Сегодня 30 апреля, четверг ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7283
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
IRIS
IRIS
Голосов: 1
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/3341029/
Добавлен:
 

Тест: Цвет дизайна дневника и характер его хозяина

2012-07-24 07:41:01 (читать в оригинале)



Lyn Diefenbach \ Шелк лепестков по душе...

2012-07-24 07:18:01 (читать в оригинале)





Нежность пиона
Шелк лепестков по душе
Ветер ласкает

Смотришь влюблённо
День – поцелуев фуршет
Мы не искали

Нежных мгновений исток
Свежесть прохлады
Тянется к свету росток
Небу так надо

Марина Борина-Малхасян


 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор работ - Lyn Diefenbach

Lyn Diefenbach - художница из Австралии.
Рисует в стиле суперреализма (фотореализм).
Стремление к качеству и виртуозная техника является для Lyn высоким приоритетом.
Цветочные композиции художницы получили высокую оценку на национальном и международном уровнях.
В мае 2008 года Lyn Diefenbach была принята в члены Международной гильдии реализма и имеет статус мастер- художник, работающий пастелью в Обществе пастели художников Австралии.

Сайт художницы Lyn Diefenbach  : http://ldief.com

музыка: Four Seasons Soul - Pomegranate Flower.



Dylephilon - "Любовный шпион"

2012-07-23 15:19:30 (читать в оригинале)


Это цитата сообщения красавицу_видеть_хотите Оригинальное сообщениеDylephilon - "Любовный шпион"


Красные бабочки, легкие крылья: теплое поле живых лепестков!
Легкая жизнь, никакого усилья, ткань из мгновений, видений и снов.

Когда Морфей хочет кого-либо усыпить или навеять на него приятные грезы, то он прикасается к нему маковым цветком, а вход в его жилище засажен маковыми цветами и множеством трав, доставляющих Ночи усыпляющие соки, которые потом она разносит по всему погруженному во мрак миру... Здесь вокруг Морфея в тысячах различных видов покоятся легкие сны, столь же многочисленные, как колосья хлебных полей, как листья в лесах или как песчинки, которые море выбрасывает на берег.

Вам приходилось видеть как распускается этот цветок? На рассвете среди серых вырезных листьев на мохнатом стебле качается под ветром большой зеленый бутон, тоже весь мохнатый в капельках росы. И вдруг бутон лопается. Зеленые шторки раздвигаются все шире и шире, а сквозь них видна розовая полоска. Щелк! Шторки упали на землю, и ветер покачивает уже не зеленую коробочку, а будто измятый комочек розовой папиросной бумаги. Наберитесь терпения – сейчас он тоже начнет оживать, расправлять складки. Краснеют лепестки под солнцем, и ты невольно становишься причастным к дивному чуду: на стебле раскрылась пылающая огнем чаша, а в глубине ее вспыхивает черный уголек.

 
С древнейших времен существовали три символа, которыми люди украшали свои храмы и священную утварь - это виноградная гроздь или листья винограда - символ вина, листья или шишечки хмеля - пиво и прекрасный цветок мака - символ сна и смерти. Древнегреческие девушки обрывали атласные лепестки маков и положив их на образованный согнутыми большим и указательным пальцами левой руки круг, ударяли по нему изо всей силы ладонью. Удар сопровождался более или менее громким шумом, лепесток разрывался, и по силе треска молодые гречанки определяли, как сильно влюблен в них их возлюбленный. Игра эта называлась - игрой в любовь, а выдававший сердечную тайну цветок - любовным шпионом (dylephilon)
 
 
От древних греков игра эта перешла к древним римлянам, а от них к итальянцам, у которых существует и до сих пор. Отголоски ее сохранились также и в Германии, где мак часто называют розой-хлопушкой (Klatschrose). Еще более эта игра изменилась во Франции. Здесь дети играют маковыми цветами не в качестве хлопушек, они делают куколок. Чтобы сделать такую куклу, лепестки мака отгибают книзу и связывают травинкой, тогда коробочка (головка) мака представляет собой как бы голову и тело куколки, а отвернутые лепестки - ее платьице.
 
 
Кроме детских забав цветы мака в юго-западных католических странах употребляются для украшения церквей в день Сошествия Св. Духа. Особенно это практикуется во многих местностях Прованса, где маленькие дети, одетые ангелочками идут в процессии перед священником, несущим Св. дары, и усыпают маковыми цветами его путь. От этого, вероятно, цветы мака в Провансе носят название цветов ангелов.
(По материалам книги Н.Ф. Золотницкого "Цветы в легендах и преданиях" 1913г)
 
Создатель Света, первым делом, лишь День любовью одарил, про Ночь забыл и мрак страданий на плечи девичьи, нечаянно сложил. Глубокий мрак – Царица Ночь. Она одна на белом свете и нет подруг, и нет друзей, любвеобильная, но в черном цвете. И звёздочки, горящие во мраке и чудные фонарики – малютки светлячки, беспомощны они во время ночи, лишила Ночь природу красоты. Беспомощна Она, печальна с густой вуалью черной на глазах, в уединении, в страданиях, влачила жизнь в безрадостных мечтах.
 
 
Её печаль была цветам не в радость, и на совете царственном своём единогласное решение сложилось:
В ночи благоухать не только днём. По мере сил цветов, но это слишком мало! И Ночь к Создателю с мольбой, и, Он, с улыбкой, по отцовски нежной, мило, в мужья ей сотворил чудесный Сон. Их дети – сновидения и грёзы, с отцом и матерью по всей земле, желанные и сказочные гости, лианою волшебной на душе. Дары их дивны и прекрасны, но так угодно уж судьбе, люди в грехах и зле погрязшие, часть братьев и сестёр присвоили себе.
 
 
И злые грёзы и ведения у тех людей теперь всегда, нет радости и утешений, лишь слёзы горькие во время сна. А Ночь и Сон, братья и сёстры, те, что с прекрасным запахом цветов, они по-прежнему волшебная награда для праведных людей во время снов. Но как-то раз, в борьбе с грехами, за человека с черною судьбой, Сон проиграл сражение и Жезл оставив, был опечален той большой бедой. Он Жезл волшебный, слабомощный, с размаху в землю остриём, и с неутешною слезою прочь от несчастного бегом. А дети – грёзы, сновидения, играя и кружась, и напевая жезл пёстрыми укрыли образами, и ароматами, и легкими мечтами. Царица Ночь, вдохом волшебным, вселила в Жезл живительный поток, и по-утру, на диком поле, расцвел Мак – красочный, цветок!
© Copyright: Ив-Ко, 2010
 
 


На ковре - самолете настоящих чувств

2012-07-23 15:14:37 (читать в оригинале)


Это цитата сообщения красавицу_видеть_хотите Оригинальное сообщениеНа ковре - самолете настоящих чувств

Она ему снилась. Черты лица размытые, а иногда вообще разные, но он точно знал, что это - она. Ангелы не видят снов, они и не спят. Но он научился. Специально, чтобы видеть ее. Он чувствовал во сне ее запах. Чем она пахла? Уютом, надеждой. Наверное, он знал, что это такое, в прошлой жизни, но сейчас казалось, что этого никогда не было. Лишь она - и все. И прошлая, и будущая... жизнь. У Ангелов бывает жизнь? Бывает, если где-то есть глаза, притягивающие через нереальное расстояние. Если где-то есть губы, вкус которых он просто знает, потому что это вкус счастья. Шли годы. Многие Ангелы, которые совсем недавно начинали вместе с ним, уже стремительно продвинулись по служебной лестнице, а он жил мечтой о ней Женщине, которая сможет подарить ему прикосновение к чуду.

Раньше все было просто и понятно. Сколько времени? Десятилетия? Века? Эпохи? А теперь сложно и муторно. Каждое задание - как повинность. Он полетел на встречу с новым объектом. Новая человеческая жизнь, достойная Хранителя. Новые десятилетия бок о бок с кем-то. Объектом оказалась женщина. Не такая молодая, как он ожидал, и не такая красивая. Но чем-то она понравилась, наверное, быть ее Хранителем не будет нудно. Через пару дней он понял, что она незаурядная личность. Еще через неделю - что она бесподобна. Через месяц - что она уникальна. Рядом с ней было легко и просто. И в тоже время сложно. Она не подпускала к себе близко никого, даже Ангела-Хранителя.

Обычно Ангелы не любили никаких нежных чувств по отношению к своей особе. Они оставались друзьями на долгие годы. Так было удобнее. Он прочно вошел в ее жизнь тем самым другом. Странное дело, как только он взялся за это задание, ему ни разу не снился сон... Его сказочный сон, обещающий неведомое счастье.

Она доверяла ему свои радости и беды. А он, прекрасно зная каждый шаг, который она делает по дороге жизни, испытывал странное волнение каждый раз, выслушивая это из ее уст. Она спрашивала советов, но делала по-своему. Он прилетал ночью и внушал ей, как надо поступить, а она, смеясь, твердила, что его нотации ей снятся. И отказывалась слушаться. Он удивлялся. В жизни есть что-то, гораздо более сильное, чем Ангел-Хранитель. Она делала все не так, но оказывалась права. Кто оберегал ее лучше и тщательнее, чем он?

Однажды он подумал, что когда-то она выйдет замуж. В груди защемило так сильно, что перехватило дыхание. Вот так бывает у людей, когда они говорят, что болит сердце? Она шла рядом, улыбалась, о чем-то говорила, а он не слышал слов. Боль в груди стала горячей, как огонь, она взрывала его изнутри миллионом иголок. Интересно, Ангелы, притворяющиеся людьми, могут умереть? И тут же другая мысль, что есть люди, притворяющиеся Ангелами. Она... Не может быть женщина такой... Такой идеальной, такой правильной, такой, воздушной! Она притворяется Ангелом!

В глазах потемнело. Он сам не понял того, что случилось дальше. Они переходили дорогу, когда он стал медленно оседать на землю. Она по инерции сделала несколько шагов, прежде, чем обнаружила, что он мешковато опустился на асфальт. Это так ярко светит солнце, или фары автомобиля совсем близко?

Доля секунды - это сколько? Это столько времени, чтобы можно было почувствовать толчок. Вперед ли? Назад? И увидеть, воочию увидеть две души, взлетевшие в поднебесье. Он видел сам себя, только привычным, с крыльями, заслоняющими солнце, и ее, странную крылатую женщину, потерявшую из-за этих крыльев какую-то часть себя...

Всего доля секунды, но он увидел, как те двое там, в небе, сплелись в единую плоть, крылья - в крылья, тело - в тело... И вдруг он отделился, и стал стремительно падать, потому что крыльев уже не было... А она осталась там, прекрасная в своем полете, и невозможная в новом обличие.

Он открыл глаза... Ее квартира. Мягкий свет. И она, сидящая в кресле... Никаких крыльев. А вдруг, они поменялись местами? И теперь она - его Хранитель? Ведь кто-то же вытащил его из-под колес, раз он жив? И вдруг новый толчок, теперь уже не вперед и не назад. Толчок из глубины сознания... Это же его сон! Сбывшийся сон! Так вот почему так тепло!!! Это - она? А почему он не понял этого раньше?
Столько лет пропало зря? А он ничего не заметил??? А сейчас так уютно, так просто... Она подошла к дивану, присела рядом, чмокнула его в нос.

- Любимый, тебе сварить кофе?
- Нет, лучше полежи со мной...

Ангел-Хранитель может быть совсем рядом... Посланный Богом - а ты не заметишь, а еще чаще – посланный Жизнью... для Ангела... Так просто стать Хранителем для Любимого, тем более, когда ваши души однажды сплелись в объятиях высоко в поднебесье, и ты это знаешь... Ангел-Хранитель может уберечь от роковых шагов, а Любовь - от всего остального... Особенно от слепоты, не позволяющей разглядеть того, кто рядом... А крылья? Да Бог с ними, может быть, они у нее? А может, остались с ним... Ведь любящие могут летать совсем без них, просто на ковре-самолете настоящих чувств... Да так, что сами Ангелы позавидуют...
@ Злата Литвинова

Unmask - творческий коллектив из Китая, состоящий из трех художников и скульпторов: Liu Zhan, Kuang Jun и Tan Tianwei. В 2002-м году все трое закончили Пекинскую академию прикладных искусств, а с 2003-го года, начиная со студенческой выставки, работы художников экспонировались в Китае, Японии, Франции, Англии, США и других странах.



Мonsieur Macaron

2012-07-23 07:28:01 (читать в оригинале)





Кондитерская - это один из самых легких и сладких способов насладиться Парижем.
Эти маленькие пекарни способны исполнить ваши самые смелые мечтания.
Парижане действительно знают, как жить!

А самым ярким представителем парижских вкусняшек является Мonsieur Мacaron.

Вначале чуть слышный хруст, затем сахарный взрыв, осколки которого оседают в уголках губ, в то время как сладкий вкус начинки уже растекается во рту. Миндальное печенье «макарон», частица небесного наслаждения, умещающаяся между указательным и большим пальцем, – самое современное из классических произведений французских кондитеров.

Макарон (Macaron) - это небольшое легкое печенье-безе, по своей форме похожее на маленькие гамбургеры.
Их готовят из яичных белков, молотого миндаля и сахара, и выпекают в духовке.
Получившиеся половинки скрепляют мягкой кремообразной прослойкой.
Это может быть что угодно, как шоколадный ганаш, так и фруктовый джем.
Для идеального макарона характерна гладкая, куполообразная вершина с плоским основанием и взъерошенными окружностями.
Обычно эти «взъерошенности» называют «foot» - то есть «нога», «ножка». Однако в России она чаще всего называется «юбочкой».
Макарон должен быть воздушным, слегка влажным внутри, с хрустящей корочкой, и легко таять во рту

Макарон – настоящий француз! Стиль, образ, вкус…
Французское слово Macaron имеет то же происхождение, что и итальянское maccheroni («макароны») и обозначает «тонкое и легкое тесто».


 

Макарон очень разнообразны по вкусу.
Они бывают фруктовые, фисташковые, ванильные, кофейные, кокосовые, мятные, а также со вкусом сахарной ваты, пряника или зеленого лимона с имбирем. Иногда бывают и более экзотичные вариации, такие как фиалковые, или с фуа гра и белыми трюфелями.



Французские кондитеры даже придумали мороженое с макарончиками!



Но и это далеко не полный список. Бессменной остается лишь классическая круглая форма.
Они бывают всех цветов радуги.


 



Точно не известно, откуда обозначение макарон берет свое название.
По одной из версий, оно произошло от итальянского "maccherone" и венецианского "macarone", что в переводе означает тонкую пасту.
Однако другие считают, что это название является производным от "ammaccare", то есть «раздавить» или «бить».
Оно используется в связи с тем, что основной ингредиент для приготовления - миндальная паста (миндальная мука, яичный белок и сахар).



Macarons возникли в Италии в эпоху Возрождения.
Тогда словом макарон называлось и пирожное, о котором мы говорим, и суп с мукой, тертым сыром и специями, которые называли «макарони».
Отсюда и путаница, а иногда и сложность в понимании, о чем идет речь в старых документах. Так что получается, это пирожное все же имеет косвенное отношение к макаронам.
Одни утверждают, что макарон был создан в 791 году в монастыре близ Кормери, другие – что его привезла из Италии супруга короля Генриха II Екатерина Медичи, когда она входила во французскую королевскую семью.
Когда дочь благородного герцога Екатерина Медичи, вышла замуж за герцога Орлеанского, ставшего в 1547 году королем Франции.
Считается, что когда Екатерина переехала во Францию, она привезла с собой своего повара и пекарей. И с их помощью внедрила кулинарные инновации среди французов:-) Macarons стали очень популярны при дворе.
В Париже, особенно при дворе в Версале, десерт макарон подавали к королевскому столу с 1682 года до времен Людовика XVI и Марии-Антуанетты.



Но не только члены королевских семей могли лакомиться макаронами.
Дочь герцога Шарля III Катрин де Водемон стала настоятельницей аббатства Ремиремон и основала женский монастырь в центре города Нанси.
В монастыре царили очень строгие правила, запрещающие монахиням употреблять в пищу мясо. Поэтому женщины готовили большое количество кондитерских изделий, в том числе и макароны.


 

Скромные печенья стали заметны во время французской революции (1789-1799).
Когда две монахини, сестры Маргарита и Мари-Элизабет, продавали их, чтобы оплачивать жилье.
Конечно, в то время не было никаких специальных ароматов или наполнения.
Macarons были просто маленькими пирогами или печеньями.



Изначально единое пирожное, разделилось на две половинки в 1830 г. и склеивалось паром без начинки.
Свой нынешний вид французские макарон получили в начале ХХ века.
Внук основателя Дома Ladurée Пьер Дефонтэн, путешествуя по Швейцарии, открыл для себя шоколадно-сливочный крем, которым и решил начинять макароны.
Так и появился новый вид макарон, который теперь называют Gerbet, или парижский макарон.
Впоследствии начинки стали варьироваться. От привычных ягодно-фруктовых до цветочных и даже экзотических.



Первый macarons были простые печенья, сделанные из миндальной муки, сахара и яичных белков.
Многие французские города гордятся рассказами , связанных с этим десертом.
Говорят,что в Нанси , внучка Екатерины Медичи была якобы спасена от голодной смерти, питаясь макаронами.
В Сен-Жан-де-Люз , шеф-повар Adam угощал macarons Людовика XIV и Марию-Терезу на их свадебное торжество в 1660 году.



Но как это обычно бывает, многие фирмы присваивают себе лавры первооткрывателей. Не является исключением и изобретение макарон.

В конце улицы Больших часов (rue du Gros Horloge) перед площадью Старого рынка есть небольшой магазинчик сладостей – «Les macarons de grand mere Auzou» (Макароны бабушки Озу) , где продаются печенья macarons всех оттенков цвета и вкуса, карамель наподобие нашего ириса и засахаренные орехи, покрытые какао, под названием «слезы Жанны д’Арк».


 


 

Владельцы магазина рассказывают романтическую историю, как гран-мэр Жан-Мари Озу любила готовить и в конце концов стала самым известным производителем шоколада и макарон в округе. А ее скромный портрет украшает интерьер магазинчика в жёлтых тонах.


 


 


 


 


 

Свой нынешний вид французские макароны получили в начале 20 века.
Внуку основателя Дома Ladurée Пьеру Дефонтэну, пришла в голову идея, склеивать два печенья между собой при помощи начинки.
Так и появился новый вид макарон, который теперь называют Gerbet, или парижский макарон.



В Париже макарон стал популярным в Латинском квартале. Наибольшую роль в его распространении сыграл кондитерский дом Laduree.
Современные французские макарон стали визитной карточкой дома Ladurée, сети парижских чайных салонов и кондитерских со 150-летней историей.





Ladurée - это неизменное место гурманов, эстетов и вообще всех франкофиллов к тому же и любящих поесть в приятной атмосфере.
Ladurée – знаменитый парижский чайный салон,который открыл свои двери впервые в 1862 году на улице Руаяль в доме № 16.





Маленькая булочная тех времен впоследствии превратилась в чайный салон-ресторан, где собирались и собираются до сих пор сливки парижского общества (la belle société parisienne) и знающие гости города.



Славу и репутацию салону принесли и безупречно исполненный и подаваемый десерт и остальные блюда.
А последним их новшеством стало мароженое Ladurée.
Сейчас открыто насколько ресторанов Ladurée в Париже, в Монте Карло и даже в Токио.



Топ -секретом Ladurée является то что у этого салона есть собственный Ангел Хранитель – Кондитер по совместительству.
В конце 19 –го века французский художник Jules Chéret разрисовал потолок заведения в стиле фресок аля Сикстинская копелла.
И тогда на потолке появился ставший, позже знаменитым – Ангел – Кондитер « l’ange Pâtissier »



У Дома Ladurée есть прекрасная традиция.
С каждым новым сезоном, Laduree отдает дань уважения своим самым знаменитым созданиям, представляя новый аромат.
Разнообразие цветов так же важно, как и диапазон вкусов и является важной частью их привлекательности.


 


 

Macarons делают каждое утро в лаборатории Laduree. Как только пирожное произведено и наполнено кремом , круглые деликатесы откладывают на 2 дня, прежде чем они поступят в продажу. Это время необходимо для достижения идеального баланса между текстурой и вкусом.



Сейчас в Доме Ladurée можно встретить макарон, например, со вкусом розы, лимона и шоколада или капуччино.



Macarons запаковывают их в маленькие коробочки пастельных оттенков.


 


 


 


 




 

Если раньше макарон можно было найти исключительно в люксовых парижских кондитерских, то теперь их можно увидеть даже в Starbucks и французских McDonald's. Их поставляют замороженными от Château Blanc, дочерней компании Ladurée. Однако, несмотря на это, компании используют два разных рецепта. В результате поклонники десерта остались недовольны.
По их мнению, теряется как суть изделия, так и его вкусовые качества. Ценители макарон не хотели бы, чтобы они становились массовыми, если их неправильно готовят.




 

Сегодня можно выделить трех известных поваров, которые экспериментируют с макаронами, давая им бесчисленные цвета и вкусы.
Это: Florian Bellanger, Ludwig Augendre и Pierre Hermé.



Pierre Hermé  - самый изобретательный мастер в деле производства макарошек, что и принесло ему мировое признание.
И именно его мы должны поблагодарить за новые разнообразные вкусы macarons.
Действительно, его творения можно найти в Париже и Токио.

Самый вкусный Ispahan Macaron от Pierre Herme.


Мало того, что розовый цвет великолепен, но и вкус тоже не похож на все, что было произведено ранее.
Это сливочная и хрустящая сладость , с приглушенным тонким ароматом розы и вкусом малины .
Macaron приправлен лепестками роз и маленькими кусочками личи.



Pierre Hermé  в 2005 году начал акцию когда один раз в год макароны раздаются бесплатно. В 2011 году это было 20 марта.
Это мероприятие также прекрасная возможность для поддержки благотворительной организации, которая финансирует исследования редких заболеваний.
Клиентам предлагается сделать благотворительное пожертвование.


 



Десерт макарон настолько вошел во французскую жизнь, что в 2003 году в городке Монморийон открылся музей Миндаля и Макарона, где раскрыты все или почти все секреты этого миндального пирожного.





И каких только видов мacarons не бывает!!!







Жан-Поль Эван предложил коллекцию макарон со вкусами острых французских сыров.
На вид они ничем не отличаются от сладких собратьев.


 


 

А этим летом кондитерами Ladurée в честь 150-летия со дня основания фирмы, был создан вот такой вкуснючий макарончик Вutterfly с клубникой и обалденным кремом mousseline.



И напоследок ода макарончикам.))





Серия сообщений "ВКУСНОСТИ":
Часть 1 - Сладкая жизнь Парижа.
Часть 2 - Thierry Mulhaupt . Французские пасхальные шоколадности.
...
Часть 18 - Вот так от всей души я вам раздам вино с моей любовью пополам!
Часть 19 - Events by Nat \ И всё в шоколаде!
Часть 20 - Мonsieur Macaron



Страницы: ... 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.