Сегодня 29 апреля, среда ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7283
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Слушай Народ Божий!
Слушай Народ Божий!
Голосов: 1
Адрес блога: http://antipa62.livejournal.com/
Добавлен: 2011-07-22 12:30:44 блограйдером Elimelech
 

Сценка на Суккот 5777г. Ветки и плоды

2016-10-28 01:00:33 (читать в оригинале)



Не перепрыгивай ступеньки!

2016-10-27 23:35:25 (читать в оригинале)

У царя одной страны была единственная дочь. Красавица, умница и, конечно, – любимая. Пришло время искать для дочери жениха. Царь задумался, какое испытание придумать для потенциальных претендентов на руку царевны и корону государства (конечно же, в далеком будущем)?

И придумал. Он построил башню высотой 100 этажей и объявил, что мужем царевны станет тот, кто первым доберется до вершины башни. Подданные царя недоумевали: неужто царь увлекся новомодными веяниями и ищет спортивного жениха с крепкими ногами? Что будет со страной, если на трон воссядет быстроногий бегун?


И вот наступил день состязаний. Со всего мира в столицу съехались самые быстрые и выносливые бегуны; они прохаживались вокруг башни, задирали головы вверх, смотрели на исчезающую в вышине верхушку башни и похвалялись своей силой и скоростью. Среди претендентов был один молодой человеке, совершенно обычный, неспортивного вида, который держал в руке фляжку с водой. Град насмешек посыпался на него со всех сторон – как от участников состязания, так и от зрителей:

– Не позорился бы ты! Лучше сразу сойди с дистанции!

Некоторые зрители заключали пари, на каком этаже молодой человек сойдет с дистанции.

И вот дан старт. Бегуны припустились вверх, они прыгали через одну, две, а то и три ступени. А молодой человек неторопливо, ступенька за ступенькой, поднимался вверх, каждые три этажа он присаживался, отдыхал, отпивал из фляжки воды и шел дальше. Естественно, все претенденты обогнали его на много-много этажей, но он невозмутимо после каждых трех этажей усаживался на ступеньки, пил, отдыхал и шел дальше. И вот… миновав десятый этаж, он нагнал одного из участников, который задыхался от быстрого подъема. Тот стоял, склонившись, тяжело дыша, и не мог сделать и шага. Молодой человек в том же темпе пошел дальше, и теперь на каждом этаже он нагонял запыхавшихся, измученных претендентов, у которых не было сил пошевелить пальцем. На 90-ом этаж он догнал последнего, самого выносливого бегуна. Тот не мог ни говорить, ни двигаться, а только молча смотрел на лестницу, ведущую к вершине, к призу, который казался таким близким и так легко достижимым! Наш молодой человек передохнул, попил и пошел дальше. Как вы, конечно, догадываетесь, он добрался до вершины.


Во время торжественной церемонии, когда царь объявил победителя женихом, придворные спросили царя, почему он решил устроить именно такое состязание. Царь ответил: «Нетерпеливый быстро загорается и быстро гаснет. Я хотел, чтобы моя любимая, единственная дочь досталась человеку, который знает, чего он хочет, и знает, как добиться своей цели. Я хотел, чтобы мужем моей дочери стал человек, чей огонь не угаснет на полпути».

Сказал царь Шломо, мудрейший среди всех людей (19, 2-3): «Тот, кто спешит ногами – грешник. Глупость человека исказит его путь, а на Г-спода будет сердиться сердце его». Комментирует Виленский Гаон: «Иногда человек начинает усердно изучать Тору и выполнять заповеди, но вскоре прекращает, поскольку он испытывает непосильную тяжесть и не видит помощи с Небес. Этот человек сердится на Творца: почему Тот не помог ему? Однако в действительности он сам виноват в своем падении, ведь он должен был продвигаться постепенно, и только таким образом у него была возможность преуспеть, но этот человек не обдумал заранее свой путь, исказил его, и поэтому не удостоился помощи с Небес».

Для чего нам БТИ?

2016-10-27 23:27:40 (читать в оригинале)

В своей жизни наверное нет таких людей, которые хотя бы раз прибегал к услугам так называемого БТИ или юро технической инвентаризации. Ведь совершить без него такие сделки как куплю, продажу, обмен, дарение, наследование, инвентаризацию гаражей, садовых участков, частных домовладений и так далее в нашей стране просто невозможно. Такие центры расположены во всех городах. И главное их деятельность — это проведения инвентаризация квартир, домов, строений и оформление технических паспортов на них. В г. Екатеринбург этим занимается аккредитованное предприятие Уральское БТИ, которое кроме технической инвентаризации проводит кадастровые, топографо-геодезические и юридические работы и услуги. Для чего это всё нам, обывателям, нужно.

Так, например, вы решили купить квартиру. Её собственники конечно же будут хвалить свою жилплощадь: и дом у на кирпичный, и построен совсем недавно, и все комнаты в квартире просторные. Вы. Как осознанным покупатель, сразу спросите про технический паспорт. И тут проянится: износ дома — больше 50 %. А выглядит он таким новеньким потому, что был сделан недавно капитальный ремонт. И ещё, оказывается, материал стен совсем не кирпич, а обычный шлакоблок. Так как фасад дома был оштукатурен, на глаз угадать материал стен невозможно. Комнаты просторные потому, что хозяева в когда-то из четырехкомнатной сделали 2-х «элитную», вынеся из неё при этом две стены. Причем, никаких разрешений на перепланировку нигде не зафиксированы. Такие разрешения хранятся в БТИ. И поэтому жить в такой квартире возможно даже опасно, потому что нет гарантии, что на вас не рухнет потолок. И теперь практически не можно доказать, что именно другой, а не вы сделали ту самую перепланировку. Следовательно, нести ответственность за несанкционированные действия прежних хозяев придется вам. Нужна вам такая интересная квартирка?
Так что экономте своё время и деньги, обратитесь в бюро инвентаризации когда это необходимо.

Почему пчелы строят соты шестиугольной формы?

2016-10-27 22:07:21 (читать в оригинале)

Как известно, пчелы строят соты правильной шестиугольной формы.



Дело в том, что шестиугольник – самая оптимальная геометрическая форма для максимально полезного использования единицы площади. Шестиугольник близок к кругу – идеальной естественной фигуре, – но у него есть преимущество: вплотную примыкая друг к другу, шестиугольники позволяют использовать всю полезную площадь сот, максимально заполняя ее медом. Совсем не так было бы, если бы ячейки имели круглую форму – между ними неизбежно оставалось бы много пространства, которое невозможно использовать.

Однако все же стоит понять, для чего пчеле настолько экономить площадь, ведь, на первый взгляд, никакую пользу эта экономия ей не приносит?

Пишет рав Йосеф Эльбо (1380-1444), что причина этого заключается в том, что Творец – создатель пчелы — полноценный. У полноценного создателя, все создания полноценные.

«Запрещено говорить любые слова,

2016-10-27 19:29:14 (читать в оригинале)

унижающие других, если унижающее заявление правдиво, оно считается лашон ара — злословием. Если оно лживо, то перед нами клевета», из книги "Хафец Хаим"


Страницы: ... 461 462 463 464 465 466 467 468 469 470 471 472 473 474 475 476 477 478 479 480 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Музыка»
Взлеты Топ 5
+382
399
Follow_through
+328
331
שימותו הקנאים
+320
334
Tomas50
+317
357
krodico
+307
359
Ланин Сергей
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.