Сегодня 19 января, понедельник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7281
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Тайное убежище архангела Габриэля
Тайное убежище архангела Габриэля
Голосов: 1
Адрес блога: http://rl2.livejournal.com/
Добавлен: 2009-03-11 11:23:41 блограйдером Lurk
 

Акунинско-новокнижно-обзорное

2012-11-26 12:25:06 (читать в оригинале)

Свежий роман Бориса Акунина "Черный город" - если так можно выразиться, «роман-Франкенштейн». Тело этого существа собрано из частей других произведений. Руки, ноги, голова — все чужие, ничего живого, все уже где-то отрезано и тестировано на читательскую любовь. Тут к вашему вниманию и «Статский советник» (ход повторяется не то, что один в один, а просто его копирует — кто читал, тот поймет), и «Алмазная колесница» (стандартная любовная линия), и брусникинский «Герой иного времени» (кавказцы с кинжалами и т.д.), и «Коронация». Одинаковые враги, перенесенные из других книг с уже готовыми и стандартными по предыдущим романам характерами, одинаковые сильные восточные женщины с дивно предсказуемым поведением, после влюбленности в Фандорина тающие, аки воск (принцип Бонда соблюдается технично и строго, одна серия — одна новая женщина). Бездушная технологичная конструкция, авторская самоподделка Made in China, сделанная из бэушных деталей на радость обожающему героя читателю. Все одно и то же, все уже где-то было: правда, читатели любят повторы. Я сам не исключение.

Сам Фандорин, как послушный робот, в романе выполняет все, что ему положено по другим книгам: влюбляет в себя дам (но уже понятно, что дамы будут либо мертвы, либо не останутся с ним), играет в азартные игры и выигрывает, использует восточные единоборства и всех побеждает. Он уже давно не человек, а машина, действующая по придуманной автором схеме в каждой книги. Шаг вправо, шаг влево считается побегом. Наверное, автор думает, что читатели просто не поймут, если Фандорин поведет себя иначе. Великий сыщик комфортно чувствует себя в образе клише. Он так привык, и ему не хочется экспериментировать.

Техника повествования такая:

Убийство. Героя пытаются убить. Потом опять. Потом опять. Потом он едет на прием. Потом снова пытаются убить (и это уже треть книги). В кустах, став уже привычными, затаились мощные рояли: долго обсуждается, как Фандорин примет участие в расследовании убийства эрцгерцога Фердинанда, но мы-то знаем, что Первая мировая война состоялась, а это — не альтернативная история, и значит, у героя будут проблемы. Финал сделан как в сериях про Алексея Романова (тоже самозаимствование из серии «Смерть на брудершафт»), и призван поразить воображение, но столь же стерилен, как и предыдущие. Уже понятно, что если понадобится автору — он сумеет в следующей книге объяснить, почему так, а не эдак. И героя после этого как-то не жалко.

Тем не менее, прекрасный язык, слог и повествование — все на месте. Это неизменно. От книги трудно оторваться, пока не дочитаешь, хоть схема и пластиково-привычна, фандоринский голод читателя заставляет быстро насыщаться, как в «Макдональдсе». После съедения книги-гамбургера странное состояние — вроде бы ты набил желудок, голод утих. Но ожидаемого удовольствия от еды не получено. Даже появляется какая-то мысль — а стоило ли? Да, наверное, стоило. По крайней мере — это не «Беллона".



Наркотическое

2012-11-25 12:53:57 (читать в оригинале)

Совершенно прекрасная ссылка, опубликованная только что в фан-клубе:

http://instagram.com/p/Q2RI_0JFzN/

Доставляет, разумеется, коммент: "Писал наркоман. Но я дочитаю до конца!".

Сексуально-пирожково-эсэмэсное

2012-11-24 12:32:04 (читать в оригинале)

А сейчас - традиционный обзор, что у нас скачивают бесплатно. То, за что люди платят деньги, я тут уже выкладывал ниже. Итак, смотрим топ дня скачиваний онлайн-библиотеки "Либрусек".

1. Александ Абердин - "Провалившийся в прошлое", если не ошибаюсь, из серии Полиграфиздата с дивным названием "Наши там". 784 скачивания. Уж все стонут, как их достали попаданцы - а все равно читают. Названия глав радуют сразу - "Вот это проехал по мостику" и "Да...попал в прошлое так попал":  качество произведения ощущается за километр. Народ, как уж заведено, поливается желчью в комментах и качает попаданческую новинку с жутким остервенением.
2. Эротика и секс. Женские тайны. Первый сексуальный опыт - рассказы реальных женщин". Полезная и нужная книга. Вот тут, думается, пополам качают - мальчики и девочки. Главное, что автор книги неизвестен, но название доставляет. Насладиться рассказами реальных женщин, какой у них был первый секс, хотят 556 человек. Все скачивания явно ведут к серверам монастырей: им не с кем поговорить про секс, я так понимаю.
3. Илья Соколов - "Новая прихожая, гостиная, спальня: лучшие проекты по отделке и дизайну". Также 556 скачиваний. Приятная вещь, хорошо читается на ночь. Любовный роман или жанр ужасов? Тут кому как.
4. Ирина Пигулевская. "Все, что нужно знать о своих анализах: самостоятельная диагностика и контроль за состоянием здоровья". О такой прекрасной вещи, как самолечение, у нас не слышали, и по врачам всем ходить лень. А тут что? Взял да продиагностировал. Я знаю кучу народу, кои вообще по Гуглу лечатся. 546 скачек.
5. Людмила Штукина - "Полный ремонт квартиры: как женщине справиться с ремонтом". В принципе, идея книги должна быть следующая: "Заведите мужика, пущай он и ремонтирует", и "Заведите мужика с баблом, пусть заказывает ремонт". Но люди на эту тему даже шедевры пишут. 506 скачиваний доказывают, что отдельные женщины справиться с ремонтом без бестселлеров никак не могут. А книга сия даст им откровение - как Библия.
6. О. Панкратова "Выпечка из слоеного теста". Это, несомненно, Акунин Либрусека - сия книга ВСЕГДА в десятке, когда бы я не делал обзор. Женщины ремонтируют квартиру, рассказывают о сексе и пекут выпечку - что еще надо современному мужику? А, плюс они сами контролируют здоровье. 485 скачиваний сего шедевра.
7. Стив Харви. "Поступай как женщина, думай, как мужчина". Я встречал уже эту книгу. Интересно, как там с советами? "Он не позвонил - я буду рыдать весь вечер на диване, и думать, как пошла бы на футбол с друзьями"? Тем не менее, девушки мечтают освоить мужские мысли - хотя я бы не советовал. 460 скачиваний.
8. Алексей Гладкий. "Настройка Windows 7 своими руками". Ну, что тут сказать...428 скачек.
9. Валентина Коренная "Праздник дома. Сценарии, розыгрыши, шутки". Чувствуется, народу уже ВСЕ лень. Анекдоты из Интернета, скандалы по смс, шутки из книжек. Апокалипсис грядет. 415 скачек.
10. Елена Бойко - "1 000 лучших эротических смс-посланий". Бог ты мой, каких только книг нет на этом свете! Интересно посмотреть на людей, которые их пишут - нет, не познакомиться, просто посмотреть. Ну типа на певцов, которые на ТВ поют песни про "Данон". По моему скучному и несомненно ошибочному мнению, лучшее эротическое смс в мире, это "Я тебя хочу" - иногда оно способно перевернуть твой день, и изменить настрой к человеку. Но я примитив, а смс "Мед и молоко на устах твоих, пошли в МакДак" взорвет этот мир. 404 скачки.

Далее среди популярных книг - "100 способов уложить ребенка спать" (вариант - "Так, давай накройся одеялом и спи" уже не катит ввиду его архаичности, надо с бубном танцевать), "81 молитва на быструю помощь" (вылетела из десятки, а  так любил эту книгу!), "Подтянутая и упругая кожа лица за 10 минут в день", "Что сделать, чтобы плохой сон не сбылся, а хороший сбылся наверняка" (оооооо!), и акунинский "Черный город": всего 347 скачиваний. Бедный Григорий Шалвович, он даже до выпечки из слоеного теста - и то не дотянул...Остается дать ему совет - написать книгу, где Фандорин попал в мезозойскую эру: печет пирожки, контролирует здоровье, шлет эротические смс динозаврам, и молится на быструю помощь. Успех гарантирован.

Буктрейлерно-тщеславно-бездарное

2012-11-23 14:30:49 (читать в оригинале)

Оказывается, 1 сентября завершился конкурс буктрейлеров Videobooks. Победил сей ролик:



Что я имею сказать? Ролик профессиональный и шикарный. И это первый ролик, который заставил меня заинтересоваться книгой - то есть, свою задачу он выполнил даже относительно столь ленивого существа, как я. Я полез смотреть в Инет, что за книга. Название, обложка - все ОК. Нашел отрывок, довольно большой. Почитал, и...закрыл. Имхо, совершенно невнятная вещь в стиле наивного школьного сочинения, с нагромождениями и рваными кусками - мне стало неинтересно. Но мое мнение не исключительно, мож, народу понравится.

Пока что, основная проблема нашего пиара и рекламы, это следующее - сделали классный буктрейлер, классные слоганы, обалденные плакаты, привлекли звезд, заказали в прессе обзоры. Все супер. Книгу вот только интересную написать забыли. А это вообще-то главное: поэтому и проваливаются дорогие рекламные кампании.

Кстати, ролик самой продаваемой щас книги "50 оттенков серого".



Просто, как три копейки. Но книга сейчас рвет все рейтинги, как тузик грелку. Понятно, что не благодаря буктрейлеру, но вообще:)) Между тем, Федеральное агентство по печати РФ объявило Всероссийский конкурс буктрейлеров - так что кто из френдов хочет, может поучаствовать:)) В жюри - Бегбедер, Глуховский, Друбич, Ерофеев, Макаревич и гендиректор "Эксмо" Новиков. Куда и чего слать, я не знаю - но Гугл вам в помощь:)

Между тем, народ у нас читает все меньше и меньше. По числу людей, читающих книги, Россия на 34-м месте на планете. С Украиной дела еще хуже - по оценкам издания "Корреспондент.нет", Украина стала европейским аутсайдером - она на последнем месте в Европе по количеству читателей книг (а Финляндия - на втором месте).

Макаревич по этому поводу сказал следующее: "Человечество глупеет на глазах. Оно мутирует, видоизменяется под влиянием новых обстоятельств, которые воздействуют на нашу психику. Книги наверняка уйдут в прошлое, как гусиное перо. Но мы в состоянии этот процесс оттянуть, потому что мы понимаем, за что бьемся. Сегодня надо сделать так, чтобы чтение стало модным. Чтобы молодые понимали: читать — это круто".

Виктор Ерофеев тоже сказал: "На планету находит оледенение в виде фатального оглупления. Ничего нет страшного, такое бывало, были варвары после Рима... Я замечаю, как на чтениях и мероприятиях все стало сводиться к ржачке. Темы жизни и смерти, экзистенция — это уже скучно. Человек теряет интерес к основным человеческим проявлениям, и любовь тоже превращается в ржачку. Человек перестал серьезно относиться к себе и своей жизни. В этом ничего ужасного — это волна, эпидемия. Рассуждать при этом о моде на книгу выглядит глуповато. С другой стороны — любой, кто добился чего-то, мечтает написать книгу. Это такой знак отличия человек, совершившего что-то, от не совершившего. Камень, который каждый хочет положить себе на могилку. Книга умирает как информационная матрица, но становится формой тщеславия, наглости и бездарности".

Краткие комментарии от циничного автора блога.

Относительно Макаревича - "Ну-ну".
Относительно Ерофеева - "Как Остапа-то понесло..".

Душевно-очистительное

2012-11-22 17:03:38 (читать в оригинале)

Разбираю почту из редакции (бумажную, домой привезли).

Потрясное письмо из мест лишения свободы. Нет, я уже такие за последние 10 лет два раза получал. Но от этого они не становятся менее прекрасными, и не перестают восхищать. Мужик вложил один конверт в другой, и просит меня передать его письмо Роману Абрамовичу. Потому что там ценное предложение, КАК ЗАРАБОТАТЬ МНОГО ДЕНЕГ.

Тут дело даже не в том, что разумеется, писать подобные письма надо именно мне: так как общеизвестно, я и Абрамович друзья - водой не разольешь. Выпито вместе - ведро, в сауну с девочками вместе ездим - короче, расстаемся только на ночь, да и то не всегда. Это еще ладно, мужик видит зарубежные репортажи, и думает, что я по всему миру езжу, и со всеми запросто. Но то, что чел, сидящий на зоне, предлагает Абрамовичу рецепт заработка (а у Абрамовича, что также общеизвестно, денег нет вообще) - ЭТО ПЯТЬ, ЭТО ПЯТЬ.

Хотя одно из самых лучших писем в редакцию, что я помню, было такое:"...а поскольку вы, журналисты, жиреете на на нашем горбу со своими дешевыми сенсациями, то можете очистить свою душу, выслав мне бесплатно стиральную машину, номер модели прилагаю". У нас в редакции потом это письмо по рукам ходило.


Страницы: ... 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»
Изменения рейтинга
Категория «Анекдоты»
Взлеты Топ 5
+3386
3395
pllux
+3357
3427
AlexsandR_MakhoV
+3354
3417
Simple_Cat
+3349
3432
Solnche605
+3344
3441
ДеВаЧкА-НеФоРмАлКа
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.