|
Какой рейтинг вас больше интересует?
|
Главная /
Каталог блоговCтраница блогера ЛАК ДЛЯ НОКТЮРНОВ/Записи в блоге |
|
ЛАК ДЛЯ НОКТЮРНОВ
Голосов: 1 Адрес блога: http://nika-kakobyan.livejournal.com/ Добавлен: 2011-01-01 18:05:30 блограйдером Nika_K |
|
Иногда о кино, или С Днем рождения, Бертран!
2012-03-14 18:28:30 (читать в оригинале)А еще, как оказалось, сегодня, 14 марта, исполняется 72 года маэстро французского киноавангарда, черной комедии нравов и абсурдистской драмы одновременно, открывшему в свое время актерские таланты Жерара Депардье и Патрика Деваэра, утвердившемуся в законном режиссерском кресле буквально сразу же после отхода новой волны французского кино, иногда неправдоподобно серьезному, часто чрезмерно скучному, всегда провоцирующему эксцентрику, до отвала пичкающему свои фильмы странными аллегориями, выдающему то откровенный фарс, то непервосортную мелодраму, под жанровым именованием которых неизменно кроется естественный авторский стиль, а имя ему - Бертран Блие. Ура! )
Мне кажется, это можно считать экспериментально доказанным: кроме, пожалуй, картины "Вальсирующие" (ну, просто потому, что это достаточно известное полотно даже среди широкого круга зрителей), это кино придется по вкусу категорическому меньшинству. Не от того, что слишком сложно, а потому, что требует от смотрящего особого, редко подходящего для привычной действительности ее переживания. Режиссер Бертран Блие таков, что его можно любить и за умение складно повествовать в рамках абсурда, и за способность выхватить, создать и продемонстрировать сатирический образ реальности, и даже за постоянное желание то ли смешить, то ли издеваться. Ну, собственно, вот киноподборочка для всех моих драгоценных френдов - и да пребудет с вами сила кино.
Признаюсь честно, сама я достаточно давно не обращалась к творчеству Блие, и что-то бесспорно могло измениться во мне самой с тех пор, как я впервые влюбилась в эти режиссерские глаза и руки. Собственно, по этой причине сегодняшний вечер я планирую посвятить как раз многочисленным пересмотрам и переосмыслениям. Пожалуй, это будет здорово. А если вдруг по какой-то причине разуверюсь в собственных словах, обязательно расскажу, что все вам тут наврала. Всякое ведь бывает.
Абсолютно очевидные для всех в России факты
2012-03-14 15:14:14 (читать в оригинале)А поскольку сегодня исполняется 8 лет со дня начала в 2004 году второго президентского срока Владимира Путина, можно лишний раз вслушаться в его комментарий по поводу убийства Анны Политковской. Тогда, в 2006-ом, через несколько дней после смерти журналистки Путин прибыл в немецкий Дрезден, где в толпе встречающих его ждал плакат с надписью "Убийца". Российский президент был буквально вынужден прокомментировать "неудобное" убийство, совершенное аккурат в день его рождения. Впрочем, как убежден Пу, все в России абсолютно согласны с ним: Политковская как журналист была для него, Путина, олицетворения верховной власти, совершенно неопасна.
UPDATE. По поводу итогов расследования: такое громкое дело с такими громкими обещаниями, и так тихо, спустя 5 лет, взяли очередного подозреваемого подполковника. Как если бы просто на всякий случай. Хотя, конечно же, следствию виднее, да.
Может быть, кто-нибудь... )
2012-03-12 17:30:20 (читать в оригинале)Совершенно случайно (благодаря одному хорошему человеку) обнаружила, что меня все-таки внесли в список номинантов премии "Блог Рунета", хотя я и подала заявку через два дня после истечения срока (если я все правильно поняла, в чем уже сомневаюсь). По этому поводу я осмелюсь скромно предположить, что кому-то, возможно, захочется поддержать меня и мой блог, поэтому вот ссыль на страницу сайта премии, где можно поставить отметку "мне нравится" (голосование через аккаунт в социальной сети "ВКонтакте") за "Блог Ники Какобян". На победу категорически не рассчитываю, но в том, что пара-тройка голосов украсила бы мою бесполезную блоггерскую жизнь, сомневаться, уверяю, нет причин ) Всем проголосовавшим - мой безграничный респект.
Этот день победы со слезами на глазу
2012-03-07 18:28:23 (читать в оригинале)Прочитала пост приятнейшей для меня Татьяны Лазаревой о том, как "наши очень хитрые заклятые друзья просто придумали новый способ всех н@еб@ть", и поняла, что мне уже действительно жалко бедолаг, заливающих сеть ВКонтакте своими слезными просьбами оставить тему выборов в прошлом. Конечно, ребята в чем-то правы. Прошедшие 4 марта выборы действительно стали уже частью нашего общего обидного прошлого. При этом ребята ошибаются в другом. Все, что пишется или говорится об этих выборах сейчас, есть не возвращение к прошлому, а как раз наоборот: сегодня самое время говорить о том, как нам с вами следует действовать дальше - в нашем общем, хочется верить, что гораздо менее обидном, будущем. Ведь в ситуации, когда огромное количество людей стали участниками околовыборного действа, мы в современной истории еще не оказывались. А это говорит о том, что пройдена определенная и для нас новая точка. Возможно, правомерно назвать ее точкой невозврата, но как минимум, мы будем считать ее чек-поинтом, при возвращении к которому нам уже не так трудно будет избежать повторения случившегося фейла в будущем. Но это только в том случае, если мы хорошо усвоим преподанные уроки. И вот этот надоедающий поствыборный шум только ради этого и стоило бы поддерживать.
Вторая причины (суть продолжение первой), по которой можно продолжать заполнять сеть информацией о выборных нарушениях, состоит в том, что, во-первых, как бы кому ни был симпатичен Владимир Путин (а я всегда теперь уточняю: людей, которые утверждают, что искренне поддерживают Путина, я хоть и не до конца понимаю, но абсолютно принимаю, как имеющих такое же право на собственное мнение, как и я сама), вера в его чистую (а значит, законную) победу есть ни что иное, как самообман. А мы все знаем, что ложь себе - одна из самых непростых для раскрытия и преодоления форма надувательства. Поэтому мне кажется, что для избавления от сомнений в огромном количестве фальсификаций и выборных нарушений, кому-то, возможно, не хватает как раз еще какого-нибудь одного, последнего, контрольного в голову текста (ну, вдруг). Во-вторых, мне кажется, что если человек, зовущийся национальным лидером, прибегает для победы на выборах к масштабным фальсификациям, подкупу и давлению, надо прямо себя спросить: а победил ли он вообще? То есть что нам может гарантировать достоверность этой победы? Поэтому я считаю, что вопрос о том, доказал ли этот человек свое право называться национальным лидером, все-таки остается открытым. Ведь тут очень просто все: всегда и во всем нужно искать мотив.
Впрочем, что касается последнего, тут версии действительно могут расходиться. Можно ведь это объяснить и так: Путин и его команда, тщательно проанализировав ситуацию, неожиданно для самих себя уверившись в своей безоговорочной победе, решили сэкономить на втором туре, поэтому использовали эту ложь во спасение бюджетных денег, которые, конечно же, пойдут на новые ручки и ножки для плюшевых медвежат и прочие добрые дела. Безусловно, не многие из нас сегодня однозначно утверждает, что Путин не набрал бы свои законные 50 процентов, если бы все было честно (ну, "все" - это тоже, естественно, не полное "все", как минимум, без проявленной наглости). И, быть может, так оно и есть, но с учетом очень разных факторов, в числе которых и определенное количество людей, придерживающихся бойкота выборов по причине несогласия с выборной системой вообще. Что как бы автоматически делает этих людей противниками действующей власти, которая эту выборную систему поддерживает. Тут все просто. Другое дело, что для таких товарищей в этой системе кандидатов, как правило, и не находится. Но таковым может стать тот, кто одним из краеугольных камней своей программы сделает реформирование выборной системы и возвращение ее, как минимум, к приличному виду образца 1993 года (если не ошибаюсь, а ведь могу). Впрочем, это уже несколько иная история.
Но что касается веры в безоговорочные 50%, тут речь должна идти о том, что власть, приписывая себе больший процент, просто поддерживает иллюзию не спадающей поддержки, но в целом мыслит формулой "какая к черту разница, если мы уже взяли первое место, почему бы нам самим не отдать себе и приз зрительских симпатий". Но мне в этом случае так же кажется вполне очевидным, что команда Путина этим поступком лишь признает, что без сложной работы над созданием чисто внешнего образа пользующегося непоколебимым авторитетом лидера, свою победу считает далеко не такой реальной, как те, кто за него голосуют. А это кое о чем говорит. Кстати, по поводу лидерства. Вчера один очень обыкновенный 50-летний гражданин этой большой страны задал мне раз 1000 вопрос: победу над кем так празднуют избиратели Путина? Победу над кем в этот раз одержал этот вновь провозглашенный лидер? Неужели над нами, теми, кто за него не голосовал? Легко догадаться, что в голосе этого обыкновенного гражданина звучали горечь, обида и разочарование. Такие дела. И напоследок текст нашей ставропольской журналистки Ларисы Бахмацкой, которая была на выборах наблюдателем от СМИ (ну, или правильнее говорить, присутствовала на выборах как представитель СМИ). Быть может, тот самый, контрольный в голову.
P.S.: Нам НЕОБХОДИМО повышать выборную культуру. ИМХО.
Все это вы уже где-то читали и слышали
2012-03-05 16:31:51 (читать в оригинале)Во-первых, спешу сообщить, что завтра в Ставрополе в 16.00 на Солдате состоится оппозиционный митинг (заявку подали Попов и Красуля). По этому поводу сразу хочу сделать заявление: я не собираюсь больше разъяснять свою позицию кому бы то ни было по отношению к оппозиционным митингам, приводить какие-то доводы, рвать чьи-то шаблоны и воспитывать в вас то, что я, к счастью, нахожу в очень ограниченном, но все же круге важных для меня людей. Все эти объяснения, все мои слова - это никому на самом деле не нужно, признайте. Вы либо понимаете, либо нет. Без меня. Я уже вела диалоги по поводу того, что с поездкой в Ростов всех надурят, приводила 1000 аргументов, потом всех реально надурили, а на меня обиделись, что я посчитала это поведение попавшихся идиотизмом. Вот больше я не хочу общаться (не вообще, а на вполне конкретные темы, например, зачем митинги и пр.) с теми, кто задается праздным вопросом: а зачем это нужно, а что это докажет, а почему тебе это важно. Вы либо идите, либо задаетесь вопросами.
Еще по поводу митинга. Тут некоторые говорят, что митинг в будний день - это для тех, кто ведет праздный образ жизни, с жиру бесится и вместо того, чтобы работать, занимаются борьбой с режимом из чистого безделья. Ну ребят, в это нерабочее воскресенье некоторые избирательные комиссии поработали так "славно", что для баланса выходных и рабочих дней в природе некоторые из нас просто обязаны потратить пару часов своего рабочего (или личного, как я, чего не скрываю) времени для того, чтобы в очередной раз напомнить, что ни одно преступлен ие не должно остаться безнаказанным. Некоторые, более того, для участия в митинге оппозиции даже рискнут отпроситься в этот день с работы, рискуя при этом именно ей, этой работой. Кстати, сегодня днем, то есть в рабочий понедельник, в Ставрополе уже лаконично отпутинговали загнанные на площадь Ленина путинцы, то есть безделие безделию - все-таки рознь, да.
Далее. Я уже за сегодняшний один день послушала достаточное количество достоверных историй о переносных урнах, в которых на одном и том же участке было 30 бюллетеней в одной и 600 в другой. Ну, братцы, плохи наши дела, если мы при таких раскладах продолжаем недоумевать, почему это оппозиция считает выборы сфальсифицированными. И ситуации, когда в стопке бюллетеней за Путина лежит 30% с отметками за Прохорова, Жириновского, Миронова или Зюганова, тоже не стоит игнорировать. И даже те случаи, когда члены комиссии плачут, а их заставляют подписывать протоколы с 60-70% за Путина, тоже не стоит опускать. Как и факты избиения наблюдателей, угрозы со стороны ФСБ, недопущение наблюдателей к процессу подсчета голосов и прочее, прочее, прочее.
И напоследок немного абстракции. Надо ли думать, что вчера опять победило "зло"? Я думаю, что нет. Потому что зло победит тогда, когда мы перестанем ему противостоять. И поскольку теперь невозможно обходиться без подобных уточнений, поясняю: если для вас "зло" - не зло, уважайте, пожалуйста, мнение тех, для кого зло - зло. Я вот ваше мнение уважать уже почти научилась.
P.S.: Пост о своем опыте наблюдения писать не хочу, но все равно напишу. Чуть позже.
|
| ||
|
+140 |
160 |
Zoxx.ru - Блог Металлиста |
|
+121 |
146 |
artnotes.ru |
|
+113 |
313 |
Yukari_7 |
|
+81 |
140 |
кино и люди |
|
+26 |
139 |
Mellanius.ru |
|
| ||
|
-1 |
72 |
Bestmult.info - лучшие мультфильмы для просмотра on-line |
|
-1 |
67 |
Блог |
|
-4 |
62 |
Выкрутасы скачать бесплатно |
|
-9 |
15 |
Скачать все субтитры |
|
-10 |
14 |
Скачать субтитры L |
Загрузка...
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.
