Сегодня 13 февраля, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7281
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Эдуард_Волков
Эдуард_Волков
Голосов: 2
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/2503040/
Добавлен:
 

Владимир Казимиров: Быть ли новому походу на Нагорный Карабах? Ответ на комментарии из Баку

2013-01-15 01:02:59 (читать в оригинале)

"Быть ли новому походу на Нагорный Карабах?" одновременно удостоилась почти построчных комментариев главного рупора воинственной бравады Баку - портала 1news.az, а также довольно подробного изложения и своеобразной реакции обозревателя крупнейшей бакинской газеты "Зеркало" Рауфа Миркадырова. Грешен, не раз и с теми, и с другим вел полемику по карабахским делам в интересах нормализации обстановки в регионе.

Сначала о редакции 1news.az, старательно обошедшей неудобные для себя места, как раз больше всего нуждающиеся в разъяснениях. Самым важным для нее было запальчиво подтвердить решимость Баку ринуться в прорву новой бойни. По ее мнению, уже ничто не мешает этому: ни жертвы и лишения соотечественников, ни роль повторного зачинщика массового кровопролития, ни международные обязательства и репутация молодого государства. Бесстрашная редакция! "Пусть даже ценой собственной жизни!" - так она и пишет. Приглашает читателя не размышлять, а ать-два, в поход и вразнос! Редкое словесное и легковесное лихачество!

Очень нравится порталу искать параллели с Великой Отечественной войной. Да если б он понимал ее несопоставимость с периодическими армяно-азербайджанскими разборками - и по масштабам, и по значению. Великая Отечественная порождена прямой агрессией. Фактически решала судьбу всего человечества. Карабахский конфликт намного 'уже, гораздо противоречивее, чем рисует его 1news.az. В нем изначально надо было искать политические решения, не допуская силовых. Не хватило Баку зрелости и гибкости. А поиск аналогов в том, что просто заведомо несравнимо, ставит редакцию в комичное положение.

Любопытны, хотя столь же несостоятельны ее потуги оспорить бессрочность соглашения о перемирии. Конечно, не всем журналистам знакома практика подписания бессрочных документов по умолчанию. Но МИД Азербайджана знает - могли поинтересоваться там. Прекращения огня в годы войны заключались на тот или иной срок: на несколько дней, неделю или целый месяц. И вдруг при выходе на перемирие не указывается никакого срока! Просто запамятовали в спешке, решили в 1news.az. Журналистам можно тут и пофантазировать. Но куда деваться дипломатам, которые профессионально обязаны знать, что такое "бессрочное по умолчанию"? Негоже к тому же выставлять Гейдара Алиева так, будто он дал команду подписать не поймешь что. Гейдар Алиев прекрасно понимал, что прекращение огня должно быть бессрочным, а конфликт урегулирован исключительно мирными средствами. Этот подход отца нации 1news.az прокомментировать как раз и не решается, ибо он в корне отличается от нынешнего подхода.

Вопрос о соблюдении взятых обязательств, в том числе сроков, вовсе не праздный в международной жизни. От этого складывается мнение о состоятельности государств, их надежности как партнера. Тем более когда речь идет не о мелочах, а о коренной проблеме войны и мира. На сей счет легкомысленные суждения редакции не добавят чести репутации Баку.

Эта проблема давно отмечена и в реальных делах. Есть ряд документов, официально подписанных, но сорванных Азербайджаном. Так 18 февраля 1994 г. в Москве подписан протокол встречи министров обороны, где стороны обязались развести войска от линии соприкосновения, но Баку потом отказался, что множит инциденты. 4 февраля 1995 г. Гейдар Алиев прямо благословил подписание соглашения об укреплении режима прекращения огня, но Баку давно его не соблюдает и даже не упоминает. А сколько раз та же сторона переносила уже согласованные встречи или срывала прекращения огня!? Знаю это не из СМИ, а по своим контактам со сторонами. Как это комментировать, 1news.az тоже не знает. Молчит. На этой почве созревают и обобщения - насколько Баку хозяин своему слову?

Следующий вопрос. Вместе с руководителями других стран СНГ 15 апреля 1994 г. Гейдар Алиев заранее - за месяц до перемирия - поставил вопрос о его надежном закреплении. Более того, принял формулировку "Без этого не выйти на ликвидацию последствий трагического противоборства!". Это же ключевой вопрос. То есть признал прямую связь ликвидации последствий войны, в том числе оккупации, с надежным закреплением прекращения огня. Куда же дальше дели логику лидера нации? Где же комментарии 1news.az на сей счёт? Чем же помогает Баку надежному закреплению перемирия? Делает буквально всё наоборот!

Не секрет, что и ранее чемпионом по применению силы в карабахском конфликте была азербайджанская сторона, но с обратным эффектом. Потеря Шуши и Лачина сыграла злую роль с Баку. Одержимый комплексом "неудачника", он жаждал отыграться, но лишь терял новые земли. Если бы он не пренебрегал шансами на перемирие, не было бы столько потеряно и мирные переговоры были бы намного проще нынешних. Так что причина поражений не только во внутренних распрях, но и в грубых просчетах Баку.

Любимое занятие 1news.az - выворачивать причинно-следственные связи наизнанку. Общеизвестно, что, как правило, оккупация - продукт военных действий. Не будь боевых действий в 1993-94 гг., вряд ли росла бы зона оккупации. А по мнению портала, оккупация - первопричина возобновления военных действий. Этой деструктивной позой Баку выставляет себя жертвой и замазывает собственную долю ответственности за возникновение и расползание оккупации. Конструктивный подход через надежное закрепление перемирия там больше даже не рассматривается.

Довольно беспомощно пытается портал оспаривать то, что Баку долго не выполнял ключевые требования 4 резолюций Совета Безопасности ООН прекратить военные действия. По первой резолюции от 30 апреля 1993 г. Баку предпочел даже не отвечать на запрос Москвы, Вашингтона и Анкары, готов ли приступить к ее выполнению (Ереван и Степанакерт подтвердили).

После этой резолюции война длилась еще более года. За год жертвы и оккупация удвоились. Последняя резолюция СБ ООН по Карабаху не скрывает сторону, сорвавшую очередное прекращение огня. Уже при всех 4 резолюциях, зимой 1993-94 гг. Азербайджан провел широкое контрнаступление с крупными потерями, особенно в районе перевала Омар. Из-за саботажа резолюций по Карабаху СБ ООН перестал принимать их. Выходить на перемирие при посредничестве России пришлось совсем на другой основе - на базе заявления Совета глав государств СНГ от 15 апреля 1994 г., Бишкекского протокола, других документов и схем.

Таким образом, Азербайджан (как и другие стороны) не выполнил ни одного призыва и требования резолюций СБ ООН, но требует этого от других. Более того, Баку не выполнял самое ключевое требование, без которого другие оставались на бумаге. Засчитывать достигнутое через год перемирие как будто бы выполнение резолюций СБ ООН несерьезно - разве "незамедлительно" это целый год? Таковы реальные факты и документы, с которыми 1news.az не совладать.

Рауф Миркадыров сразу ошарашил заголовком: "Казимиров как рупор "партии войны". Журналисты давно привлекают внимание к своим статьям броскими, но все ж не столь абсурдными заглавиями. Тем более когда оно слеплено на базе авторского вымысла о позиции оппонента и его обличения в приписанных ему грехах. Тут и говорить не о чем! Не стану уподобляться ему и ставить диагноз насчет его логики и памяти. Просто покажу, как он хромает на обе ноги.

Миркадыров ссылается на ряд документов, но делает это небрежно, на глазок, с явными ошибками. Так не прав он в изложении целей Минской конференции. При ее созыве не уточнялось, было ли ее целью прекращение огня, крайне осторожно касались перспектив определения окончательного статуса Нагорного Карабаха (НК). Формулировок, которые дает он, в тех документах не найти. Сбивчив он как по факту, так и по дате появления Минской группы (она возникла лишь после отказа АР 19 мая 1992 г. идти на Минскую конференцию, а первая встреча МГ в Риме была 1-5 июня того же года). Тенденциозен он и в описании документа, принятого 7 мая 1992 г. в Тегеране: это было совместное заявление глав трех государств и в нем не было соглашения о перемирии. Тогда еще не дошло до этого, а лишь было намечено выйти на прекращение огня "в течение недели по прибытии в регион" спецпредставителя президента Ирана. Ему еще предстояли непростые переговоры об этом. Зачем же фальшивить - подавать лишь намеченное за якобы уже свершившийся факт? Не думаю, что тут дело в памяти. Пожелаем оппоненту быть поаккуратнее с фактурой и документами.

Теперь о его логике. Где она, если он считает возможными военные действия лишь с целью установления контроля АР над 7 оккупированными районами, не затрагивая сам Нагорный Карабах? Для этого нужна незаурядная фантазия. А как же высокие лица в Баку сулят водрузить свои флаги над городами НК? Может, путем юридически обязывающего волеизъявления населения? Или все-таки - в новом походе на НК?

Есть у Миркадырова и другие логические перлы. Он считает, что нечего беспокоиться и обсуждать возможность возобновлении военных действий, раз правящий клан АР так печется о своих креслах. Он недопонимает того, что этот фактор не единственный, что команда Баку наверняка изучает проблемы возобновления войны комплексно. А ему чужд комплексный охват проблем - он возвёл один из факторов в абсолют, сбросил многие другие и упрекает оппонента в алогизме: мол, нечего беспокоиться!

Удивляет неумение Миркадырова читать документы и ссылаться на них. Так из последней резолюции СБ ООН от 12 ноября 1993 г. он выхватил требование одностороннего вывода оккупирующих сил из Зангеланского района, опуская всё, что этому предшествует. А в этой резолюции на первом плане нечто иное: осуждение нарушения прекращения огня, повлекшее возобновление военных действий (п. 1; причем резолюция дала понять, кто нарушил) и требование немедленного прекращения военных действий и враждебных актов (п. 4). Считает ли Миркадыров, что войска должны были выйти из Зангеланского района без предварительного прекращения военных действий? Но в резолюции заложена иная логика. А как отнесся Баку к прекращению военных действий (причем уже в который раз!), напоминает сам Миркадыров - ответил зимней кампанией 1993-94 гг. с самыми тяжелыми потерями для сторон. Тогда вопреки нашим договоренностям с Г.Алиевым и Р.Кочаряном о прекращении огня Баку несколько суток тянул, но так и не выслал оформленного документа (Степанакерт прислал сразу).

Не первый раз Миркадыров запускает в СМИ утку, приписывая мне слова о том, что перемирие, мол, бессрочное, но не вечное. Тщетная попытка раскачать неприятную для Баку бессрочность перемирия! Никогда ничего подобного сказать не мог - просто потому, что держусь иного мнения. Да, оно и вечное - до поры, когда стороны найдут иное согласованное решение.

Остается лишь мечтать о серьезной дискуссии по злободневным проблемам карабахского урегулирования. Конфликт действительно требует внимания как государственных деятелей, так и общественности с целью жесткого ограничения тех, кто готов бездумно бросить весь регион в хаос.

Казимиров Владимир Николаевич, посол России, председатель Совета ветеранов МИД РФ, первый заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов. В 1992-96 гг. глава посреднической миссии России, полномочный представитель Президента РФ по Нагорному Карабаху, участник и сопредседатель Минской группы ОБСЕ.



В Польше бездомному псу сделали уникальный протез

2013-01-14 00:35:47 (читать в оригинале)

Обсуждаемая тема ЛУЧШИЙ ДРУГ ЧЕЛОВЕКА - стоит ли есть собак? +66 121
2011 Обсуждаемая тема Прочитайте сами и обязательно передайте другим! +64 32
2010 Обсуждаемая тема Наша безопасность: Поведение с незнакомой собакой +239 643
все темы

- Рекс - чудесный, спокойный пес. Он любит людей и даже кошек. У него теперь есть новая клетка, где он может свободно двигаться, а потом мы сделаем ему ортопедический ботинок. Мы все время надеемся, что Рекс найдет еще и любящего хозяина. Наверное, мы организуем своего рода кастинг на эту роль. Конечно, человек, который примет Рекса, может рассчитывать на всяческую помощь с нашей стороны», - говорит Богумила Сковроньска-Варецка, председатель общества «Schronisko». 

Источник



Ничего личного.Дмитрий Глуховский о государственной травле Рустема Адагамова

2013-01-14 00:13:01 (читать в оригинале)

svpressa.ru/society/article/63086/

Э.В.:Зашел вчера в ЖЖ Рустема,однако, почти сразу обнаружив в одном из его текстов  бездоказательное оскорбление в адрес Николая Старикова(одного из самых интересных,объективных а главное -  честных российских историков и публицистов ),тотчас же из него и вышел.

И тем не менее  я делаю это перепост, ибо против травли любого человека,особенно если речь идет о травле  со стороны государства...

Ищи того, кому выгодно. Этот принцип лучше других работает в раскрытии самых запутанных преступлений, в особенности тех, для исполнения которых нанимают киллеров. Кому выгодна дискредитация Рустема Адагамова – одной из самых авторитетных фигур протестного лагеря, человека-СМИ, каждый пост которого расходится сотнями цитат и охватывает сотни тысяч человек?

Почему леденящая кровь история о растлении малолетних исходит от барби-политтехнолога и партайгеноссе Кристины Потупчик? Как получается, что анонимно записанное интервью тиражируется одновременно всеми карманными медиа Кремля, всеми его радиоуправляемыми блогерами и целой армией клонов?

Почему с таким энтузиазмом подхватывают его федеральные каналы, главы которых по пятницам ездят на инструктаж в Администрацию президента, где их учат тому, как показывать россиянам мир на следующей неделе?

Ответьте на эти вопросы, и вам станет ясно: против Адагамова развернута широкомасштабная травля. Отлично смазанная махина газовых и нефтяных медиа, чадя, разворачивается, чтобы раздавить своими гусеницами одного-единственного человека. Ошельмовать его. Отвратить от него подписчиков и поклонников, друзей и френдов. Уничтожить его как общественного и политического героя.

И если Навального пугают уголовным делом за какие-то якобы хищения, то с Адагамовым решено поступить еще грязней, еще мерзотней: выдвинуть такие обвинения, которые и доказывать не надо, которые теперь прилипнут к нему пожизненно и дадут кремлевским робо-шавкам возможность лепить к его имени известные эпитеты. Следующими в педофилии, надо полагать, будут обвинены Быков и Акунин. Надо же их как-то наказывать.

 

Абсурд ситуации, конечно, заключается не в том, что в Норвегии его бывшая жена и не думала подавать в суд или обращаться в полицию, потому что знала: засудят за клевету. И не в том, что Следственный комитет России будет теперь расследовать воображаемое норвежское дело двадцатилетней давности.

Нет для подлинных педофилов более надежного убежища, чем власть. Там, за неприкосновенностью, за мандатами и корочками, за круговой порукой, за дружбой с генералами спецслужб – безопасно. И там – пресыщенность всеми обычными удовольствиями – женщинами, властью, деньгами. Там – поездочки в детские дома и в суворовские училища. Там можно делать все, и никто никому ничего не расскажет, пока ты лоялен.

Громогласно борясь с педофилией, власть и своих дисциплинирует, и чужих шельмует. Дабл вин.

Просто политика. Ничего личного.

И чему тут вообще удивляться, чего так бузить? Все, если вдуматься, логично. Навального за хищения мочат расхитители. Кампанию против Адагамова инспирируют педофилы. К скромности призывает Патриарх в часах за тридцать тысяч евро. Борьбу с коррупцией возглавляет лично Президент. Россия – священная наша держава.

Полный вперед.

 

Фото: Владимир Родионов/ РИА Новости



Памятник Чингиз-хану

2013-01-13 17:02:59 (читать в оригинале)

Раф Амаль художник-аниматор

Полностью готов согласиться с историками, считающими татар Чингиз-хана жадными, свирепыми, дикими, зловредными и пакостными людишками! Полностью разделяю мнение о том, что татарское нашествие 1237-1240 гг. было ничем не оправданным насилием и преступлением перед человечностью! Видите, какой я, себе же в ущерб, патриот? Долой татар! Пусть их вообще не будет!

Пусть все идет как до того шло, без их варварского присутствия и участия! Представляете: Русь киевская, галичская, переяславль-залесская, смоленская, тверская, рязанская, новгородская есть, а никаких татар нет, не родились, полегли всем чохом в битве на Калке, волной черноморской смыло! Начнем с чистого листа – недовольных в наряд или за борт! Полтора десятка княжеств и республик. Со своим князем или посадником. Со своими интересами. Зато с одним языком и единой верой! С католической Европой по одну сторону, с Диким Полем – по другую и с набирающим силу государством хорезмшаха, связанного крепкими узами торговли и общего вероисповедания с Волжской Булгарией – по третью.

Что же будет с Родиной и с нами… т. е. с вами, конечно же – нас-то, как раз, и не предвидится! Прежних союзников нет, а если и есть (Никея, Эпир, Трапезунд), то они заняты своим выживанием, соперничеством с Латинской империей и между собой. А Папа Римский в Галич и Киев, во Владимир и Новгород Великий легатов шлет – одумайтесь, заблудшие, к жестоковыйным бог немилостив! Судя по настроениям, царившим среди князей, призыв Его Святейшества не пропал бы втуне, вот только нижние чины и подлый народ не столь поворотливы, чтобы за начальством в его маневрах поспевать! А, значит, к феодальной (как ее любят называть в учебниках) раздробленности добавился бы еще и религиозный раскол, тот самый, из-за которого Жечи Посполитой на современных картах мира нет. Но, будьте оптимистами – Римская церковь отличается долготерпением и упорством, и уж если решит кого спасти, так с живого не слезет! Организовав четыре крестовых похода, она и на пятый раскошелится! И в Польше, и в Венгрии столь здравая идея всегда поддержку найдет, а духовно-рыцарские ордена вообще для этой цели созданы! Не мытьем, так катаньем! Казалось бы, православие ли, католицизм – что то опиум для народа, что это, живут же люди и не хуже нашего! Лучше, лучше живут, доложу я вам! Только есть у Римской католической церкви один… не то чтобы недостаток, а особенность одна: склонность к мелким формам, увлечение тактическими приемами. Вглядитесь в плоды ее многолетних усилий – вот королевство Иерусалимское, плюнуть некуда! А вот целая империя, Латинская – Константинополь и его пригороды! Ни широты, ни истинно русского размаха! А почему так? А потому, что с маленькими управляться легче! Разделять и властвовать. С большими трудно: Фридрих II, Гогенштауфен – император Священной Римской империи и с ним сразу проблемы: он с папской властью считаться не хочет! Потому, что большой и сильный! И партия его сторонников (гибеллинов) борется с партией Папы (гвельфами). А горький опыт отцы церкви усваивают быстро и, значит, сделают так, чтобы на Руси все оставалось как есть, только что с католическими епископами, с королями и герцогами вместо князей. И жили бы галичане с киевлянами как чехи с поляками – языки похожие, а народы разные: каждый со своей историей и отдельно взятым патриотизмом. Обратимся теперь чуть восточнее – на куманов, соседей переживающей непростые времена Руси. Управы на них, в виде татарской узды, нет. А нравы простые, казацкие, только Запорожской Сечи вместе с Войском Донским до них еще расти и расти! Дорошенко с Разиным в одном флаконе! Если вспомнить, что вытворяли эти хлопчики, то мало никому не покажется! А их еще могучее, практически врагов не имеющее государство хорезмшахов подпирает с одной стороны, а с другой – Булгар Великий, тоже величина значительная. И ислам в этих государственных образованиях исповедуемый, несколько отличается от татарского, с его особо подчеркиваемым либерализмом… Интересно, ограничились бы товарищи из Туркестана и со Средней Волги Рязанским эмиратом или им и Москвы было бы мало?


Заметьте, я вовсе не считаю такой вариант истории чем-то ужасным – почему нет? Уверен, очень многим он пришелся бы по вкусу! Особенно по ту сторону российской границы. Не исключаю, что и по эту… Только государства и страны, которую мы считаем своей родиной, не было бы. Не было бы и великого русского народа, а о великом татарском я вообще, как вы, наверное, уже заметили, молчу… Но история не знает сослогательного наклонения. И есть русские. И есть татары. И есть Россия – главный ПАМЯТНИК ЧИНГИЗ-ХАНУ, наследие созданной его потомками Золотой Орды (от немецкого – Orden). И это так, хотим мы того или нет…



Дважды два.Григорий Ревзин о фотографиях Владимира Познера...

2013-01-13 15:49:46 (читать в оригинале)

http://polit.ru/article/2013/01/12/pozner/

Глубокое презрение к Владимиру Познеру было ему ответом за встречу Нового Года. Думающие и чувствующие люди – и даже не безымянные, а, скажем, остроумнейший Виктор Шендерович, - теперь распознали истинное лицо Владимира Владимировича. Все, что было в нем достойно восхищения – ум, блеск воспитания и эрудиции, чудесный язык, письма Вольтера – все оказалось наносным и неискренним, потому что он, как выяснилось, знаком с Романом Абрамовичем и стоял с ним на песке на пляже в отличной физической форме и полосатых плавательных трусах. Какой позор!

Адрес - http://www.kasparov.ru/material.php?id=50EC84144BC8E

(Слева направо: Юмашев, Познер, Абрамович, Швидлер)

Адрес - http://echo.msk.ru/blog/echomsk/985...;action_ref_map

Я думаю, это отличный повод для того, чтобы понять, как устроена политическая жизнь вообще и наша в частности. Потому что многие люди, далекие от политики, но не чуждые интеллектуальных занятий, часто удивляются тому, до чего ж это невероятно тупое дело. Ну вот как Путин – стабильность и стабильность, Удальцов – долой и долой, Навальный – жулики и воры – мысли хотя и верные, но маленькие, коротенькие. И всю дорогу, годами, долдонят и долдонят, одно и то же, а какой эффект! Страна живет этими мыслительными шажками на три копейки, тысячи людей переживают, горячатся и обзывают друг друга разными словами – как это возможно? А вот так.

Значит, в принципе имеется комбинация типа «дважды два».

Никто из гостей Абрамовича это не снимал – не потому, что не выдал бы эти фотки на растерзание в сеть, а потому что по ним видно – снимали телевиком с большого расстояния, и никто из сфотографированных не подозревает, что его снимают – это раз. На всех снимках центральной фигурой является вовсе не Абрамович, а как раз Владимир Познер – кто-то именно за ним охотился с телевиком, и именно так, чтобы он попал в кадр вместе с Романом Аркадьевичем – это два.

Теперь – могут ли это быть случайные папарацци? Во-первых, снимали не для денег, эти фотки не попали ни в какую газету, которая за них могла бы заплатить. Во-вторых, там нет никаких пляжных сцен, ни известных дам top-less, ни незамужних девичьих попок – это прицельная благопристойная съемка именно Познера, который на фиг никаким папарацци не нужен. В третьих, Роман Абрамович – это вам не леди Диана, его служба безопасности умеет разбираться с папарацци. Вы хоть раз видели его фотки с Дашей Жуковой, которые он мог бы не захотеть видеть опубликованными?

Вообще-то по стилистике это очень похоже на оперативную съемку. Правда такую уверенную оперативную съемку. Ну когда фотограф не нервничает, что его застанут на месте, а как бы законно находится на этом месте, по долгу службы.

Это -- три.

Теперь предыстория. Она такая, что перед Новым Годом Владимир Познер назвал Государственную Думу «государственной дурой» за принятие антисиротского закона. И в ответ Дума придумала антипознеровский закон, запрещающий лицам с двойным гражданством выступать на федеральных каналах. Сначала придумала, но потом ее окоротили из администрации, и она пока пригорюнилась.

Закон этот продвигал депутат Андрей Луговой.  На «Эхо Москвы» - в следующих выражениях. «Познер очень умненький такой паренёчек-то. Вот, мы и всем такого рода паренёчкам и дадим... Я считаю это наглостью, свинством, ублюдством и непорядочностью. Вот, с подобными ублюдскими высказываниями мы будем действовать жёстко и принципиально. Пендаля таким в задницу – и до свидания».

Депутата Лугового в ответ разные достойные люди назвали разными словами, стилистически соответствующими его собственной риторике. Он тем славен, что по мнению британской юстиции, и всех, кто ей доверяет, подложил полонию в чай своему другу Александру Литвиненко, но это вершина его карьеры, а до того он работал охранником. Он, кстати,  охранял Егора Гайдара, Андрея Козырева – «очень умненьких таких паренёчков». Я вот думаю, интересно, как он на них-то посматривал.

У Александра Галича была баллада «Белая вошь», там есть образ ВОХРы на вышке.

«И один лишь "попка" на вышке торчит,
Но ему не до спящих масс,
Он занят любовью - по младости лет
Свистит и дрочит на Марс».

Я это вспомнил не в том смысле, что лично депутат Луговой, говоря поэтически, дрочит на Марс («лает на слона»). А что вообще имеется какое-то сродство между личной охраной и конвоирами, тем более, если личная охрана происходит из 9 управления ГБ. Как бы охраняет, а мечтает конвоировать.

Интересно, а вот служба охраны у Романа Аркадьевича Абрамовича не из того же управления? Потому что выглядит дело так, что когда закон против Познера не пошел, то может не лично депутат Луговой, а как бы похожий на него человек, обратился к сослуживцам, чтобы они как-то накопали на Познера компромату. И те накопали, и как раз и выложили эти фотки к маршу 13 числа. Потому что куда как правильно показалось им вбросить тему, что человек, назвавший думу дурой по случаю антисиротского закона – это на самом деле человек Абрамовича.

Это, собственно, и есть «дважды два». А теперь вопрос про то, как это переживается.

Первое, и самое заметное – переживается на «ура». И никому в голову вообще – ни из тех блоггеров, которые сотнями строчат комментарии, ни из тех достойных людей, которых подманивали Катей Му-Му - не приходит, что это какая-то премерзейшая разводка, что Владимир Владимирович Познер никак не может сводится к тому, что загорает на пляже, что вообще-то это человек выдающийся, и его присутствием – не на пляже на Сен-Бартсе, а вообще в нашем времени – следует наслаждаться и гордиться. Нет, как он может нас учить морали, рассказывать чего-то, а сам – на тебе, загорает с Абрамовичем! А? Уровень развития тут совершенно тождественен депутату Луговому, репутация человека не значит ничего, есть только ненависть скрывшегося под никами быдла к человеку именно за то, что он не равен другим. Я понимаю, конечно, либеральное быдло, -- совсем не то, что быдло националистическое или пропутинское, но честно сказать, больше понимаю, чем чувствую разницу.  На вкус так одно и то же.

Второе, менее заметное, но от этого не менее занятное – это то, чем, собственно, компрометируют Владимира Познера. Представьте себе этого «попку», который сидит на вышке с телевиком и (похоже со стороны моря) рассматривает в видоискатель его полосатые купальные штаны. Мыслей у него не больше, чем у Андрея Лугового, даже меньше – тот все ж таки депутат, государственно мыслящий человек. Этот же должен интуитивно ухватить момент, который Познера способен скомпрометировать. И он выбирает тот, когда Познер просто стоит рядом с Абрамовичем. Но это означает, что он интуитивно считает, что Роман Аркадьевич Абрамович – полагаю, лицо, которое он и охраняет – это на самом деле такое чмо, что даже постоять с ним рядом – это на всю жизнь замазаться. И уж во всяком случае те люди, которые выбирали из его оперативной фотосессии именно эти кадры – они точно так считают.

В этом смысле между либеральными думающими и чувствующими людьми и тупой ВОХРой наблюдается приятнейшее единство мнений. Поляризация нашего общества сильно преувеличена. Есть, есть у нас общая платформа – вот замочить бы этих тварей, Познеров с Абрамовичами, и настанет счастливая жизнь. А фиг ли они высовываются?

Одно «два» глубокой ненависти – к людям, которые позволяют себе иметь собственное мнение и этим выделяться – умножается на другое «два» -- ненависть ВОХРы к «умненьким таким паренькам», и получается глубочайшая коллизия, она переживается, захватывает умы, чувства, определяет мотивации людей.  По-моему, это и есть то, что называется «case study», чтобы понять, как «дважды два» становится большой национальной политикой.

Тут ведь есть еще одно обстоятельство. У нас все так устроено, что сначала спецслужбы запускают какую-то подленькую дрянь ради мелких оперативных целей – ну, скажем, слушок, что на митинги люди ходят за иностранные деньги. Но потом это куда-то уходит, кто-то этим отчитывается за проделанную работу, возбухают разные депутаты, и, глядишь, госдуры с госдураками начинают в это верить. Собираются комитеты, комиссии, уже не чисто гэбешные, а слегка пригэбленные, пишутся программы, на НТВ начинают документальные фильмы снимать – и пошло поехало. Я к тому, что вероятно, скоро окажется – это Роман Аркадьевич Абрамович приплатил Владимиру Владимировичу Познеру, чтобы тот назвал Думу дурой. И вот, собственно, этот Новый Год – там и расплатился, да что там – этим и расплатился. Всем же хочется на Карибах у Абрамовича Новый Год встретить, а этого вот позвали – с чего бы? А потом дальше пойдет. Окажется, что Абрамович через Познера финансирует демонстрации против антисиротского закона. Нет, ну а иначе как объяснить, что люди против, особенно если их много придет 13 числа?

Мне вот интересно, вы и на это купитесь?



Страницы: ... 281 282 283 284 285 286 287 288 289 290 291 292 293 294 295 296 297 298 299 300 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.