|
Какой рейтинг вас больше интересует?
|
Главная /
Каталог блоговCтраница блогера Эдуард_Волков/Записи в блоге |
ЖЗЛ:Шаварш Карапетян:19 мая 1953
2012-05-20 21:41:45 (читать в оригинале)http://www.calend.ru/person/6182/.
Тэги: <<фер, армения,армянский, бедствие, биология,психология,социология, благотворительный, жзл, карапетян, лучший, любознательный, планета, плей>>, пловец, подвиг, подводный, приз, происшествие, ссылка, фонд, человек,его, ш.карапетяна, шаварш, юнеско, язык,арцах(н.карабах)
Комментарии | Постоянная ссылка
Видео-запись: Мария Биешу исполняет молдавскую народную песню с танцевальным ансамблем ”Miorita”. 1967 год
2012-05-19 16:32:13 (читать в оригинале)
Смотреть это видео
Мария Биешу исполняет молдавскую народную песню "Foaie verde peleniză" с танцевальным ансамблем ”Miorița”. 1967 год
http://www.privesc.eu/
Тэги: "miorița", биешу, видео, видео(разное),аудио, видео-ролик, мария, молдавский, музыка, народный, поет
Комментарии | Постоянная ссылка
В Молдове сегодня национальный день траура
2012-05-19 15:14:30 (читать в оригинале)http://clck.ru/W/15PD7
Тэги: биешу, биография, день, жзл, марии, мария, молдове, музыка, новость, похороны, траур
Комментарии | Постоянная ссылка
Тысячи людей пришли сегодня к Театру оперы и балета, чтобы проститься с примадонной Марией Биешу
2012-05-19 14:22:22 (читать в оригинале)http://ru.publika.md/link_514481.html
Марию Биешу провожают в последний путь
Гроб с телом Марии Биешу понесли в сторону Центрального кладбища по улице Армянской. Артистка будет похоронена рядом со своей матерью.
Марию Биешу похоронят в национальном костюме и национальной обуви. Таково было желание примадонны Национальной оперы, которое родственники выполнили. Артистка начала готовить место для своего вечного покоя еще в 2003 году.
Также, на Центральном кладбище Кишинева установлен надгробный памятник с ее фотографией. - http://ru.publika.md/link_514501.html
Тэги: биешу, видео(разное),аудио, гроб, жзл, марией, марии, мария, музыка, новость, похороны, прощание, фото
Комментарии | Постоянная ссылка
Почему во Вселенной места много, а времени мало
2012-05-18 20:38:49 (читать в оригинале)Ускова взять для примера: знаете, какой огромный? А он сидит в углу за компьютером, маленький такой, и ни черта не успевает.
Или вот еще поделюсь мыслью о России, как это принято между совестливыми людьми: в ней тоже места до фига, а времени почти не осталось. Но это, скорее, просто поэтический образ: может быть, у России еще полно времени, но принято говорить, что его нет, дабы разбудить гражданскую сознательность — в колокол звонить, другими словами.
Но вернемся к физике. Физики подтверждают мое дилетантское наблюдение: времени в мире вообще гораздо меньше, чем места. Это даже наглядно можно видеть на картинке с «пространством Минковского» (в четырех измерениях ситуация только усугубляется). В этот вертикальный конус мы залезть никак не можем, потому и цейтнот:
Другие физики, правда, говорят, что это антропоморфизм: времени не хватает нам, потому что мы слишком медленно живем, вальяжно этак. Если мерить все естественными единицами: пространство в «планковских длинах», а время — в тех кусочках, за которые свет проходит эту длину, то места в мире будет ровно столько же, сколько и времени. Если вам от этого легче, наслаждайтесь.
Ну так вот, к чему я это рассказываю? Это я веду разговор к новой статье Леонарда Сасскинда (или Зюскинда, если вам так удобнее), одного из главных физиков нашего времени.
А вступление было таким долгим и ни о чем, потому что о самой статье абсолютно невозможно рассказать популярно, а упомянуть-то хочется.
Там вы, скорее всего, не продеретесь дальше первой страницы, да статья и не для таких написана, как мы с вами. Однако автор там пытается доказать теорему, что на самом деле Вселенная (в данном случае «мультивселенная», и не будем уточнять, что это значит) вполне может не иметь начала, или, точнее, с почти 100% вероятностью быть сколь угодно старой. То есть это только в «нашей» Вселенной времени не хватает, а в мироздании как целом времени у всех полно. Я бы сказал, что это обнадеживает, но боюсь, вы подумаете, будто я по-быдлячески высмеиваю то, чего не понимаю, в данном случае современную теорфизику. А я и не думаю смеяться, мне картина мира нужна! Я готов делать любые натяжки, чтоб получить эту картину. Но ее как не было, так и нет.
Э.В.:Любопытны комменты к этой статье:
1)
Алексей Юпитов 21:20 Вчера Ссылка
Алексей, Вы давно не соскучивались по дому. Только там картина мира. Я не собираюсь лезь в этот конус. И пусть мне доказывают, что мы все туда лезем. И нет у человека другой точки зрения, кроме "антропоморфизма". И эти все учёные тоже стоят на антропоморфной точке. И смеяться над их мыслями нужно, когда они начинают думать, что занимают другую точку зрения, а именно, божью. Две всего точки. Научной точки нет, потому что наука - не субъект мышления.
А со временем - такая антропоморфная штука! Чем быстрее его пытаешься раскрутить, тем больше его не хватает. Чем быстрее бежишь, тем меньше успеваешь. Я вот тут в Котельниче Кировской области так ясно это вижу. А космос так далеко!
А Зюскинд (так милее, "Галкин, Палкин, Малкин, Чалкин и Залкинд") - он, что, действительно в штанах из плащовки?
2)
Виталий Крамарь 21:35 Вчера Ссылка
Алексей, Спасибо за интересные публикации и ссылки! Как-то читал одного теоретика у которого предполагалось интересное представление о времени, как функции среды в которой нам посчастливилось осознать себя как "я". Он полагал, на основе "картины мира" предшествующих авторов, что времени нет, а то, что мы наблюдаем в процессе жизни есть некое свойство сознания выхватывающее реальность не всю сразу а постепенно как луч фонарика в ночном лесу. Т.е. мы и вселенная, как лес, есть всегда во всех возможных для наблюдения состояниях, т.е. одновременно и живы и мертвы, а наше сознание последовательно выбирает что-то из общей массы состояний, как пятно фонарика в лесу скользя показывает деревья. Правда он не уточнил, где в его теории находится фонарик :)
Многие из теорий похожи на бред... но иначе никак не создать "картину", без того, чтобы кто-то над ней побредил. С удовольствием попробую почитать Вашу ссылку!
3)
Валерий Зеленский
Виталий Крамарь 21:46 Вчера Ссылка
Цитирую по памяти:
"Когда меня не спрашивают, - я знаю, что такое время. А спросят... нет, не могу ответить"! (Блаженный Августин).
P.S. Универсальная цитата, между прочим. Ключевое слово заменяется любым другим. Например, "любовью" (сильно действует на барышень).
4)
Алексей Насретдинов 10:30 Сегодня Ссылка
Зюзскинд хорош, спору нет
А чем Вам, Алексей, не нравятся книжки Хокинга? Краткая история времени, и другие?
Там все внятно написано, особых экзистенциальных проблем не видать.
Наоборот - позитивистская точка зрения, как мне кажется, одна из самых интересных и актуальных, не смотря на отвратительность этого слова.
5)
Алексей Алексенко
Алексей Насретдинов 11:06 Сегодня Ссылка
Именно, позитивистская. Хокинг вообще заслуживает отдельного разговора. Он велик, но. Он слишком уж привык соблюдать собственную психологическую стерильность, жизнь его этому, видимо, научила, и как следствие, утратил способность трепетать от изумления.
6)
Iryna Sukhanenko 10:47 Сегодня Ссылка
Сразу видно, что я не физик, но мне кажется, что согласно предложенной картинке, человек как раз находится в точке А- те как раз в конусе- в данном месте, в данное время и, осознанно или нет, пытается выбраться. И времени не много или мало, его ровно столько, сколько есть.Не помню где читала об одном исследовании. В спокойном состоянии экспериментуемым предлогалось просмотреть видеоряд, включающий зашифрованный кадр с условным словом. Никто не смог его выделить. Затем создавалась ситуация высокого нервного и физического напряжения, во время которой испытуемые должны были смотреть на монитор с тем же видеорядом, и многие прочитывали слово. Таким образом устроители экспериментально пытались показать" сжатие- растяжение" времени .
Тэги: антропоформизм, биология,психология,социология, время, вселенный, зюскинд, картина, леонард, любознательный, наука, научный, природа,фауна,флора,земля,, пространство, сасскинд, ссылка, технология,естествознание, устройство, физик, человек,его
Комментарии | Постоянная ссылка
|
| ||
|
+141 |
163 |
Информационный колодец |
|
+139 |
146 |
Annelle |
|
+131 |
156 |
Zoxx.ru - Блог Металлиста |
|
+128 |
151 |
МухО_о |
|
+101 |
114 |
erner_kissinger |
Загрузка...
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.


