белоруссия,другие, украины, эдуард, язык


Лавров озвучил Керри 5 условий России по Украине

   2014-03-16 09:38:42
Slon.

Проект документа по ситуации на Украине, предложенный Россией для подписания ...
+ развернуть текст   сохранённая копия


Тэги: бедствия, д.керри, заметки, любознательных..., мировая, неангажир., ннг, переговоры, политика,геополитика, политолога, происшествия,мятежи,скандалы,стихийные, россия, россия,ссср,русский, с.лаврова, ссылка, сша, украина, украина,белоруссия,другие, украине, условий, язык


Крым и Россия являют собой две части одного духовного целого (АУДИО)

   2014-03-15 20:13:00
http://rustoria.ru/post/obse-ne-schitaet-referendu...irtesen&amp;utm_medium=pad
+ развернуть текст   сохранённая копия
Генуэзская крепость Крым Украинаь

Фото: РИА Новости

Западная пресса пытается объяснить упорство, которое демонстрирует Россия в крымском вопросе. По мнению многих экспертов, причина этого в феномене культурно-исторического единства россиян и крымчан

Россия боролась за Крым с конца XVII века, стремясь обеспечить безопасность южных областей и добиться выхода к Черному морю. В 1783 году императрица Екатерина II своим манифестом присоединила полуостров к Российской империи. С тех пор и по сию пору Крым остается частью так называемого русского мира. Говорит кандидат исторических наук, автор книги «Присоединение Крыма глазами очевидцев» Наталья Болотина:

«Крым воспринимается как часть истории России. Связано это с более чем 200-летнем существованием в составе Российской империи, затем – Советского Союза. Да и сама история Крыма тесно связана с русскими людьми.

После присоединения Крыма в 1783 году к Российской империи его заселение шло за счет Центральной России, жители которой осваивали новые земли. Кроме того, переводилось население с украинских территорий. Создавались новые деревни и города. Съезжались люди со всей Российской империи. Севастополь с первых дней своего существования стал центром российского Черноморского флота. Его первыми жителями стали солдаты и моряки.

Крым является мультикультурной системой. Поскольку туда приезжали и греки, и армяне, и албанцы, и евреи, и немцы. Освоение новой территории шло всеми силами и средствами».

 

Скачать аудио файл

Крым, ко всему прочему, – колыбель русского православия. Здесь принял крещение Святой Владимир. Отсюда началось распространение православной веры на Руси. «Именно здесь зародился миф о Москве как о Третьем Риме, который восходил к существовавшему несколькими столетиями ранее Второму Риму — Константинополю, который царские войска едва не сумели завоевать, дойдя до самых его предместий. На протяжении двух с лишним столетий досюда дотягивалась власть Российской империи. И в этом смысле с тех пор ничего не изменилось», - констатирует немецкое издание Die Welt. Поэтому отказаться от Крыма Россия просто не может.

Говорит старший научный сотрудник ИМЭМО РАН, кандидат философских наук Виктор Надеин-Раевский:

«Для России Крым всегда был очень важной территорией. В свое время, когда история Руси еще только начиналась, с той стороны исходила опасность. Сколько раз были нападения крымского хана – вассала Османской империи. Доходили до Москвы и сжигали ее – было и такое. Всего хватало! Борьба за безопасность на южных границах для России принципиальна. И когда эта борьба увенчалась успехом (а это был конец ХV111 века), Крым стал олицетворением укрепления империи.

Но мы помним, что Крым был вожделенной наградой и для Британии, которая постоянно работала на территории полуострова против России. Да и Франция проявляла к Крыму интерес. Т.е. Россия должна была уже тогда бороться за Крым. И она отстаивала свой суверенитет. Османская империя к тому времени уже оставила надежды вернуть себе Крым. И вся борьба сосредоточилась на линии противостояния экспансии западных держав. Это дошло до открытой войны. В Крыму к тому времени была севастопольская военно-морская база России и другие военные объекты. Защита Крыма стала национальной идеей того периода».

 

Скачать аудио файл

К сожалению, Россия проиграла войну. Ей пришлось ликвидировать Черноморский флот. «По сравнению с Севастополем разрушенные Помпеи находились в хорошем состоянии», - записал Марк Твен десятью годами позднее в своем дневнике. Это была национальная трагедия для России. Но иногда поражения консолидируют больше, чем победы. Большую роль здесь сыграл героизм русских солдат. Каждый из подданных империи видел себя в защитниках Севастополя, чувствовал масштаб принесенных жертв и горечь потерь. Этому периоду истории посвящен огромный пласт русской литературы.

Оборона Севастополя, безусловно, была тем событием, которое консолидировало нацию. Несмотря на поражение, война стала образцом единения для всей России. Страна подтянулась, собралась с силами и сумела восстановить суверенитет над регионом. Именно с той поры существует, так сказать, «крымская закладка» в сердцах русских людей.

Во время Великой Отечественной войны полуостров стал местом ожесточенных боев с немецко-фашистскими войсками. С октября 1941 по июль 1942 года продолжалась оборона Севастополя. В мае 1944-го полуостров был освобожден в ходе Крымской операции. Сразу после этого с территории полуострова были выселены в Среднюю Азию крымские татары, армяне, греки и болгары. Всего депортировано более 228 тысяч человек, из них 191 тысяча — крымские татары (их массовое возвращение началось лишь в конце 80-х годов).

В общем, у Крыма довольно сложная история. Но, несомненно, крымский фактор существенен для национальной самоидентификации. Именно поэтому передача полуострова Украине не вызвала аплодисментов у русской части населения Советского Союза.

17 января 1954 года отмечалось 300-летие Переяславской рады, когда казацкие атаманы принесли присягу на верность российскому царю Алексею I. Россия считала это событие решающим этапом воссоединения с Украиной. И тогдашний первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев решил по поводу праздника сделать «царский» подарок Украинской ССР (несмотря на то, что в советской конституции той поры не было ни единой оговорки, которая бы позволяла союзным республикам законно передавать территории друг другу).

Зачем Генсек передал Крым Украине, до сих пор ответить с точностью не может никто. Официальная формулировка: в связи с территориальной близостью и экономической целесообразностью. Простые люди посчитали поступок Хрущева проявлением его своеобразного характера. Специалисты между тем призывают не воспринимать его как круглого идиота. Многое говорит за то, что в действиях Хрущева, кроме большой доли глупости, есть «большая доля предательства», считает историк Николай Стариков. Задумав развенчать культ личности Сталина и осудить репрессии, Хрущев скрывал, что сам принимал активное участие в репрессиях как раз на Украине. А Крымом он попросту откупился.

Спустя почти полвека, 20 января 1991 года, в Крыму состоялся референдум по вопросу воссоздания Крымской АССР как отдельного субъекта СССР, в котором приняли участие больше 80 процентов избирателей. За воссоздание автономной республики проголосовало 93 процента. 12 февраля 1991 года Верховный Совет Украины принял закон «О восстановлении Крымской Автономной Советской Социалистической Республики», а в июне были внесены соответствующие изменения в Конституцию Украинской ССР. 4 сентября 1991 года Верховный совет Крыма принял Декларацию о государственном суверенитете республики.

Новая власть не обратила никакого внимания на волю крымского народа. Хотя украинский президент Леонид Кравчук позже признавался, что готов был отказаться от Крыма ради независимости остальной Украины, эта выгодная для России сделка так и не была совершена. В марте 1995 года решением Верховной рады и президента Украины конституция Республики Крым была отменена, пост президента упразднен. В декабре 1998 года вступила в действие новая Конституция Крыма. Республика Крым была переименована в Автономную Республику Крым в составе Украины.

Читайте также: Крым и Косово - в чем отличия?

Сегодня крымчане хотят восстановить историческую справедливость и дать идее независимости полуострова второй шанс. И это их выстраданное право. Говорит эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер:

«Я всегда считал, что Крым принадлежит тем людям, которые там живут. Эти люди имеют право сами определять свое будущее. Безусловно, что большинство крымчан не видит своего будущего без России.

Но отношения с Россией могут быть разными. И вовсе не обязательно, чтобы Крым входил в ее состав. Этот вопрос должны решать сами жители полуострова. Вокруг референдума не должно быть никаких спекуляций. В конечном итоге никто не мешает тем же шотландцам и каталонцам проводить референдумы о своем будущем».

 

Скачать аудио файл

«Нигде за пределами России не живёт столько этнических русских, сколько в Крыму, и «русский дух» здесь по-прежнему силён и крепок, как, возможно, и нигде больше», - сказал в интервью «Голосу России» доцент кафедры экономической и социальной географии Таврического национального университета (г. Симферополь) Сергей Киселёв. Возможно, именно поэтому он уверен, что Крым для России сравним по своему значению с Косово для Сербии или Иерусалимом для всего христианского мира.

Читайте также: Россия поможет Украине

Неудивительно, что настроения крымчан разделяют граждане России. «Как показывает наша история, русские никогда не бросают своих. Это особенность нашей национальной культуры, нашего менталитета. И в этом смысле под словом «русские» я понимаю людей разных национальностей, которые входят в единую русскую цивилизацию», - подчеркивает историк Николай Стариков.

Впрочем, из ментального единства России и Крыма вовсе не следует необходимость воссоединения в рамках единого государства. В современном мире географические границы стран часто не совпадают с ареалом распространения населяющих их этносов. Но от самого факта никуда не деться: Россия и Крым являются частями одного целого (пусть и в области духа). Современные политики должны учитывать этот факт. 

Все материалы по теме "Политический кризис на Украине" читайте здесь.


Тэги: бедствия, заметки, история, крым, крыму, мировая, неангажир., ннг, отношения, политика(видео, политика,геополитика, политолога, правосудие,преступления,правонарушения, происшествия,мятежи,скандалы,стихийные, референдум, референдумы, россия, россия,ссср,русский, русские, севастополь, ссылка, тексты), украина, украина,белоруссия,другие, украинцы, этносы,межэтнические, язык


Украина накануне крымского референдума

   2014-03-15 16:40:50
Крым готовится к референдуму

«Никто не отменял ...
+ развернуть текст   сохранённая копия

«Никто не отменял международных обязательств Украины по противодействию расизму, расовой дискриминации и ксенофобии. Бандеровские структуры на Украине должны быть объявлены вне закона как разжигающие межэтническую ненависть». Так уполномоченный российского МИДа по вопросам прав человека Константин Долгов оценил Харьковские столкновения боевиков с жителями города.

Читайте также: Долгов: Москва требует от Киева действий по нейтрализации и наказанию экстремистов

Минувшей ночью радикалы из «Правого сектора» устроили перестрелку и захватили заложников. В ходе столкновений погибли два человека. Как сообщают очевидцы, безоружных людей сначала забросали светошумовыми гранатами и «коктейлями Молотова», а потом начали стрельбу – огонь вёлся из окна штаба радикальной организации «Правый сектор»

"Прямо по машине или СВД или «калаш» работал. Мы отходили, я спрятался. Одного ранили, милиционера. Моего друга в шею пробили из «калаша» или ещё из чего-то, не знаю. Ему хребет перебили, он не дышит".

 

Скачать аудио файл

Как сообщают в МВД Харьковской области, операция по задержанию боевиков завершена, в районное отделение милиции доставлены около 40 человек.

Фото: РИА Новости

А в Крыму накануне референдума предпринимают всё, чтобы избежать любых провокаций. Культурная программа, предусмотренная на эти выходные, пройдет в условиях повышенных мер безопасности. Крымская милиция переведена на усиленный вариант несения службы. У автономии достаточно сил и средств, чтобы обеспечить безопасность, заверил премьер-министр Крыма Сергей Аксёнов.

"Я не ожидаю провокаций от людей, которые проживают на территории Крымской автономии, поскольку они все заинтересованы в сохранении межнационального, межконфессионального мира. Приезжие теоретически могли бы такое совершить. Я думаю, у нас достаточно задействовано людей сегодня, свыше 10 тысяч самообороны и свыше пяти тысяч различных подразделений: МВД в полном составе, службы безопасности Автономной Республики Крым".

 

Скачать аудио файл

Сегодня в Крыму «день тишины». Накануне голосования запрещена агитация «за» или «против» вхождения в состав России. Правда, никаких ограничений для жителей, которые хотят использовать российскую символику, не будет.

Фото: РИА Новости

Тем временем избирательные комиссии уже завершили последние приготовления к референдуму, сообщил в интервью «Голосу России» заместитель председателя Верховного Совета Крыма, первый заместитель председателя партии «Русское Единство», председатель Русской Общины Крыма Сергей Цеков:

"Готово всё полностью к проведению референдума. Сформированы все избирательные комиссии, развезены бюллетени, напечатаны списки избирателей. Ситуация спокойная, приезжают наблюдатели, регистрируются. С учётом настроения местных органов власти, местных крымских общин, мы считаем, что референдум пройдёт на очень высоком уровне, будет очень высокая явка, у нас есть очень большая уверенность, что будет высокий процент тех, кто отдаст свой голос за первый вопрос".

 

Скачать аудио файл

Следить за подготовкой и ходом голосования будут представители России, стран СНГ, Европарламента, члены национальных парламентов европейских стран, а также ведущие эксперты по международному праву. Как отметил один из наблюдателей на референдуме, уже прибывший в Крым, бельгийский дипломат Франк Крейелман, обстановка в автономии совсем не такая, как это представляется за рубежом.

"Я считаю, что каждая нация имеет определённую свободу выбора. Я фламандец, и мы тоже хотели инициировать референдум. Я считаю, что Крым тоже имеет на это право. И если жители этого хотят – почему нет?"

Фото: РИА Новости

На референдум, который состоится 16 марта, вынесут два вопроса, касающихся воссоединения Крыма с Россией на правах субъекта Федерации и статуса полуострова как части Украины. В этот же день голосовать будут и в Севастополе. Там, как ожидается, предварительные результаты плебисцита будут объявлены уже вечером воскресенья.

Все материалы о политическом кризисе на Украине можно прочитать здесь.


Тэги: <<день, бедствия, боевики-неофашисты, воссоединение, демократия,свобода,права, долгов, заметки, история, константин, крым, крыма, крыму, любознательных..., мировая, неангажир., ннг, новость, политика(видео, политика,геополитика, политолога, происшествия,мятежи,скандалы,стихийные, референдум, россией, россия, россия,ссср,русский, тексты), тишины>>, украина, украина,белоруссия,другие, язык


Зое Шлангер (Newsweek, США): "Американец, осмелившийся обосновать действия Путина "

   2014-03-14 23:55:07
Правдивинформ


+ развернуть текст   сохранённая копия

Тэги: б.обама, бедствия, в.путин, демократия,свобода,права, заметки, коэн, крым, мировая, нато, неангажир., ннг, новость, политика, политика,геополитика, политолога, правосудие,преступления,правонарушения, происшествия,мятежи,скандалы,стихийные, россия, россия,ссср,русский, стивен, сша, украина, украина,белоруссия,другие, язык


Страницы: ... 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 ... 

 

Главная / Главные темы / Тэг «политология»
Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...