Какой рейтинг вас больше интересует?
|
Главная / Главные темы / Тэг «родину»

Песенка американского сатирика о Лобачевском 2015-07-16 14:37:22
Сладкая пилюля к теме дня, про неудачное выступление наших школяров ...
+ развернуть текст сохранённая копия
Сладкая пилюля к теме дня, про неудачное выступление наших школяров на международной олимпиаде по математике.
Отрывок из шоу гениального американского композитора, сатирика и математика Тома Лерера о Лобачевском.
Очень советую не только любителям науки, но и просто ценителям и знатокам хорошего юмора.
Lobachevsky - Tom Lehrer
Тэги: абсурд, выбор, классика, музыка, родина, юмор
Мы стали более хуже уметь считать 2015-07-16 12:52:43
Россия проиграла 56-ю международную математическую ...
+ развернуть текст сохранённая копия
Россия проиграла 56-ю международную математическую олимпиаду школьников в Чиангмайе (Таиланд). Прям совсем.
6 серебряных медалей и ни одного золота – впервые за 56 лет. 8 место среди 104 стран.
Украина на 11-м месте. У неё два золота, три серебра и одна бронза.
На этой же олимпиаде в прошлом году Россия была четвёртой (три золота, три серебра), Украина – шестой (два золота, три серебра, одна бронза).
Российские СМИ рыдают – говорят о деградации государственной системы образования и проклинают ЕГЭ. Украинцы радуются, что стали первыми в Европе.
 Фото: Olga Popova / Shutterstock.com
Следует ли России так уж убиваться? Случилось ли что-то из ряда вон выходящее? – Вовсе нет.
Мы уже были 6-ми в 92-м году, и в 98-м. А в 2003-м были 5-ми.
В этом же году наша команда стала первой на альтернативном состязании – VII международной олимпиаде по математике в Румынии Romanian Master in Mathematics. Практически в том же составе, что и в Чиангмайе. Ребята уверенно оставили позади себя США и Китай.
Украина на этом первенстве была шестой.
Я бы советовал россиянам не переживать из-за разового поражения и печалиться вовсе по другому поводу.
История международной математической олимпиады (большой, которую мы в этом году продули) знает два выдающихся открытия, связанных с Россией. Именно там в детстве впервые заявили о себе гениальные учёные – Григорий Перельман и Станислав Смирнов. В разное время они оба в личном зачёте набирали абсолютный балл – 42 из 42 и в последствии стали лауреатами самой престижной математической премии имени Джона Филдса.
Угадайте, что с ними потом стало? (Барабанная дробь...)
С 2003 года Станислав Смирнов работает в Женевском университете. Григорий Перельман с 2014 года живет в Швеции.
Неспособность России удержать в себе бриллиантовые мозги – гораздо более серьёзная проблема, чем разовые поражения наших команд в отдельных соревнованиях. Вообще стремление собрать всё золото мира на всех конкурсах, которое стало здесь в последние годы чуть ли не государственной доктриной, отдаёт каким-то травмированным эго.
Так что по поводу последних результатов олимпиады можно не истерить. Достаточно просто провести анализ результатов и спокойную работу над ошибками. Вон как американцы лихо расписывают свои тренировки. Можно начать брать на вооружение внешний опыт.
Главное, о чём нужно помнить: такие состязания не просто помогают странам вырастить настоящую интеллектуальную элиту, но и сближают их между собой через своих лучших представителей. Можно, наверняка быть уверенными что, дети, которые прошли через подобные олимпиады, приобретают иммунитет от ненависти и жадной агрессии невежественных взрослых. Будем молиться, чтобы они поделились этим знанием с как можно большим числом своих сверстников.

PS. Для улучшения настроения советую послушать смешную песенку американского юмориста Тома Лерера про академика Лобаческого
Тэги: дня, мир, миру, научпоп, новость, родина, украина
Можно ли по-доброму смеяться над страшным? – Легко 2015-07-16 01:30:54
В комментах поста про будущий мир между Украиной и Россией (а их там ...
+ развернуть текст сохранённая копия
В комментах поста про будущий мир между Украиной и Россией (а их там больше 500) рефреном звучит мысль, что после случившихся страшных событий "никогда мы не будем братьями".
Я с этим не согласен.
В человеческой психике заложены механизмы защиты и вытеснения плохого из памяти, а славянский характер отличается ещё и абсурдным чувством юмора, который позволяет нам переживать страшные события. Думаю, все эти качества будут очень востребованы в ближайшие годы.
В качестве образцового примера здорового отношения к ужасному и трудному выкладываю песню "Калашников" великого композитора и музыканта Горана Бреговича.
Послушайте песню и не поленитесь потом прочитать её текст (под катом) и посмотрите на реакцию тысяч людей в зале на её исполнение. А ведь это сербы, которые пережили сопоставимые по ужасу события. Кто из современных российских или украинских музыкантов решится сочинить что-то подобное по мотивам истории последних двух лет?
Goran Bregović - Kalashnikov (Poznań 1997)
Горан Брегович Калашников!
оригинал перевода
жизнеутверждающая карпатская баллада с автоматическим оружием и трагическим финалом
Однажды, спускаясь с гор, я увидел красивую девушку. Ее волосы блестели, как вороненый ствол моего "калашникова". Три дня и три ночи я не спал, все о той девушке думал...
КАЛАШНИКОВ - САМЫЙ ЛУЧШИЙ АВТОМАТ НА СВЕТЕ, А МОЯ ЛЮБИМАЯ - САМАЯ КРАСИВАЯ В КАРПАТАХ!
Признался ей в любви, а она говорит - - Горан, я на тебя тоже давно глаз положила! Взял я любимый автомат и начал от радости стрелять в небо, крича:
БУМ БУМ БУМ... <непереводимая игра сербских слов> КАЛАШНИКОВ! КАЛАШНИКОВ! КА-ЛАШ-НИ-КОВ!!!
Мы долго смотрели друг на друга, а потом я пошел к ее отцу и попросил руки его дочери, и он сказал: "Горан, ты хороший парень, бери ее в жены!" Три дня и три ночи я не спал, думал -- скорее бы свадьба!..
КАЛАШНИКОВ - САМЫЙ ЛУЧШИЙ АВТОМАТ НА СВЕТЕ, А МОЯ СВАДЬБА БУДЕТ САМОЙ ВЕСЕЛОЙ В КАРПАТАХ!
Священник обвенчал нас, и начался большой праздник, все танцевали, играла музыка, ракия лилась рекой... Наутро с похмелья мне показалось, что какой-то козел к жене моей лезет. Я разозлился, взял любимый "калашников" и стал по ним стрелять, крича:
БУМ БУМ БУМ... <непереводимая игра сербских слов> КАЛАШНИКОВ! КАЛАШНИКОВ! КА-ЛАШ-НИ-КОВ!!!
Потом я долго ходил по селению, пил, плакал, ругался, стрелял во все стороны, ругался, плакал и снова пил... Три дня и три ночи я не спал, всё думал - как жить после того, как жену свою застрелил?
КАЛАШНИКОВ - САМЫЙ ЛУЧШИЙ АВТОМАТ НА СВЕТЕ, А Я - САМЫЙ РАЗНЕСЧАСТНЫЙ ЧЕЛОВЕК В КАРПАТАХ...
Я решил выпить много-много ракии и красного вина, чтобы у меня не так болело сердце... Пошел к еврею и попросил налить в долг. Еврей сказал - "Шо? Ты таки плохой человек, и потом, кто мне отдаст деньги, когда русские миротворцы заберут тебя в тюрьму?" Молча достал я автомат, но когда начал стрелять, не удержался и закричал:
БУМ БУМ БУМ... <непереводимая игра сербских слов> КАЛАШНИКОВ! КАЛАШНИКОВ! КА-ЛАШ-НИ-КОВ!!!
...когда, пьяный, я вышел из лавки, выпив там всю ракию и все вино, мне захотелось еще пострелять из "калашникова"... Три дня и три ночи я не спал, бегал по горам и в небо стрелял!
КАЛАШНИКОВ - САМЫЙ ЛУЧШИЙ АВТОМАТ НА СВЕТЕ, А НАША РАКИЯ - САМАЯ КРЕПКАЯ В КАРПАТАХ!
И вдруг кончились у меня патроны к калашникову! Как теперь стрелять? Пошел я к русским солдатам, а они говорят - - "Горан, мы не дадим тебе патроны, ты пьяный!" Да кто они такие, чтобы решать, пьяный серб или нет!? Вскинул я верный калашников, забыл, что он без патронов - - и убили меня русские солдаты...
БУМ БУМ БУМ... <непереводимая игра сербских слов> КАЛАШНИКОВ! КАЛАШНИКОВ! КА-ЛАШ-НИ-КОВ!!!
Тэги: видеоролик, мир, миру, музыка, родина, украина
Россия и Украина: примирение неизбежно 2015-07-15 12:54:39
ЖЖ назвал мой журнал "первым по влиятельности среди блогов Украины". ...
+ развернуть текст сохранённая копия
ЖЖ назвал мой журнал "первым по влиятельности среди блогов Украины". Хороший повод высказаться на тему российско-украинских отношений.
Мне кажется (я надеюсь), дело начинает двигаться к миру. Наверное, формат такого перемирия мало будет устраивать руководство обеих стран, но, без сомнения, пойдёт на пользу их жителям.
 Фото: Nickolay Vinokurov / Shutterstock.com
Посмотрим, о чём нам сообщают последние известия. Гражданам России полезно будет обратить внимание на новости из Ирана, а жителям Украины – из Греции.
Иран пошёл на уступки западному миру и подписал соглашение по решению своей ядерной проблемы. Если через два месяца МАГАТЭ (атомный регулятор ООН) подтвердит, что Иран свернул свою ядерную военную активность, со страны будут сняты экономические санкции. Население Ирана встретило это известие массовыми уличными ликованиями, потому что уверено – снятие санкций заметно улучшит их экономическое положение.
О чём говорит эта новость России? 1. Договариваться приходится всегда. 2. Санкции работают.
Теперь посмотрим, чему история Греция учит Украину.
Правительству Алексиса Ципраса не удалось убедить международных кредиторов списать часть греческого госдолга, который в настоящий момент составляет €320 млрд (более 175% ВВП).
Более того, новую помощь Греция получит только при условии немедленного проведения непопулярных в стране реформ и оптимизации государственных и социальных расходов.
Посмотрите, если ещё не видели выступление в Европарламенте Ги Верхофстадта – бывшего премьера Бельгии. Как он чихвостит Ципраса и даёт понять, что бывают минуты, когда пафосные речи о национальной гордости и универсальном благе уже не канают.
О чём говорит эта новость Украине, которая ждёт экономической помощи и уже несет на себе бремя множества кредитных обязательств? 1. Платить по долгам приходится всегда. 2. Реформы действуют как лекарства или терапия: прежде чем полегчает, всегда бывает горько и трудно.
Почему я сказал в начале поста, что дело может начинать двигаться к миру? Есть множество малозаметных факторов: Обама признал созидательную роль Путина в деле решения иранской проблемы. Правительство Украины, кажется, начинает понимать, что сочувствие Европы их позиции в войне на Востоке страны не гарантирует дешевых кредитов и не облегчает бремя военных расходов. + Вся эта конфликтная ситуация заметно затянулась и люди это чувствуют. Знакомые из российских СМИ по секрету сказали мне, что рейтинги антиукраинских программ на ТВ начинают снижаться. Аудитория устала. Вопрос, что придёт на смену старой повестке? Разговоры о мире или более жестокие, чем в прошлом, кадры?
Хотелось бы, конечно, движения к миру, Главный залог этого, как мне кажется – настроения людей и их готовность общаться между собой. Если мы станем активно желать и требовать мира, политикам придётся поторопиться с принятием кардинальных, но необходимых для всех наших стран мирных решений.
И пусть кому-то мои слова могут показаться наивными или даже неприятными. Я хочу закончить этот пост словами Платона, который называл главной движущей силой мироздания любовь и утверждал, что она заставляет людей "стыдиться постыдного и честолюбиво стремиться к прекрасному, без чего ни государство, ни отдельный человек не способны ни на какие великие и добрые дела".
В сегодняшней ситуации скорейшее примирение между Россией и Украиной – самая прекрасная из целей, которая может стоять между нашими странами на ближайшие годы.
Тэги: видеоролик, мир, миру, родина, украина
Самый мирный кавер 2015-07-15 01:29:15
Я не самый большой фанат группы Океан Эльзы, мне не очень нравится, ...
+ развернуть текст сохранённая копия
Я не самый большой фанат группы Океан Эльзы, мне не очень нравится, как Земфира здесь поёт, но всё же публикую ролик.
Во-первых, потому что – история.
Во-вторых, потому что – за мир.
Земфира поёт на украинском языке песню "Відпусти" группы "Океан Эльзы"
Тэги: видеоролик, кавер, мир, миру, музыка, родина, украина
Главная / Главные темы / Тэг «родину»
|
Взлеты Топ 5
Падения Топ 5
|