![]() ![]() ![]()
Какой рейтинг вас больше интересует?
|
Главная /
Каталог блоговCтраница блогера IRIS/Записи в блоге |
![]() |
|
Настраиваемся на на торжественный лад...
2013-05-04 07:12:01 (читать в оригинале)
Я любил пасху, но боялся предпасхальных дней, потому что меня заставляли часами растирать миндальные зерна или взбивать ложкой белки. Я уставал от этого и даже втихомолку плакал,
Кроме того, перед пасхой в бабушкином доме начинался беспорядок.
Женщины в подоткнутых юбках мыли фикусы, рододендроны, окна и полы, выбивали ковры и мебель, чистили медные ручки на дверях и окнах. Нас вечно гоняли из комнаты в комнату.
После уборки происходило священнодействие -- бабушка делала тесто для куличей, или, как их называли у нас в семье, для "атласных баб".




Кадку с желтым пузырчатым тестом укутывали ватными одеялами, и пока тесто не всходило, нельзя было бегать по комнатам, хлопать дверьми и громко разговаривать.
Когда по улице проезжал извозчик, бабушка очень пугалась: от малейшего сотрясения тесто могло "сесть", и тогда прощай высокие ноздреватые куличи, пахнущие шафраном и покрытые сахарной глазурью!
Кроме куличей, бабушка пекла множество разных "мазурок" --сухих пирожных с изюмом и миндалем.
Когда противни с горячими "мазурками" вынимали из печки, дом наполнялся такими запахами, что даже дедушка начинал нервничать в своем мезонине.
Он открывал дверь и заглядывал вниз, в гостиную, где был уже накрыт тяжелыми скатертями длинный мраморный стол.
В страстную субботу в доме наконец воцарялись прохладная чистота и тишина.
Утром нам давали по стакану жидкого чая с сухарями, и потом уже весь день до разговения после заутрени мы ничего не ели. Этот легкий голод нам нравился.
День казался очень длинным, в голове чуть позванивало, а требование бабушки поменьше болтать настраивало нас на торжественный лад.
Константин Паустовский. "Далекие годы".






















































































Приятных всем предпраздничных хлопот и светлого настроения!



Тэги: вкусности, дизайн, дом, музыка, пасха, праздник, проза, фотография
Комментарии | Постоянная ссылка
Nik Helbig \ Я кровь, я плоть, я человек. Я создан Богом по его подобью…
2013-05-03 07:09:03 (читать в оригинале)
Я кровь, я плоть, я человек,
Я создан Богом по его подобью.
Дикарский Бог, людской поэт,
Отмеченный любовью.
Стекает пыль ненужных слов,
Стекает как потоки водопада.
Я хор, я множественность голосов,
Хоть сам и не имею права
быть за «стадо».
Я боль, я смех, я холод, зной,
Война открытий и пределов.
Я буду навсегда с тобой
Воспоминанием,
стихотвореньем белым.


Я перед вами, Боже мой,
(Ко мне опять пристроилась усталость),
Но импульсы души толкают в бой,
В языческую ритуальность –
Я кровь, я плоть, я человек.
Я создан богом по его подобью…
На землю падает белейший снег,
Он упадет и на мое надгробье.
Я танец – две руки и две ноги,
Я откровеньями разнеженное блюдо.
Мозоли, сцена, размещенные шаги
Расскажут о любви
пластическим этюдом.
Константин ОВСЕЙЧИК






















http://nikhelbig.com --сайт Nik Helbig.
музыка: Marga Sol - Come and Love Me
Тэги: балет, женский, женщина, музыка, образ, поэзия, танец, хореография, художник, чувство, эмоция
Комментарии | Постоянная ссылка
Танго - это побег, объединение двоих против всех.
2013-05-02 07:10:01 (читать в оригинале)Вдогонку за Днем танца, который впопыхах пролетел не объятый вниманием.
Ох уж мне эти попыхи!)))
Всмотритесь!
Только внимательно -внимательно и не забыв затаить дыхание.
И вам откроется Чудо!
"Il brano è "Comis - My Sexy Tango"
The Author is "Comis"
the soloist - Mauro Caiazza.
Американская танцовщица, хореограф и целительница Габриель Рот говорила:
- Когда мы полностью отдаемся духу танца, он становится молитвой.

Черный - это убитый красный.
Белый - еще не рожденный.
Танго - это красное на черном и белое на красном.
Это три цвета судьбы.

Танго - это страсть и восторг, это боль и смерть, это еле уловимый привкус крови на губах Мужчины, отбившего у соперника Женщину, которую он может назвать своей и закружить в неистовом ритме Танго.
Танго - это стиль жизни и мироощущение, это мир, полный тайн и загадок, переживаний и историй, в которых отражается вся палитра человеческих чувств.



Танго - это поэзия, это борьба, это одинокие мужчины, которые танцуют опасный танец с ножами, стремясь привлечь внимание женщины, это жестокий и прекрасный мир, в котором нет милосердия.
Танго - это игра, умение раствориться в танце и забыть о внешнем, знать, что Мир умер, что есть только сейчас, и это Сейчас никогда больше не повторится.
Танго - это прикосновение, сладостный полет в никуда, это бледные, горящие страстью лица, это красные губы и черные бездонные глаза.


Танго - это чувственность и страсть, это откровенные движения, в которых таится покорность и сила, неповиновение и непристойность.
В Танго заключен глубокий смысл: резкие повороты, сила объятий, надрывные жесты - это протест.
Танго - это побег, объединение двоих против всех.


Другая особенность Танго таится в его темной стороне.
Настоящее Танго должно быть исполнено не только страсти, но и смерти.
Танцевать его нужно так, словно партнеры сражаются на дуэли, безжалостно и без надежды на мирный исход.
Партнеры начинают нежную, жестокую и изнуряющую игру, понятную только им двоим.
И Танго живет только эти три минуты, пока длится танец, пока звучит музыка, пока продолжается сомнамбулическое слияние тел, пока женщина покоряется мужчине, пока нет ничего кроме Сейчас.



Современное Танго овеяно призрачной дымкой романтизма: люди, тоскующие по вечной любви, выдумали слезливую сказочку о тоскующем сердце, об одиночестве и преданном сердце.
Это все ложь!
Как только пара выходит на танцпол, врываются первые хриплые звуки музыки, иллюзия рассеивается - нет больше разбитого сердца, романтической нежности и вечной любви.
Есть борьба, есть расплавленная страсть, есть опьяняющая вседозволенность и безнаказанность, повиновение и строптивость, насилие и пульсирующая нежность, слабость и жестокость, красное на черном, белое на красном, боль и восторг и еле уловимый привкус крови на губах...
Первые аккорды уже прозвучали, станцуем?
Klea Strix






Танцевать значит быть вне самого себя, больше, сильнее, красивее.
В танце мощь, в танце величие Земли, он твой - бери целиком.
\Агнес де Милль\



Музыка: Veronica_Verdier - Танго_из_к-_ф_"Держи_ритм".
Тэги: видео, музыка, проза, танго, танец, фотография, хореография, цитата, чувство, эмоция
Комментарии | Постоянная ссылка
Праздник ландышей под звуки «Марсельезы»
2013-05-01 07:06:00 (читать в оригинале)
Первомай во Франции - это и романтика, и права трудящихся, вот и получается романтический праздник ландышей под звуки "Марсельезы".
Первое мая является государственным праздником во Франции, официально известным как La fête des Travail (Национальный День труда), но также и под названием La fête des muguets (День ландышей).
После исторических событий 1886 года в Чикаго и 1889 года в Париже, в 1890 году социалистическое движение приняло Красный Треугольник, как символ их цели: 8 часов работы, 8 часов сна, 8 часов отдыха.
Этот символ был позже заменен на шиповник, а затем в 1907 году на веточку ландыша.
По-разному может называться этот день - и днем борьбы за права, и праздником Весны и Труда.
Но в Пятой республике больше любят именовать этот день календаря праздником Ландыша.
Кстати, в календаре дата - красная.

Уже многие десятилетия 1 мая здесь - официальный государственный праздник, выходной.
И лучшим подарком считается нежная веточка белых лесных цветов.




Говорят, что ландыши завезли во Францию из Японии еще в Средневековье.
Сейчас нетрудно понять, почему именно этот цветок стал главным атрибутом Первомая, ведь считается он символом счастья.


По традиции, следует засушить подаренную вам в этот день веточку и хранить ее целый год, до следующего праздника.
Про историю возникновения праздника я уже делала пост в прошлом году, поэтому не буду повторяться.
Лучше полюбуемся этими нежными цветами.



В какой-то момент к ландышам перестали относиться с благоговением, великолепное море других цветов стало вытеснять их. Но традицию поддержали... французские коммунисты, которые, кстати, на этом и неплохо зарабатывают.
Предприимчивые менеджеры партии, потерпевшей сокрушительное поражение на предыдущих парламентских выборах, организуют по всей стране массовую продажу ландышевых веточек, причем каждая идет по цене в 1 евро.
В минувшем году компартия пополнила за день свою казну на миллион евро, нынче эта сумма может быть значительно большей.

Французы замечают, что день 1 мая во всех отношениях удивительный и необычный.
Представители правых партий уже давно отмечают 1 мая память о Жанне д'Арк, а верующие считают днем Королевы - началом месяца Девы Марии.
Сегодня во многих костелах, особенно в провинции, проходят церемонии коронования юных француженок - наследниц Девы Марии.
После обряда в церкви девушки возглавляют пышные процессии, прославляющие Богородицу.

Если 1 Мая на улице вас увидят без ландышей в руках или петлице, то это может вызвать удивление.
Цветок ландыша в петлице или приколотый на груди считается эмблемой «излияния сердец».





Май весенний, май опрятный,
Май душистый, щебетанный.
Щедро дарит май улыбки
Для ребят и для улитки.
Зелень солнышком умыта
А в лесной глуши - секретик:
Вырос нежный майский цветик -
Скромный, милый, белоснежный.
Знает конный, знает пеший
Аромат его волшебный
Колокольчиков несмелых,
Все рядком на тонкой нити,
Все - от мала до велика.
Так цветёт чудесный fleur
И звенит любови звон.
Звон тончайший, сладкий, вечный,
Знак признания сердечный.



Поскольку День Труда у французов выходной, многие посвящают этот день творчеству и находят новые идеи для того, чтобы подарить близким ландыши, которые не завянут!
Например, вышитые букетики ландышей, открытки, украшения с ландышами и прочие приятности, сделанные своими руками.



Яйцо Фаберже "Ландыши" создано в 1898 году .
Это был подарок от Николая II императрице Александре Федоровне.
Разработанное в стиле модерна яйцо из разноцветного золота с бриллиантами на листьях очень пришлось по вкусу императрице.


Тэги: france, история, май, музыка, открытка, позитив, поэзия, праздник, событие, фотография, франций, цветы
Комментарии | Постоянная ссылка
С днём танца, стиляги, опять твист!
2013-04-30 16:59:43 (читать в оригинале)Это цитата сообщения Лулу_Прада Оригинальное сообщение

Невозможно написать о танце (танцах) коротко, - об истории танца написано тома книг, но сегодня не нужно читать историю, лучше вечер посвятить веселому...
Для поздравления выбрала две забавные встречи, смотрите:





Категория «Наука»
Взлеты Топ 5
![]() | ||
+421 |
427 |
Splash_Phantom |
+355 |
432 |
MicheL1102 |
+346 |
348 |
The_Searcher |
+289 |
357 |
Удивительная психология |
+266 |
309 |
hosm.ru — Умный дом своими руками |
Падения Топ 5
![]() | ||
-3 |
11 |
il-e |
-5 |
124 |
Ноэтическая Динамика » Ноэтическая Динамика |
-11 |
22 |
ГОРОСКОП |
-12 |
411 |
БестГлобалИнфо |
-12 |
24 |
Улицы Праги |

Популярные за сутки
Загрузка...

BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.